Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 6 из 25 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 240 из 966

обзор DL-50

Тема раздела Бензиновые двигатели в категории Cамолёты - ДВС; Совсем не одно и тоже. Питтс тот же плямягаситель, только провинутой форму. Канистра более сложный механизм. http://shop.singahobby.com/?q=node/13656 выглядит так. Что-то ...

Совсем не одно и тоже.
    Питтс тот же плямягаситель, только провинутой форму.
    Канистра более сложный механизм.
    http://shop.singahobby.com/?q=node/13656 выглядит так.
    Что-то вроде резонансной трубы, у кого то на форуме в блоге описано самостоятельное изготовление и настройка из трубы от жидких гвоздей.

2.  
    VoP
    VoP вне форума

Парни, ну прекратите, у меня задора уже нет из гвоздей делать глушители:=).
    Читал (тихо, мощнее). Почему? Резонанс?

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Оптимальный вариант для мощности это канистер тайп(не знаю, есть ли для DL, может от ДАШки подойдет. А то что у вас это пламягаситель.
    Не, есть еще tuned pipe, они еще более...

Забанен
    Записей в дневнике
    21
    скажите, а все бензинычи так мандражируют на малых оборотах, или только необкатанные ?

6.  
    VoP
    VoP вне форума

Цитата Сообщение от an2an Посмотреть сообщение
    tuned pipe
    Тюнед пайп похожа на резонансную трубу, это я вроде понимаю.
    А вот канистра с ее изгибами преградами потоку - ну никак.
    Может тему открыть?

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от VoP Посмотреть сообщение
    Тюнед пайп похожа на резонансную трубу
    Это она и есть...

А вот канистра с ее изгибами преградами потоку - ну никак.
    И все же придется поверить, канистра заметно добавляет оборотов...

VoP
    VoP вне форума

И все же придется поверить, канистра заметно добавляет оборотов...
    Антон, не сомневался в этом.
    Поставим вопрос по иному - пропорционально ли увеличение тяги вызванное этой добавкой, увеличению общего веса модели?
    Кан ведь больше весит, не правда ли?
    Или все таки при постановке канистры больше преобладают так сказать её органолептические качества?
    Прошу только не считать меня занудой с этими вопросами.

10.  

Записей в дневнике
    7
    Поставим вопрос по иному - пропорционально ли увеличение тяги вызванное этой добавкой, увеличению общего веса модели?
    Кан ведь больше весит, не правда ли?
    В моем случае канистра добавила 200-250RPM и больше 600г тяги. Вес канистры MTW TD75 составляет 9.4oz (270г). Вес патрубка, еще 4.4oz(124г). Вес самого легкого пламягасителя, что я видел 4.8oz (136г). Разница в весе - 260г.

Но, дело даже не в тяге, улучшился подхват и реакция на газ в середине диапазона оборотов. Это нельзя измерить, но легко почувствовать. Есть еще предположение, что теперь можно догрузить мотор винтом потяжелее, т.к. видимо подрос именно крутящий момент, и снять большую тягу можно другим винтом. Но это еще надо проверить.

Получил зверюгу наконец! Хожу вокруг кругами, утираю слюни)). Мужчины, кто разбирал сий мотор, подскажите плз, если при разборке вынуть поршень из циллиндра, не будет ли проблем при установке обратно? Нужна ли оправка для сжатия кольца? Иль так войдёт?
    С уважением

VoP
    VoP вне форума

В моем случае канистра добавила 200-250RPM и больше 600г тяги. Вес канистры MTW TD75 составляет 9.4oz (270г). Вес патрубка, еще 4.4oz(124г). Вес самого легкого пламягасителя, что я видел 4.8oz (136г). Разница в весе - 260г.

Но, дело даже не в тяге, улучшился подхват и реакция на газ в середине диапазона оборотов. Это нельзя измерить, но легко почувствовать. Есть еще предположение, что теперь можно догрузить мотор винтом потяжелее, т.к. видимо подрос именно крутящий момент, и снять большую тягу можно другим винтом. Но это еще надо проверить.
    Я так понимаю, что середина диапазона - это основное время работы двигателя.
    Все вопросы снимаются. Спасибо за подробный ответ.

А еще, канистра дает звучок поприятнее!
    То, что канистра от ДАШки подойдет для ДЛки не факт. Я имею ввиду по газодинамике.

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Лех, канистру для DA-шки делает MTW, которая в параметрах трубы пишет не марку мотора, а количество кубиков в цилиндре, с которым она будет работать. И 100% производителей глушителей делают именно так.

