Научите делитанта

darsik

Можно так делать? есть импульсный блок питания, к нему подсоединяю балансир для 3-х банок Липолек выставляю 13 вольт и заряжаю акум, получиться такая зарядка или нет?

Маэстро
darsik:

Можно так делать? есть импульсный блок питания, к нему подсоединяю балансир для 3-х банок Липолек выставляю 13 вольт и заряжаю акум, получиться такая зарядка или нет?

darsik

А, можно буквально в двух словах? 13 вольт это много? На блоке питания можно выставить 12.5 вольт, тогда можно заряжать или тут дело совсем в другом?

Zhura

Сходи на www.rcgroups.com/batteries-and-chargers-129/, даже если с английским слабо, фотки покажут последствия неправильного обращения с LiPo. Наличие только балансира и источника питания не являются достаточным условием правильной зарядки. Тем более для дилетанта. Удачи.

malder

😕

darsik:

Можно так делать? есть импульсный блок питания, к нему подсоединяю балансир для 3-х банок Липолек выставляю 13 вольт и заряжаю акум, получиться такая зарядка или нет?

darsik

Всё понятно, что ничего не понятно.
Так и не понял почему нельзя дать 12.5 вольт на два конца +и- у 3-х баночника.
Из личного опыта ак ли-ион от телефона умерший в ноль был вернут к жизни путём подачи на него 12 вольт в течении 2-3 секунд, акум после процедуры работал(держал) более 2-х часов, потом был заменён на новый.
Да и статейка эта была как давно написана? Если без разбору всё написанное принимать близко к сердцу, можно превратиться в ЛИ-поБздуна

Ну ладно, нельзя так нельзя, хотяяя надо попробовать.

Маэстро

Меня только сейчас осенило, какие же немцы идиоты, предлагающие Шульцы по 500-800 баксов. А мы-то не лучше - покупаем ведь! Оказывается все так просто!
Вы только, когда будете “пробовать”, на всякий случай куском брезента запаситесь. Повторю - на всякий случай. 😉

AlexN
darsik:

А, можно буквально в двух словах? 13 вольт это много? На блоке питания можно выставить 12.5 вольт, тогда можно заряжать или тут дело совсем в другом?

Можно и в двух словах:
Для зарядки литиевых батарей используется метод со стабильным током в первой фазе заряда. Ток заряда при этом стабилизируется и ограничивается на уровне 1С аккумулятора (как правило, иногда - до 2С) .
Ваш блок питания (неважно, регулируемый или нет) - это источник напряжения, при подключении к разряженному аккумулятору он сразу же выдаст недопустимый для него ток - после чего Ваш аккумулятор либо взорвется после перегрева, либо просто вздуется, деградирует и перестанет “держать заряд” - как повезет.
Так понятнее?
Т.е., грубо говоря, после источника напряжения (блок питания) требуется подключить еще ограничитель тока - которого у Вас нет - без него аккумулятор умрет.

vic_bull

Для зарядки литиевых батарей используется метод со стабильным током в первой фазе заряда.

Позвольте чуть дополнить картину.После первой фазы, когда напряжение при постоянном токе поднимется до порога (12.6 для 3х банок), зарядник входит во вторую фазу, выдерживая напряжение и понижая постепенно ток до нуля, что и является окончанием зарядного процесса.

darsik

Понятно, спасибо.

Ну а если на балансир подать 12.5 вольт в 1А, будет работать? плохо понимаю принцип работы балансира.

