Кто пользуется таким зарядником Hyperion HP-EOS0606i

Barny

Точно. Не глянул на мощность разряда. Спасибо !
Еще вопрос. Можно ли заряжать Li-ion аккумуляторы ? Такого режима нет, но возможно можно использовать альтернативный близкий режим ?

AlexBobr
igrushkin:

все там прекрасно выставляется. хоть 3С можно поставить. Отдельно задается емкость (в основном, для контроля перезаряда) и отдельно тока заряда.

А где это там выставляется? у меня для lipo вроде бы только емкость спрашивает и количество банок…

15 days later
t-bird

добрый день!
а какой мне переходник купить для балансирного разъема для пилотажевских аккумуляторов?
см. рис.

или поставим вопрос так: какой бренд является аналогом пилотажа?
спасибо.

omegas

Так у вас же на фото прям подписано на адаптере: Hyperion
Правильный ответ: тоже Hyperion

dmitryu

Так у вас же на фото прям подписано на адаптере: Hyperion
Правильный ответ: тоже Hyperion

Очень умнО.
А слабо хотя-бы количество контактов в разъёмах сравнить?

t-bird

никто чтоль пилотажевские аккумуляторы этим зарядником не заряжает?

omegas

Действительно, глянул только на колодку зарядника, думал вы ее не можете распознать. Соррь. Тогда вот так:

Подозреваю 26XH-B

N_K

Пилотаж использует балансирные разъемы FlightPower, так что правильный адаптер HP-EOSLBA-26TP-B.

SHAG
t-bird:

добрый день!
а какой мне переходник купить для балансирного разъема для пилотажевских аккумуляторов?
см. рис.

А я не парюсь… Просто втыкаю балансирный разъем в разъем на самом заряднике. Там как раз строго последовательно идут банки. Ключиком соответственно в ту-же сторону. Ну и ничего, что лишние контакты остаются… И 2S и 3S так заряжаются без проблем.

ЗЫ… А вот как выставить ЗАРЯДНЫЙ ТОК для LiPo на этой зарядке походу никто не знает 😦(((

В инструкции есть на это намек… Но очень прозрачный…

pilotrc
SHAG:

А вот как выставить ЗАРЯДНЫЙ ТОК для LiPo на этой зарядке походу никто не знает 😦(((

Никак. Ты выставляешь емкость батареи. Зарядка идет током 1С, но не более 50Вт.

1 month later
tema0

по дельта пику для NiMh.

Долго рыл инфу на эту тему и нашел следующее:
Рекомендуют выставлять 3-5 mV на элемент. т.е при 8 элементах получается 24-40 mV.
и на сколько я понял дельта пик при малых токах зарядки 0,1С очень слабо выражен и как таковой параметр актуален только при попытках быстрого заряда токами до 1С для исключения убийства акб.

если выставлять дельтапик меньше - то есть возможность недозалить батарею в связи с тем, что одна из банок зальется раньше других и вызовет отсечку по дельтапику.
При слишком завышенном значении есть возможность сжечь батарею при больших токах заряда (1С) т.к. будет пропущен момент остановки.

вот тут неплохая статья про методы заряда разных АКБ v-dorogu.narod.ru/accum/accum4.htm

кто подключал девайс к компу и снимал графики? есть ли график напряжения на 1 банке NiMh желательно при разных зарядных токах. было бы интересно посмотреть на него.

pilotrc

Я где-то читал, что дельта пик выставляется из расчета на одну банку, а прибор сам определяет количество банок и пересчитывает дельта пик.
У меня есть график напряжения при заряде аккумулятора NiCd 1800mA 6C током 1С. Отключение автоматическое по дельта пику (дельта пик установлен 3 mV).

То же самое в другом масштабе. Наверно это и есть дельта пик.

tema0
pilotrc:

То же самое в другом масштабе. Наверно это и есть дельта пик.

