WEBRA SPEED 150i

vassek

Предистория: Имелся у меня настоящий китайский мотор НН-26, обкатал я его на стенде, в меру сил и возможностей отрегулировал и настроил.
А потом оказалось что он не влезает в морду самолета 😦 .
Начался поиск нового мотора, в процессе которого и был найден мотор соблазнивший меня своими характеристиками.
Наступив на горло противной и зеленой жабе я его всетаки взял.
Порадовало качество изготовления ( особенно по сравнению с НН-26)
Сегодня поперся на дачу пугать соседей.
Привинтил к стенду, подсоединил все трудки, регулятор давления, батарейку на зажигалку, Заткнул диффузор пальцем, покрутил несколько оборотов накачивая бензин и попробовал завести.
С первого-же рывка моторчик схватил и бодренько затарахтел 😃
Помня танцы с бубном исполняемые вокруг кетайца при первом запуске - я был очень приятно удивлен.
Пару минут потарахтел прогреваясь, решил попробовать отрегулировать ХХ и максимум.
Вот тут оказалось, что на максимум он выходить не хочет 😃 До половины газа-все замечательно, потом начинает задыхаться и глохнет.
Шаманство с иглами карба ни к чему не привело.
Взяв из холодильника бутылочку пивка, сел рядом с моторчеком - стал думать, заодно еще раз перелистал инструкцию к мотору и к регулятору давления топлива.
И оказалось, что регулятор предназначен для 91-го мотора.
Попробовал снять его и запитать мотор напрямую от бака, завелся с пол-пинка, дай думаю газану, потянул за проволочку исполняющую роль тяги газа и моторчик так рявкнул, что я даже испугался.
За ту секунду, что он работал на максимальном газу, саморезы крепившие мотораму к доске вылезли из деревяшки почти на полтора витка 😃 , а китайца на полном газу держали нормально.
При даче газа создается такое впечатление, что у мотора инерция отсутствует напрочь- обороты набирает моментально без каких-бы то нибыло провалов и затыков. Звук - просто песня.
Короче доволен мотором как слон.
За сегодняшний день мотор скушал 2 литра бензиня.
Теперь буду прилаживать его к самолетику 😒
Если у кого возникнут вопросы по моторчику- постараюсь на них ответить в меру сил и возможностей т.к. вбензине я недавно, это мой второй мотор после китайца.
Напоследок несколько фоток и маленькое видео.
Сильно не пинайте - снимал мобилой.

liisvi

Поздравляю! Двигатель интересен своей компоновкой- тем, что блок зажигания на задней крышке, тем что это Webra, …и тем что устойчиво работает на бензинчике с калильным карбюратором. Совсем интересно стало! Прошлой зимой я им заинтересовался, но одно НО не позволиломнеего заказать. Думаю, стоит попросить вас снять на видео работу мотора во всех режимах- перегазовки, итд. Дело все в том, что с этим мотором якобы владельцы намучились настраивая карбюратор - невозможно добиться четкой работы во всех режимах…не хотел мотор принимать так, как с Wallbro например.
Где где, а здесь эти вопросы и нарекания показались убедительными: ну как же, как же он может работать на калильном карбюраторе,( может правда он и не совсем калильный? ), и к тому же без регулятора… 😃 поскольку соотношение бензин/воздух должно быть много точнее, чем к спирт/воздух 😵 .Те сейчас регулятор у вас вообще не стоит? Попозже, как прикатается, подберите оптимальный проп и померьте макс тягу…интересно

vassek

Без регулятора он нормально работает и с перегазовками все в порядке, НО что-то типа регулятора давления или дополнительную помпу вешать придется всеравно,т.к. при опускании бака ( в данном случае бутылка Шишкин лес) ниже уровня иглы начинают падать обороты.
Так что давление в магистрали перед карбом нужно как-то стабилизировать, а то совсем не хочется заглохнуть на висении в паре метров от планеты.

liisvi

Бензопомпы делает например, Perry, только там спиртовые есть еще, разница есть. Думаю что и регулятор в динамике все равно нужен будет… короче нужно смотреть.

new225
vassek:

***Помня танцы с бубном исполняемые вокруг кетайца при первом запуске - я был очень приятно удивлен.***

Вот за это китайцев и не любят - Вам явно не удачный экземпляр попал… 😦 Ролик - у меня так SV (брат HH) завелся первый раз - с первого толчка… 😃
По Вебре - Побольше ролик и если можно качеством получше, да с перегазовочками - сделаете как нить на досуге ?

