обзор DL-50

an2an
Sheriff:

…но все одно мой ЯК пришлось вязать за все что можно, трясёт как голово на морозе…

Крылья на самолете стояли?

El_Chupacabra

Скорее всего нет. Потому что с крыльями трясучка резко снижается. 😃 А без крыльев он аж подпрыгивает иногда.

Sheriff

крылья не стояли, ЯК прикручен за стойки шасси к площадке, бедняжка, мне его так жалко. но зато проверю как он надежно склеен 😃
Спасибо вам за советы 😃

Alexey_T

Также сегодня начал обкатку на стенде. Скормил 2 литра бензина. С самого начала приучаю к Motul. Соотношение 1:25, минералка 2T 100. Винт Zinger 22x8 (сбалансирован)
Завелся без проблем. Упорный винт дросселя настроен на 2200 об., практически на этих оборотах и работал все время.
Обкатываю по следующей методе.
В начале 15 мин. работы потом охлаждение до температуры окружающей среды,
потом 30 мин работы – охлаждение, 30 мин работы – охлаждение и т.д.
Значительные вибрации исчезли через первые 30 минут общей наработки. Через 2 часа мотор работал очень ровно. Нагнал черноты очень порядочно. Хорошо отзывается на открытие дросселя. Открывал на мгновение и не больше чем на половину хода. Мотор тоже не греется, где-то 80-90 гр. (на улице +8) Далее обороты подниму до 3000, буду изредка газовать и скормлю еще 2 литра. Потом на самолет.

Creator991

Думаю смысла в остановке и охлаждении нет. т.к. это не калильный мотор, а наоборот ему надо примерно 100-120гр С и продолжительное время работы, чтобы кольцо притерлось. Если я не прав поправте меня!!! 😃

Alxs

Температура 110-120 критическая для нормальной работы двигателя.

Creator991

Где-то на этом форуме я читал, что рабочая температура бензинового двигателя колеблется в раене 120гр С, а максимальная РАБОЧАЯ температура может достигать 150гр.

lurii


Садился с выключенным двигателем и слишком высоко, потерял скорость, свалился вперед - центровка передневатая.
Шасси, глушак, свеча в минусе, стойки выгну, площадку не покоцало, со сварщиком-аргонавтом уже договорился.
Какие свечи есть аналогичные - производитель, маркировка, какие будут лучше?

John63
lurii:

Какие свечи есть аналогичные - производитель, маркировка, какие будут лучше?

Печально, сочувствую. Свечей- аналогов нету, только оригинал, закажите в Экзисте например.

lurii
John63:

Печально, сочувствую. Свечей- аналогов нету, только оригинал, закажите в Экзисте например.

А вот эта свеча подойдет? - SPARK-Plug CM6

Вот еще нашел: Spark Plug, Champion Y82 (M10) - Spark Plug, Champion Y82 (M10)

John63
lurii:

А вот эта свеча подойдет? - SPARK-Plug CM6

Она, только ценник не гуманный!!! Вот эта свеча, за всего 200р…

Dim=

Добрый день. Только что стал обладателем движка SV-50(DL-50 v-3).
Интересует вот какой момент; гильзы в цилиндре нет, если рассуждать по
образу и подобию 3W, то на стенках цилиндра должно быть покрытие
(в случае с 3W это Никосил), ноесь ли оно в данном моторе ?

Alexey_T

Откатал 5 литров. Разобрал мотор.
В цилиндре обнаружил маленькую каверну и потёртость поршня в этом месте.

С этим жить можно и как долго?

Sheriff
Alexey_T:

Откатал 5 литров. Разобрал мотор.
В цилиндре обнаружил маленькую каверну и потёртость поршня в этом месте.

С этим жить можно и как долго?

М-да 😃 , неприятно конечно такое увидеть на новом моторе. Эти потертости часом не напротив выпускного окна? Может при монтаже или транспортировке что попало… Но вы не переживайте, я видел во много раз хуже, ходить ваша пара будет без проблем.

NailMan

как видно на фото потертость под замком кольца, так что есть вероятность что это из-за него. Может замок кривой или кольцо с заусенцем.

Ruswolf
NailMan:

как видно на фото потертость под замком кольца, так что есть вероятность что это из-за него. Может замок кривой или кольцо с заусенцем.

может перед пуском нового мотора разобрать и проверять на всякий случай

Creator991
Alexey_T:

С этим жить можно и как долго?

Сдается мне, что колечко вы неправильно поставили при первой разборке (или на заводе). На второй фотке видно, что замок кольца на порше должен быть в месте где стоит маленький шифт (на фото это точка черная где кольцо), а у вас там замка невидно (кольцо в этом месте должно соединяться двумя своими концами), вот кольцо и выступало больше чем надо и натерло и видно как-раз на поршне след износна идет ровно от замка кольца и вниз! Может я и ошибаюсь, но мое мнение таково!!!

Alexey_T

Двигатель не разбирал перед обкаткой (т.к. длинного шестигранника не было). По-моему, там сложно поставить кольцо не правильно - иначе поршень не зайдет в цилиндр.

Creator991
Alexey_T:

По-моему, там сложно поставить кольцо не правильно - иначе поршень не зайдет в цилиндр.

Есть умельцы, гайку м4 на резьбу м5 накручивают! 😃

Я свой DL50, в обязаловку разобрал, стружки небыло но было все в масле и металлической пыли. Промыл, собрал, двигатель отработал около 5 часов, с винтом межлик 22х10 6900 крутит!

giantflier

планирую вскоре прикупить DL-100. не сомневаюсь, двигатель будет не хуже 50-ки. здесь он стоит 700 канадских баксов. открою новую тему сразу же.

Alex
Alxs:

Температура 110-120 критическая для нормальной работы двигателя.

Вы перепутали, скорее оптимальная.