Если это и дельтапик, то только одной банки, ибо дельта всего 0,015 вольта что соответствует дельтапику одной банки NiCd.
который заявлен на уровне 10-20мВ
если был выставлен при этом 3 мВ то похоже Ваша версия о том что он считает дельтапик сам - ошибочна.
скорее всего нужно было указать суммарный дельтапик 60 мВ тогда на Вашем графике было бы 6 таких характерных всплесков.
даже с точки зрения здравого смысла - не могут все 6 банок оттормозиться в одно время - разброс должен быть.

и еще… для гидрида ставить нужно 3-5 мВ для кадмия 10-20 мВ на банку. это я нашел в нескольких разных источниках.
попробую сваять шнурок, очень интересно 😃

pilotrc
tema0:

даже с точки зрения здравого смысла - не могут все 6 банок оттормозиться в одно время - разброс должен быть.

Согласен. Об этом я не подумал. Думаю устанавливается порог обнаружения дельта пика, поскольку они действительно не могут быть одновременно, то тем более ставить нужно на одну банку. На счет того какой у меня стоял порог я могу ошибиться, давно было. Домой приду посмотрю на приборе, так как точно не менял.

tema0:

если был выставлен при этом 3 мВ то похоже Ваша версия о том что он считает дельтапик сам - ошибочна.
скорее всего нужно было указать суммарный дельтапик 60 мВ тогда на Вашем графике было бы 6 таких характерных всплесков.

Вы думаете он будет суммировать их? Сомневаюсь. Проще и точнее будет просто посчитает 6 дельта пиков (дельта пик может быть больше ожидаемого, тогда, сумма может набраться, например, за 4 пика). Хотя и это вряд ли. Пока дождется последней банки, первая будет перезаряжена и может испортиться (взорваться например). Думаю безопасней дождаться первого и отключиться. Тогда если батарея сбалансирована остальные банки будут близки к 100% зарядке, а если нет то по крайней мере ничего не испортится.

tema0
pilotrc:

Тогда если батарея сбалансирована остальные банки будут близки к 100% зарядке, а если нет то по крайней мере ничего не испортится.

Если у вас есть сборка NiCd минимум из 3-х элементов, которую не сильно жалко посмотрите как поведет себя график напряжения при заряде током 0.3-0.5С. при установке пика в 10мВ на банку Реально ли 6 всплесков порознь или они накладываются хотя бы частично?

igrushkin
  1. Насколько я понимаю, дельта-пик это кратковременное падение напряжения
  2. Во всех зарядниках он выставляется на банку
  3. Я смотрел графики заряда и был удивден, что дельта-пик на них это не пиковые отрицательные “всплески”, а скорее момент, когда график от роста напряжения переходит к падению. И когда это падение становится равным дельта*кол-во банок, то зарядник прекращает заряд.
    Т.е например: 9,050-9,050-9,045-9,040-9,030-9,020-стоп, т.к. 9,050 минус 9,020 = 0,030В (0,05*6)
tema0
igrushkin:

И когда это падение становится равным дельта*кол-во банок, то зарядник прекращает заряд.
Т.е например: 9,050-9,050-9,045-9,040-9,030-9,020-стоп, т.к. 9,050 минус 9,020 = 0,030В (0,05*6)

а если пики в банках не совпали по времени, тогда они не просуммируются… и что будет делать зарядник в этом случае???
в моем на самом деле выставлять нужно дельтапик на банку. там так в меню и указано (дельтапик/банка)

Kirrrr

Чего то странный какой то этот зарядник; HYPERION EOS 0606i AC/DC ;
1.Отключения по температуре нет
2.Отключения по таймеру нет
3.Ячеек памяти типа аккум. нет
4.Выставление силы тока заряда(С) нет
5.Изменение мелодий сигналов нет…

А чего в нём хорошего ? Вот сижу и думаю-а нафига я его купил ? 😕

dmitryu

4.Выставление силы тока заряда(С) нет

😃 А чисто самому посчитать и задать в амперах - не судьба?