Кто пользуется таким зарядником Hyperion HP-EOS0606i

sim0000
Alfa3:

Хм. У меня тоже АС/ДС. А он что, бывает просто от 12В? 😃

ага, 0606i называется. Я при заказе промахнулся 😦 и заказал такой вместо ас\дс. Похоже в ас\дс можно дельта пик выставлятьт, а в 0606и нельзя.

engineer:

Да может быть прошивки разные у вас EOS0606i AC/DC а у меня EOS0606i без встроеного блока питания! Где и как можно перепрошить скажите пожалуйста, где всять программу?

Судя по гиперионовскому сайту смена прошивки не предусмотрена. В июне планируется выпуск программного обеспечения для связи зарядника с компом, но и там вряд ли будет предусмотрена смена прошивки. По крайней мере для 0610 прогаммное обеспечение и прошивка относятся к разным разделам.

engineer

А что можно будет делать через компьютер?

9 days later
Evgeniy_R
engineer:

Да меня тоже этот вопрос интересует, а то заряжает акки на половину и прекращает заряд! Дельта пик нельзя регулировать!

Неправ, все регулируется только не понятно как правильно цифиру подобрать под ак в инструкции нечерта нет по этому поводу.

dmitryu

У меня тоже зарядка NiMH наполовину происходит.
Зарядник 0606i (без AC). Регулировки дельта-пика нет.
Правда, аккумулятор новый - похоже, надо отциклировать. Пробую зарядить током 0,1А как свинец.

Evgeniy_R

Все таки так не кто и не нашол инфу по дельтапику, как выставлять.
Вот в теме писал про спайку тож не могу зарядить по человечески.

engineer

Доброе утро форумчане! Вопрос такой, поставмл наночь на зарядку аккумуляторы NiMH GP 2500 mah, выставил ток заряда 0,3 A (300 mah), (на их сайте написано Standard Charge 250 mah), так вот утром смотрю а зарядник показывает что зарядил их на 3307 mah! , больше своей емкости, может такое быть, для батарей это не страшно? До этого пробовал их заряжать 0,5C - 1250 mah? заряжал их наполовину своей емкости! Что скажите!

pionegger

Я, Тритоном-2, заряжаю бытовые акки NiMH 2300 размера АА для CD-плеера. Перезаливание банок наблюдаю регулярно, иногда, даже, в два - три раза. Похоже зарядник при зарядке малым током ~0,1С, просто пропускает дельтапик. Использую в таком режиме два комплекта акков - 2xGP и 2xSANYO, около года, пока никаких проблем с акками не получил, ёмкость если и упала, то не заметно. На борту гидриды не использую.

dmitryu
engineer:

Доброе утро форумчане! Вопрос такой, поставмл наночь на зарядку аккумуляторы NiMH GP 2500 mah, выставил ток заряда 0,3 A (300 mah), (на их сайте написано Standard Charge 250 mah), так вот утром смотрю а зарядник показывает что зарядил их на 3307 mah! , больше своей емкости, может такое быть, для батарей это не страшно?

На GP-шных аккумуляторах написано “Standart Charge 16Hrs at 250 mA”.
Переводить надо?

engineer:

До этого пробовал их заряжать 0,5C - 1250 mah? заряжал их наполовину своей емкости! Что скажите!

Нечто похожее наблюдается и у меня с новым аккумулятором передатчика. После нескольких циклов ёмкость возросла с половины до 2/3. Посмотрим, что будет дальше.

engineer

[quote=dmitryu;826590]
На GP-шных аккумуляторах написано “Standart Charge 16Hrs at 250 mA”.
Переводить надо?

Вот умник, Вообщето я переводить умею, а вот на заряднике 250 mah не выставляется, только 300 mah (близкое к 250 mah).

dmitryu

Перевожу:
250 мА 16 часов
Перемножить две цифры слабо, да?

engineer

И что ты мне этим хочеш сказать! Умножай если тебе это надо 😛

SGordon
engineer:

И что ты мне этим хочеш сказать! Умножай если тебе это надо 😛

Просто Вам намекают на известный факт, что при заряде далеко не вся мощность уходит в аккумулятор, КПД процесса не 100%, о чем Вас честно предупреждает изготовитель …

engineer

Я задовал вопрос не про то что куда уходит КПД, а про то что при заряде малым током в аккумуляторы заливается больше чем когда заряжаеш большим током (бытовые аккумуляторы)!

sam1

А вот интересно… Дельта-пик указывается в mV на банку, но ведь зарядник не знает, сколько банок в данном аккумуляторе! Ведь в нем при заряде NiCd/NiMh устанавливается только ток заряда. Работает ли эта регулировка там вообще? 😃

Igoro4ek

Кстати, вот тоже интересно. Зарядник DUO, не суть важно… Дельта-пик какой устанавливать? При вводе значения он эти цифры воспринимает для одной банки или для всего пака? тогда откуда он знает сколько элементов в паке?
Вот что пишут на одном сайте:
Используйте линейный заряд током 6 А с дельта-пиком (delta peak) установленным в 5 мВ на элемент. Батарея с 4 элементами должна быть установлена на 0,02 (20 mV), а батарея с 6 элементами должна быть установлена на 0,03 (30 mV).
Тогда значит надо для каждого пака ставить свои значения в зависимости от количества элементов. А так как большинство ставит значение 5 мв, то получается что, если пак из 6 банок, но зарядник ловит не 30 мв, а только 5

SGordon

Про то, сколько банок - так то по напряжению очень легко посчитать, не знаю делает ли это зарядник … Еще, если в батарее разбвланс, то как я понимаю пик получится размазанным …

Igoro4ek
SGordon:

Про то, сколько банок - так то по напряжению очень легко посчитать

Тоже верно, вот еще что пишут в инструкции к батарее:
“Charging at a 2-3 amp rate using linear charge mode-set delta peak threshold at no more than 20 millivolts for a 6-cell pack”
И вопрос в том сколько устанавливать в заряднике? 5мв или же 20мв в случае использования пака из 6ти элементов?? 😵

sam1
SGordon:

Про то, сколько банок - так то по напряжению очень легко посчитать

Не сказал бы, что легко… Даже если допустить, что банки разряжены до минимального допустимого напряжения, то что он должен считать за этот минимум, ведь разные производители рекомендуют от 0.9 до 1.1 В?