Roto 25 V разборка-сбрка перед запуском

liisvi

Всем привет! Окончательно и похоже бесповоротно занялся бензином… Очередным претендентом на покупку стал чешский Рото 25. После прочтения некоторых топиков, где владельцы нелестно отзывались про качество сборки этого двигателя и последующего выхода из строя ЦПГ после попдания различных стужек-окалин и прочего хлама, я решил разобрать мотор. В кратце пишу что и как: стружек и мусора замечено не было, все зазоры в норме. Плюс мотора в том, что он собран не с прокладками, а на герметике, но вот его как раз и не пожалели, да так, что при сборке он выдавился во внутрь и перекрыл продувочные окна… внекоторых местах он выступал на 1-1,5 мм!!!, так что скорее всего мог бы повлиять на качество продувки. В случе отделения герметика и попданием под поршень скорее всего ничего смертельного не произошло бы, но в итоге оказаться в свече - мог бы. Результат ясен. Комплектация мотора стандартна, всё необходимое есть, включая глушитель.

Вывод: Не очень хорошая репутация Roto из-за некачественной сборки и случаев повреждения ЦПГ металлической стружкой и прочим мусором компенсируется контрольной разборкой - сборкой, которая, на мой взгляд нужна на 100%, хотя бы для удаления излишков герметика из продувочных каналов в соединении цилиндр-картер. Хорошее решение для фанатов хобби. 😉 Я считаю, что после выполненной работы этот двигатель будет служить ничуть не хуже всех остальных громких имен модельного моторостроения.

P.S. Модель под какой то определённый мотор подобрать в 100% случаев можно, даже если его мощность и вес оставляет желать лучшего в сравнении с другими моторами. Моделей сейчас - превиликое множество, выбирай на вкус, облегчай или усиливай - проблема решется так. На мой взгляд это верно. Это сугубо моё мнение. 😜

Фото внутренностей 😒

liisvi

Ещё есть маленький секрет - при сборке мотора-установки задней стенки- с низу слева (напротив качалки дросселя) должен закручиваться винт с меньшей высотой шляпки, другие винты не дают полностью открываться заслонке- её качалка упирается в шляпку винта…