Зарядник для SPEKTRUM DX7

Прометей

Добрый День!

Подскажите, что лучше всего приобрести для зарядки пульта SPEKTRUM DX7?
Штатная зарядка к нашим сетям не пригодна (120V), вот подбираю универсальное и качественное решение.

Задумался купить какой нить универсальный умный зарядник вроде HYPERION, только вот как в таком случае быть с механизмом подключения зарядки к самой аппаратуре (никайф батарею каждый раз из корпуса вытаскивать) и как потом правильно задиодить ее чтоб зарядка могла заряжать, вот ж вопрос?

У меня в Spektrume стоит пакет NI-MH батарея AA1500mAh, 9.6V

Спасибо!

sasabol

Я к своей DX6 купил преобразователь с 110 на 220, рублей за 200 на рынке в Митино

Crash_from_Koptevo
Прометей:

У меня в Spektrume стоит пакет NI-MH батарея AA1500mAh, 9.6V

Спасибо!

А что-трудно вытащить? 😃
А если серьёзно,то берут тот родной штекер и от любой зарядки заряжают.Только полярность надо не перепутать,не помню + в центре или -.И вроде задиодено там всё.
А у меня липо в передатчике.Раз в месяц не в падло вытащить и нормально зарядить 😃
Удачи.

antifa

Заряжаю не вытаскивая батарею из передатчика подоткнув всё это к заряднику Robbe power peak compact. Собственно подойдет любой умный (да и не умный, впрочем, тоже) зарядник.

ТОЛЬКО НЕ ПЕРЕПУТАЙТЕ ПОЛЯРНОСТЬ!
На спектрумах центр - минус. Не как у всех.

Crash_from_Koptevo:

А что-трудно вытащить?

Да разъемчик там жиденький и неудобно расположен.

Кстати, товарищ Crash from Koptevo, вы на Науке не летаете?

dmitryu

“Диодить” ничего не надо - отрезаем хвост от родного зарядника и подключаем к хорошему, соблюдая полярность.

Прометей

sasabol, Crash from Koptevo, antifa, dmitryu - спасибо за ответы, помогли!

Теперь знаю, что делать 😃
Переходник 220->110В, если будет в магазине.
Если нет, тогда куплю зарядник HYPERION и буду заряжать от него накинув на него хвост от родной зарядки. (диодить при этом зарядку на спектрум не нужно, он есть в пульте и умная зарядка будет “видеть” данные с батареи).

Спасибо, выручили!
А то купил сим, а настроить под него пульт не могу т.к. последний вот-вот разрядится (пищать начинает), нужно подзаряжать 😃

antifa
Прометей:

Переходник 220->110В, если будет в магазине.

Ну, не знаю, я не рекомендовал бы. Долго заряжает, разрядить не умеет. В любом случае умный зарядник в кулацком хозяйстве не помеха

Прометей

antifa, да умная зарядка в хозяйстве вещь нужная.
А вот она сможет (да и нужно ли) разряжать батареи в пульте?

В магазине присмотрел такой - HP-EOS0606iAD
Нормальный зарядник, брать такой?

dmitryu

Конечно, сможет.
EOS0606 - весьма неплохой выбор

antifa
Crash_from_Koptevo:

Бывает! 😁

Нет порыва взять шефство над новеньким? Ну, хотя я уже не совсем новенький. Я сегодня морозным утром первый раз полетел на родных Тимирязевских прудах! И даже сел! Отделавшись слегка погнутой передней стойкой 😃

Прометей

Вчера вечером купил зарядник EOS0606.
Классная вещь!
Купил к ней провода для подключения к аппаратуре, в магазине была только от футабы.
Но ничего, провода на штекерах меняем местами и порядок, получаем в центре минус.

Первый раз конечно было слегка страшновато заряжать, мало ли чего, вдруг че перепутал, но все обошлось.
Первая зарядка прошла успешно 😃
Единственно пока я немного теряюсь в токах, в инструкции написано, что если батарея на 1500mAh нужно выставлять С=1,5А.
А когда я покупал мне посоветовали ставить С=0,5А, заряжаться соответственно будет часа 3. Я так и сделал заряжал 0,5А
Это правильно?

