Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 56

тетраэтил свинец и модельные моторы, мнение СПЕЦА?

Тема раздела Бензиновые двигатели в категории Cамолёты - ДВС; чета на поле люди заговорили про этилированный и НЕэтилированный бензин. владельцы DA утверждают, что в мануале РЕКОМЕНДОВАН ЭТИЛИРОВАННЫЙ бензин. в ...

Записей в дневнике
    468

тетраэтил свинец и модельные моторы, мнение СПЕЦА?

чета на поле люди заговорили про этилированный и НЕэтилированный бензин.
    владельцы DA утверждают, что в мануале РЕКОМЕНДОВАН ЭТИЛИРОВАННЫЙ бензин.
    в моем мануале такой рекомендации нет.

но дело не в том.
    какого рожна применять этилированный бензин в модельном моторе о степенью сжатия 8-9?

ответом мне было то, что мол (цитата) -"тетраэтилсвинец обладает лучшими смазывающими свойствами"

просьба к спецам - развейте пожалуйста пробел в моем образовании по этому поводу.

сам летаю на НЕэтилированном 95... масла 2%полусинтетики... и на кой мне тетраэтилсвинец?

2.  

Записей в дневнике
    447
    Цитата Сообщение от pentajazz Посмотреть сообщение
    ответом мне было то, что мол (цитата) -"тетраэтилсвинец обладает лучшими смазывающими свойствами"
    Редкостный дебилизм

Записей в дневнике
    468
    дык и я про то, но все ж хотелось точные сведения, нафига он там, кроме как если антидетонационной присадки, но опять же, какая нафиг детонация на самолете и на ЭТИХ моторах...
    и еще, у кого есть DA с фирменной инструкцией, что там написано?

Записей в дневнике
    46
    Уточню, прочитав эту самую инструкцию.
    Но вроде как там речь идет о неэтилированном бензине.

6.  

Записей в дневнике
    447
    нафига он там, кроме как если антидетонационной присадки, но опять же, какая нафиг детонация на самолете и на ЭТИХ моторах...
    Ну детонация - вопрос сложный А свинец...В старых автомобильных моторох (предкатализаторной эры) неэтилированный бензин довольно быстро проедал сёдла клапанов

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    "неэтилированный бензин довольно быстро проедал сёдла клапанов"
    каким образом?
    седла каких клапанов?

Записей в дневнике
    70
    Тут производитель от своей беспомощности прикрывает свой зад .
    ТЭС самый агресивный антидетонатор ( в плане зоны возможных перекрытий режимов детонации - не этилированный бенз не обладает такими свойствами без добавки ТЭС) и смазывающие свойства гон ...
    Этилированный имеет более пологий график антидетационных свойств чем не Этил.
    Скорее всего рекмендация такая всплыла на китайские чудеса где нет корекции угла зажигания от оборотов или там где не смогли коректно сделать эту корекцию.

10.  

Записей в дневнике
    46
    Из русского мануала для ДА-50 :
    Топливо: высокооктановый бензин с маслом в соотношении 50:1 (после обкатки).
    Из английского :
    Break In and Fuel and Oil Mix
    Low octane pump gas is recommended. High octane may be beneficial only when using tuned exhaust systems.
    Думаю ясно и без перевода.

Записей в дневнике
    2
    ***владельцы DA утверждают***
    Нехай лучше покажут.. Дюже сомнительно... На счет рекомендаций свинца - евроэкологи забьют производителя сразу же.....

тетраэтилсвинец обладает лучшими смазывающими свойствами"

Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    неэтилированный бензин довольно быстро проедал сёдла клапанов
    Ну, здесь есть некий смысл, применимый, правда, только для четырехтактных двигателей. Дело в том, что свинец, оседая на седлах клапанов обеспечивает более мягкое "прихлопывание" клапанов. Свинец образует как бы мягкую прокладку между седлом и клапаном, из-за чего, седло меньше изнашивалось. Но это - для старых двигателей и старых материалов из которых изготавливались седла и клапаны. Очень большой износ седел происходит при работе двигателей старых выпусков на газе. Там нет свинца. Поэтому, производители газобаллонной аппаратуры рекомендовали периодически ездить на бензине, чтобы восстановить пленку свинца на седлах. Для двухтактных двигателей, как понимаете, в этом нет смысла, т.к. там нет клапанов. Также это неактуально для современных двигателей с более износостойкими и жаропрочными материалами.

