обзор DL-50

lelik
El_Chupacabra:

Не знаю, как прежние, но DL-50 V3 на заводе проходят пробный запуск и настройку карбюратора.

Greetings all,

In reference to the “DL50 V3” pictured in previous posts:

The pictured engines are NOT, repeat NOT DL engines. It appears that they may be prototypes of engines made by SV or whoever, using some of the parts from the DL engines but with different crankcases. Also, SV does NOT, repeat NOT manufacture any part of the DL engines.

Regards,
Bob
www.dlusa.net

А о том ли моторе речь? Как я понял, SV клепает свой одногоршковый полтинник и зовет его DL-50 V3. “Родной” DL-50 - V2.

LOGRUS

Кстати, у DL-50 заметил фишку - проскакивает искра в момент включения зажигания.

El_Chupacabra
banov:

Вопрос на Дальний Восток, а в чем отличие, какие нововведения и где это можно увидеть, если не затруднит.

Ответил в личку.

lelik:

А о том ли моторе речь? Как я понял, SV клепает свой одногоршковый полтинник и зовет его DL-50 V3. “Родной” DL-50 - V2.

Правила форума не позволяют мне дать вам здесь развернутый ответ, но если коротко, то вы правильно понимаете. Как остроумно подметил один человек, DL сейчас примерно в такой же ситуации, в какой оказался DA год назад. Рынок бурлит и меняется ежечасно. Выше конкуренция- выигрывает покупатель.

pentajazz
LOGRUS:

Кстати, у DL-50 заметил фишку - проскакивает искра в момент включения зажигания.

это не фишка, это очень опасно. может быть поршень близко к вмт, и с порцией бензина. может толкнуть винт… так что аккуратнее с включением зажигалки.

avtandil
LOGRUS:

А мануал вообще отдельная песня - два листочка из черно-белого принтера. 😠

А вы мануал ДА-50 видели? 😁

pentajazz

МОДЕРАТОР

личная переписка, типа “ответил в личку” не приветствуется.

El_Chupacabra

Упс-с-с… сорри.

avtandil:

А вы мануал ДА-50 видели? 😁

Честно, я не видел. У нас во Владивостоке похоже на бензине летают всего два человека, и я один из них. И каков он, мануал к DA?

avtandil
LOGRUS:

А мануал вообще отдельная песня - два листочка из черно-белого принтера. 😠

Правда логрус это писал для ДЛ-50 но инструкция такая же. так я его и спросил видел ли он мануал дашки

LOGRUS

Неа, не видел.
Зато видел мануал на 3W вместе с обкаточным талоном. ( проп, обороты, время работы на заводе )

sgon
avtandil:

А вы мануал ДА-50 видели? 😁

Ага, только там четыре странички вместо двух, сверху в углу степлером скреплены 😁

El_Chupacabra

Вероятнее всего, что и эти две странички, распечатанные черно-белым принтером, вложены в коробку дилером а не производителем 😦. Китайцы не утруждают конечных пользователей своих моторов разными заумностями. В разное время смотрел ASP и SV, из Китая моторы приходят без мануалов, либо с фиговыми листочками на китайской мове.

giantflier
El_Chupacabra:

…Китайцы не утруждают конечных пользователей своих моторов разными заумностями…

моя гипотеза состоит в том, что все это происходит не из-за вредности китайцев, а из-за внутренней политической ситуации в поднебесной.
я пеодозреваю, что правильный (белый) экспорт из страны сильно затруднен расплодившейся китайской бюрократией. поэтому производители вынужденно перепоручают перепродавать свой товар “серым” экспортерам, которые вывозят товар из китая безпошлинно за какую-то мелкую мзду нужному таможнику.
производитель, с одной стороны, делают вид, что не знают каким образом их товар попадает за границу, типа с нас взятки гладки, “ничо не знам техничкам робим”.
с другой стороны, страдает конечный потребитель, поскольку гарантии производителя нет и спросить не с кого.
с третьей стороны товар неплохой и очень приемлемый по цене.
ничего не поделаешь - издержки бюрократического государственного капитализма, густо сдобренного коммунистической ложкой дегтя.

El_Chupacabra

Я немного знаком с экспортом из Китая. Приобретаю товары на условиях EXW и весь путь от фабрики до моего склада моя забота. Никаких поборов и препятствий со стороны Китая нет, весь геморрой с нашей стороны границы. Проблема кроется на мой взгляд в отсутствии опыта продаж у подобных мелких контор. Вообще же очень здорово, живым русским языком о производстве и других аспектах жизни в Поднебесной пишет наш экс-соотечественник здесь cathay-stray.livejournal.com рекомендую почитать, хотя и не об авиамоделях. 😎

LOGRUS

Продолжаю тему о DL-50.
Поставил мотор на самик - есть у меня Эйдж 2-х метровый.
Тягу на газ сделал из шнурка шелкового, 😁 решил отказаться от сервы на чёк, зато влепил килл-свитч.
Предварительная проверка показала - всё работает. И надо сказать работает хорошо.
Моторчик выдал : VESS 22B@7000-7050.
Но явно по оборотам слышно - моторка на максимале давится - не докручивает , богатая смесь.
Крутить иглы пока не буду - пусть ещё на богатой смеси покатается.

giantflier
LOGRUS:

…Поставил мотор на самик - есть у меня Эйдж 2-х метровый…

очень интересно! у меня такой же самолет и такой же пропеллер. мотор действительно пока немножко богатый. вернее сказать - сильно богатый. но я тоже пока не собираюсь его крутить - пусть обкатается.

LOGRUS

Сегодня облетал своего Эйджа с DL-50.
Взлетный вес - 7700. Проп. Zinger 22x10@6600
Моторка хорошо работал в воздухе при любых эволюциях самолёта.
И мощности вполне хватает вытянуть самик на вертикаль практически с нулевой скорости. Даже на 1/3 газа.
В принципе, если он и дальше так будет работать, то буду доволен.
Запуск мотора не вызывает вообще никаких трудностей. С чёком. Все последующие запуски - с одного-двух рывков без чёка.
Тягу ещё не мерял - позже отчитаюсь, когда рядом помошник будет.

aladdin

ну, завтра будет. любопытно посмотреть. 😎

alex12345
LOGRUS:

В принципе, если он и дальше так будет работать, то буду доволен.

ну вот видите, а то сразу было столько негатива 😉 . за свои деньги моторка просто чудесная. я вот хочу еще выпоскное окно отполировать, ну и может до впускных доберусь. кочество литья поначалу вызывает отрицательные эмоции, но все они улетучиваются после первого запуска.
ЗЫ: на ебэе уже появился в продаже ДЛ-100! cgi.ebay.com/DL100-Twin-100cc-Gas-Engine-DL-100-fo…
ну очень интересно как он себя покажет

14 days later
LOGRUS

Разницы - никакой. Оба мотора из новой версии.
А цена в принципе одинакова - сравните в долларах+пересылка.
И там и там одна цена выплывает - 390 у.е.