Brandvik

зарядник входит во вторую фазу, выдерживая напряжение и понижая постепенно ток до нуля, что и является окончанием зарядного процесса

Зарядник не понижает ток до нуля, он всеголишь стабилизирует напряжение. Ток сам уменьшается 😃
Если ваш блок питания позволяет ОГРАНИЧИТЬ ТОК и напряжение, то все ок. Выставлятет на нем ток не более 1С и 12.6В и вперед. Можно ли подключать балансир к такой схеме, сказать затрудняюсь. Что будет происходить. Вначале блок питания будет поддерживать ток 1C, напряжение при этом будет ниже 12.6В как только напряжение поднимется до 12.6 ток начнет уменьшаться, после этого надо подождать пока ток не упадет до 0.1 C и можно снимать с зарядки. 😉 И не слушайте параноиков 😆 Но это только если у вас действительно есть блок питания который умеет ограничивать ток и стабилизировать напряжение с точностью +/- 0.05 В. А лучше купите зарядник 😉

Маэстро
Brandvik:

И не слушайте параноиков

Это, я так понимаю, камешек и в мой огород 😁 . Человек, как я понял, слабо разбирается в электричестве, не знает принципа работы балансира, а Вы - “не слушайте”. Не зная, какой у него блок питания, и желая сэкономить, сожжет он свою квартиру,- отвечать кто будет? Хотя бы морально. Экспериментировать можно, когда “въезжаешь” в предмет эксперимента. Для остальных выпускаются готовые изделия, где не обязательно понимать принцип их работы, а достаточно следовать инструкции. 😃

darsik

Блок питания есть, на нём можно ставить или 12.5 вольт или 13 вольт, ток 1 ампер.
Замерял тестером, вольтаж всё таки скачет на выходе, наверное блок всё таки не стабилизированный, эти китайцы по напишут всякую хрень.
За заряд отвечаем микропроцессор, получается больше никак. Вот про балансир не пойму,
надо его поближе рассмотреть.
В этом деле действительно не силён, поэтому и спрашиваю что да как.
В 18 лет работал в кооперативе по ремонту бытовой телерадиотехнике, ремонтировал населению трехпрограмники и простенькие магнитофоны (электроника, протон, рамантика) на большее ума не хватало, помните такие раньше были, под мышкой таскали, во дворах с ними сидели. Эх, молодость была.

Подскажите, нашёл недорогой микропроцессорный зарядник toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath=27…

нормально будет для 2-х, 3-х банок?

Маэстро

Возьмите что-нибудь типа “Тритона”. Прибор универсальный. И передатчик, и ходовые аккумуляторы можно заряжать.
А по балансирам - первое, что нашел.

AlexN
darsik:

Понятно, спасибо.

Ну а если на балансир подать 12.5 вольт в 1А, будет работать? плохо понимаю принцип работы балансира.

Могу пояснить принцип работы балансира и что же будет в этом случае.
Есть два типа балансиров: ограничительные и выравнивающие.
Ограничительные балансиры - самые простые, как правило не имеют микропроцессорной схемы управления и настроены на одно пороговое напряжение, например, 4.2В. При достижении порогового напряжения на банке балансир подключает параллельно ей балластный резистор, за счёт чего зарядный ток этой банки падает и рост напряжения на ней существенно снижается.
Выравнивающие балансиры - более сложные устройства, отслеживают напряжения на всех банках батареи и подключают балластные резисторы параллельно тем банкам, напряжение на которых выше остальных. Как правило, управляются микроконтроллерами.
Так вот, независимо от типа балансира, балластный резистор, подключаемый параллельно банке, имее определенное сопротивление и мощность, которые определяют максимальный ток, протекающий через него. Обычное значение - 200мА. Поэтому если подключить аккумулятор через балансир к источнику тока 1А - балансир из этого 1 А зарядного тока сможет “отрезать” только 200мА, а остальными 800мА аккумулятор благополучно перезарядится, перегреется ну и так далее, со всеми вытекающими последствиями.
Тритон уже устарел, сейчас есть много более прогрессивных моделей за те же деньги. Ищутся поиском по форуму или просмотром последних двух-трех страниц.

