Куда делась тема про Imax B8?

HikeR
AlexN:

разумеется уплывут и все измеряемые, на сколько - сложно сказать.

рискнул. чтобы не резать дорожку отпаял и отогнул ногу на МК к которой подводится “образцовые” 2.5В, в разрыв вставил переменник делителем. сказать что все напряжения уплыли - это очень мягко 😉
вернул все обратно, корректировать все остальные делители не улыбается, фиг с этими сотыми, цифры балансира больше показательные, чем на что-то влияющие, главное общее напряжение правильно измеряется.

вот что пока не одолел - это ужасная точность в диапазоне 0.7-1.1В (при мучениях одной NiCd банки), в зависимости от зарядного тока завышает на 0.06-0.12В. всё что выше 1.1В приходит в норму.
и второе, показания разрядного тока ничем кроме как мощным резистором и ОУ не корректируются. но тут оказалось проще, один из резисторов в обвязке вместо положенных 10К оказался 9.8К, заменил его - вуаля, разрядный ток идеален.

а вот что совсем неидеально - набранная ёмкость считается без учёта работы балансира. зарядил 3S 2200мАч без подключения балансирного разъема - набрало 2240мАч. второй акк с балансированием - 2330мАч. разрядил одновременно, поменял местами, один фиг при балансировании время заряда чуть больше, емкость считается тоже чуть больше. акки новые, не измученные, даже без балансирования дельта по банкам не превышает 0.02В.
то есть на цифры ёмкости следует смотреть с большим сомнением, особенн в случае с сильно разбалансированными банками. как, интересно, считают ёмкость более продвинутые зарядники?

AlexN
HikeR:

рискнул. чтобы не резать дорожку отпаял и отогнул ногу на МК к которой подводится “образцовые” 2.5В, в разрыв вставил переменник делителем. сказать что все напряжения уплыли - это очень мягко 😉

вот что пока не одолел - это ужасная точность в диапазоне 0.7-1.1В (при мучениях одной NiCd банки), в зависимости от зарядного тока завышает на 0.06-0.12В. всё что выше 1.1В приходит в норму.

а вот что совсем неидеально - набранная ёмкость считается без учёта работы балансира… как, интересно, считают ёмкость более продвинутые зарядники?

  1. Если для оцифровки напряжения батареи используется, например, делитель 1/20, то изменение опорного напряжения всего на 1% приведет к отклонению показаний уже в 20% 😃
  2. На зависимость напряжения от тока при заряде 1 банки - забить. Всё равно для определения дельта-пика напряжение на Ni-XX батареях измеряется при отключенном зарядном токе.
  3. Я это предполагал. Тоже интересно, учитывают ли более навороченные зарядники при подсчете ёмкости балансирные токи.
elRikk
AlexN:


2. На зависимость напряжения от тока при заряде 1 банки - забить. Всё равно для определения дельта-пика напряжение на Ni-XX батареях измеряется при отключенном зарядном токе.

Тогда почему срабатывание дельта-пика происходит приимущественно в середине цикла заряда, а никак не в паузе? (Наблюдал по графику много акков)

HikeR

“срабатывание” - это начало уменьшения зарядного тока, или полное отключение?

elRikk

Отключение заряда. Пишет что заряд закончен.

HikeR

некоторые итоги игры с делителями и пр.

R3/R4 (100K/5.6K) - измерение напряжения при заряде, также меняет показания при калибровке. если не хватает значений +/-20 при калибровке, то остается только подкрутить этот делитель.
R1/R2 (5.6K/10K) - измерения падения напряжения на связке ключ+резистор при заряде. настраивать лучше всего на акке 3-4S на максимально возможном токе заряда, тогда на меньших токах показания будут идеальны, при заряде 1-2S цифры будут чуть меньше реальных (~0.05В), а при заряде 8S - завышаться (~0.02В).
я все свои 2S решил заряжать через переходник по 4 штуки за раз, поэтому калибровал на 6S акке.

при заряде переход в режим стабилизации напряжение происходит только по измеренному тут напряжению, что творится в этот момент на балансире - зарядке совершенно все равно. то есть если напряжение завышается, а банки в это время набрали только по 4.0В - то все равно начнется стабилизация напряжения. есть один нюанс, о нём ниже.

R5/R6 (191K/11K) - измерение напряжения после перехода в режим стабилизации напряжения. при этом ток начинает снижаться, но делитель R1/R2 уже не участвует в расчете, поэтому в первые несколько минут после перехода показания будут отличаться от реальных. на токах <0.5А ошибка уже незаметна, поэтому регулировку этого делителя надо делать ближе к концу заряда, на токах 0.2-0.3C. если всё настроили правильно, то на графике мониторинга напряжение на акке должно быть практически на прямой линии до самого конца, без скачков или снижений.

