Duratrax ICE и Li-Po

Lynx

В связи с тем, что решил перебираться на полимерки возникла проблема как их заряжать

Итак:
Есть зарядник Duratrax ICE, он может зарять акки вплоть до 4S, НО у него нет балнсира.

Хотелось бы совета по следующим пунктам:

  1. Нужен ли внешний балансир чтобы заряжать 2S акки или нет? Сильно сократит жизнь АКБ отсутствие балансира?
  2. Если нужен, то какой? В принципе требуется дешевый и чтобы балансировал.😃 (Больше 2S не требуется)
  3. Что думаете про акки ProTek R/C 2S Li-Poly 20C Car/Starter Box Battery Pack (7.4V/4000mAh)

Ну вот, вроде пока все 😃

AlexN

1.) Кто-то считает, что балансировка батарей 2S необязательна, кто-то - что балансировать нужно все литиевые сборки, независимо от количества элементов в них. Со сроком жизни без балансировки - как повезет, зависит в том числе и от качества батареи. Так что Вам решать.
2.) Балансир покупной будет? Если да - тогда просто смотрите, что есть в наличии и выбираете самый простой.
3.) А куда планируется такая безумная 😃 батарея?

Lynx
AlexN:

3.) А куда планируется такая безумная 😃 батарея?

Да вобщем-то планируется - эээ… в машинку. 😃 Но ведь суть вопроса от этого не меняется 😃

AlexN

Информации по таким экзотическим батареям в России/СНГ мало, если только на www.rcgroups.com поискать отзывы.

2 months later
spyder

Всем привет. Полазил по форуму по темам балансира и зарядника. У меня сейчас зарядник АЙС, с возможностью зарядки лития, но нет балансира. Планирую покупку лития 2 и 3S.
Волнуют сл. вопросы:

  1. какой балансир приобрести для этого зарядника (АЙС) желательно на Башне или Амайне
  1. какой приобрести автономный балансир для этих же целей, возможно с зарядкой двух паков 2 или 3S одновременно желательно на Башне или Амайне
  2. как взаимодействуют балансир и зарядник, какие настройки необходимо ставить на заряднике:
  • в описаниях к балансирам вроде бы указано что он автоматом выбирает количество аков в паке, в конце концов это он определяет исходя из того сколь проводков в штекере подключено к паку, так вот если балансир автоматом определил какой пак стоит на зарядке, то какие параметры я должен выставлять на заряднике, в частности на АЙСе для зарядки. Логично предположить что в зависимости от того какой пак заряжаю. Но если будет например стоять на зарядке настройка на пак меньший либо больший, нежели заряжаеться, что тогда будет?
    Спасибо. Жду ответа.
10 days later
spyder

Всем привет. Ждём ответов и рекомендаций.
Купил литий-ионные аки фирмы LG, ёмкость 2000мА как заявили в магазине. Фото в моеё галерее. Счас тестирую.
При зарядке Айсом, зарядник заряжает их только 10800сек и отрубается пишет что лимит времени… В чём загвозка? подскажите?

16 days later
spyder

Всем привет. Ждём ответов и рекомендаций уж как полмесяца.

  1. с Айсом разобрался, вроде настроил, всё работает.
  2. Результаты тестов Литий-ионных акоф фирмы LG, ёмкость 2000мА как заявили в магазине. Сам процесс тестирования описан в топике про Шарк-Виндету 18.
    Оглашу только что касаеца зарядника Айса. Использовал его для зарядки этого 2-х баночного пака без балансира, заряжает хорошо, просто на ура. Аки хороши для тележек в стоке с двигателями 380-го размера, где потребления токов не очень высокое, на б\к ситсемах провалы по нарпяжению при больших токах.
    Надеюсь опытные пользователи всё же подскажут по интересующим меня вопросам.
    Так же интересен сл. момент относительно балансира:
  3. если например аки в паке стали разной ёмкости, то каким образом балансир их балансирует:
  • просто уравнивает напряжение и силу тока при зарядке, или;
  • балансир следит за напряжением и силой тока и забивает пак (оба ака) только на ту ёмкость, которую сможет взять самая малоёмкосная банка (банка у которой емкасть самая меньшая в паке, т.о. нормальные банки забъюца только максимум на ёмкость слабого ака).
    Поправте где не прав.
    Спасибо. С нетерпением ждём мнений спацов, это наверное будет интересно не только мне.
igrushkin

балансир вообще не оперирует понятием емкость, он оперирует понятием “напряжение”. Он доводит все банки до 4.2 В, выравнивая их в процессе, и останавливается.

1 month later
SUPER_mONSTER

Здраствуйте.У меня тоже зарядник АЙС.Но никак не могу зарядить полимерку 11.1 вольт.Объём 2100мАч.Выставляю на заряднике 11.1вольт и 1000мАч заряда.Но он пишетчто маленькое выходное напряжение.Пытался заряить с балансиром и на прямую,выставлял разные цыфарки-бесполезно.Дайте совет что делать.

Заранее благодарен.

spyder

Как я понял из прктики использования Айса при зарядке полимерок ток зарядки надо выставлять соответсвенно ёмкости батареи, тогда он вроде как всё заряжает. Хотя после первого такого выставления Айс всё нормально и корректно заряжает при любой силе тока и не капризничает. Чай наверное какие то параметры не корректно выставлены либо контакт глючит где то…

AlexN
SUPER_mONSTER:

… пишет что маленькое выходное напряжение… Дайте совет что делать.

Проверить напряжение на батарее. Если она “мертвая” и напряжение ниже некоторого порога (например, 2.5 В на 1 банку) - зарядник ее заряжать не будет ради безопасности (переразряженная батарея при попытке заряда может и рвануть).