turbomat 5-надо зарядить 8 акков

bolini

день добрый, есть данная зарядка, по паспорту расчитана для заряда от 4 до 7 NICd-NIMH. Возникла необходимость заряжать кадмиевые акки в передатчике Ескай, их там 8 шт., поэтому вопрос-можно ли данной зарядкой, расчитанной на 4-7 элементов зарядить батарею из восьми аккумуляторов?

bolini

Опять я. Обеспечит ли зарядка, нагруженная большим количеством банок (больше всего на одну), требуемый ток заряда, или померять его при заряде и соответственно пересчитать время заряда. Если померять при заряде, он (ток) не изменяется?

bolini

ээээммммм,… если честно, надеялся, что кто-то сможет помочь советом…

AlexN

Помогаю советом 😃
Не разобрав зарядку, сложно делать 100% верные выводы, но попробуем:
Ограничение в 7 банок вызвано внутренней конструкцией зарядки, а именно - отсутствием в ней повышающего преобразователя. Подключение на выход батареи из 8 банок вероятно не позволит заряднику корректно определить момент окончания заряда (пропустит дельта-пик). Более умные зарядники при этом не начинают заряд вообще, индицируя недопустимое напряжение батареи.
Хотите попробовать - пробуйте. Измерение тока в процессе заряда ни на что не повлияет, только сначала нужно подключить амперметр, а потом стартовать процесс заряда.

bolini

понятно, спасибо, значит просто буду заряжать по 4 акка - сначала первые четыре, потом вторые.

Володимир
bolini:

понятно, спасибо, значит просто буду заряжать по 4 акка - сначала первые четыре, потом вторые.

У меня ЖЖ Кокам расчитаный на 14 смог несколько раз зарядить 15 банок (АКБ шуруповерта), но тут разница в максимально развиваемом и потребном для зарядки напряжении не сильно большая… Попробуй - вдруг твой сможет зарядить - это же не липоли, где от зарядника по напряжению требования строгие.