Кто пользуется таким зарядником Hyperion HP-EOS0606i

N_K
sim0000:

Про дата кабель.

www.allerc.com/product_info.php?cPath=79&products_…

Как понимаю, это кабель ком-ком с оптронной развязкой, хотя и маловат для этого.

Нет, это только переходник от дата-кабеля к заряднику, такой можно и самому сделать.
Сам дата-кабель выглядит так.

Мартин_BMG:

Первый тритон не умеет зараяжать литийолимер. Это реализовано только во втором тритоне.

Ошибаетесь, первый Тритон замечательно заряжает LiPo.

sim0000
N_K:

Нет, это только переходник от дата-кабеля к заряднику, такой можно и самому сделать.
Сам дата-кабель выглядит так.

Что я вижу на фото: дата кабель из моего поста, далее перходник ком-усб на базе какого-нибудь пролифика(цена в Москве 500-1000 рублей) и шнур мини усб - усб(30- 200 руб в Москве). В сумме делая скидку на разницу цен Москва-сша так и получается.

зы. аргон, уже заказал.

N_K
sim0000:

Что я вижу на фото: дата кабель из моего поста, далее перходник ком-усб.

То, что Вы назвали дата-кабелем, на самом деле является обычным переходником между ком-усб и девайсом (зарядник, регулятор скорости, e-meter и т.д.), а вот ком-усб адаптер это и есть дата-кабель в терминологии производителей зарядников, регуляторов и т.д. Я это всё к тому, что Ваша фраза “Как понимаю, это кабель ком-ком с оптронной развязкой, хотя и маловат для этого” несколько ошибочна. 😃

PS: В гиперионовском дата-кабеле используется чип SiLabs CP2102.

RedSun
  1. Первый тритон УМЕЕТ заряжать полимерки.
  2. В настройках дельта-пика указывается значение в миллиавольтах НА БАНКУ. Поэтому количество банок в сборке без разницы, их надо указывать в настройках параметров зарядки (типа “NiMH 8C 2500 mAh”)
  3. Алгоритм зарядки с отсечкой по дельта-пику применим только и единственно для БЫСТРОЙ зарядки СИЛЬНОТОЧНЫХ аккумуляторов. Когда мы заряжаем токами в 0.1 С, дельта пик НЕ ЛОВИТСЯ или ловится НЕПРАВИЛЬНО. Именно для этого в настройках заряда гидридов указывается максимальный ЗАРЯД, вливаемый в конкретную сборку.
  4. Ну читайте же, наконец, документацию !!! RTFM !!!
tumbzik
N_K:

PS: В гиперионовском дата-кабеле используется чип SiLabs CP2102.

Угу, именно под него дрова лежат у них на сайте… Мона и без него обойтись 😉 Софтина просто перебирает порты, или просит указать порт пользователя.
У меня на ft232R сделан универсальный шнурок для всего такого плана. А переходничок мона из любого хвостика под футабовскую серву сделать.
Короче говоря подойдет почти любой кабель от старого сотика и его чуток скруглить паяльником. 😁

sim0000
N_K:

То, что Вы назвали дата-кабелем, на самом деле является обычным переходником между ком-усб и девайсом (зарядник, регулятор скорости, e-meter и т.д.), а вот ком-усб адаптер это и есть дата-кабель в терминологии производителей зарядников, регуляторов и т.д. Я это всё к тому, что Ваша фраза “Как понимаю, это кабель ком-ком с оптронной развязкой, хотя и маловат для этого” несколько ошибочна. 😃

PS: В гиперионовском дата-кабеле используется чип SiLabs CP2102.

Да, согласен. Был неправ.

sergei30

При зарядке сборки 4 или 8 банок NiMn зарядник заливает толко35-30 % от емкости аккумулятора. Какие всетаки выставить зарядные и разрядные токи чтобы залить максимум?. Акки для передатчика и приемника - не силовые.
Уже меяц бьюсь ничего не получается. Помогите!!!

dmitryu

заряжать током 0,1С в течение 14-16 часов 😃

Выяснил, почему у меня “глючил” зарядник на новой батарее передатчика - разобрал её и протестировал побаночно. Разброс 1000-1500 мАч 😃
Это глючил не зарядник 😉

engineer

Да если током 0.1С заряжать то заливает даже больше! Можно 0.2С выставить!

argon
sergei30:

При зарядке сборки 4 или 8 банок NiMn зарядник заливает толко35-30 % от емкости аккумулятора. Какие всетаки выставить зарядные и разрядные токи чтобы залить максимум?. Акки для передатчика и приемника - не силовые.
Уже меяц бьюсь ничего не получается. Помогите!!!

