Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 15 из 15

А123 начинаю сомневаться

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Попала в руки сборка А123 5S1P... Хозяин, мой хороший приятель пожаловался сборка вышла из строя через 3 цикла зарядки.. Начал ...

Записей в дневнике
    44

А123 начинаю сомневаться

Попала в руки сборка А123 5S1P... Хозяин, мой хороший приятель пожаловался сборка вышла из строя через 3 цикла зарядки.. Начал с того что разобрал сборку.. Зрелище душераздирающее !!! Все банки залиты електролитом...
    быстро разобрал сборку, снял перемычки ( приварены были душевно ), удалил бумажные гильзы и тщательно промыл банки спиртом.. Дал ночь для отдыха ( аккумуляторам ес-но ).. Утром промерял напряжение на банках.
    1-я - 2.1В, 2-я - 1.7В, 3-я - 0.4В, 4-я - 0.3В, 5-я - 0В!!! Зарядник - INFINITY - 960SR.
    1-я банка спокойно взяла заряд 2219мА.(ток заряда - 2.3А) и отдала 2100мА ( ток разряда - 5А ). Емкость по сравнению с контрольными банками ( мои отлетавшие два десятка полётов ) упала не на много..
    2-я банка .. зарядник её заряжать отказался посему пришлось её "толкнуть" режим заряда : NiMH 7банок 1000мА, по достижении напряжения на банке до 2.9В зарядник переведён в нормальный режим.. банка взяла 2100мА но при разряде отдала только 18мА, последующий заряд - 16мА..
    3-я банка после "толчка" взяла заряд 2093мА и отдала 1496мА ( причём при разряде напряжение сразу упало до 3.1В )
    4-я и 5-я заряжаться отказались категорически и посему были распилены...
    Ну внутри так. оч похоже на конденсатор.. 2 обкладки одна медная - вторая похоже на аллюминий но может и никель..
    Анод (+) сделан и з 100% никеля, катод(-) сплав никеля 53% и железо 47% . Предположение что причиной выхода стало закупоривание лентой отверстия в отрицательном электроде не подтвердилось... дырка есть, но заполнена пластмассой намертво...
    Остаются варианты: Либо хозяин их закоротил ( в чём он гад не признаётся ) , либо перегрели при сварке, либо пиндосы гонят брак ( правда понять откуда изнутри или снаружи началась течь электролита невозможно .
    Вот теперь думаю покупать себе ещё или ну их нах.... летал на полимерках ну и дальше буду
    Вложение 137186Вложение 137187Вложение 137188Вложение 137189
    Вложение 137190Вложение 137191
    Последний раз редактировалось Cherkashin; 04.02.2009 в 02:42.

2.  
    Забанен
    А кто вообще производитель этих банок? Обёртка у них какая-то не обычная, зелёная.

Записей в дневнике
    44
    Цитата Сообщение от RickHustle Посмотреть сообщение
    А кто вообще производитель этих банок? Обёртка у них какая-то не обычная, зелёная.
    Покупалось здесь http://www.aircraft-world.com./ производство пиндосия...
    а это не обёртка это первый слой оболочки - ей основной рулон стягивается...

Забанен
    Цитата Сообщение от Cherkashin Посмотреть сообщение
    Покупалось здесь http://www.aircraft-world.com./ производство пиндосия...
    а это не обёртка это первый слой оболочки - ей основной рулон стягивается...
    Тогда производство не "пиндосия", а гиперион.
    И пока было всего общеизвестных 2-3 случая когда эти банки помирали причём все разы с верятностью 95% вгонялись в явно не рабочие режимы по зарядке. В данном случае у меня большое подозрение что человек поставил акки на зарядку постоянным током где-то на ночку.

6.  