Brandvik

Не, это не в ваш огород камешек. Это просто к тому что липки не так уж капризны как вокруг них разведена параноя. А я постарался объяснить на пальцах что надо для успешной зарядки. И если условия невозможно выполнить то и не стоит пробовать, а купить то что сможет эти условия соблюсти 😃 Зарядник! И поверьте никого не хотел обижать 😉

AlexN

Ваш ответ подразумевает, что у автора темы есть нормальный лабораторный блок питания с точной установкой напряжения и ограничением тока. А это не так 😒 он у него китайский нестабилизированный вообще. В общем я бы хотел жить подальше от квартиры смелого экспериментатора.

darsik

Благодарю за разъяснения, может я немного не так выразился, у меня бп написано стабилизированный но на выходе значения больше чем +/- 0.05 В. Я понял, что дешевле купить зарядное у-во, чем настоящий точный бп, а мой не годиться.
На мысль использовать для зарядки бп и балансир, меня натолкнула возможность (или нет) использования www.hobbyforyou.ru/catalog/618-20910.html и www.hobbyforyou.ru/catalog/1557-10732.html это не зарядное ус-во? там просто отсечка на 12.6 вольт и всё?

AlexN

По первой ссылке - тихий ужас, а не зарядное устройство. Это из серии “выдерни меня из розетки через час, иначе я убью твой аккумулятор”.
По второй ссылке - ограничительный балансир.
Повторюсь в очередной раз: для зарядки литиевых батарей только блока питания недостаточно!

darsik
AlexN:

По первой ссылке - тихий ужас, а не зарядное устройство. Это из серии “выдерни меня из розетки через час, иначе я убью твой аккумулятор”.
По второй ссылке - ограничительный балансир.
Повторюсь в очередной раз: для зарядки литиевых батарей только блока питания недостаточно!

Там ещё на нём красная лампочка горит, когда потухла значит готово. У меня такой комплект был в RTF наборе только на 7.4 в , правда не пользовал сам и не успел посмотреть, что да как там, сразу продал на форуме ак + зарядка, а себе купил 3банки
и зарядку www.hobbyforyou.ru/catalog/618-3501.html очень простенькая, по баночно заряжает.

AlexN

А эта зарядка вовсе не побаночно заряжает. Даже наличие в ней балансира - под вопросом. А ещё она при заводских настройках батарею перезаряжает, тот ещё подарочек.

darsik
AlexN:

А эта зарядка вовсе не побаночно заряжает. Даже наличие в ней балансира - под вопросом. А ещё она при заводских настройках батарею перезаряжает, тот ещё подарочек.

А в ней и нет балансира, с балансиром похожая, только название другое на 1А, она у меня была и быстро перегорела. Начитался страстей про ли-по и замерял каждую банку отдельно.
У меня на банке было 3.9 в это много? вроде пишут более 4.2 нельзя

Brandvik

Цетирую сам себя

Но это только если у вас действительно есть блок питания который умеет ограничивать ток и стабилизировать напряжение с точностью +/- 0.05 В. А лучше купите зарядник

Давая сей совет я ясно понимал что у вопрошающего есть стабилизированный блок питания. Но посткольку он не огласил его точных характеристик и поскольку видно что он плохо понимает суть вопроса я и написал выше изложенные требования.
Повторюсь в очередной раз что для зарядки липок ДОСТАТОЧНО хорошего стабилизированного блока питания.

По первой ссылке - тихий ужас, а не зарядное устройство. Это из серии “выдерни меня из розетки через час, иначе я убью твой аккумулятор”.

Это как раз и есть стабилизированный бок питания с индикацией уменьшения тока зарядки. И его не надо выдергивать из розетки “через час” Потому что липолька набрав свои 12.6В прекратит пропускать через себя ток и в таком состоянии может стоять хоть сутки. Все остальные зарядники это разновидность тихого ужаса с наворотами и прибабахими. Но с практической точки зрения выгоднее иметь зарядник который может заряжать все и не маяться дурью. Потому что просто блок питания не защитит вас от нештатных ситуаций, а хороший зарядник это может!

darsik

Из личного опыта 3s1000ма 10С отслужил уже около 80 циклов, заряжал дешёвой зарядкой, проверял банки отдельно периодически, разбаланс не заменил. Сейчас ещё ак в работе, правда ёмкость упала почти на половину. Очень сильно его нагружал, примерно
до 13 ампер, всегда до отсечки летал, вынимал его и не мог в руках держать, был сильно горячий.