Цитата Сообщение от PILOTon99 Посмотреть сообщение
    Получил зверюгу наконец! Хожу вокруг кругами, утираю слюни)). Мужчины, кто разбирал сий мотор, подскажите плз, если при разборке вынуть поршень из циллиндра, не будет ли проблем при установке обратно? Нужна ли оправка для сжатия кольца? Иль так войдёт?
    С уважением
    А смысл его новый разбирать? - ради спортивного интереса? - почти все сразу начинают обкатку без ревизии, стружки не замечено.
    Если нет опыта в разборке\сборке ... так некоторые умельцы умудряются сразу и кольцо сломать, а потом искать его месяц по магазинам ...

В том то и дело что жалуетса народ на испорченные поршневые пары на новых моторах из-за стружки, отвалившихся заусенциев и т.п. Я на своём уже вижу заусенцию на стыке выхлопного окна и зеркала циллиндра! Поэтому и решил разбирать. Никакая сила не заставит меня запустить мотор в таком виде! Опыта в разборке DL-50 нет, но откудато он должен появица! Кто разбирал, люди, проблем со сборкой не было? А?
    Или я что-то неправильно делаю? Может из-за одной заусенции отправить мотор изготовителю (если можно его найти)?

Да какие там могут быть проблемы? это же не 4Т мотор, деталей то раз 2 и обчелся. Разбирайте смесло.
    Правда основное внимае нужно уделить картеру, впринципе снимать цилиндр для этого необязательно.

...Если что, то максимума, которого я добился - это 6950 рпм с VESS23C. ...
    vess 23C - это примерно 23х12 - очень тяжелый винт. по-моему 6950 - очень хороший показатель для такого винта. зачем вам еще больше оборотов? какова ваша цель? вы же не хотите добиться максимальных оборотов в радиусе 200 км, чтобы никто вас не мог переплюнуть? или вам все же важно оптимальное поведение модели?

вы проверяли как ведет себя ваш самолет в воздухе? из моего личного опыта при весе около 7 кг ваш самолет должен идти вертикально вверх без остановки на половине газа. если это так - забудьте про обороты.

что касается глушителя, то мне родной глушитель нравится. не слишком тихий, но и не слдишком громкий. впрочем, важно каковы требования по шумности там, где вы летаете. все зависит от конкретного клуба.

... То, что канистра от ДАШки подойдет для ДЛки не факт. Я имею ввиду по газодинамике.
    на мой взгляд никакой там особой газодинамики там нет. просто канистра придумана для более эффктивного глушения шума. главное чтобы фланец подходил.

VoP
    VoP вне форума

Цитата Сообщение от giantflier Посмотреть сообщение
    vess 23C
    Ну конечно же , прошу прощения, бог попутал - 23А.
    Пока я не ничего добиваюсь, и самолета у пока нет (он в пути), это будет первый ДВС - самолет, и вообще я новичок.
    Пальцы мне гнуть перед кем то мне совсем не надо, я именно пытаюсь уяснить что нужно именно мне.
    Соответственно вопросы этим и вызваны.
    Про газодинамику думаю тож самое, что и вы. Но ведь вы ж прочитали, что написал an2an, не доверять ему причин нет.

на мой взгляд никакой там особой газодинамики там нет. просто канистра придумана для более эффктивного глушения шума. главное чтобы фланец подходил.
    А откуда тогда 200-300 оборотов берутся?
    Вот пример: 2 ДАшки, на одной родная канистра, а на другой от 3В, тоже от полтинника. С родноу канистрой 6450, а с 3Вшной - 6100. Так, что газодинамика при чем.

Записей в дневнике
    7
    Вот пример: 2 ДАшки, на одной родная канистра, а на другой от 3В, тоже от полтинника. С родноу канистрой 6450, а с 3Вшной - 6100. Так, что газодинамика при чем.
    Леха, ты трубы (или моторы) местами-то поменяй, а потом и посмотрим. И кстати, какая из 3W-шных канистр стоит?

Ну, есть такая буква, про поменять А какя канистра не знаю и ужо не узнаю т.к. вместе с Йагом похоронил.

Записей в дневнике
    7
    А какя канистра не знаю и ужо не узнаю т.к. вместе с Йагом похоронил.
    Боюсь, что канистра-то была M/55, для 55сс моторов, небось осталась от твоего 3W-55...

Боюсь, что канистра-то была M/55, для 55сс моторов, небось осталась от твоего 3W-55...
    Угу, она, что от полташки отличается? Думаю вряд ли.

