Ну не заводится в мороз 3W28.

hummer74
niksooon:

чтобы на холодном движке при резкой даче газа моторка малость подзахлебывалась

Если на холодном подзахлебнётся, то на прогревшемся просто встанет! Хорошо-бы не в полёте…

Alex

Да не надо никаких настроек трогать для заводки. Не путь это.

niksooon

А ежели карб не настроен должным образом тогда что?

Alex

Настроить в тепле. Или выставить рекомендации по заводу. На сколько помню: Н-1,5, L-1,25.

niksooon

Вот и я о том-же…Пост автора за нумером 25 цитирую-Иглу высоких оборотов по минимуму до начала падения оборотов и ни градуса больше. Иглу низких оборотов тоже до минимума, что даже на резкое прибавление газа двигатель глохнет Именно это меня и смутило что настройка несколько бедновата…
И еще -карб в обратную бензином случайно не плюется?

hobbi

Я вчера разговаривал с сервисом 3W в Германии и также с сервисом в Норвегии.
В Норвегии климат холодный, а моделисты очень богатые на опыт в таких условиях. У них зима 7 – 8 месяцев.
Вот основные моменты.
В холодное время двигатель по настройкам не отличается от летнего. Самая большая проблема запуска это перелив. Самый худший вариант установки двигателя это головой в низ. Это как у меня. При этом свеча находится в самой нижней точке цилиндра, куда и попадают капельки бензина. Конечно, бензин не испаряется так хорошо как в теплое время. И конечно горят только пары бензина, а не сам бензин. И если только при старте при закрытом чеке мотор немного хлебанет и не подхватит, то следующие пол часа обречены на мучения.
Конечно, без закрытия чека запустить и вовсе нельзя. Смесь слишком бедная и прокрутить холодный двигатель не сможет. Такая смесь даже не зажигается.
Вывод такой. Умные люди в отличии от меня для зимних полетов устанавливают двигатель только в горизонтальном положении и причем только выхлопными окнами в низ. При этом перелива как такового существовать не может. И когда все говорят, что их двигатель заводиться от одного взгляда все просто забыли этот простой параметр головой, куда двигатель установлен.
Конечно, встречаются и другие неприятности, такие как свеча барахлит, влага попадает не туда а в бензин, но это очень маленький процент замарочек. Если движок отстроен в теплом гараже и у него все работает, то и на морозе он будет работать как часы. А вот холодный старт не имеет отношения к регулировкам и прочим мелочам.
Я же строил модель для зимних полетов, а на лето у меня есть покруче аппараты.
Норвеги надо мной конечно посмеялись, а после того как я совсем расстроился дали мне очень простой выход (я им сегодня бутылку Шведского Абсолюта послал). Нужно купить маленькую горелку на бутане. Чуть большего размера, чем кухонная зажигалка. Продается во всех магазинах. Заправляется баллончиком. Стоит копейки. И нужна круглая или квадратная труба диаметром 20мм длинной 200мм, что бы не прямым огнем нагревать, а горячим воздухом. Подставляешь струю горячего воздуха к цилиндру и ………
И теперь мне как до той звезды, в какую сторону привернута голова у двигателя и какой мороз стоит на дворе.
Всем очень большое спасибо за жаркое обсуждение. Этого жара точно хватит на старт в любой мороз.
С уважением Михаил.

Alex

У меня именно головой вниз стоит мотор и прекрасно заводится в - 5-7.
Все что написано правда, но, повторюсь, исправный и настроенный мотор прекрасно заведется в любом положении.

VoP

Полностью согласен с Alex . А то, что объясняет сервис 3W, так это просто… не знаю как сказать.
Так зачем тогда завод изготовитель? Написали бы в мануле (слышал, что он очень объемный), мол ребята, и не пытайтесь зимой завести двигатель с цилиндром вниз.

hobbi

Я должен объяснить, что сервис и завод это два разных предприятия. Завод только иготавливает, а сервис только ремонтирует. Только сервис знает все болячки.
Двигатели совершенствуются и завод не будет говорить что его двигатель не совершенный, а скорей наоборот. Но все же улучшения делаются постоянно.
Михаил.

serg150

по поводу головы вниз это действительно не лучшее решение установки мотора , как то давно zdz50 вообще уперлись заводить . переверните модель ногами верх и попробуйте завести и все станет ясно.и еще один вопрос после попыток завести свеча была мокрая или нет.

hobbi
serg150:

по поводу головы вниз это действительно не лучшее решение установки мотора , как то давно zdz50 вообще уперлись заводить . переверните модель ногами верх и попробуйте завести и все станет ясно.и еще один вопрос после попыток завести свеча была мокрая или нет.

Да мокрая. Я думаю, что только в этом то и проблема. Это очень узкий диапазон диапазон когда свеча еле влажная и в цилиндре присутствует имеено хорошо воспламеняющаяся смесь или там силно влажная смесь и она уже не горит а заливает свечу.
Михаил.

John63

А возможно ли, что на холоде у Вас замерзает аккумулятор зажигалки и напряжение падает вместе с искрообразованием?!

hobbi

Я на это тоже грешил. Но сегодня оказался туман и именно полеты я отменил. Зато я его погонял на земле. Если бы аккумуляторы проседали на морозе то мотор бы и вовсе не работал бы а ведь он на морозе то проработаел часа три. Главное что из теплого гаража он пашет. А без гаража ну не хочет. Все конечно в правильности регулировок.

Creator991
hobbi:

Нужно купить маленькую горелку на бутане.

Ну где справедливось граждане???😈 я вам раньше буржуев говорил про газовую горелку, так что спиртное МНЕ!!!😛

hobbi
Creator991:

Ну где справедливось граждане???😈 я вам раньше буржуев говорил про газовую горелку, так что спиртное МНЕ!!!😛

Ты прав Андрей. Это ты первый предложил но я не обратил внимания. Я тебе обещаю точно такую же. Единственная проблема, что в Россию я ее послать не смогу. Но весной поеду в гости оставлю тебе или в Питере или в Москве.
Михаил.

Creator991
hobbi:

…Я тебе обещаю точно такую же…

Cпасибо! Про бутылку, это была шутка!😁
Лучше выпей за мое здоровье, а я не пьющий ВООБЩЕ!😇

hobbi
Creator991:

Cпасибо! Про бутылку, это была шутка!😁
Лучше выпей за мое здоровье, а я не пьющий ВООБЩЕ!😇

Во дела!!! Я ведь тоже не пью. И самое главное тоже ВООБЩЕ.
С большим респектом Михаил.

John63
hobbi:

Во дела!!! Я ведь тоже не пью. И самое главное тоже ВООБЩЕ.
С большим респектом Михаил.

Давайте брататься, я тоже не употребляю алкоголь.😂

collapse
hobbi:

Во дела!!! Я ведь тоже не пью. И самое главное тоже ВООБЩЕ.
С большим респектом Михаил.

чето какие-то подозрительные вы, дядки…
Я вот пью с удовольствием, и 3W28 заводиццо нормально… Нет ли тут связи? 😊

Маэстро
collapse:

чето какие-то подозрительные вы, дядки…

" Не-е-е-т, вы не русские". (С) “Не валяй дурака, Америка”.

Маэстро
collapse:

Я вот пью с удовольствием, и 3W28 заводиццо нормально… Нет ли тут связи? 😊

Кирилл, признайся честно, перед запуском, в карбюратор дышишь?😁