Anike

Ещё интересует вес мотора, глушителя, зажигания и помпы.
И где вы его покупали?

liisvi

Вот здесь все ответы на вопросы www.webra-austria.at/motor.php?search=1059I&folder…
Один добрый знакомый дядька говорил, что он заказывал там.
Есть так же здесь www.mscomposit.com/motors/…/for-airplane.htm
и здесь rcmarket.org/speed-150i-webra-engine-pr-20823.html
Вот здесь у человека Funtana 140 с этим мотором. www.rclineforum.de/forum/thread.php?postid=1968738 - доволен вроде.
www.modellflug-regensburg.de под номером 133.

vassek

Вес мотора вместе с глушаком и зажиганием 1000г.
Вчера вечером взвешивал.

11 days later
ЕВГЕНИЙ-ARM
vassek:

За ту секунду, что он работал на максимальном газу, саморезы крепившие мотораму к доске вылезли из деревяшки почти на полтора витка 😃 , а китайца на полном газу держали нормально.

А вылезли не от вибрации случайно.
И что за глушитель вы использовали.

vassek

Да нет, вылезли не от вибрации - тонковаты были.
на самолете стоял- вибрация в норме.
Глушак какой смог найти в Москве( по креплению), родного к сожалению не нашел.

1 month later
jaan
liisvi:

Поздравляю! Двигатель интересен своей компоновкой- тем, что блок зажигания на задней крышке, тем что это Webra, …и тем что устойчиво работает на бензинчике с калильным карбюратором. Совсем интересно стало! Прошлой зимой я им заинтересовался, но одно НО не позволиломнеего заказать. Думаю, стоит попросить вас снять на видео работу мотора во всех режимах- перегазовки, итд. Дело все в том, что с этим мотором якобы владельцы намучились настраивая карбюратор - невозможно добиться четкой работы во всех режимах…не хотел мотор принимать так, как с Wallbro например.
Где где, а здесь эти вопросы и нарекания показались убедительными: ну как же, как же он может работать на калильном карбюраторе,( может правда он и не совсем калильный? ), и к тому же без регулятора… 😃 поскольку соотношение бензин/воздух должно быть много точнее, чем к спирт/воздух 😵 .Те сейчас регулятор у вас вообще не стоит? Попозже, как прикатается, подберите оптимальный проп и померьте макс тягу…интересно

Месяц назад взял такой двиг.Неделю назад отправил назад,на ремонт.(стуканул) После первого запуска удивила его сильная вибрация,винт18_8 мезлик,отбалансирован на100 процентов,соотношение бензин-масло как по инструкции синтетика 1-25.Правда долго не обкатывал,поставил сразу на модель,сжог литр на холостых и в небо,а там по полной 😈 В результате хватило его на 10 литров топлива 😦 Раскажу про обвязку:поставил перри помпу выход через тройник с обраткой,на обратке регул.штуцер тоже от перри,глушак-дудка от mvvs на 26сс.Мотор работал устойчиво на всех режимах,ТЯГА 8.2кг,радости небыло предела!Раздрожала только вибрация. 😃 Вскоре появился стук 😃 но не сильный как на четырехтактнике,в конце концов глохнет в воздухе,высота была хорошо сел.Пробую заводить,а компрессии почти 0.Мотор не разбирал(надеюсь на гарантию)но через выхлопное окно была видна металл.пыль в масле 😃 Надеюсь что заводской брак,если так и после ремонта будет хорошо работать,возьму ещо один для другой модели,так он мне понравился 😉

pentajazz

вопрос - сколько на круг вышел комплект мотора (помпа, регулятор и пр…)

vassek

У меня получилось:
15600р. - мотор
950р. - регулятор (в последствии был упразднен)
550г. - глушак ( не родной)
Все покупалось в Москве.

jaan
pentajazz:

вопрос - сколько на круг вышел комплект мотора (помпа, регулятор и пр…)

Мотор-400евро,глушак-47евр,выхлопной коллектор сборный от крумшылд 25евр,все с www.lindinger.at .А помпу взял комплект для дыма от перри на башне 67зел.

13 days later
ЕВГЕНИЙ-ARM

Чтож заинтриговали .
Списался с Полом Сванн о покупке 15см3 бензиныча .
Короче цена вопроса без регуля 391 бакс …
Если все нормально будет , возможно не очень скоро буду пробывать…

2 months later
katana

Господа, не появилось ли у кого из обладателей девайса новостей по сабжу???

ЕВГЕНИЙ-ARM

Мой еще в пути - заморочки с регулятором топлива ( заказывали и доставляли аж через три колена этот регуль австрия-канада- штаты и еще раз штаты) возникли и новогодние праздники и егурациями всяких президентов неведомых нам государств и повальной пьянкой контингента с чужого материка.
Так что учитывая когда там народ опохмелится и когда моя таможня даст добро - еще месяц или полтора ждать.