Ну конечно же , прошу прощения, бог попутал - 23А.
    не обижайтесь, пожалуйста, я не хотел вас задеть.
    даже для этого пропеллера вполне нормально. дело в том, что разные пропеллеры но с одинаковыми номинальными параметрами будут крутить по-разному.
    я летал на VESS 23B и на 23х10, сделанном Роном Чапмэном. оба мне нравятся, но второй мне показался более приемлемым по тяговым характеристикам. в общем и целом, с обоими пропеллерами тяговоруженность моего самолета (сухой вес 6500г) была более чем достаточной.
    я так же попробовал уголный пропеллер 22х8 - бесполезный свисток.

с пропеллером 23х10 самолет идет вертикально вверх без замедления на пол-ручки.
    основной горизонтальный полет делается почти на холостом ходу - примерно на 15-20% расхода ручки.

вообще, сам для себя я отработал такой алгоритм. сначала полет, затем замеры и настройки.
    если меня удовлетворяет поведение модели, меня не особо волнует на каких оборотах и режимах работает мотор.
    если самолет летит плохо - я ищу в чем дело. то ли мотор надо настраивать, то ли пропеллер менять.

еще один совет, касательно DL-50. ПОСЛЕ ОБКАТКИ (примерно после 100 полетов) вы можете столкнуться с таким феноменом - заглушить мотор простым закрытием заслонки практически невозможно. мотор будет продолжать тарахтеть на минимальных оборотах.
    рекомендую поставить kill-switch. впрочем, его нужно иметь в любом случае - очень полезная вещь.
    кроме того, возможно придется слегка подбогатить холостые обороты, чтобы избежать слишком большой тяги на холостых оборотах при посадке, например.

есть еще кое-какие моменты по настройке различных режимов полета - но это уже касательно настройки радио.
    еще раз повторю, DL - очень хорошая машина.

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    вообще, сам для себя я отработал такой алгоритм. сначала полет, затем замеры и настройки.
    если меня удовлетворяет поведение модели, меня не особо волнует на каких оборотах и режимах работает мотор.
    если самолет летит плохо - я ищу в чем дело. то ли мотор надо настраивать, то ли пропеллер менять.
    Именно так и надо, а не шастать вокруг самолета с тахометром все возможно время.

Записей в дневнике
    7
    Угу, она, что от полташки отличается? Думаю вряд ли.
    Есть труба M/50 и есть M/55, разные они..

Цитата Сообщение от Ruswolf Посмотреть сообщение
    всё-таки мотор чёткий. Первый запуск с полтыка, ...
    не помню упомянул ли я это.
    при подсосе топлива при закрытом чоке, нужно сделать не более 3-4 оборотв. иначе можно залить мотор.
    впрочем, даже если мотор перезалился, не беда. просто откройте чок и откройте заслонку газа ПОЛНОСТЬЮ. запустите - мотор заведется на полных оборотах и сразу прочистится. конечно, надо быть очень осторожным при запуске с открытой заслонкой. я бы не рекомендовал запускать рукой. пальцы оторвет - не моргнет глазм. используйье какую-нибудь "палку" или стартер на худой конец.

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Можно продуть залитый мотор, открыв заслонку газа, но выключив зажигание. Руки будут целее.

FVA
    FVA вне форума

при подсосе топлива при закрытом чоке, нужно сделать не более 3-4 оборотв. иначе можно залить мотор.
    впрочем, даже если мотор перезалился, не беда. просто откройте чок и откройте заслонку газа ПОЛНОСТЬЮ. запустите - мотор заведется на полных оборотах и сразу прочистится. конечно, надо быть очень осторожным при запуске с открытой заслонкой. я бы не рекомендовал запускать рукой. пальцы оторвет - не моргнет глазм. используйье какую-нибудь "палку" или стартер на худой конец.
    Подтверждаю из личного опыта.
    Перезалил мотор и не позвал помошника чтоб подержал самолёт в случае сего. Решил сам. Резельтат - сломанный средний палец на правой руке и распонаханная правая нога (11 швов).
    Вот теперь лежу, читаю форум и клацаю левой рукой и мизинцем правой.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от FVA Посмотреть сообщение
    Перезалил мотор и не позвал помошника чтоб подержал самолёт в случае сего. Решил сам...
    Иоптыть, мне и в голову не приходило что кто-то так делает!

ВЫКЛЮЧИТЬ ЗАЖИГАНИЕ, открыть заслонку, прокрутить 5-6 раз, ЗАКРЫТЬ ЗАСЛОНКУ, включить зажигание.

Только так.

Поправляйтесь, радостно, что в сравнении с возможными последствиями, все не так уж и плохо кончилось...

FVA
    FVA вне форума

Иоптыть, мне и в голову не приходило что кто-то так делает!

