Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 17 из 25 ПерваяПервая ... 7 15 16 17 18 19 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 641 по 680 из 966

обзор DL-50

Тема раздела Бензиновые двигатели в категории Cамолёты - ДВС; Сообщение от VoP Зато заметил такую фигню - двиг глохнет (почти всегда) сразу после касания на посадке. Сделал полетов 20 ...

Записей в дневнике
    83
    Цитата Сообщение от VoP Посмотреть сообщение
    Зато заметил такую фигню - двиг глохнет (почти всегда) сразу после касания на посадке. Сделал полетов 20 всего-то, из них глохло скажем в 15-ти.
    Чей объяснить сей феномен? Сотрясением тяги газа?
    У меня было такое на срс45, оказалось был просто перебит провод питания на зажигани, пришлось его укоротить и все, перестал глохнуть при касании земли.

2.  

Всем доброго!
    Вместо простого выключателя на зажигание поставил мультиплексовский "Safety switch" - терь при включении искра не проскакивает...
    Мне-то все равно, не для етого ставил, но мож кому интересно...

Ну, так кто может похвастать большой наработкой DL-50? У кого какие проблемы вылазили? Мне-то особо нечем похвастать со своими 4.5 литрами, учитывая повышенную прожорливость с заводскими настройками (почти 2л/ч в полёте). На земле и в полёте глох только по причине отсутствия топлива. После зимней спячки как-то неохотно завёлся (масло минеральное Motul 1:30), но сейчас без проблем. У приятеля на штатной свече развальцевался в розочку кончик центрального электрода (жду такого-же эффекта, купил свечку, благо 300р в автозапчастях стоит). Присутствовал при замере тяги на другом таком-же моторе, вышло около 13,1кг. Ещё заметил "попёрдывание", как уже писалось, на ХХ и 1/3 оборотах, которое на прикатанном моторе пропадает. "Зеркало" на циллиндре даже и не подумало появляться после 4.5л, компрессия остается средненькой как и на новом двигле.
    Пы.Сы. Чуть не покалечил себя в гараже. Забыл переключить реверс в канале газа и имел счастье завести мотор на самолёте на полном газу.... Завёлся сцуко. Хорошо хоть руку держал на килл-свиче. Однако за 1.5-2 сек ОН мне такой порядок в гараже навёл, что навсегда отбило охоту заниматься практическим авиамоделизмом в закрытых помещениях.

Забанен
    Записей в дневнике
    21
    мой зиму откатал на ура, жалоб нет. Запуск восхищает, особенно в тёплый сезон.(вчера остывший с одного толчка пускался)

6.  

Цитата Сообщение от PILOTon99 Посмотреть сообщение
    Присутствовал при замере тяги на другом таком-же моторе, вышло около 13,1кг.
    Это был я..))) вношу поправочку... тяга была 13,160 (это на чем безмен "устаканился", а в рывке тяга слегка переваливает за 14кг))) все это с межликом 23х8, обороты 6580-6660.... причем мотор имеет очень давнюю историю ( это
    именно этот мотор обзор DL-50 сообщение №35 в этой теме, я "третьи руки") деревяшку 24х8 он крутить отказался, т.е. 5700-5800 крутит, не более... 22х8 крутит 7500 (но это почти впустую)
    мотор в том состоянии состоянии, как он и был у banovа куплен, единственное отличие, стоит муфлер от DA-50, и появившийся продольный люфт подшипника, был устранен посадкой оного на локтайт.
    по ощущениям компрессии осталось в моторе мало... (все никак не удосужусь долить)
    заказанные на него запчасти на подходе, вроде как... но просто так его перебирать не буду, подожду пока сам попросится в край вечной охоты....
    на вскидку, за всю свою непростую жизнь, мотор съел 60-70 литров топлива....

а "попердывание" и на этом и на SV-26 и на HH-26 лечил небольшим увеличением зазора на свече...

Какой зазор на свече в итоге получился?

Записей в дневнике
    5
    Да, по зазору действительно интересно, где-то проскакивало 0,37мм.
    Так не так не знаю...

10.  

