Куда делась тема про Imax B8?

HikeR
AlexN:

не раскидаете ссылку на эту программу

да я как бы совсем не автор, и кроме этой темы в закладках ничего нет. но при оказии закину 😉

Red_cat:

Откопал на чердаке версию 1.15 того самого LogView

сколько не искал так и не нашёл. поделитесь? кстати, какие еще “иные” программы есть?

Red_cat

Да без проблем (размер файла 5.6 Мб).
Пробовал какую-то прогу от Бантама, ну совсем уж левая оказалась…
Интенсивно занимался этой темой ок. двух лет тому. Как уже говорил остановился на 1.15.
Может с тех времен что новое лучшее и появилось - не знаю, успокоился этим и сейчас юзаю с удовлетворением. Мне хватает.

Red_cat

Не очень хочется устанавливать, чисто из любопытства скажите - а в кишках немецкий тоже вывели???
Для мну в свое время самая проблема была…

AlexN

В “кишки” не лазил, написал запрос по вынесению всех слов в языковой файл, предложение более корректного английского и нового русского перевода авторам программы - в ответ тишина.
Следует заметить, что в свое время так же пытался ковырять 1.15 - результаты были сильно хуже. В новой 2.4 интерфейс получился гораздо более вменяемый. На английском - чуть лучше чем на русском.
Субъективное впечатление - переведено процентов 95% интерфейса.

Red_cat

Так у меня те же проблемы были. Тоже пытался писать автору, и тоже нифига в ответ.
Имеют место два варианта (на мой взгляд). Первый - определенный шовинизм автора, и второй - некоммерческий продукт. Типо свои пацаны понимают, а до остальных дела нет.

HikeR

продолжаю терзать зарядку, но уже с логгером. с точностью пока не определился, так, балуюсь потихоньку. и вот что набаловал.
поставил на разряд током 1А те 4 штуки 2S акка, чья фотосессия была опубликована выше, вернее не разряд, а режим хранения. в процессе думаю, подключу-ка я экранчик к логгеру, чтобы не ждать окончания, а там вместо 1А ток разряда всего 300мА. отключил все, поставил один 3S на 2А разряжаться - показания совпадают. вернул обратно 4*2S - опять независимо от выставленного тока разряд идет на 300мА.

вобщем оказалось, что один акк был уже просажен до 3.8В на банку, а остальные 4.0-4.2В. то есть зарядка просекла, что 2 банки уже “готовы для хранения”, а остальные ещё нет, ограничила зарядный ток, врубила балансир на остальные 6 банок дабы 2 уже готовые не разрядились меньше положенного. высокоточным инструментом (т.е. пальцем) проконтролировал работу балансира - 2 резистора холодные, об остальные инструмент просто обжегся 😉

все-таки получается, что балансир полноправный участник процесса, а не просто штука для выравнивания банок.

Red_cat:

Имеют место два варианта (на мой взгляд).

знаете, создание программы с многоязычным интерфейсом - тот еще геморой. была прога на немецком, все слова были прописаны прямо в коде. потом применилась библиотека TsiLang (между прочим 400 баксов стоит), вместо слов и фраз в код вставляются идентификаторы, на которые потом идут ссылки из языкового файла. только если процесс идет с самого начала разработки, то проблем обычно нет, а когда надо перелопатить кучу готового кода всегда что-то где-то останется. причем для отображения графиков применена еще одна разработка, в которой свои заморочки, и лазить по чужому коду для внедрения многоязычности тоже весьма трудоемко.
так что дело немного в другом.

Red_cat
HikeR:

…лазить по чужому коду для внедрения многоязычности тоже весьма трудоемко.

Я как-бы слегка в курсе 😃, пробовал и именно об этом сказал. И со TsiLang провел некоторое время пока не осознал неизбежную половинчатость результата.
Ну а автор лазит по своему коду все таки. И опять же, как было сказано выше, не желает этого делать именно из-за не совсем коммерческой версии продукта на мой взгляд.
Да в общем привык уже к этим чертовым спанунгам и ладунгам…

AlexN

К сожалению программирование - не мой конек, а то бы мы открыли свой бар, с блэкджеком и шлюхами написали свою программу, крутую и мультиязычную 😁

HikeR

самое главное не написал. когда напряжение на одном акке снизилось до 3.7В логгер показал нулевой ток через силовой разъем, но сама зарядка рапортовала о 0.5А. на 3.7В разряд прекратился, хотя остальные банки были еще далеко от завершения. вот окончание процесса:

55 сек - включение разряда, зарядка показывает 1А, логгер более честен - 0.42А
75 сек - 2 банки достигли 3.8В, зарядка все равно показывает 1А, логгер - 0.36А
510 сек - 2 банки достигли 3.75В, начинается снижение тока. зарядка наконец отображает снижение тока.
ступеньки на графике - низкое разрешение логгера.
700 сек - 2 банки просели до 3.7В, разряд выключается, работает только балансир (на оставшихся 6-ти банках). на зарядке светится 0.5А.