ВЫКЛЮЧИТЬ ЗАЖИГАНИЕ, открыть заслонку, прокрутить 5-6 раз, ЗАКРЫТЬ ЗАСЛОНКУ, включить зажигание.

Только так.

Поправляйтесь, радостно, что в сравнении с возможными последствиями, все не так уж и плохо кончилось...

А супруга то как рада что так удачно обошлось. Чуть повыше и даже не знаю какого пола сейчас я бы был.
    А если серъёзно, то техника безорасности превыше всего. DL-50 это уже далеко не ДВС-ка, которую вслучае чего можно схватить за кок (был такой случай, но обошлось без травм).

не помню упомянул ли я это.
    При закрытом чоке и включенном зажигании вы мотор не перезальете, а именно так и заводят бензины.
    Про отрубленные пальцы и, возможно, клубни, были темы.
    Я вообще в шоке когда свои же товарищи заводят моторы не привязав самолет и сев перед ним на корточки. Рыло это вам не пальцы.

Цитата Сообщение от FVA Посмотреть сообщение
    DL-50 это уже далеко не ДВС-ка
    А что же это

FVA
    FVA вне форума

А что же это
    Пропустил "на маленьком самолётике"

VoP
    VoP вне форума

Цитата Сообщение от lyoha Посмотреть сообщение
    Именно так и надо, а не шастать вокруг самолета с тахометром все возможно время.
    Кхм... вероятно на меня наезд. Ну что ж, кто то может и не шастать, а мне интересно, тем более кроме этого мне пока делать нечего.

Giantflier, вероятно я немного немного неправильный тон выбрал. И не думал абижатся...
    Насчет невоможности глушения заслонкой - так бензоль не горит без кислорода, вероятно, что каким то образом он в двиг попадает. Я так думаю (с) В.Мизандари (он же Мимино).
    Киллсвич приобретен. Все таки бОльшинство других ДВС глушаться именно зажиганием, так что выбор очевиден.

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Кхм... вероятно на меня наезд.
    Да ни в коем разе! Можете даже моторы продувать от перезалива на полном газу с включенным зажиганием.

VoP
    VoP вне форума

Да ни в коем разе! Можете даже моторы продувать от перезалива на полном газу с включенным зажиганием.
    Посоветуйте еще что нибудь. Весь во внимании:=)

.. так бензоль не горит без кислорода, вероятно, что каким то образом он в двиг попадает. ...
    очевидно, что заслонка не может быть абсолютно герметичной и того воздуха, что попадает, достаточно для образования горючей смеси. однаако, при необкатанном двигателе, сопротивление трущихся частей видимо несколько больше чем момент, который создает сгорание вышеупомянутой смеси.
    такова моя гипотеза.

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Посоветуйте еще что нибудь. Весь во внимании:=)
    Могу посоветовать установить лопасть винта, за которую заводите мотор немного ниже горизонтальной линии.
    Могу посоветовать не использовать локтайт для резьбовых соедиений. Особенно вреден он в мотораме.
    Могу посоветовать никогда не проверять температуру мотора.
    Могу посоветовать использовать на зажигание самую бесполезную батарейку, которую нашли на самом дне закромов.
    Также крайне рекомендую никогда не следить за протяжкой болтов крепления винта.
    Для снижения веса могу посоветовать снять колпачок со свечи и крепить провод просто обмотав им электрод.
    Ну и еще по мелочи, что вспомню.

А, еще можно запаять отверстие в заслонке подсоса. Зато заглушится гарантировано.

VoP
    VoP вне форума

Ирония понятна, спасибо.
    А, еще можно запаять отверстие в заслонке подсоса. Зато заглушится гарантировано.
    А почему этого делать не надо? Поясните, если не трудно.

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Подумайте, для чего это отверстие? Наверняка, чтобы при подсосе мотор все-таки получал не только одно топливо, но и воздух. Когда вы делаете подсос, то мотор, дав вспышку, съедает закачанное топливо, Перезаливается, но незначительно. По крайней мере свечу не забрасывает. И пара-тройка рывков винта этот перезалив устраняют полностью.

Записей в дневнике
    7
    Могу посоветовать...
    ...для уменьшения веса и борьбы с передней центровкой, всегда используйте пластиковые коки и электрические пропеллеры.
    ...для привода заслонки газа используйте пластиковый боуден, точек крепления рубашки боудена должно быть как можно меньше, а углы изгиба больше.
    ...ни когда не трогайте заводских регулировок карбюратора. На заводе грамотные специалисты, они знают как его настроить, а вы нет.

И главное, ни когда, ни при каких обстоятельствах, не читайте инструкции. Все можно спросить здесь.

Закрытая тема