Подскажите по заряднику Multiplex LN5014

sergo63

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, кто использует такой тип зарядника. После окончания заряда дисплей показывает набранную ёмкость батареи 0mA. Вольтаж -как положено. Пробовал заряжать Li-Po и Ni-MH. Результат одинаков. Батареи и зарядник новые. В чём может быть причина? Зарядник требует ремонта? А может так и должно быть? Помогите разобраться новичку.

melkii

У меня такой зарядник. Емкость он показывает в процессе заряда/разряда в правом верхнем углу экрана в виде 00000 безо всяких мА. В мА он пишет ток заряда/разряда в нижней строчке рядом с типом аккумулятора слева. А 0 мА он пишет, когда заряд или разряд окончен. После этого можно долго держать кнопку ‘тип батареи’, он войдет в служебный режим и листая вправо/влево можно посмотреть напряжение на входе/выходе,
емкость набранную/слитую, напряжения пиковые. А вообще, на сайте Хобби для всех есть русская инструкция.

Александр_А_Н
sergo63:

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, кто использует такой тип зарядника. После окончания заряда дисплей показывает набранную ёмкость батареи 0mA. Вольтаж -как положено. Пробовал заряжать Li-Po и Ni-MH. Результат одинаков. Батареи и зарядник новые. В чём может быть причина? Зарядник требует ремонта? А может так и должно быть? Помогите разобраться новичку.

Закачанная емкость аккумуляторов пишется в верхнем правом углу экрана зарядника.
mA это зарядный ток. если он 0, то заряд закончен.

sergo63

Зравствуйте.
Большое спасибо за разъяснения. Инструкция на русском языке у меня есть, но, наверное, немного недопонял.

9 days later
Oleg_GX
sergo63:

Зравствуйте.
Большое спасибо за разъяснения. Инструкция на русском языке у меня есть, но, наверное, немного недопонял.

А еще подскажите пожалуйста зарядка и разрядка включаются вручную или можно как то автоматически несколько циклов сделать?

melkii

В режиме NiCd\NiMH помимо заряда\charge и разряда\discharge есть функция cicling- это и есть циклирование. Там выбирается тип цикла заряд-разряд, или разряд-заряд, кол-во циклов 1-5 и токи разряда\заряда. Все есть в инструкции в виде схем, а ссылку на русскую инструкцию ищите на хобби для всех

Oleg_GX

Спасибо.Инструкцию на родном читал. Но видно не все понял.Значит система заряд -разряд доступна только для NI ???

melkii

Да, только для NiXX, видимо, особого смысла в циклировании лития нет, поэтому даже в более продвинутых моделях зарядников такой функциии по литию/свинцу не предусмотрено.

AlexN

В “циклировании для лития” не только смысла нет - оно для него просто вредно, т.к. попусту отжирает рабочие циклы “заряд-разряд”, которых у силовой литиевой батареи и так немного.

Oleg_GX

А еще подскажите: Если оставить заряжающуюся литиевую батарею без присмотра с ней ничего не случится?

AlexN

Если заряжать обсуждаемым Мультиплексом - ничего не случится, ток заряда в конце отключается.

12 days later
melkii

Возник вопрос по заряду свинца 12в на этом Мультиплексе. Почему-то доведя напряжение батареи до 14.000 вольт он начинает снижать зарядный ток и держит напряжение на аккумуляторе 14 вольт и отключается при достижении зарядного тока равного 1/10 от первоначального. Как будто литий заряжает:-). Думал, что напряжение на свинце в конце заряда должно быть 14,8 в, а тут такая непонятная ситуация. Питание зарядника от комп. блока питания, напряжение выдает при работе 11,8 в, пробовал питать зарядник от автоакб, напряжение на клеммах при работе было 13,2 в, но тем не менее при достижении 14 в на заряжаемой батарее зарядник снижает ток и все. Это такой глюк? Или как? Может ли быть дело в низком (ниже 15в) напряжении питания? Давно читал про похожую проблему у Тритона из-за питания. Кто прокомментирует проблему?

melkii

Попробовал заряжать свинец в режимах лития и кадмия, даже при работе от блока питания зарядник повышает напряжение на клеммах до 16в, стало быть дело не в просадке напряжения на входе в зарядник, видимо это либо предусмотрено изготовителями, либо глюк конкретного образца. Попробую проверить на аналогичном заряднике. Все-таки нормально, что в конце заряда свинца напряжение 14 в, а не 14,8 ? 😃

AlexN

Не мучайте свой аккумулятор. Зарядник ведет себя правильно, напряжение заряженной батареи - 13.8В.
А алгоритм заряда схож с литием - потому и понижает ток в конце, поддерживая постоянное напряжение.