а теперь самое интересное. за полминуты до окончания процесса 2 банки ушли ниже 3.7, и зарядка переключилась в режим заряда (к сожалению логгер не фиксирует знак протекающего тока). балансир на 6 банках продолжал работать, а зарядка слабым током вывела провалившиеся банки на уровень 3.7В и на этом остановила заряд.

в итоге 2 банки 3.7 ровно, остальные больше 3.8. жалею, что зарядку к компу не подключил, а то можно было бы наложить графики для большей наглядности.

AlexN:

а то бы мы написали свою программу

дык написать-то не сложно. просто проги такого рода - это очень муторное и рутинное занятие. вначале увлекает именно процесс созидания, а как только начинается конвейер - хочется выкинуть все.
кстати, если найду чем можно красиво делать графики (и при этом свободно и бесплатно), то можно соорудить что-то похожее. работающая часть, которая мониторит com-порт и скидывает в табличку все значения, в принципе готова, а вот создание интерфейса самое противное 😉

Red_cat
HikeR:

…если найду чем можно красиво делать графики

Дык MS Excel Вам в помощь! 😉

HikeR

распостранять программу с экселем в комплекте не совсем серьезно, как требовать от пользователя его наличия ;) у меня вот Calc из OpenOffice живет на компе, но и он довольно монструозен.

8 days later
gindos33

Заряжал тут в очередной раз 7S лифе, ну 4я банка вечно убегала и заряд заканчивался по причине высокого вольтажа на банке. После очередного сообщения разрядил 4ю банку до 3.2В в ручную, на остальных 3.45В было. Ставлю на зарядку с балансировкой, зарядник мучался с акком аж 4 часа и в итоге опять ошибка по вольтажу на банке, 4я банка убежала до 4.37В (мультиметр подтвердил), остальные ровненько 3.56В.
Что это? Глюки зарядки или все таки 4я банка чудит?

HikeR

проверьте на каком-то другом акке (>3S) показания 4-й банки.

gindos33

заряжал липо до этого 3Sх2 через переходник в 6S, все было четко.

HikeR

предположу тогда фиговую банку. она имеет очень маленькую емкость, поэтому очень быстро набирает напряжение. после 4.25В зарядник сбрасывает ток заряда до минимума и врубает балансир на эту банку. видимо поэтому заряд длится 4 часа и практически безрезультатно.

можете снять график заряда на компе? думаю все вопросы сразу бы отпали.

gindos33

C графиком сложнее, нет провода, по емкости говорите… хм… всплывают воспоминания что и при разряде отрубалась по причине низкого вольтажа на той же банке… хотя заливает в общей сложности 2100 при емкости 2300, попробую ка я ее разрядить и зарядить.
Мдя… все элементарно просто…

AlexN

Банка, убегающая и при разряде, и при разряде - как минимум сильно отличается по параметрам от своих “соаккумуляторниц” 😃 Это может быть не только ёмкость, но и внутреннее сопротивление, например.

gindos33

В общем, разрядил 4ю банку, 2208, зарядил 5А 2228, причем вольтаж держался четко 3.6В, сейчас поставил на общую на зарядку с блансировкой, все старт 3.35В, спустя 40 минут 3.37, 4я старт 3.62В, спустя 40 минут 3.67В зарядник пока пыхтит.

Нашел косячек… даже стыдно, плюс 4й стоял на плюсе 6й банке, ну 6я соответственно на 4й в балансире, и все это работало… когда накосячил честно не понял, то ли при сборке, то ли при по баночной зарядке.

Спустя какое то время: все банки 3.39В, 4я 4.11В, ползет зараза в верх, неужели все таки зарядник глючит, ведь 1 она себя вела очень достойно и выше 3.6В не поднималась.

gindos33

Итог: зарядник отрубился как всегда по высокому вольтажу на банке, все 3.39В, 4я 4.37В… куда копать? можно и банку заменить, есть резерв, но будет ли толк, ведь одна она показала нормальный результат.

HikeR

если с подключением к компу не получается, то просто переставьте банки местами, например 1-ю с “непонятной” 4-й. если и в этом случае “непонятная” банка будет перезаряжаться, то меняйте её. если же переставленная 4-я так себя поведет, то дело в зарядке, хотя я даже представить не могу каким образом балансир может так влиять на процесс заряда.

gindos33:

4я 4.37В…

если не ошибаюсь, для LiFePho такое напряжение весьма чревато.