Забанен
    Ну детонация - вопрос сложный А свинец...В старых автомобильных моторох (предкатализаторной эры) неэтилированный бензин довольно быстро проедал сёдла клапанов
    В целом для каких целей использовался и используется ТЭС?
    Для повышения октанового числа бензина!
    Ведь как было перегоняли после перегонки получали низкооктановый бензин(это дешево) а затем добавив данную присадку повышали его октановое число. Сеичас поизводят бензин с разным октановым числом(экология взяла верх над прагматизмом,здоровье дороже) и необходимость в присадке отпала, в особенности для моделных нужд.
    Помимо вышеуказанного есть еше одна засада. ТЭС он как сахар, есть предел его насыщения в бензине. Если вдруг вас обманули и двинули вам этилированный бензин добавка ТЭС-а кроме вреда ничего не даст посколку она не растворится в бензине.

Добавлю от себя!
    в мире есть два бензина один AV GAS авиационный с содержанием свинца и MO GAS автомобильный содержащий спирт
    Бензин содержащий свинец , используетса в авиационых движках типа лайкоминг , континеталь и им подобные , по нескольким причинам ,
    1 конечно это сильный антидетанатор
    2 на этом бензе летают свыше 3000метров (забыл слово ) вообщем он не испаряетса в отличии от авто бенза содержащего спирт и не образуются воздушные пробки в магистрали
    3 при использование MO GASа на на тех двигателях повышаетса температура выхлопа
    4 и конечно у AVGASа есть свойства предохраняющие от износа направляющих клапанов

Записей в дневнике
    447
    Цитата Сообщение от avtandil Посмотреть сообщение
    Если вдруг вас обманули и двинули вам этилированный бензин
    Интересно, где вы в Израиле собрались покупать этилированный бизин?

Записей в дневнике
    468
    у нас их всего 3 - 95 и 98 не этилированный, а 96 для "старых машин" этилированный.
    номер бензина скорее всего тражает октановое число лишь условно.

Записей в дневнике
    19
    Поскольку производитель движков - Европа, то маловероятно, что для них рекомендуется бензин с ТЭС.
    Даже если таковой рекомендовался раньше, то с введением все более жестоких евронорм такую рекомендацию производитель из инструкции наверняка должен был убрать.

Надо смотреть инструкции к старым движкам, выпущенным еще до массовой экологической озабеченности.
    Но тут тоже нужно быть осторожным - ведь в них могут быть определенные отличия.

Записей в дневнике
    468
    итак, экологов к чертям, мне интересен был технический разворот темы:
    1- клапана (направляющие и седла) - для 2Т моторов пофиг.
    2-антидетонатор - пофиг, степень сжатия мала.
    3-высотность - тем боле пофиг.

иными словами - забить, тихо ржать над "умниками" и летать себе спокойно на 95 НЕэтилированном.

Записей в дневнике
    2
    ***тихо ржать над "умниками" и летать себе спокойно на 95 НЕэтилированном.
    НЕэтилированном - хотя бы потому что он не так ядовит

Можно было-б и потравится маленько ,да и хрен с ними с экологами, только где-ж его взять ? это нуна на аэродром ездить за беной и то пошлют куда подальше , в нашей Раше 100лл как золото , а попробовать надо , люблю эксперементы , 98 бензин с авто заправки отдаёт октановое число по моторному тесту не более 80 ,а 100лл тот будет уже 92 , при том он меньше будет перегревать мотор

Забанен
    Интересно, где вы в Израиле собрались покупать этилированный бизин?
    Дельцы от бизнеса есть везде и каждый норовит потратить поменьше и получить больше. а там 92 или 94 не сразу разберешь, так что вероятность заправится на заправке где нибудь в Хайфе этилированным бензином вплне возможно.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от ссср Посмотреть сообщение
    а попробовать надо , люблю эксперементы
    При одинаковой компрессии бензин с бОльшим числом горит медленнее - модельные двухтактные и так "льют топливо" - а повысишь число - начнет догорать в глушителе, нет смысла если не поджимать компрессию...

250кубиковы мотоцикл от СССР кушал и 76 и 92, а вот Ява не могла так

Записей в дневнике
    447
    Высокая температура воздуха, "горячая" свеча, чуть более позднее зажигание - гарантированно можно словить детонацию и на 92-м бизине
    Но по сути вопрос - unleaded 95 как рекомендуют. И не мучаться.

