Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 20 из 20

6 банок в 3-баночном заряднике, это можно?

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; В голову, на ночь глядя, часто лезут дурацкие мысли. Вот одна из них. Есть з/у до 3 банок лития. Есть ...

6 банок в 3-баночном заряднике, это можно?

В голову, на ночь глядя, часто лезут дурацкие мысли. Вот одна из них.

Есть з/у до 3 банок лития. Есть несколько акков 3S 1000. Можно ли, например, соединить параллельно 2 акка - по идее, зарядник должен понять эту сборку как 3S2P 2000 - и заряжать их током 2А? Или даже запараллелить 3 акка в 3S3P 3000. Т.е. вопрос: для зарядника критично "физическое" количество банок, как таковых, или количество последовательно соединенных банок?

2.  

Боюсь быть обруганным, но. Если в данный момент напряжение на банках одинаковое с разбежкой в 0.1В то их можно соединить в параллель, заряднику сказать что заряжать это нужно током 2А Так же можно и 3 банки соединить.... Но это все при условии что все батареи исправны и не разбалансированы( с разбежкой в 0.1).
    ЗЫ. Для зарядника критично кл-во последовательно соединенных банок. А раз вы задаете такие вопросы то лучше заряжайте по одному, а то если чего пойдет не так то я крайним окажусь

Не стоит такие вредные советы давать
    Перед запараллеливанием напряжение на банках должно быть выравнено не с точностью 0.1, а где-то на порядок точнее.

Перед запараллеливанием напряжение на банках должно быть выравнено не с точностью 0.1, а где-то на порядок точнее.
    Обоснуйте, с расчётом или экспериментальными данными

Вот мои данные по этому вопросу:
    http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtop...st&p=492893
    Допустимое расхождение для моих батарей - 0,8В

6.  

Это данные, основанные на постулате "лишь бы не убить батарею"
    Зачем нам такой экстрим, как "перелив" энергии из одной банки в другую Я бы для себя напряжения тщательно выравнивал.

Ну, т.е. реальных аргументов нет.

Но тут нужно уточнить
    При соединении неполностью выровненных батарей я-бы устанавливал зарядный ток согласно формуле I=2A+2A*(0,8В-(U1-U2)) (формула справедлива для конкретно моих аккумуляторов - для ваших она наверняка будет неправильной!).
    Т.е. при расхождении 0В - ток 4А, при расхождении 0,8В - ток 2А.
    Ну и батареи при таком способе зарядки должны быть одинаковые и без разбега по банкам.

Что то не понятен мне смысл ваших формул.....
    Допустим расхождение батареи 0.2В сопротивление батареи допустим 0.24 Ом Получаем ток выравнивания зарядов 0.2/0,24=0.8А И это только в первоначальный момент. так что если разница между батареями не больше 0.1В то соединение в паралель безопасно.

Если расхождение батарей 0.8В то ток в момент соединения в параллель составит 3.3А что не есть хорошо, но все же это ток будет протекать не долго и зависит от доп. токов зарядки батарей Тоесть если батарея на 4А то все прокатит
    Так что если батареи разряженны сильно не равномерно, но перед зарядкой соедините их в параллель через резистор на 5 Ом, подождите пока напряжения на батареях не сравняются, а дальше батареи в параллель и на зарядку.

10.  

Чего непонятного-то?
    2А - максимально допустимый ток зарядки моей батареи, емкостью 2000мАч.
    4А - зарядка двух заранее выровненных батарей параллельно.
    Цифра 0,8В получена экспериментально и действительна для конкретно моих батарей, т.е. при 0,8В из одной батареи в другую течёт ток 2А = максимально допустимый ток зарядки. В этом режиме подавать зарядный ток 4А, разумеется, нельзя, ибо он весь пойдёт на зарядку одной батареи, которая может от такого счастья сдохнуть.

А, так понятно гораздо лучше. А вы не пробовали проверять как долго протекает 2А при перераспределинии заряда? Возможно этот ток быстро падает минут за 10, и нет смысла мучать аккаум "3" часа на зарядке током в 2А. А подождать 10 мин и подать 4А ?