AlexN

Немного о терминологии: С не измеряется в амперах и не может быть равно ни 0.5А, ни 1.5А 😒
Зарядный ток для Вашей батареи может быть от 0.2С до 1С, что составляет 300…1500мА.
Чем меньше ток заряда - тем дольше проживет батарея.
Iзаряда = 0.5С = 750мА- хороший выбор между долгой жизнью батареи и быстротой зарядки 😃

san_AA

С-это емкость батареи, которую заряжаете.
А я, долго не мудрствуя, взял обыкновенный ЛАТР, благо под рукой был, выставил на 120в и подключил к нему штатную сетевую зарядку.

Прометей

AlexN, san.@@, символ “С” в зарядных устройствах Hyperion - это сокращение от слова Сharge (заряд), D - Discharge (разряд).
Соответсвенно, выставляя C=0.5 имеется в виду заряд определенной силой тока.

Вот что пишется в мануале:

  1. If NiMh is not shown, short push the BATT TYPE button to scroll through all battery types. Stop when you reach NiMh.
  2. Short press the ENTER button to select “C” - charge rate in Ampere
  3. Press INC or DEC buttons to choise the proper rate for your battery pack.
    Charging NiCd and NiMh is mostly automatic, and the setup routines are the sample for both. You only need to consult the documentation for your battery pack (or ask your dealer) to determine the proper charge current in Ampere (A). If the rate is given in mA, note that 100mA equals 0.1A. So 900mA would be 0.9A, for example.
  4. Attach your NiMh battery to the EOS 0606i Output side harness, checking that +/- polarity is correct.
  5. Long press ENTER button (hold down for about 1~2 seconds) to begin charging.

Т.е.

  1. выбираем тип батерей NiMh
    2-3) Выставляем нужный параметр заряда C.
  2. подключаем к зарядному стройству батарею, правильно соблюдая полярность
  3. активизируем процесс начала зарядки.
chabapok

некоторые сети (например у меня) грешат тем, что в них не 220 вольт, а 200. в этом случае родной зарядник через понижающий транс (если это не ЛАТР) дает чуток меньше чем надо, а акк полностью не заряжается.
Так что перед тем как покупать переходник надо померять что творится в сети, и если там мало - лучше брать на барахолке латр.

AlexN
Прометей:

AlexN, san.@@, символ “С” в зарядных устройствах Hyperion - это сокращение от слова Сharge (заряд), D - Discharge (разряд).

Все равно, не путаем сокращения в меню зарядника и обозначение тока. Везде, кроме гиперионовского меню 😛 ,
С=0.5А I=0.5А .

san_AA

Для Прометей-принесшего огонь. Как хочешь обзови, только в печь не ставь. 😛

Прометей
san_AA:

Для Прометей-принесшего огонь. Как хочешь обзови, только в печь не ставь. 😛

Хорошо 😃

17 days later
johndoom

Я так понял автор темы подключает умную зарядку к передатчику и выставляет желаемый ток заряда например полампера.
У меня к Футабе идёт зарядка 9,6 В 70мА. Внутри передатчика на пути от зарядного разъёма до батареи впаены конденсаторы, диоды
они выдержат? (Не слишком силён в радиоэлектронике). Иными словами можно ли втыкать зарядку с бо’льшим током заряда в разъём передатчика.

AlexN

Диод в зарядной цепи противопоказан - “умный” зарядник с ним работать не будет, т.к. измеряет напряжение на батарее - в случае наличия диода измеренное им напряжение будет равно 0. Если у автора работает - можно предположить, что диода там нет 😃
Конденсаторов “на пути от зарядного разъёма до батареи” нет 😃

johndoom

Спасибо за ответ. Как Вы считаете могу я воткнуть в передатчик зарядку на 9,6 В 100мА, если родная Футабовская
раасчитана на 9,6 В 70мА без опаски, что что-нибудь сгорит.

AlexN

Хоть на 1 ампер втыкайте - и разъем, и дорожки на печатной плате, и провода этот ток спокойно выдержат.

dmitryu

Да, в DX7 диода нет - штекер зарядки ведёт прямо к батарее.

19 days later
Fedor1

Пытался сегодня с помощью Гипериона 6060 зарядить аккумулятор Спектрума7. Выставил ток заряда 0,7 А… а зарядка забила на него и начала заряжать током 0,1 А.
Это так надо или как…??