Цитата Сообщение от Alexey_T Посмотреть сообщение
    Какой зазор на свече в итоге получился?
    не мерил, к сожалению.... увеличил его примерно на треть от "родного"... видимо заливает свечу, если зазор маленький.. (все моторы стояли башкой вниз)

0,37 у меня на КИТе 40-м, головой вниз. Работает да 5-ти минут на мало-среднем (3200-3500), потом при резкой даче на максимал - глохнет. Если плаавно (на счёт "ии рааз") - выходит на максимал. Это на земле.
    В полёте - резко дал перед посадкой газу - заглох - минус колесо облегчённое, загнуло стойку.
    Думаю, свечку заменить на Канадскую U17 от бензотехники.
    Но, ещё и настройки карба тоже нежные при таком зазоре-свече. +/- 5 минут по циферблату - или льёт сразу, или тухнет от голодания.
    Думаю, на этой свече не пройдёт на этом моторе в положении вниз никакой зазор.

Записей в дневнике
    5
    ну а какой тогда в принципе нужен? Просто если очень большой, то может пробивать или ВВ провод или катушку я так понимаю, если маленький, то проблемы вышеописаные... Значит где-то есть золотая середина...

0,5-0,6 на брендовой свече.

C заменой свечки будьте внимательнее. В названии обязательно должна быть буква R, что говорит о наличии встроенного сопротивления. На бензотехнике как правило магнетное зажигание и по умолчанию стоят обычные свечи, без R.

Забанен
    А как же рекомендованные уважаемыми магазинами NGK CM6?
    Там нет R.

В зажигании DL50V2 есть резистор в колпачке между ВВ проводом и пружинкой для свечи.

Записей в дневнике
    240
    Принято считать что зазор должен быть в диапазоне 0.5-0.7мм. на 0.35 у меня свечи быстро заливало и искра слабая и не пыхтело толкром(на оппозите даже горшок отрубался один), с 0.5мм все пыхтят нормально.

А чем вы меряете зазор в свечи? У меня есть автомобильный набор "щупиков" от 0.05 мм. Таким чтоли, или на глазок, или есть что более точное? У себя намерил 0.45 - штатная еще живая свеча. Двигун пердит всё меньше с каждым съеденным литром, будем посмотреть. Попытки замутить другие настройки, отличные от заводских, пока не привели к успеху. Однакось 0.5 бака хватает на 10-15 мин, ИМХО жрёт всетаки многовато..... ну это лучше чем недожор-перегрев.

Вроде как неплох мотор (особенно радует запуск), единственный малоизученный вопрос - это ресурс.... У кого есть "помидоры" делитесь, ато не ровен час на DL-100 глаз косит, и не только у меня))))...

Цитата Сообщение от SuperFly Посмотреть сообщение
    В зажигании DL50V2 есть резистор в колпачке между ВВ проводом и пружинкой для свечи.
    Хм... Не знал.

А вроде как резистор нужен исключительно для уменьшения радиопомех.... По аналогии с автомобилями

Записей в дневнике
    5
    Все верно, поэтому нам никак без резизстора в цепи зажигания, в ДЛ вот встроили чтобы можно было без оного свечи юзать, на остальных надо свечи с резисторами.

Были ли у кого перегревы двигателя?
    Ну вешают на оппозитники термодатчики для контроля вкл\выкл одного горшка.
    Еще бывалые говорят про рабочую температуру в 100-150С...

Итак: что есть перегрев? от чего возникает? каковы симптомы? какие последствия? методы борьбы кроме грамотного охлаждения?

Забанен
    Записей в дневнике
    21
    от чего возникает?
    от долгого висения в жаркий день

Забанен
    Цитата Сообщение от Ruswolf Посмотреть сообщение
    от долгого висения в жаркий день
    Ну почему Америкосы на DL (и не только) летают в Маями при +37 и всё у них нормально ?
    У нас скоро (Краснодар-Геленджик) будет под 40 в тени ...
    вот и испытаем DL (и его аналоги типа DA) при такой температуре

Да как бы все просто вроде..