При соединении двух батарей выравнивание будет происходить долго, а вот если включить зарядку, то минут за 15 они точно выровняются и можно будет увеличить ток.

Ага, ну или так.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от dmitryu Посмотреть сообщение
    Обоснуйте, с расчётом или экспериментальными данными
    Расчет - прост.

Закон Ома гласит, U=I*R

U=0.1V, R=2*RАКБ+Rпроводов

Т.к. ток заряда ограничен 1С и для 1000mAh батареи I <= 1A, то 2*RАКБ+Rпроводов должно быть больше 0.1Ом, иначе ток превысит допустимое значение

С законом Ома всё понятно, а вот цифру 0,1В обосновать так и не удалось - она высосана из пальца

Элементы для объединения в батареи рекомендуют использовать одной модели, одного возраста, одинаково попользованные и с близкой фактической емкостью. В противном случае и заряд, и, что еще страшнее, разряд будет сопровождаться непрерывным переливом из банки в банку...

Цитата Сообщение от RedSun Посмотреть сообщение
    В противном случае и заряд, и, что еще страшнее, разряд будет сопровождаться непрерывным переливом из банки в банку...
    Источники, заслуживающие доверия, сообщают, что параллельное соединение аккамуляторов НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ. и именно из за разряда через параллельную банку. Их свойства меняются как при заряде, так и при разряде и далеко не синхронно по банкам. Так что считать омы нет смысла.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Soling Посмотреть сообщение
    Источники, заслуживающие доверия, сообщают, что параллельное соединение аккамуляторов НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ.
    Ну, это может в Ваших глазах они "заслуживающие доверия", Вы их назовите, а мы решим чего эти источники заслуживают.

Я, например, знаю что параллельное соединение применяется, что такое по Вашему 3S2P батареи?

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от an2an Посмотреть сообщение
    Ну, это может в Ваших глазах они "заслуживающие доверия", Вы их назовите, а мы решим чего эти источники заслуживают.

Я, например, знаю что параллельное соединение применяется, что такое по Вашему 3S2P батареи?
    Это децкий сад. В ПЖ МДМ лежит сборка 3 (или 4?) S6P
    Вот где настоящий отжиг!

ЗЫ. Пользую 3 сборки 6S2P, ничего, живы. Перед перепайкой, оствлял на ночь две сборки 3S2100 включенных в паралель по балансирным портам и воткнутых в балансир виде 3S2P. Наутро, обнаружил все 6 банок с нулевым разбалансом. Позже, после десятка циклов уже пропаяных 6S2P, в сборку закачивается положенные 4200мА, разбаланса практичски нет, легко отдают 60А. Еще позже, сборав аналогичную сборку, забыл (!!!) пропаять в паралель одну пару. Нагрузив ее под 60А, убил одну банку 2100. Остальные 11 банок живы здоровы, сбалансированы и даже имеют приличное напряжение (случилась отсечка - регуль решил что батарейки сели, а на деле 6S превратилось в 5S в связи со смертью банки 2100, выжатойв ноль за 2 минуты током в 60А, ее подруга, которпую забыли запараллелить, естессно не разрядилась вообще )

Извените, может не совсем в тему автора, но вопрос похож. Если у меня две батареи 3S1, зарядник и балансир до шести банок, то я могу заряжать обе как один шестибаночный? Т.е. Силовой минус одной батареи на силовой выход "-" балансира, ее плюс на минус второй, а плюс второй на силовой "+" балансира. Балансирные разъемы в шестибаночный балансирный разъем. Вроде проблемм никаких не должно быть. Но есть доп. вопрос. Какая максималиная разница в разрядке (вольтаже) батарей допустима? С одной стороны любая (балансир при зарядке должен отключить банки заряженой батареи), а с другой стороны чую не так все просто В чем засада? Или обязательно уравнивать банки батарей разрядом более заряженых в режиме балансировки?

Балансир и зарядник какие?

Зарядник- Кокам Пауэр Мастер http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_30/RC4838/
    Балансир- Флай Пауэр http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_99/RC6957/

Закрытая тема