Записей в дневнике
    44
    Цитата Сообщение от RickHustle Посмотреть сообщение
    Тогда производство не "пиндосия", а гиперион.
    И пока было всего 2-3 случая когда эти банки помирали причём все разы с верятностью 95% вгонялись в явно не рабочие режимы по зарядке. В данном случае у меня большое подозрение что человек поставил акки на зарядку постоянным током где-то на ночку.
    Гиперион их тама покупает и шлёпает свою лэйбу . Зарядка производилась E-max6 у него такая
    А она больше 5А хоть тресни не выдаст Ну эти аки очень не любят КЗ нежные блин!!! Но я всёже склоняюсь к мысли что их перегрели при сборке - уж больно приварено всё ( 6 точек сварки )

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Точечная сварка в отличии от паялова практически не нагревает повехность.
    Скорее всего либо КЗ, либо галимый зарядник.

Зарядка производилась E-max6 ...
    Может Imax B6 ? Если так, то в этом изделии по-моему глюки не исключены.

10.  

Записей в дневнике
    44
    Цитата Сообщение от AlexN Посмотреть сообщение
    Может Imax B6 ? Если так, то в этом изделии по-моему глюки не исключены.
    Ну да Imax B6 . Только правда им постоянно заряжаются другие аки полимеры, кадмий и ничего - живые...
    Но проверить конечно не мешает...

Записей в дневнике
    44
    За трое суток провёл циклический заряд-разряд всех неисправных батарей..
    Ёмкость батарей падает от цикла к циклу... часть сдохла уже на втором цикле ( работают как конденсатор заряжают и отдают 10 - 15мА ). некоторые самые стойкие продержались 5 циклов...
    Вывод - малейшая течь ( разгерметизация ) и аки можно смело выбрасывать на помойку

Вы так говорите, как вроде другие акки (липо например) при разгерметизации легко поддаются лечилову...

Записей в дневнике
    44
    Цитата Сообщение от maza Посмотреть сообщение
    Вы так говорите, как вроде другие акки (липо например) при разгерметизации легко поддаются лечилову...
    Что-то не помню чтоб я так говорил склероз наверное ... только полимерку можно смять и согнуть ( до определённых пределов естес-но ) Да и при гибели в паке одной полимерки остальные в большинстве своём остаются живыми , тут одна потёкшая банка и гаплык приходит всей упаковке!! Никелевый стаканчик на раз разьедается потёкшим из соседней банки электролитом

Гиперион берет банки A123 фирмешные и жжет на них лазером надпись. У этих акков слабое место есть- плюсовой электрон ВПАЯН в банки и после отшлифован. При неаккуратном использовании шов растрескивается. Скорее всего оттуда и вытек электролит.

Что-то не помню чтоб я так говорил склероз наверное ... только полимерку можно смять и согнуть ( до определённых пределов естес-но ) Да и при гибели в паке одной полимерки остальные в большинстве своём остаются живыми , тут одна потёкшая банка и гаплык приходит всей упаковке!! Никелевый стаканчик на раз разьедается потёкшим из соседней банки электролитом
    Я вообще то летаю совсем не много. Совершил где то полетов 32 на 123.
    Заряжаюсь в поле за 15-20мин. Током 2.3 Ампера от 7-амперного аккумулятора и летаю при этом 15 мин, как минимум, больше не пробовал.
    При этом ёмкости аккумулятора съедает до 1200 Мл Ампер. Будем тестировать дальше. В целом аккумуляторами доволен.

Черкашину респект за вскрытие , полезная информация . Но фишка у меня в другом. Я вообще не спаивал банки между собой .Прямой контакт как у фонарика , + на - И всё летает.

Записей в дневнике
    44
    Ну вот за это время у нас в Харькове передохло уже более 20 шт А123
    Так получилось что набрались многие ( всего 40шт ) из все из одной партии
    кто полетал у того раньше потекли ( мои куплены раньше и живые ) кто не летал попозже. И продолжают дохнуть...
    Японцы ответили - ну типа не парьтесь пацаны в этой партии технологический брак был (что-то там со стенками стаканов) .
    Но Вы всё одно паразиты заряжали зарядками не от гипериона и посему хрен мы чё вам заменим От ведь педатристы !
    ну типа скидку дадим пару процентов ежели ещё закажете стока-же Во бля!!! Не иначе наши люди в японии оказались..

Закрытая тема