теперь нюанс. если в этом режиме банки вдруг зарядились до значения >4.25В, то врубается балансир а зарядный ток сбрасывается до нуля. после снижения напряжения на банках до 4.2-4.22В балансир продолжает работать, а ток возвращается на значение, которое было до сброса. после этого окончание заряда происходит либо по достижению тока значения 0.1C, либо после выравнивания всех банок и удержании их показаний в течении 2-3 минут. если показания напряжения завышены, то несмотря на напряжение на банках заряд остановится по снижению тока до 0.1C.

теперь по выставлению токов. самое простое - подпаять несколько одноомных резисторов к ногам мощных шунтов, но это прокатит только если ток меньше, чем на дисплее.
однако, при разряде напряжение измеряется каким-то очень странным способом, как и предполагал AlexN ранее, математически (то есть извратно). ни один из уже известных делителей никакого влияния на показания не оказывает. так как шунт у меня самопальный, то разрядный ток я выставил просто напаяв несколько одноомных резисторов, но обнаружил несколько косяков.
по-первых, после уменьшения сопротивления шунта напряжение стало очень сильно занижаться. во-вторых, при контроле тока включенным в разрыв мультиметром напряжение занижается ещё больше (в моем случае на 0.5В). то есть дополнительный шунт в мультиметре тоже участвует в расчете, причем независимо от того, в разрыв какого провода он включен.

поэтому пришлось увеличивать сопротивление разрядного резистора до тех пор, пока показания напряжения при разряде не стало равно реальному. при этом разрядный ток 2А на дисплее превратился в 1.6А в жизни. нашел делитель в обвязке ОУ (самый верний левый):

покрутил его, ток выставил как надо. напряжение чуть убежало, пришлось повторить процедуру.
в итоге разрядный шунт состоявший из 20-ти одноомных резисторов стал состоять только из 16-ти. то ли резисторы такие кривые, то ли руки у настройщиков не отличались прямотой, но настроил таки.

но гложет одно сомнение. если ток я выставлял через подключенный мультиметр, который вносит искажения, то что там творится без мультиметра - непонятно. безконтактных датчиков у меня нет, одна надежда что скоро приедет е-логгер у которого обещан контроль тока с датчиком холла, то есть безпотерьный. если разрядный ток особо не актуален, то зарядный ток хотелось бы иметь близкий к отображаемому, напряжение конечно теперь правильное, но хочется доделать до конца.

вобщем “окончательное окончание” ещё будет ;)

AlexN

Спасибо, а итоговые сопротивления R1-R6 после настройки не подскажете?

HikeR

честно говоря, очень не хочется выпаивать резюки, подойдет просто замер сопротивления наживую? относительно земли в точках соединения делителей цифры такие - 10.1К, 5.34К, 10.31К
мерил кратковременно на простоявшем всю ночь отключенном заряднике, если долго держать - начинают заряжаться кондюки.

HikeR

ой, только что понял, что такие цифры безполезны, отношение по ним не вычислить. а сопротивление относительно плюса схемы врет из-за конденстатора.
вобщем при увеличении R2, R4, R6 или уменьшении R1, R3, R5 увеличивается значение соответсвующего напряжения.

HikeR
HikeR:

одна надежда что скоро приедет е-логгер у которого обещан контроль тока с датчиком холла

вот гадство… приехало 2 логгера, оба показывают разные цифры, по напряжению дельта 0.2В, по току 0.1А. на внешнем LCD дисплее ток показывает с разрешением 0.1А, при просмотре на компе такая же фигня, хотя заявлено разрешение 0.02А и 0.02В. на графиках 0.1В вижу, меньше нифига не чувствуется. короче недоволен.

вобщем, имею 2 логгера, 2 девайса под названием MKS 3in1 Balance/Discharger, один мультиметр и один зарядник - и все эти устройства показывают разные цифры…

следующая точка - посещение центра стандартизации, может они все-таки определят, кто у меня самый честный.

Stas#

Хотел уточнить какой прогой подржить зарядник с компом.
Я так понял, что этой www.logview.info/cms/d_download-logview.phtml ?
Она бесплатная или нет не пойму. Там все по немецки. Может где-то есть кратко по русски? Может жругие проги есть?
Еще видел упоминание, что в зарядке есть сервисной меню для каких-то доп. настроек. Как в него попасть и что оно позволяет крутить?
Заранее спасибо.