Забанен
    Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    а повысишь число - начнет догорать в глушителе, нет смысла если не поджимать компрессию...
    все верно, ведь почему добавляли ТЭС чтобы подогнать октановое число. И в авиации то же самое
    В целях обеспечения требуемого уровня детонационных свойств к авиационным бензинам добавляют антидетонатор тетраэтилсвинец (от 1,0 до 3,1 г на 1 кг бензина) в виде этиловой жидкости. Для стабилизации этиловой жидкости при хранении авиабензинов добавляется антиокислитель 4-оксидифениламин или Агидол-1.
    Кстати на гонку(Ф-2С) вседа добавлял пару капель на литр по паре миллиграмм непосредственно перед стартом. Помогало.
    Всецело прддержиаю такое мнение.

Записей в дневнике
    468
    Цитата Сообщение от 'avtandil Посмотреть сообщение
    Дельцы от бизнеса есть везде и каждый норовит потратить поменьше и получить больше. а там 92 или 94 не сразу разберешь, так что вероятность заправится на заправке где нибудь в Хайфе этилированным бензином вплне возможно.
    не стоит мне рассказывать, какой бензин тут есть, хорошо?

повторяю - ЭТИЛИРОВАННЫЙ есть на кажой заправке, пистолет его в горловину БАКА нормальной машины (под НЕ этил) НЕ ВЛЕЗАЕТ.
    называется "96", реальное октановое число его я не знаю, и еще

тема НЕ про то, на какой заправке есть ТУТ этилированный бензин.

Высокая температура воздуха, "горячая" свеча, чуть более позднее зажигание - гарантированно можно словить детонацию и на 92-м бизине
    дык, я то и не мучаюсь,
    просто мне хотелось знать, чего это стадо баранов твердило мне в один голос, что тетраэтилсвинец им там в DA100 чего то смазывает.
    это ж как получается - стоят десять недоумков (местных) кружком, один ивергнет глупость, другие, из страха показаться тупее в один голос ему вторят, да так, что потом сами же в это верят!
    так рождаются легенды!!!

ясность по вопросу я получил, пасиб
    более того, в отличие от этих перцев всегда могу слить литруху из бака машины, и не бояться хранить бенз дома...
    не курю...

Забанен
    не стоит мне рассказывать, какой бензин тут есть, хорошо?
    Если читали мой пост я очень рад. Но читат надо внимательно, ответ был адресован не вам.
    Кстати в догонку Иэраиль законадательно утвердил запрет на этилированный бензин.
    никак ту ссылку не найду. но продолжаю искать.

Записей в дневнике
    447
    это ж как получается - стоят десять недоумков (местных) кружком, один ивергнет глупость, другие, из страха показаться тупее в один голос ему вторят, да так, что потом сами же в это верят!
    так рождаются легенды!!!
    Да наман... Стадо баранов. Надо же что то умное сказать.

P.S.
    Я по молодости в бак чё тока не лили\сыпал. И нафталин, и ацетон, и бензол...Жуткие жыжы получались.

Записей в дневнике
    468
    Если читали мой пост я очень рад. Но читат надо внимательно, ответ был адресован не вам.
    Кстати в догонку Иэраиль законадательно утвердил запрет на этилированный бензин.
    никак ту ссылку не найду. но продолжаю искать.
    повторяю, он продается ВЕЗДЕ.

искать не стоит, просто лично мне этилированный бензин не нужен, как и всем нормальным людям в пределах моего поля зрения.
    запрет на этилированный бензин на мои полетушки никак не повлияет, к счастью
    но родиться еще одна легенда, о том, что "вот раньше, когда был с ТЭС, вот тогда было УУУУУ!!!"

Записей в дневнике
    70
    Кстати на гонку(Ф-2С) вседа добавлял пару капель на литр по паре миллиграмм непосредственно перед стартом. Помогало.
    Уместно вспомнили - только не помогало , а довало ....
    А в целом вы хозяин мотора и сами сможите по работе своего мотора определить что ему нужно .
    Детонация для 2Т не страшна - лично я никогда не наблюдал этого явления на двухтактниках и не представляю как оно там выглядит - наверное вибрация повышенная ( черт его знает), даже на пережатом по ст.сжатия кроме роста температуры ничего другого не замечал. Смазывать и осаждать - в больших сомнениях , тем более с развитием технологий масла сейчас имеют свойства намного лучшие по коэфиценту трения чем свинец. Эффект нагортовки , ну это скажим так не такая значительная панацея ( так опять вернемся к риметам и металокерамикам )...
    Не могу сравнивать , не эксплуатирую я бензинки на моделях. Насчет температуры я небыл уверен , но дядька подтвердил мои наблюдения - она на этилированном меньше немного.
    На этилированном возможно приемистость мотора будет мягче , как писал если что то не оптимально в УОЗ.
    В остальном по мне так было бы фиолетово чем и как , главное качественное масло использовать.

