Бытовая зарядка на 16 АА

qwerty1000

Посоветуйте простое решение, если бывают такие.
Нужно заряжать 16 штук металгидридов АА 1800-2500мА часов за 14-16, нужно бытовое решение, не модельное.
Поясню. Купил 4 рации, взломал на мощу, жрут штатные аки ААА 800мА, хочу воткнуть АА посильнее.
Брать с собой Ultra Duo Plus не катит. Задача подзарядки акков в дальней поездке.

Если нет готовых решений именно на 16 АА. Заряжать буду под контролем. Т.е. строго определенное время. Особо умная зарядка не нужна. Погрешности не губительные допустимы. Подскажите просто на примере:
“16х(?), бери БП отдающий (?А) и (?V) и будет тебе щастье.” БП разных валом.

AlexN

Так решение элементарное. Берется блок питания на 15В, 500мА и подбираются два токоограничительных резистора, чтобы обеспечить зарядный ток 0.1С (180…250мА, соответственно). Две батареи по 8 банок заряжаем одновременно 14 часов.
В идеальном случае вместо резисторов собираем два источника тока на LM317 (2 трехногих микросхемы + пара резисторов).

RedSun

Если это не спаянные отдельные банки, берется обычный быстрый четырехканальный зарядник на 4 АА, который каждую банку заряжает индивидуально. Их делает GP, AcmePower, Annsmann и т.д. За час заряжаем 4 банки, за 4 часа - 16.
Моя AcmePower AP-RC3 работает как от сети, так и от прикуривателя в авто. Стоило в районе 1000 рублей с 4 аккумуляторами.

qwerty1000
RedSun:

Если это не спаянные отдельные банки, берется обычный быстрый четырехканальный зарядник на 4 АА, который каждую банку заряжает индивидуально. Их делает GP, AcmePower, Annsmann и т.д. За час заряжаем 4 банки, за 4 часа - 16.
Моя AcmePower AP-RC3 работает как от сети, так и от прикуривателя в авто. Стоило в районе 1000 рублей с 4 аккумуляторами.

акки вообще-то бытовые, убью их быстрой зарядкой.

AlexN

Тогда возьмите самые примитивные зарядные устройства, которые в розетку втыкаются - внутри те же самые токоограничительные резисторы, стоят копейки, выпускаются на разные токи. Вот что-нибудь типа этого

qwerty1000

в общем выдумывать придется. это поездка. лишний вес 4 зарядок 😦

AlexN

Они ничего не весят 😃 Пластик, внутри никаких тяжестей нет.

RedSun
qwerty1000:

акки вообще-то бытовые, убью их быстрой зарядкой.

Те AcmePower 2400 mAh, которые идут в комплекте с этим зарядником, нормально переносят быстрый заряд. В фотоаппарате уже полгода активного пользования - полет нормальный. По отдельности они стоят 80-90 рублей за штучку.