Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 43

Вебра 91 - самый маленький малыш.

Тема раздела Бензиновые двигатели в категории Cамолёты - ДВС; Года три я разглядывал с завистью картинки этого мотора и вот наконец держу его в руках .... Прежде чем рассказать ...

Записей в дневнике
    70

Вебра 91 - самый маленький малыш.

Года три я разглядывал с завистью картинки этого мотора и вот наконец держу его в руках ....
    Прежде чем рассказать что же я получил , небольшая фото сессия для того чтоб могли сравнить его с другими моторами.
    Для примера сравните с Саитой 125

Как видите моторчик вполне компактный ... Теперь сравним с МДС-10

Тут фото правда без зажигания которое можно как установить на моторе, так и вынести в любое удобное место .
    В целом мой моторчик без свечки и батарейки и глушителя весит 700грамм.
    Что на 50 грамм тяжелее Саиты 125 и 150 грамм тяжелее МДС-10 .
    Производителем заявлена мощность 3л.с. при 12000 об\мин . Являясь патриотом вебры которая меня никогда не обманывала я верю что этот мотор способен как дать эти обороты с рекомендованными винтами и эту мощность. Рекомендуемые винты для этого мотора лежат в размерах 14х12 ,16х8 ...
    Зажигание имеет регулировку УОЗ с торца корпуса в виде переменника и коррекция от 15 до 45 градусов (через ту дырочку в торце ).
    Так же есть разьем для подключения к приемнику , для динамической коррекции УОЗ при открытии дроссельной заслонки . Производитель правда предупреждает чтоб были внимательны при настройке иначе возможен выход из строя мотора если будет не корректное опережение. Но с процессом настройки я еще не разбирался.
    Ну и как не взглянуть во внутрь мотора ( я это не могу упустить ) и так снял заднюю крышку с вклееным датчиком хола и увидел

Чтож детали бензиновой версии промаркированы что это бензин ( есть еще метанольная версия ). Чтоб на сборке не попутали так как твердость вала критична под игольчатый подшипник или втулку.
    Причем подшипники коленвала в традиции Вебры стоят гибридные. Что дает значимый прирост мощности но требует особой гигиены и мельчайшая грязь и пыль можит привести к тому что шарики подшиника начнут разрушаться с фатальными последствиями для мотора.
    Верхняя головка шатуна выглядит так
    Причем поршень имеет центрующие шайбы на пальце , для уменьшения смещения шатуна.
    Чтож моторчиком остался даволен. Читал отзыв что этот мотор немного уступает своим собратьям этого же размера , но калильным.
    Я лично для себя примерно планирую его использовать в альтернативе к 61 - 70 2-х тактному мотору.
    Кормить такую же калилку очень хлопотно , заводить китайский бенз под 26 кубов и выше ( именно с этих начинается более менее летучая техника) , мне тоже как то не улыбается судьба . Вот этот моторчик и стал альтернативой.
    --------------------------
    Немного о том что многие писиместично говорят относительно ВЕБР этого семейства - карбюратор . Сделан очень качественно - нет люфтов и подсосов . Причем проходные сечения учитывают что этому мотору нужно готовить топливо по стихометрической пропорции 1 к 15 ( в отличии от метанольного 1 к 6 ) .
    Иглы и сечения питателя тонкие ( тоньше чем на моих вебрах 32 и 36 размера ) и с калильным карбом нельзя сравнивать . С мотором приобретн регулятор топлива , который работает следующим образом. С картера через специальный обратный клапан берется давление в бак . Топливо с бака поступает в регулятор давления мембранного типа . Причем регулирующим элементом является мембрана с иглой упровляемая от давления в глушителе.
    ------------------------------------------
    Пока модельки нет для этого моторчика . Просто я незнал что ожидать и к чему готовиться. Теперь буду думать что ему подобрать из самолей 60-го - 90-го размера.
    Еще и нужно решить вопрос с глушителем - он не идет с мотором.
    Последний раз редактировалось ЕВГЕНИЙ-ARM; 04.02.2009 в 16:18.

2.  

