Братцы выручайте какой зарядник купить?

cessna

Братцы выручайте какой зарядник купить?

Я чайник и не знал что для продолжительной жизни NiCa аккумуляторов нужно нормальное зарядное а не то что идет в комплекте с JR X9303. Так прочитал в статье рекомендуюущей иметь Robbe Infinity 3, но у него цена для меня неприемлимая.

Какие вообще есть необходимые функции для зарядника а что является роскошью.

КОроче нужна статья типа как правильно выбирать зарядное устройство и так далее.

Спаси Господи Вас!

Yamarin

Братец, это ктож тебе посоветовал Infinity Peak3 покупать для зарядки Акка от 9303? 😂 В теме про 9303 было сказано, что у человека уже ЕСТЬ такая зарядка, он ею и пользуется, но это СОВСЕМ не означает, что тебе нужна такая же!! 😅

Для зарядки NiCd или NiMH передатчика вполне достаточно будет простого универсального зарядника (ну, не штатного из комплекта), но вот такого , к примеру КОКАМ JJ Power - он тебе все покажет - и напряжение заряда-разряда, и закачанную емкость. Кроме того, новые NiCd или NiMH рекомендуется погонять несколько циклов “заряд-разряд” (потренировать) - это он тоже умеет делать сам в автоматическом режиме. Кроме того, им же и бортовой акк будешь заряжать, а если модель электричка - то и силовой LiPo аккумулятор (до 5 банок лития, но желательно через балансир)

Или Triton JRможно - это даже попроще и подешевле будет (то же самое, но до 4- х лития)

Если наоборот, покруче надо, то вот КОКАМ Power Master , он и температуру батареи мерять может (отсечку по нагреву итд).

В качестве источника питания для такого зарядника прекрасно подойдет любой источник 220В с выходным напряжением 12-15В и током 5-8А, например, блок питания для ноутбука 😜

Ricaro

У каждого типа акков свои особенности. Для нормальной и долгой жизни никада к штатной зарядке достаточно спаять простенький разрядник. Неудобно, но вполне достаточно.
Если батареи только NiCa и NiMH и хочешь удобства - тогда вот или аналогичный.
Если батарей много и разных типов - тогда нужен универсальный. К тому, что перечислили выше могу добавить семейство Hyperion EOS.
Учти, почти все зарядники работают от источника 12В (можно использовать блок питания от компа - ищи на форуме, а можно купить отдельный источник, а можно, как правильно сказали, использовать БП от ноута).

ugh

Кстати, у Infinity 3 есть родной брат-близнец. Разница, как утверждают, только в наклейке производителя и отсутствии роббивских чипов памяти… А цена - 😋
Правда, их разбирают как пирожки на ярмарке… Но в течении месяца после заказа обещают отправить. Типа подвозить груз не успевают…

Yamarin
ugh:

Кстати, у Infinity 3 есть родной брат-близнец. Разница, как утверждают, только в наклейке производителя и отсутствии роббивских чипов памяти… А цена - 😋

Ух тыж, не знал) здорово) ЗАто у нас есть BID 😜 Я уже оценил - удобно в самом деле)

cessna
cessna:

Братцы выручайте какой зарядник купить?

Я чайник и не знал что для продолжительной жизни NiCa аккумуляторов нужно нормальное зарядное а не то что идет в комплекте с JR X9303. Так прочитал в статье рекомендуюущей иметь Robbe Infinity 3, но у него цена для меня неприемлимая.

Какие вообще есть необходимые функции для зарядника а что является роскошью.

КОроче нужна статья типа как правильно выбирать зарядное устройство и так далее.

Спаси Господи Вас!

Благодарю Вас! А можете чего нить с Башни посоветовать. Там такое большое количество ззарядников. Просто оттуда бужет у меня заказ на Top Flight Cessna 310 и всю мешуру в том числе.
Оттуда бы хотелось и зарядник.

Yamarin
cessna:

Благодарю Вас! А можете чего нить с Башни посоветовать. Там такое большое количество ззарядников. Просто оттуда бужет у меня заказ на Top Flight Cessna 310 и всю мешуру в том числе.
Оттуда бы хотелось и зарядник.

Вот первое, что попалось на глаза из недорогого: PITBULL X3
Cell types supported: NiCd, NiMH and LiPo
Pack Size: 4-8 cells
Fuses: (2) 10A miniature flat-blade automotive type
Display: 2X16 character LCD, backlit
Programmable Peak Detect: .012-.192
Charge rate: .15-7A

Ricaro

Если планируются ДВС с серьезными движками или 4т - с большой вероятностью потребуется 12В акк свинцовый. Желательно и его заряжать.

Yamarin
Ricaro:

Если планируются ДВС с серьезными движками или 4т - с большой вероятностью потребуется 12В акк свинцовый. Желательно и его заряжать.

Для стартера? Тогда брать Triton JR (Junior, так сказть, и не париться)
маленький, интуитивно понятное управление, действительно универсален.
И лучше поискать в Барахолке, чем выписывать с Башни или из другого Подземелья)))) Доставка - она тоже денег стоит.

А вообще, так можно далеко зайти - поддержка А123 потребуется, еще чего… 😁

Ricaro
Yamarin:

А вообще, так можно далеко зайти - поддержка А123 потребуется, еще чего… 😁

А не смешно, кстати. 😃 Никады емкости небольшой, металлгидриды нельзя на борт ставить. Вот и подумываю литии на борт поставить. Причем именно А123.

Yamarin
Ricaro:

А не смешно, кстати. 😃 Никады емкости небольшой, металлгидриды нельзя на борт ставить. Вот и подумываю литии на борт поставить. Причем именно А123.

Да не смешно, А123 - хороший вариант, но уж больно тяжелый((( Обсуждалось уже

cessna
Ricaro:

Если планируются ДВС с серьезными движками или 4т - с большой вероятностью потребуется 12В акк свинцовый. Желательно и его заряжать.

Братцы благодарю!
А пожскажите пожалуйста что такое Балансир и нужен ли он вообще мне чайнику?

Ricaro

Балансир нужен для зарядки литийполимерных батарей, состоящих из 2 или более аккумуляторов. Все акки в сварке должны иметь одно напряжение, чтобы не было токов перетечки из одного в другой. Балансир делает так, что все заряжаются равномерно “под одну гребенку”.

P_33

Я бы посоветовал посмотреть
hyperion-0606i

питание 12\220, заряжает-разряжает все подряд, встроеный 6s балансир.
Стоит 140+доставка оттудова 20$, рабоют оперативно и четко
но мощность 50W, большие липестрички непозаряжаеш…

На борт вот такие надо A123 1100mAh/3.3V/39g

З.Ы я ничего не рекламирую.

AlexN

Клоны сейчас появляются чуть ли не одновременно с оригинальными зарядниками, вот только качество, увы, оставляет желать лучшего.

ugh
Yamarin:

Ух тыж, не знал) здорово) ЗАто у нас есть BID 😜 Я уже оценил - удобно в самом деле)

На счет BID - мне кажется, что это фигня. Батарей много, чипы дорогие… У меня чипов уже штук 10, но их не хватает на все. Чипы мешаются. Целяются за все и норовят оторваться, отвалится, потеряться… Пришел к тому, что “забил” в память зарядника основные типы акков и просто заряжаю их. Конечно это не дает статистики по конкретному акку, но покупать пачками чипы по 2-3 евро тоже не дело.