чуть более позднее зажигание - гарантированно можно словить детонацию и на 92-м бизине
    Более раннее.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ-ARM Посмотреть сообщение
    ***Детонация для 2Т не страшна - лично я никогда не наблюдал этого явления на двухтактниках и не представляю как оно там выглядит ***
    Понимаю что она никак не выглядит. Году в 85-88 знакомый мешал в деревне бензин для Явы из 80ого - на канистру бензина лил что то типа пары ложек этой свинцовой присадки - кто то привез ему с Рязанского завода... Ради интереса как то налил в два раза больше, как потом делился впечатлениями - не мотор был, а ракета. Причем как сказал ничем работа на месте мотора не отличалась от обычной... Но не долго хватило радости - километров на 40 - прогорели поршня... Правда он не пробовал с зажиганием и прочим играть - тупо намешал непонятно чего и в путь

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от new225 Посмотреть сообщение
    Году в 85-88 знакомый мешал в деревне бензин для Явы из 80ого ... Но не долго хватило радости - километров на 40 - прогорели поршня...
    Думаю, что это миф. Не могут поршня прогореть за 40км, если они не были готовы прогореть...

Записей в дневнике
    447
    Цитата Сообщение от an2an Посмотреть сообщение
    Думаю, что это миф.
    +1
    Юбки - обрывало. Но прогаров никогда не видел.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от an2an Посмотреть сообщение
    Думаю, что это миф. Не могут поршня прогореть за 40км, если они не были готовы прогореть...
    +1, если человек лил в бак "ослиную мочу" - то ничего странного в прогаре поршня нету, а момент прогара - или совпало или добавило бОльшее количество примесей...

Записей в дневнике
    2
    Он достаточно много ездил на "деревенском" 76 ом (за 80ый - сорри - не было его тогда) , мешая на 20 литров пару ложек присадки... Доза превышающая норму в два раза привела именно к прогару... Насколько мотор был уже до этого замучен - не скажу...

Доза превышающая норму в два раза привела именно к прогару..
    Что такое детонация? Это взрывы в цилиндре, вызванные многократным (на порядки) увеличением скорости горения топлива. Чем выше степень сжатия и ниже октановое число топлива - тем более вероятно возникновение детонации.
    Но, от детонации поршни и клапаны не горят - они просто разрушаются, взрывы выбивают частички металла из тела детали. А вот прогорают по другой причине. Низкая степень сжатия и высокое октановое число топлива как раз и приводят к повышению температуры в камере сгорания и прогару днища поршня и клапанов, особенно, если клапаны неплотно прилегают к седлу (перетянуты) и, соответственно плохо передают свое тепло на головку блока.
    Так что от ослиной мочи, прогара, как такового, не будет. Поршень просто лопнет. А вот 98 бензин в Запорожце как раз все и поплавит. Так и было в случае с Явой. И совсем не миф.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Маэстро Посмотреть сообщение
    А вот 98 бензин в Запорожце как раз все и поплавит. Так и было в случае с Явой. И совсем не миф.
    Баба Яга против!!!

От 98 в Запорожце прогорят выпускные клапана, у Явы клапанов нету - гореть будет выхлопная труба....

Баба Яга против!!!

у Явы клапанов нету - гореть будет выхлопная труба....
    Ну, Вы немного фильтруйте информацию, применительно к каждому конкретному случаю.

Записей в дневнике
    70
    Несколько раз попытка пересказать этот материал ничего хорошего не давало - появлялись ненужные прения .
    Вот инфа по сгораниям -Вложение 183576Вложение 183577
    Можит пригодится кому то и уменьшит прения не о чем.
    Последний раз редактировалось ЕВГЕНИЙ-ARM; 24.12.2008 в 19:28.