Таким зарядником заряжаю бытовые NiMn акки формата АА. Емкость 2500, ток зарядки 1С.
Вливается также около 2500. Вроде нормально. Было. До вчера.
Дочке купил для МР3 плеера бытовые акки формата ААА. Емкость 1000. Поставил ток зарядки 1С. Через час запищал - типа все, хватит. Влил 940. Тока аккам каюк - горячие (батарейный блок расплавился), чего-то вылилось с них, один вздулся.
Четал где-то на форуме, что иногда указанная емкость не соответствует реальной (типа типа об…ман).
Вот и зарядил я их током 1,?С, а может и 2С 😈

Может быть и у вас заливается не 30-35%, а 100%. А на банках цифири не те стоят 😠

dmitryu

Дык, это контакты в плеере перегрелись. При чём тут зарядник?

argon

А я на зарядник и не грешу, я на акки.
sergei30 спросил, чего у не го в банки 30-35% заливается , я ему вариант ответа и дал.
А заряжал я в батарейном отсеке из ЧипИДип такого типа
Вот он и кирдык

dmitryu

В них пружинки сильно греются - я тоже такой расплавил.

engineer

Да ктоже бытовые аккумуляторы заряжает током в 1С, 2С 😮 , (они же не силовые), конечто они перегреются и вытекут! Нужно заряжать 0,1С, 0,2С

dmitryu

Вы серьёзно отстали от жизни. Уже давно производители указывают ток 1-часового заряда для бытовых аккумуляторов. Вот, например, GP:
www.gpbatteries.com/html/techinfo/nimh.asp

argon
engineer:

Да ктоже бытовые аккумуляторы заряжает током в 1С, 2С 😮 , (они же не силовые), конечто они перегреются и вытекут! Нужно заряжать 0,1С, 0,2С

Дык кто ж знает какой ему ток давать, ежели “С” - НЕИЗВЕСТНО, на банке может что угодно написано

Для себя решил сначала током где-то 0,2С, посмотреть какая емкость у акка, а потом 1С (где С - нашли на первом шаге)

2dmitryu: а пружинка действительно сильно греется. Она то и расплавила блок.

14 days later
MaxIgor

Всем владельцам 0606I огромный привет. Я тоже таким пользуюсь и пока не всё понимаю. Проясните мне пожалуйста:

    • выставляя C=1000 mAh, что я выставляю - ток заряда или ёмкость акка
    • разряд лития происходит до 3.2 В . Но если ещё раз поставить на разряд, то где то до 3-х, а если ещё - то ниже 3-х. и может даже не запищать, что наступил переразряд. Это нормально?
    • ещё наблюдал глюк на разряде лития - одна банка переразряжается, хотя двум ещё далеко, и начинает истошно пищать. Подождёшь и еще раз на разряд ничего не меняя. Процесс идёт дальше спокойно. Чудеса…
dmitryu
  1. ток
  2. Насколько я заметил, разряд всегда идёт до 3В на банку, т.е. для 3S - до 9В. После повторного запуска разрядка продолжается несколько секунд, потом снова останавливается.
  3. Опять-же - второй раз разряжать он будет опять до 3В на одну банку, 6В на две и т.д., просто за время передышки напряжение на аккумуляторе немного возрастает.
pilotrc

У кого-нибудь получилось подключить дата-кабель к заряднику?
Я сделал самодельный шнурок с разъемом для ком-порта. Не работает. 😦

Молчаливый
pilotrc:

У кого-нибудь получилось подключить дата-кабель к заряднику?

😃 ждём более опытных (или более инициативных) товарищей.

argon
Молчаливый:

😃 ждём более опытных (или более инициативных) товарищей.

Пробовал так:

  1. Купил такой девайс
  2. Еще такой
  3. Скачал такую програмулю и еще к ней апдейты с этого же сайта
  4. Выбираешь в ней зарядник Simprop BiPower
    ( дядька Доминик написал, что так надо сделать)

"Ich habe da ein bisserl geproggt und es wird in sehr naher Zukunft ein Update für eine Vielzahl von Hyperion Ladern (und baugleichen) geben. Als da wären:
HYPERION EOS 0606I // = EOS 0606I AD (= Simprop BiPower)
JAMARA XPEAK 230BAL // = Simprop BiPower
XCHARGE 220EQ // = Simprop BiPower
HYPERION EOS 0610I NET
HYPERION EOS 0610I DUO " - это его слова

  1. Смотришь на экран 😁

Только я посмотрел, посмотрел - графики бегут, чего-то все движется, а зачем это надо и на чего смотреть - не пойму.
Может объясните мне, чего ж там высматривать?