Перегрев возникает в большинстве своем в следствие большой нагрузки на двигатель (висение как ранее подметили),от отсутствия в парах трения достаточного масляного клина (неправильная смесь,некачественное масло) и от позднего зажигания,т.е. смесь которая сгорает когда поршень уже идет к НМТ,в следствие чего энергия которая выделяется при горении идет не на совершение полезной работы а на перегрев цилиндра.

Симптомы - снижение мощности.

Борьба с перегревом - хорошее охлаждение (в нашем случае поток воздуха),зажигание на нужном угле (слишком раннее тоже опасно - детонация),правильная смесь и масло не подделка.

Вот собрал кстати такой стенд...в выходные буду катать.

Двиг DL50 проп 20х10
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC08458.JPG‎
Просмотров: 94
Размер:	62.0 Кб
ID:	249213  
    Последний раз редактировалось antoxa; 06.05.2009 в 21:32.

Вот собрал кстати такой стенд...в выходные буду катать.

Двиг DL50 проп 20х10[/QUOTE]

неуправляемая тубаретка -- она же на холостых летать будет !!!!

Записей в дневнике
    5
    стенд хороший, если не оторвет дощечку...
    А вот температуру вы как будете смотреть? Через проп? опасно однако, особливо в первые запуски.
    Кстати, где датчик сам рассположен, не спереди ли?

Цитата Сообщение от Фараон Посмотреть сообщение
    неуправляемая тубаретка -- она же на холостых летать будет !!!! google_ad_section_end
    Я так понял стенд отдельно от табуретки... Табуретку не закрепишь ничем.

Конечно табуретка тут ни при чем!Прочность стенда уверен избыточная.Датчик температуры будет перенесен на другое место (согласен что опасно это) и поставлен с задней части цилиндра (сама термопара).

Забанен
    маленький вопрос ?
    А ЗАЧЕМ ВООБЩЕ СТЕНД ? Нет самолета ?

Самолет есть.EDGE 540 2,16м.Ждет установки серв и заднего колеса.

Если бы даже все было готово все равно не поставил бы ибо вибрация нового некатанного двигателя для самолета как ни крути не на пользу.По мере обкатки она ощутимо снизится.

П.С. Я у самолета второй хозяин поэтому все что можно было отвалиться уже отвалилось и приделалось обратно.А проводить виброиспытания старичку понапрасну нет желания

П.П.С описался про пропеллер.21х10

Забанен
    Предрасудки
    1 час обкатки не сравним с будущими 100 ч. полёта (по вибрации)
    Но показателен
    Если что-то "отвалится" при обкатке на самолете - это только на пользу (в воздухе потом не отвалится).

Цитата Сообщение от antoxa Посмотреть сообщение
    ...Если бы даже все было готово все равно не поставил бы ибо вибрация нового некатанного двигателя для самолета как ни крути не на пользу....
    производитель настоятельно рекомендует обкатывать мотор на самолете, причем с установленным крылом именно для гашения вибраций. мало того, в полете. это рекомендуют не только DL, но и вообще все производители. гонять мотор на табуретке совершенно бессмысленная потеря времени, за исключением случая, когда модель еще не готова, конечно.

обкатка - это не какое-то священнодейство, а всего лишь работа мотора на щадящих режимах с несколько большим количеством масла в топливе.

если вы боитесь, что ваша модель развалится от работающего двигателя, на этой эту модели лучше не летать вообще. нормально построенному и правильно обслуживаемому самолету не должны быть страшны никакие вибрации.

заявляю это как пользователь почти самых первых моторов DL и как теперь еще и дилер нового поколения продукции комапнии DL - DLЕ.

Так я же и написал что устанавливать двигатель сразу на модель с целью что лучше пусть отвалиться на земле чем в воздухе в моем случае не имеет смысла,так как все что можно было отвалилось раньше у прежнего хозяина и приведено в исправное состояние

У меня нету.

Стенд будет установлен на виброопоры если можно так выразится поэтому с гашением вибрации все будет в порядке

...Перегрев возникает в большинстве своем в следствие большой нагрузки на двигатель ...
    перегрев возникает из-за недостаточного охлаждения двигателя.
    нормальная температура двигателя - около 100 градусов по цельсию. в частности обкатка двигателя на табуретке - не самое идеальное охлаждение.

