Резиновые амортизаторы для моторамы

JON

Подскажите, господа, где вы берете резиновые амортизаторы для моторамы, как на фотке. Вроде на иномарках иногда такие используются. Помню на старой BMW такие саленблоки были для крепления, не то фильтра , не то для крепления механического датчика расхода воздуха к двигателю. Но номеров деталюшек я не знаю и поэтому не наити.
Да и еще сомнения - выдержат ли авто-саленблоки вибрацию бензиныча? Может у модельных конструкция иная , безопасная на отрыв ( точнее сделан какойнибудь зацеп, чтоб двигатель не улетел) В модельных магазинах тоже не нахожу.
И не пойму что вбивать в поисковик ( что вбиваю, находится не то что нужно)

JON

Вот нашел для калилок на 10 кубиков. Но не думаю что они подойдут для бензина 50СС

NailMan

Делал на МТ50 вот так(с фото 208 по фото 216):
picasaweb.google.com/nailalex/Diablotin_make_up#52…

Резина - вкладыши для отечественных авто для аммортизаторов, чтобы задницу поднимать. Вставляются в пружины между витками. из одного вкладыша выходит 8 кубиков. Остается тока просверлить(сначала сверлим, потом режем).

JON

Вначале тоже, особо не вдаваясь в детали, думал сделать аналогично. Но потом объяснили что это не правильно - ведь болт проходит через шпангоут, и при вибрации обязательно будет задевать его. Правильно точить резину , делая втулку через шпангоут, а это уже где то надо заказывать. А это уже муторно. Поэтому и хочу купить готовое. Да и эти саленблоки вроде как небольшие стоечки, которые мне и нужны.
Впринципи можно и без резинок, но уж очень не нравится эфект- гитары, барабана, резонансной коробки.
Именно для этого все и городится, чтоб не звенело.

MWW

У меня на Фольксвагене на таких сайлентблоках подвесной бензонасос под брюхом висит. Вот каталожный номер - 191 201 256. Вот как выглядит клац. В любом хорошем иномарочном магазине можно купить. Например в том-же exist.ru, ссылку давать не буду, скажут реклама… Да и не откроется она просто так, там регистрация нужна. Стоит от 24 рублей, до 250, в зависимости от фирмы, сроков поставки и т.д.

ЗЫ Но, вообще то вопрос спорный - надо-ли это вообще, или лучше жестко крепить.

Lazy
MWW:

У меня на Фольксвагене на таких сайлентблоках подвесной бензонасос под брюхом висит.

Такие резинки отрывает быстро и навсегда…

pentajazz

не надо резинок. плохо сделанная резинка хуже жесткого крепления.
а грамотно сделанная резинка - редкость.

на приведенной верху фотке “гидромаунт”, резинки и амортизаторы, те красные цилиндры. на холостых, когда мотор колотит на резинках - амортизаторы эти колебания гасят, на высоких оборотах - из ттого, что я видел, мотору пофиг, что есть амортяги, что их нет.

МаксимЛ

Добрый вечер.У меня на грузовом Мерседесе на таких резинках радиатор закреплен,правда размером чуть поболе будут,так рвутся очень часто,хотя покупаю всегда оригинал.Оборвется одна,даже две,из четырех радиатор висит себе и никуда не улетает,чего не скажеш про двигатель.Различные нагрузки на подушки топливного насоса под днищем,к которому в свою очередь тоже через подушки мотор крепится и те подушки,что к бензинке напрямую прикручены. Я бы не рисковал.Слишком велика цена вопроса может оказаться.

Dim=

Все гараздо проще 😉 На Жигулях “Классике” подвесной подшипник кардана
крепится через резиновае проставки. В них уже есть металлическая втулка.
Подойдут почти наверняка. Сам рассматриваю как предпочтительный вариант.

new225

Резинки хорошо, но самопальные слабо затянутые дадут амплитуду колебаний огромную (или резонанс), сильно затянутые - то же самое что и мета. стойки 😃

9 days later
Djamal
JON:

Подскажите, господа, где вы берете резиновые амортизаторы для моторамы, как на фотке. Вроде на иномарках иногда такие используются. Помню на старой BMW такие саленблоки были для крепления, не то фильтра , не то для крепления механического датчика расхода воздуха к двигателю. Но номеров деталюшек я не знаю и поэтому не наити.
Да и еще сомнения - выдержат ли авто-саленблоки вибрацию бензиныча? Может у модельных конструкция иная , безопасная на отрыв ( точнее сделан какойнибудь зацеп, чтоб двигатель не улетел) В модельных магазинах тоже не нахожу.
И не пойму что вбивать в поисковик ( что вбиваю, находится не то что нужно)

Я решаю этот вопрос вот так:
rcopen.com/forum/f89/topic78083/201

Списался спроизводителем и покупаю у него.

