Saito FG-20 Gas

Viper-Kite

С экранами такая штука не прокатывает:)
Заземлен должен быть с обоих концов и никакого дребезга.
Иначе он сам работает как антенна:)

gvv1970
Viper-Kite:

С экранами такая штука не прокатывает:)
Заземлен должен быть с обоих концов и никакого дребезга.
Иначе он сам работает как антенна:)

Точно.На на второй зажигалки(к стате второй движок покупал только из за зажигалки)проблемы начались поже так как пытался учесть предедуший опыт.Поставив её-сначало ни каких проблем,потом помере разрушения экрана начала дёргатся машинка газа.Заменил на цифру всё пропало,но затем всё начало клинить без всякого предупреждения.

liisvi

Чтож-у меня было 2 36 мотора-один продал недавно. Вообще проблем с коробочками ни у одного не было! Но плетеный экран что то как то сразу не очень понравился( “сетка” в некоорых местах в кучу сбивалась особенно в местах выхода кабеля ).
Вчера нашел вот такой кабель. похоже, это ВЧ кабель от какой то серьезной аппаратуры, тк жила у него посеребренная, изоляция второпласт экран находится под винилпластовой оболочкой. Кабель достаточно тонкий, но жесткий. Есть у меня Атлант 48, у него кабель точно такой на зажигалке… с учетом того, что искра у него на моё удивление мощнее, чем у Саито( ес-нно, не из-за кабеля). Это я к тому, чтобы поменять ВК…😉

Маэстро
Viper-Kite:

Заземлен должен быть с обоих концов и никакого дребезга.

Так-с, это уже интересно. Тогда представим себе такую вещь.
На свечу одет металлический колпачок, замассированный с экранирующим проводом.Экран, в свою очередь замассирован с блоком только в одном месте - на выходе из блока. Дополнительного провода земли нет. Вопрос: каким образом заземляется этот самый колпачок с другого от блока конца?

Маэстро
liisvi:

Вчера нашел вот такой кабель.

Я - в доле.😁 Поставим помехозащитный резистор - и вперед.😃

Viper-Kite
Маэстро:

Так-с, это уже интересно. Тогда представим себе такую вещь.
На свечу одет металлический колпачок, замассированный с экранирующим проводом.Экран, в свою очередь замассирован с блоком только в одном месте - на выходе из блока. Дополнительного провода земли нет. Вопрос: каким образом заземляется этот самый колпачок с другого от блока конца?

То есть как это каким местом?😃
А на двигатель корпус свечки разве не заземляется?
Для того и зеленый проводок на двиг бросается.
Уберите его - искра будет, но помеха тоже будет.
Сам двигатель кроме всего прочего еще и определенной емкостью обладает. Уберите зеленый проводочек - получим емкость , болтающуюся на конце антенны:) Потому то и цепляется зеленый провод к движку. Впрочем…, вероятно и красный и белый провод тоже работал бы неплохо:-D

liisvi

Вроде верно… Задумался только над тем, стоит ли меняь кабель? Чечас, пока эта дизентирия не грохнулась… или потомB-)

Маэстро
Viper-Kite:

То есть как это каким местом?😃
А на двигатель корпус свечки разве не заземляется?
😃 Потому то и цепляется зеленый провод к движку.

Так ведь я и написАл, что “зеленого” провода нет. кстати, далеко не на всех двигателях такие проводочки присутствуют. А помех - нет. А емкость, болтающаяся на конце антенны - есть. :)Масса проходит по экрану и заканчивается свечным колпачком, соединяющимся, в свою очередь, с двигателем.
Это я все к тому, зачем должны массироваться оба конца оплетки? Может, я чего в электрике не усекаю?

Viper-Kite

Так емкость, болтающаяся на конце антенны-экрана - это не плохо.
Наоборот.
Вопрос, работает эта емкость или нет.
А тут уже все зависит от конструктива.
Даже от размеров самого двигателя.
В данном случае, инженеры саито сочли нужным двигатель заземлить дополнительно зеленым проводочком.

Viper-Kite
liisvi:

Вроде верно… Задумался только над тем, стоит ли меняь кабель? Чечас, пока эта дизентирия не грохнулась… или потомB-)

Я с заменой кабеля сейчас заморачиваться не буду.
Просто надо контролировать состояние оплетки, да и дальность аппаратуры на заведенном двигателе проверять периодически имеет смысл.
У меня и сам блок зажигания и большая часть вв провода плотно упакована в мягкий поролон таким образом, что их взаимное перемещение отсутствует.
Так что, думаю мне достаточно будет только состояние оплетки у наконечника контролировать. А можно еще залить достаточно эластичнгой смолой соединение блока с вв проводом.

Маэстро
Viper-Kite:

Так емкость, болтающаяся на конце антенны-экрана - это не плохо.

Так, все-таки, зачем заземлять оба конца оплетки?

Viper-Kite

Так я ж вроде бы объяснил)))
В идеале, оба конца экрана должны быть заземлены.
В ситуации когда двигатель можно считать землей (то есть, емкость его достаточно велика для данной аапаратной конфигурации) его специально не заземляют.
Иначе заземляют:)

Маэстро
Viper-Kite:

Так я ж вроде бы объяснил)))
В идеале, оба конца экрана должны быть заземлены.

Примем, как аксиому. Лишний … провод в …двигателе - не помеха.😁