чтобы перегрев не возникал во время "висения" и тому подобных маневрах с нулевой скоростью, делается "баффинг". говоря на нормальном русском языке, внутри капота нужно поставить перегородки, направляющие поток воздуха на ребра охлаждения и исключающие появление "подушек" горячего воздуха.

тема баффинга, по-моему, уже обсуждалась 333 раза на этом форуме.

Стенд будет установлен на виброопоры ...
    ставьте двигатель на самолет и просто-напросто летите! чего зря бензин жечь?

"У каждого свои тараканы в голове" (с)

А при работе "на табуретке" готов поспорить температура не поднимется выше 70 градусов.по цельсию

Забанен
    Двигателю легче обкатываться при набегающем потоке воздуха на винт, чем стоящему на стенде
    Висеть конечно не надо при обкатке

(насчет 70 гр. на стенде глубоко сомневаюсь, ну если только у вас до сих пор +1 ... +5 гр темп. воздуха, то это возможно)

Забанен
    И я тут ничего не вижу:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: plugcapkit.jpg‎
Просмотров: 46
Размер:	14.7 Кб
ID:	249268  

Цитата Сообщение от John63 Посмотреть сообщение
    У меня нету.
    Цитата Сообщение от vladimka Посмотреть сообщение
    И я тут ничего не вижу:
    На картинке нет.

Итак: ВВ-провод у меня обрезан тупо - ровный срез, внутрь ВВ-провода вставлен резистор, соответственно с другого конца у резистора тоже торчит выход - он идет к контакту пружины внутри резинового колпачка.
    Как по вашему ВВ-провод контактирует с пружиной в резиновом колпачке? - оголен центральный?
    К сожалению у меня нет возможности сфоткать, т.к. сейчас замотан изолентой намертво.
    При травме колпачка (шасси подкосило) - был поврежден металлический экран колпачка и его пришлось убрать - пробивало через резинку (малюченькая щель).
    Так вот я свой колпак разбирал уже раз 5, и есть там, зуб даю, между ВВ-проводом и пружиной колпачка для свечки промежуточный элемент - резистор.

Вот кто реально разбирал - скажите как у вас ВВ-провод контактирует с пружиной колпачка.
    Возможно, что его просто не видно - ведь он внутри резинки, я даже сначала испугался что это из нее вывалилось

Ладно, через 10 мин сфоткаю как у меня.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.gif
Просмотров: 32
Размер:	72.0 Кб
ID:	249279Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.gif
Просмотров: 22
Размер:	51.9 Кб
ID:	249280
    Последний раз редактировалось lurii; 07.05.2009 в 00:36.

На RCU немного про резисторы DL50:
    http://www.rcuniverse.com/forum/m_52...10/key_/tm.htm
    и фотка набора с резистором
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: resistor.jpg
Просмотров: 30
Размер:	31.3 Кб
ID:	249289

Всё.... наелся мотор.... задний подшипник умер...
    Что послужило причиной, не ясно... скорее всего просто пора ему, но был прецендент в воскресенье, долго летали с PILOTon99 на высоких оборотах, за тренером гонялись..)) оборвало качалку на машинке газа и минуты 3-4 я летал вообще на полных оборотах, а перед посадкой пришлось глушить мотор киллсвичём.... вчера поменял качалку, завел... кок улетел практически сразу... я его не нашел...
    Мог ли киллсвич стать киллподшипником? при глушении с максимальных оборотов... заглох он тогда достаточно жестко... с рывками... типо детонации...
    или в полете подшипник помер, вибрация от этого и сломала качалку... (но тогда "плохого" звука не было от мотора...)
    подшипники-то сейчас поеду куплю... но вот еще накосячил вчера при разборке мотора... сломал кольцо... гдеж его взять срочно? мои жопчасти вроде как в москве уже... на таможне, но хотелось бы полетать уже в эти праздники....
    заеду к хускварновцам... вдруг что подберут... ну еще, как я понимаю, остаются Сокольники, там вроде можно кольцо подобрать....
    не у кого нет идей?)

Закрытая тема