HikeR

есть простенькая прога без лишних наворотов - SharkLab, но она только на 6 каналов. зато работает в windows 7 x64.

LogView не бесплатная, она donationware, о чем недвусмысленно твердит при установке, но при работе это не проявляется. последняя версия 2.4.9.327, ссылку вы привели правильную. при установке спросит язык, можно выбрать английский, но все равно половина проги на немецком. прога неудобная, недоделанная, с нечеловеческим интерфейсом, но свою задачу выполняет отлично, кроме того, аналогов вроде как и нет больше. в windows 7 работает только в режиме совместимости и постоянно сыплет разные ошибки, разработчик кивает на другого разработчика, но вроде обещает доделать.

Stas#:

Еще видел упоминание, что в зарядке есть сервисной меню для каких-то доп. настроек. Как в него попасть и что оно позволяет крутить?

есть меню, что оно позволяет - расписано на последних 2-3 страницах.

AlexN
HikeR:

LogView не бесплатная, она donationware, о чем недвусмысленно твердит при установке, но при работе это не проявляется.

Я бы им даже заплатил, честно, но количество недоступных для перевода на английский и русский немецких слов - просто ужасает 😦

HikeR:

можно выбрать английский, но все равно половина проги на немецком.

Кроме перевода на русский поправил и английский, всё что оказалось доступным.

Stas#:

Там все по немецки. Может где-то есть кратко по русски?

Товарищи, клятвенно обещаю завтра выложить на форум русификацию для LogView, сегодня уже поздно 😃

Периодически всплывает вопрос про балансировку 2S батарей на iMax B8, у которого минимальный балансирный разъем - под 3S. Сделал пару фотографий для разрешения этого вопроса.
Делаем вот так:

И вот так:

HikeR

а мы поступаем проще ;)

на грязь не смотрите, акки недавно с поля. пластик в разъёмах довольно мягкий чтобы обойтись без отрезания фиксатора.

Red_cat

Ох, что-то мне подскзывает что не правы Вы. Дважды неправы.
Первый раз - когда не изолируете контакты с обратной стороны динов, а второй - когда балансирные разъемы садите на “+”. У зарядника всегда был и есть общий “-”, а он расположен на балансирных разъемах по рисунку справа, как правильно указал уважаемый AlexN.

F_R
AlexN:

Периодически всплывает вопрос про балансировку 2S батарей на iMax B8, у которого минимальный балансирный разъем - под 3S. Сделал пару фотографий для разрешения этого вопроса.
Делаем вот так:

И вот так:

Эх, вот бы эти фотки били б пораньше…

Именно так я и сделал, только “где минус” поставил черную рисочку, ну так, на всякий… 😒

HikeR

на Т-разъёмах у меня стоят “крышечки”, если так можно выразится, дома я их снимаю.

если все балансирные разъёмы посадить на минус, как вы предлагаете, то получится батарея 2S учетверенной ёмкости. я же при таком подключении имитирую обычную 8S батарею с раздельным балансированием. акки при заряде включаются последовательно.

так что в чем я неправ - непонимаю 😉

Stas#

есть простенькая прога без лишних наворотов - SharkLab, но она только на 6 каналов. зато работает в windows 7 x64.

Т.е. максимум 6S ей можно мониторить?

AlexN
HikeR:

я же при таком подключении имитирую обычную 8S батарею с раздельным балансированием. акки при заряде включаются последовательно.

так что в чем я неправ - непонимаю 😉

Очень уж внимательным надо быть при подключении, иначе сразу КЗ с выгоранием дорожек/контактов. А так вполне себе рабочий метод 😃

AlexN
HikeR:

есть простенькая прога без лишних наворотов - SharkLab, но она только на 6 каналов. зато работает в windows 7 x64.

Ух, предупреждать же надо, что она на чешском 😁 Как её переключить на другой язык - не нашел.
Судя по сайту программы - можно запрограммировать отображение любого количества банок. В примере INI-файла(?) - 12 банок.

HikeR

язык:

можно запрограммировать отображение любого количества банок. В примере INI-файла(?) - 12 банок.

если вы про код на этой страничке, то это просто протокол обмена по COM-порту (я его и использовал, когда пытался оффлайн мониторинг сделать), видимо в прошивке заложено место под будущее развитие. кстати, у B8 он довольно заметно отличается в порядке следования параметров. а ini-файлов ей не надо, работает мобильно всего с двумя файлами, SharkLab.exe и SharkLab_LANG.dll.

8S я подключал, прога мониторит только 6. зато удобно без мыши по графику скакать.