JON

Спасибо. Я тоже остановился на резинках такого типа. Только будут точить их здесь (договорился с токорем-любителем). Саленблоки от авто показались великоваты и тяжеловаты, к тому же как пишут не надежны.

vadim73

Зря вы так на опыте убедитесь не надо никаких резинок. Лучше жёсткое крепление.

JON

жесткое крепление не может быть лучше! Другое дело, не правильно подобранные амортизаторы , могут не дать нужного результата( а можгут привести и к резонансу), но говорить что жесткое крепление лучше - не по науке. А резонанс без резинок есть практически у всех калилок (с бензами дело не имел), особенно у четырехтактных. И этот звон не добавляет ни солидности ни долголетия самолету, а меня так просто раздрожает. И не надо приводить примеры спортсменов , им главное один зачетный полет и на списание. Представте формулу 1, с ее типа амортизаторами, - через сколько километров по городу у вас отлетят почки?
А с резинками (без втулок)- затягивая сильнее болты, можно немного варьировать жесткость.
Но, это мое мнение. Каждому свое. И автомобили мне нравятся “мягкие”

vadim73

Я на свой первый бензиныч двигатель вешал через резиновые аммортизаторы.Эффект получился такой:да,вибрация уменьшилась,зато управление моделью ухудшидось.Их применение ведет к отклонению оси дв-ля,что мягко скажу нежелательно.

tu16vk2

Вырезанная резинка вовсе не амортизатор, а получается обычная резиновая прокладка. Результат применения таких прокладок не предсказуем. Амортизатор подбирается под конкретный двигатель, нагрузки и имеет вполне определённые размеры, конструкцию и обжатие. Расчет и подбор амортизаторов дело не простое.
Если ставить,то готовые и проверенные амортизаторы.

vadim73

Аммортизаторы что делают? Гасят колебания мотора относительно моторамы.Конструктивно резинки подразумевают отклонение оси дв-ля.Ставьте путные винты,или добалансируйте какие есть!

JON

Не уж то вы так наивны, и считаете, что отбалансировав винт вы уберете колебания в одноцилиндровом двигателе.
По поводу необходимости расчета правильных амортизаторов, я в курсе. Проходили теорию колебаний. До сих пор вспоминаем этот курс - как нечто ужасное. И сделать такой расчет на коленке не реально. Это целая наука! В принципе, можно добиться (теоретически) полной неподвижности двигателя (правда на определенных оборотах), но нам этого и не надо. Наша задача - смягчение разрушительных колебаний. А отклонение от оси двигателя, да чтоб еще и мешало управлению, это уж совсем перебор. Это если поставить сантиметровые прокладки из мягкого силикона. Вообще, максимальное отклонение двигателя можно задать толщиной резинки. Да, будет жестче, но удар через резину всегда мягче, чем напрямую.

vadim73

Согласен,у одноцелиндрового вибрация большая,но всё же. Приведу пример.После закрытия сезона делал Т.О.(extra 2280 размах),перед этим,во время полёта на висе,никак не мог понять,от чего самолёт чудовищно не устойчив и рыскает из стороны в сторону.При детальном обследовании моторамы заметил еле заметное движение моторамы вправо и в лево, сразу вспомнился свой первый CAP 232(размах 2400) на который мы по неопытности,глядя на дельтопланеристов,точили резиночки,втулочки,якобы стараясь избежать нежелательной вибрации.Опыт доказал-резиночки для 3D только вредят.Другое дело летать по кругу,хоть изолентой примотай,лишь бы в воздухе не отвалился.Пусть ставит аммортизаторы,потом всё равно снимет. А на Extry я собрал новую мотораму,получилось прочней и без всяких резинок.