Самобалансировка гидридов?

MihaD

Есть две самодельные сборки 4хААА 700мач. И зарядник Айс.
Планер. Летаю не каждый день.
Вот полежала сборка заряженная несколько дней, или 1,5 недели. Вылетал я процентов 70. Что дальше?
Разряжать до 4в? А что там побаночно останется? Или до 4.4В?
Добивать до упора и сверх него слабым током, чтобы гарантированно забить все банки? Минимум добивки 50мА. Минимум зарядки 100мА. Дельту не видит, зеро еще не пробовал, заряжаю 140 процентов емкости, отдает при токе 100мА 690мач.
Понимаю, что можно не заморачиваться, но люблю ясность. Просветите, кто разбирается, пожалуйста.

gerich
MihaD:

Есть две самодельные сборки 4хААА 700мач. И зарядник Айс.
Планер. Летаю не каждый день.
Вот полежала сборка заряженная несколько дней, или 1,5 недели. Вылетал я процентов 70. Что дальше?
Разряжать до 4в? А что там побаночно останется? Или до 4.4В?
Добивать до упора и сверх него слабым током, чтобы гарантированно забить все банки? Минимум добивки 50мА. Минимум зарядки 100мА. Дельту не видит, зеро еще не пробовал, заряжаю 140 процентов емкости, отдает при токе 100мА 690мач.
Понимаю, что можно не заморачиваться, но люблю ясность. Просветите, кто разбирается, пожалуйста.

Книга Хрусталёва по аккам поможет.
А хранение гидридов на 50-70% заряженными
С уважением

Alex

На сколько я знаю, разряжают до 0,9v на банку током 0,2С а заряжают 0,1С это оптимальный режим. Поправте если ошибка.
На моем опыте моге сказать, что не селектированные сборки живут сильно меньше.

MihaD

Скачал книжку, что-то и так знал, что-то все равно не понимаю. Тот же Хрусталев рекомендует заряд 0,5С. На таком токе дельта-пик ловится легко. Пытаюсь понять, почему при разряде током 0,2А емкость получалась 560мАч.

Alfa3
MihaD:

Скачал книжку, что-то и так знал, что-то все равно не понимаю. Тот же Хрусталев рекомендует заряд 0,5С. На таком токе дельта-пик ловится легко. Пытаюсь понять, почему при разряде током 0,2А емкость получалась 560мАч.

Миш, по моему все гораздо проще. Я без Хрусталева разобрался.

Разряжаем 0,8 - 0,9В на банку. Ток такой, что бы не грелся акк сильно. Я разряжаю 600 мач гидриды (борт хайтек) током 1А. Холодные и быстро разряжаются.

Ток зарядки подбираю так, что бы тоже не грелись сильно. Чуть теплые. Опыт (мой) показывает, что это 0,7 - 0,8С. (для кадмиев и для гидридов).

Заряжая таким вот макаром два акка для передатчика уже 1,5 года (а летаю каждый день по 2 часа) - усе в полном поряде. По ощущениям емкость практически не потеряли.

Но естественно имхо, чем меньше токи разряда/заряда, тем для любых аков лучше.