John63

Вот тоже возник вопрос по этой зарядке. Моей уже скоро как два года и стал вылазить глючок, она недоряжает NiMh(может и с другими батареями глючит, не на чем проверить), ток заряда постоянно приходится менять, иначе недозаряд. Разбирал, непропаев нет, зарядные провода толстые, менял, куда бы порыть дальше?

melkii

А вы хотите, чтобы этот зарядник заливал в батарею столько, сколько на ней написано? А акб случайно не пальчиковые? Собственно это нормально, не бывает идеальных батарей. Если зарядник через несколько минут отключается-попробуйте уменьшить зарядный ток, с бытовыми НиМН бывает такое (высокое внутреннее сопротивление). Кстати, о параметрах реальной емкости акб надо судить не по тому сколько вошло при заряде, а потому, сколько слилось при разряде.

John63
melkii:

А вы хотите, чтобы этот зарядник заливал в батарею столько, сколько на ней написано?

Я хотел бы, что бы он заливал хотя бы по максимуму, сколько влезет! Так ведь аппарат заливает 200 в батарею ёмкостью 2100 при токе заряда 0.6, при том, что батарея разряжена. И не надо подкалывать меня, я в курсе про нюансы, раньше аппарат заряжал током равным ёмкости и не пикал до “отсечки”, сейчас, хоть 0.2А поставь, через 30 минут запищит. Знающие люди подскажите, может прошивку сменить(как)?!

AlexN

Очевидный вопрос: С другими батареями пробовали?
Прошивка ни при чем, да и нет ее в открытом доступе.

Prikladnik
John63:

Я хотел бы, что бы он заливал хотя бы по максимуму, сколько влезет! Так ведь аппарат заливает 200 в батарею ёмкостью 2100 при токе заряда 0.6, при том, что батарея разряжена. И не надо подкалывать меня, я в курсе про нюансы, раньше аппарат заряжал током равным ёмкости и не пикал до “отсечки”, сейчас, хоть 0.2А поставь, через 30 минут запищит. Знающие люди подскажите, может прошивку сменить(как)?!

А ток не маловат для этой батареи? Советуют 0.5-1С.

Александр_А_Н
Prikladnik:

А ток не маловат

Не маловат для чего? Рекомендуемый ток зарядки никелевых аккумов 0,1С
При этом они заряжаются 14 часов и полностью под завязку.
Ток поднимают для уменьшения времени зарядки. При этом заливаемая емкость будет меньше (в теории),
в зависимости от качества аккумов возможно заливка полная будет и при токе 1С.

AlexN

Эта “рекомендация” давно уже устарела, все современные аккумуляторы допускают зарядку бОльшими токами.
А вот нынешние “компьютеризованные” зарядники иногда ловят ложные дельта-пики при малых токах заряда.

John63

У меня несколько паков с NiMh, так вот ситуация со всеми одинаковая, но стоит “поймать” ток, и аппарат рядит до полной, причём через некоторое время всё повторяется и приходится подбирать ток по-новой. Заряжать током ёмкости уже не получается, ложная остановка обеспечена!

AlexN

От какого источника питаете зарядник?
Попробуйте один цикл заряда провести от свинцового аккумулятора (автомобильного или от бесперебойника) - может пульсации блока питания вызывают сбои.

John63
AlexN:

От какого источника питаете зарядник?
Попробуйте один цикл заряда провести от свинцового аккумулятора (автомобильного или от бесперебойника) - может пульсации блока питания вызывают сбои.

Питаю от компьютерного БП.

AlexN

Ну так все же попробуйте один цикл заряда провести от свинцового аккумулятора - одной возможной причиной станет меньше.