Свинец образует как бы мягкую прокладку между седлом и клапаном, из-за чего, седло меньше изнашивалось.
    Ой бред .... мда ...

Уже лет десять как нет ТЭЦ и что - моторы Жигулей стали "умирать" на ходу ??? Да и не образуется никакая пленка свицовая - это фантазии нелепые технически неграмотные ...

Понимаю что она никак не выглядит. Году в 85-88 знакомый мешал в деревне бензин для Явы из 80ого - на канистру бензина лил что то типа пары ложек этой свинцовой присадки - кто то привез ему с Рязанского завода... Ради интереса как то налил в два раза больше, как потом делился впечатлениями - не мотор был, а ракета. Причем как сказал ничем работа на месте мотора не отличалась от обычной... Но не долго хватило радости - километров на 40 - прогорели поршня... Правда он не пробовал с зажиганием и прочим играть - тупо намешал непонятно чего и в путь
    Враки !!! Не поднимется мощность мотора - НЕ ПОДНИМЕТСЯ !!!

Что такое детонация? Это взрывы в цилиндре, вызванные многократным (на порядки) увеличением скорости горения топлива. Чем выше степень сжатия и ниже октановое число топлива - тем более вероятно возникновение детонации.
    +1
    +1

Низкая степень сжатия и высокое октановое число топлива как раз и приводят к повышению температуры в камере сгорания и прогару днища поршня и клапанов,
    Несколько не верно . Высокооктановые бензины имеют меньшую скорость горения , поэтому применяя в моторах с низкой СЖ имеем место с затяжным горением которое продолжается и на выхлопе - результат - падение мощности и прогарание (перегрев) .

Детонация для 2Т не страшна - лично я никогда не наблюдал этого явления на двухтактниках и не представляю как оно там выглядит - наверное вибрация повышенная ( черт его знает), даже на пережатом по ст.сжатия кроме роста температуры ничего другого не замечал.
    Всё точно так же как и везде - стук звонукий , перегрев , чёрный дым , поломанные кольца и перегородки поршней , побитая КС , преждевременный выход из строя

Насчет температуры я небыл уверен , но дядька подтвердил мои наблюдения - она на этилированном меньше немного.
    На этилированном возможно приемистость мотора будет мягче , как писал если что то не оптимально в УОЗ.
    Именно ТЭЦ является лучшим антидетонатором и позволяет топливу быть более стабильным в этом плане . Мотор работает лучше по всем показателям (температура , мощность) . Переход на неэтилированные топлива - сужает эти допуски - приходится более тщательно настраивать , вибирать режим и т.д.

чета на поле люди заговорили про этилированный и НЕэтилированный бензин.
    владельцы DA утверждают, что в мануале РЕКОМЕНДОВАН ЭТИЛИРОВАННЫЙ бензин.

какого рожна применять этилированный бензин в модельном моторе о степенью сжатия 8-9?
    Все моторы воздушного охлаждения имеют большую рабочую температуру (АИ-62ИР на АН-2 на взлётном режиме до 240С на головках !!! при этом СЖ около 6 а бензин ) поэтому требования к бензину , а именно к антидетонационным свойствам - выше чем у водянок . При высокой температуре мотор даже с СЖ 6-7 требует 95-98 .

Сеичас поизводят бензин с разным октановым числом(экология взяла верх над прагматизмом,здоровье дороже) и необходимость в присадке отпала, .
    Ага , опять фантазии Сейчас так же повышаю ОЧ присадками !!! На то они и антидетонаторы . Мене вредны для экологии , но гробят свечи !!! Ферроценты их душу блин ... А МТБ - очень дорог .

1- клапана (направляющие и седла) - для 2Т моторов пофиг.
    3-высотность - тем боле пофиг.
    По пункту 2) - Вы заблуждаетесь !!! ВЫСОКАЯ Т !!! Она приведёт к детонации и на СЖ 6-7 !!!

При одинаковой компрессии бензин с бОльшим числом горит медленнее - модельные двухтактные и так "льют топливо" - а повысишь число - начнет догорать в глушителе, нет смысла если не поджимать компрессию...
    Речь об применяемом атидетонаторе , а не использовании бензина с разным ОЧ .

Записей в дневнике
    468
    и если короче?

и если короче?
    В ДВС с воздушным охлаждением , тем более авиа - более стабильные результаты (и высокие) с этилированным бензом .

Закрытая тема