возрастные изменения в организме батареи

DGP

Доброго времени суток, коллеги. Как вы ставите диагнгз своим батареям? О чем можно судить по ПИКУ и АВЕРАЖУ в Тритоне, может другие умные зарядники ещё что показывают? Поделитесь опытом.

AlexN

Не понял, что такое “ПИК и АВЕРАЖ в Тритоне”, а кроме залитой ёмкости (Charge или Battery capacity) - других параметров для оценки нет.

DGP

По количеству залитого, как вы говорите, мы можем судть об изменении ёмкости батареи, естественно со временем она должна падать. ПИК - это максимальное напряжение батареи в конце зарядки, которое отслеживает Тритон. Он отслеживает и АВЕРАЖ, если я не ошибаюсь, это какое-то среднее напряжение. В том и вопрос - так ли это и зачем он их отслеживает и выдаёт? Что по ним можно оценить? (Речь веду о NiCd и NiMh).

AlexN

По этим параметрам - невозможно оценить состояние батареи, т.к. напряжения никоим образом не определяют ни ее емкость, ни ее качество.
В зарядниках с функцией разряда есть возможность оценить состояние батареи не только по заливаемой, но и по отдаваемой при разряде емкости.
Других способов я не знаю (вероятно их просто нет).

tumbzik

Внутреннее сопротивление и емкость -два основных параметра. Если перый растет, то батарея начинает больше греться при разряде и рассеивать часть накопленной энергии на самой батарее, соответственно меньше отдает, даже если взяла заряд хорошо.

AlexN

Точно! Про зарядники, измеряющие внутреннюю емкость, я и забыл.

tumbzik
AlexN:

Точно! Про зарядники, измеряющие внутреннюю емкость, я и забыл.

Это скорее не зарядники а разрядники. Ее можна и самому померять нужно два тостера: один в разрыв цепи ставится, меряет ток, вторым меряешь напряжение на батарее, потом отключаешь нагрузку и меряешь напряжение на акку(у тостера должно быть большое внутренне сопротивление, но это обычно всегда так). Далее по обобщенному закону ома считаешь: I=(Uбатарейкибезнагрузки)/(Rвнутреннее+Rвнешнее), отсюда R внутреннее =(Uбатарейкибезнагрузки-Uбатарейки с нагрузкой)/Ток нада отметить что данное внутренне сопротивление есть внутренее сопротивление акку при заданном токе и заданой температуре. Т.е если вы хотите что-то сравнивать, то нада измерения производить в одинаковых условиях.
Удачи.

Voldemaar
tumbzik:

Ее можна и самому померять нужно два тостера: один в разрыв цепи ставится, меряет ток, вторым меряешь напряжение на батарее

Вы серъезно думаете, что таким образом можно померить внутреннее сопротивление батареи? Или это новые веяния в науке? 😛
P.S. От себя добавлю, что измерить в домашних условиях единицы миллиом с помощью двух тестеров практически нереально. Тех, кто хочет получить более правдоподобную информацию, могу отослать на www.megaron.su/index.php?option=com_content&task=v…

tumbzik
Voldemaar:

Вы серъезно думаете, что таким образом можно померить внутреннее сопротивление батареи? Или это новые веяния в науке? 😛
P.S. От себя добавлю, что измерить в домашних условиях единицы миллиом с помощью двух тестеров практически нереально. Тех, кто хочет получить более правдоподобную информацию, могу отослать на www.megaron.su/index.php?option=com_content&task=v…

Вполне реально, только тестер нужен хороший: мерять лучше при больших тока, и разрешающая способность вольтметра должна быть не хуже 10мв, при токе 10А, и не хуже 1мв при токе 1А-этого достаточно, чтобы можно было оценить изменение в милиом. И уж точно будут видны серьезные изменения характеристик.

SGordon

тысячная вольта на 30 ампер дает 33 миллиома - так то маловато конечно, но старость наверно поймать можно, или со скольки миллиом начинается старость?

SGordon

ага, неправильно посчитал , 33 микроома, куда ни шло -))

Voldemaar
tumbzik:

Вполне реально, только тестер нужен хороший:

Спасибо за ответ - вижу, что сами не пробовали. Для остальных повторю - это НЕРЕАЛЬНО. Сопротивления проводов и контактов внесут на порядок большую погрешность, чем сама измеряемая величина. К тому же, когда речь идёт о милливольтах на 10 Амперах, ЛЮБОЙ вольтметр будет показывать всё что угодно, включая колебания курса доллара, но не то, что некоторые хотят тут намерять. Дал же ссылку 😜

SGordon:

тысячная вольта на 30 ампер дает 33 миллиома - так то маловато конечно, но старость наверно поймать можно, или со скольки миллиом начинается старость?

Поэтому никто толком и не знает Хотя, щас Тумбзик намеряет - нам скажет 😲

SGordon

Если сопротивления проводов и контактов куда больше чем измеряемая величина, то на это внутренне сопротивление можно наплевать конечно - но зачем то же банки селекционеры заппят, отбирают эти самые с маленьким внутренним сопротивлением.
Я думаю, что все таки сравнить несколько банок таким методом можно и гнилую выявить уж точно.

Кстати, схема подобного ( импульсного) измерителя сопротивления была в журнале радио, но я с ней не разбирался…

Voldemaar
SGordon:

Если сопротивления проводов и контактов куда больше чем измеряемая величина, то на это внутренне сопротивление можно наплевать

Примерно так оно и есть. 😉 У большинства начинающих (и не только) электролётчиков. Может, я невнятно объясняю, но речь идёт о измерениях ТОСТЕРОМ (с) не мой. Вот там и провода и контакты.

SGordon:

конечно - но зачем то же банки селекционеры заппят, отбирают эти самые с маленьким внутренним сопротивлением. Я думаю, что все таки сравнить несколько банок таким методом можно и гнилую выявить уж точно.

Вывод неверный. Попросите у кого-либо пару тестеров и…

SGordon:

Кстати, схема подобного ( импульсного) измерителя сопротивления была в журнале радио, но я с ней не разбирался…

Странно, я ведь о том же…

tumbzik

Уважаемый, Voldemaar знает все лучше всех, а все остальные-лохи. Кому нада, вперед покупать поделку, которую он рекламирует 😉

DGP

Зачем, всётаки, Тритон отслеживает Peak и Average?