Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 16 из 16

возрастные изменения в организме батареи

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Доброго времени суток, коллеги. Как вы ставите диагнгз своим батареям? О чем можно судить по ПИКУ и АВЕРАЖУ в Тритоне, ...

DGP
    DGP вне форума

возрастные изменения в организме батареи

Доброго времени суток, коллеги. Как вы ставите диагнгз своим батареям? О чем можно судить по ПИКУ и АВЕРАЖУ в Тритоне, может другие умные зарядники ещё что показывают? Поделитесь опытом.

2.  

Не понял, что такое "ПИК и АВЕРАЖ в Тритоне", а кроме залитой ёмкости (Charge или Battery capacity) - других параметров для оценки нет.

DGP
    DGP вне форума

По количеству залитого, как вы говорите, мы можем судть об изменении ёмкости батареи, естественно со временем она должна падать. ПИК - это максимальное напряжение батареи в конце зарядки, которое отслеживает Тритон. Он отслеживает и АВЕРАЖ, если я не ошибаюсь, это какое-то среднее напряжение. В том и вопрос - так ли это и зачем он их отслеживает и выдаёт? Что по ним можно оценить? (Речь веду о NiCd и NiMh).

По этим параметрам - невозможно оценить состояние батареи, т.к. напряжения никоим образом не определяют ни ее емкость, ни ее качество.
    В зарядниках с функцией разряда есть возможность оценить состояние батареи не только по заливаемой, но и по отдаваемой при разряде емкости.
    Других способов я не знаю (вероятно их просто нет).

6.  

Внутреннее сопротивление и емкость -два основных параметра. Если перый растет, то батарея начинает больше греться при разряде и рассеивать часть накопленной энергии на самой батарее, соответственно меньше отдает, даже если взяла заряд хорошо.

Точно! Про зарядники, измеряющие внутреннюю емкость, я и забыл.

Цитата Сообщение от AlexN Посмотреть сообщение
    Точно! Про зарядники, измеряющие внутреннюю емкость, я и забыл.
    Это скорее не зарядники а разрядники. Ее можна и самому померять нужно два тостера: один в разрыв цепи ставится, меряет ток, вторым меряешь напряжение на батарее, потом отключаешь нагрузку и меряешь напряжение на акку(у тостера должно быть большое внутренне сопротивление, но это обычно всегда так). Далее по обобщенному закону ома считаешь: I=(Uбатарейкибезнагрузки)/(Rвнутреннее+Rвнешнее), отсюда R внутреннее =(Uбатарейкибезнагрузки-Uбатарейки с нагрузкой)/Ток нада отметить что данное внутренне сопротивление есть внутренее сопротивление акку при заданном токе и заданой температуре. Т.е если вы хотите что-то сравнивать, то нада измерения производить в одинаковых условиях.
    Удачи.

10.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от tumbzik Посмотреть сообщение
    Ее можна и самому померять нужно два тостера: один в разрыв цепи ставится, меряет ток, вторым меряешь напряжение на батарее
    Вы серъезно думаете, что таким образом можно померить внутреннее сопротивление батареи? Или это новые веяния в науке?
    P.S. От себя добавлю, что измерить в домашних условиях единицы миллиом с помощью двух тестеров практически нереально. Тех, кто хочет получить более правдоподобную информацию, могу отослать на http://www.megaron.su/index.php?option=com...9&Itemid=18

Цитата Сообщение от Voldemaar Посмотреть сообщение
    Вы серъезно думаете, что таким образом можно померить внутреннее сопротивление батареи? Или это новые веяния в науке?
    P.S. От себя добавлю, что измерить в домашних условиях единицы миллиом с помощью двух тестеров практически нереально. Тех, кто хочет получить более правдоподобную информацию, могу отослать на http://www.megaron.su/index.php?option=com...9&Itemid=18
    Вполне реально, только тестер нужен хороший: мерять лучше при больших тока, и разрешающая способность вольтметра должна быть не хуже 10мв, при токе 10А, и не хуже 1мв при токе 1А-этого достаточно, чтобы можно было оценить изменение в милиом. И уж точно будут видны серьезные изменения характеристик.

Записей в дневнике
    1
    тысячная вольта на 30 ампер дает 33 миллиома - так то маловато конечно, но старость наверно поймать можно, или со скольки миллиом начинается старость?

Записей в дневнике
    1
    ага, неправильно посчитал , 33 микроома, куда ни шло -))

Забанен
    Цитата Сообщение от tumbzik Посмотреть сообщение
    Вполне реально, только тестер нужен хороший:
    Спасибо за ответ - вижу, что сами не пробовали. Для остальных повторю - это НЕРЕАЛЬНО. Сопротивления проводов и контактов внесут на порядок большую погрешность, чем сама измеряемая величина. К тому же, когда речь идёт о милливольтах на 10 Амперах, ЛЮБОЙ вольтметр будет показывать всё что угодно, включая колебания курса доллара, но не то, что некоторые хотят тут намерять. Дал же ссылку
    Цитата Сообщение от SGordon Посмотреть сообщение
    тысячная вольта на 30 ампер дает 33 миллиома - так то маловато конечно, но старость наверно поймать можно, или со скольки миллиом начинается старость?
    Поэтому никто толком и не знает Хотя, щас Тумбзик намеряет - нам скажет

Записей в дневнике
    1
    Если сопротивления проводов и контактов куда больше чем измеряемая величина, то на это внутренне сопротивление можно наплевать конечно - но зачем то же банки селекционеры заппят, отбирают эти самые с маленьким внутренним сопротивлением.
    Я думаю, что все таки сравнить несколько банок таким методом можно и гнилую выявить уж точно.

Кстати, схема подобного ( импульсного) измерителя сопротивления была в журнале радио, но я с ней не разбирался...

Забанен
    Если сопротивления проводов и контактов куда больше чем измеряемая величина, то на это внутренне сопротивление можно наплевать
    Примерно так оно и есть. У большинства начинающих (и не только) электролётчиков. Может, я невнятно объясняю, но речь идёт о измерениях ТОСТЕРОМ (с) не мой. Вот там и провода и контакты.
    конечно - но зачем то же банки селекционеры заппят, отбирают эти самые с маленьким внутренним сопротивлением. Я думаю, что все таки сравнить несколько банок таким методом можно и гнилую выявить уж точно.
    Вывод неверный. Попросите у кого-либо пару тестеров и...
    Кстати, схема подобного ( импульсного) измерителя сопротивления была в журнале радио, но я с ней не разбирался...
    Странно, я ведь о том же...

Уважаемый, Voldemaar знает все лучше всех, а все остальные-лохи. Кому нада, вперед покупать поделку, которую он рекламирует

DGP
    DGP вне форума

Зачем, всётаки, Тритон отслеживает Peak и Average?

Закрытая тема