Вентилятор в 601АД. Поругайте...

romushock

Приморочил вот вентилятор от видеопроцессора (кажись…) к заряднику. При довольно жёстком циклировании кадмия ( 3А заряд и 2А разряд, на большее машинка не рассчитана), корпус не теплей ладони. В задаче спрашивается: можно ли цеплять вент туда, куда я его подцепил (тупо нашёл 5в на индикаторе) ? Машинка не глючит, но всё ж таки…

AlexN

Я бы измерил потребляемый вентилятором ток. Тогда будет ясно, справляется с ним пятивольтовый стабилизатор или перегревается и может скоро отдать концы 😃

romushock
AlexN:

Я бы измерил потребляемый вентилятором ток. Тогда будет ясно, справляется с ним пятивольтовый стабилизатор или перегревается и может скоро отдать концы 😃

Исходя из указанной на попе мощности 0,2W путём нехитрых вычислений получаем 0,04А тока. А сколько держит стабилизатор? Сие есть тайна, покрытая мраком ?..

AlexN

Ну почему же тайна, 100 мА максимум он держит.
Но мощность указана для 12-вольтового питания, ведь так? Если так, то потребляемый при 5В питания ток будет меньше.

romushock
AlexN:

Ну почему же тайна, 100 мА максимум он держит.
Но мощность указана для 12-вольтового питания, ведь так? Если так, то потребляемый при 5В питания ток будет меньше.

Да нет, всё на той же попе прописано 5V. Цифра 100мА радует 😃
Спасибо, Лёша! 😃

AlexN

Пожалуйста 😃
Но к сожалению, нам неизвестен ток, потребляемый внутренней электроникой от этого стабилизатора. Остается два варианта. Первый: надеяться, что оставшихся 60мА хватит. Второй: проверить-таки нагрев восьминогой микросхемы 78L05, не перегревается ли она при работе. Следует заметить, что до 125 градусов этот паучок выдержит.