Записей в дневнике
    70
    Хочу поправиться - переводчик немного не точно перевел и я это воспринял так .
    Так же есть разьем для подключения к приемнику , для динамической коррекции УОЗ при открытии дроссельной заслонки . Производитель правда предупреждает чтоб были внимательны при настройке иначе возможен выход из строя мотора если будет не корректное опережение.
    Разьем предназначен для подключения только в приемник для динамичной коррекции опережения. В этот разьем можно подключать приемник и для других устройств не расчитан.
    Я думаю что конечно можно если необходимо канал в который он подключен замикшировать с газом .
    Но это больше актуально для скоростных каких то целей . Для класической пилотажки думаю не стоит это делать.
    Игнитионс Бокс можно подключать к источнику тока 8 Вольт. Т.е. две липы ему вполне нормально . Вебра делает специальные Кил Свитч для Липы и Кадмия - но я этих устройств не видел в продаже.
    Токи потребления зажигания - 450мА при 5 вольтах и 320 от 8 вольт. Напряжение разряда искры 24кВольта.
    В целом двигатель и его оборудование впечатляет своей продуманностью .
    В целом я рад этому мотору ....

Записей в дневнике
    240
    Осталось прикрутить его на стенд и проверить как оно работает. Вызывает сомнение заявление о 3 лошадях. Знаем как они все включая китаёз измеряют свои лошади...

Записей в дневнике
    9
    3 силы с 15 кубов на бензине при 12000 об. в мин БЕЗ НАДДУВА не получить.
    Сказки.
    Крутнете - выложте результат

6.  

Записей в дневнике
    70
    Цитата Сообщение от NailMan Посмотреть сообщение
    Осталось прикрутить его на стенд и проверить как оно работает. Вызывает сомнение заявление о 3 лошадях. Знаем как они все включая китаёз измеряют свои лошади...
    Это не мои фантазии - http://www.webra-austria.at/motor.ph...r=AERO&lang=EN
    Тем более метанолный мощнее чем бензиновый.
    ------------------------------
    Раз так говорите , то вы незнаете этого производителя.
    Это не ОС или ASP - в отличии от китайско азиатских производных сама комплектация говорит что это не газонокосилочный продукт.
    А если мощность снята с трубой то производитель пишет об этом в спецификации -
    http://www.webra-austria.at/motor.ph...r=AERO&lang=EN
    Стенда не будет - летом и на модели.
    Нет возможности ни на работе ни дома разводить бодягу со стендами.
    -------------
    Агитировать не буду , все моторы которые видел и те которые имею от этого производителя - отдают по честному что в них заложил производитель.

Агитировать не буду , все моторы которые видел и те которые имею от этого производителя - отдают по честному что в них заложил производитель.[/quote]

Совершенно согласен -юзаю Веру 5 куб и 10 куб - всем параметрам отвечают вполне, очень мощные и надёжные. А опережение лучше введите - получите устойчивые, мягкие холостые и мощ на высоких ( проверено на Атланте - прибавка по оборотам 900 - 1000 обор. с опережением) а без опережения или хорошие низкие, но на максимале недодаёт или максимал хороший но холостые жёсткие со звоном и обратка при запуске.

Любопытный моторчег. А зачем микшировать зажигание с каналом газа, нельзя через Y коннектор подключить к серве газа?

10.  

Записей в дневнике
    70
    Цитата Сообщение от El Chupacabra Посмотреть сообщение
    Любопытный моторчег. А зачем микшировать зажигание с каналом газа, нельзя через Y коннектор подключить к серве газа?
    А микшером можно расход уменьшить на корректор или экспоненту ввести к примеру - увеличивается возможность регулировок. У настоящих моторов опережение не линейное ..
    Я правдо незнаю автоматическое опережение есть в поджигалке или нет - инструкцию еще так поверхностно переводил.
    Если нет то микширование будет самым удобным по сравнению с Y.

Записей в дневнике
    70
    Да пропустил и сейчас вычитал - поджигалка имеет функцию автоматического опережения угла.
    Так что микширование не обязательно - поджигалка сама выставляет угол от точки которую выставишь переменником. От приемника удобно только чтоб коректировать если сменил бензу и если БОКС стоит на задней крышке и неудобно лезть .
    Движком двинул на передатчике - быстро и оперативно.
    Ладно посмотрим что за зверек . пока ищу под него модельку - есть два претендента - бипланчик Кристиан Игл и Экстра 300 от Пфеникса. Первый у меня в городе , второй тащить нужно из-за кардона и дешевле бипа обходится .
    Чешу репу что прикупить.
    Есть обзор по метанольнику Вебра и YS91ST - моторы практически одинаковые и даже по дизайну. Но YS имеет помпу и регуль встроенные в картер . Челвек сделал только один вывод - по мощности моторы одинаковые , но япа благодоря топливным наворотам менее чувствителен на иглу . Но правильно выставленная игла на вебре позволяет держать режим не хуже япошки. Плюсом пошло что Вебра работает одинаково с япой - но без нитры , а япа без неё (нитры) никак.
    Про бензиновый читал что мотор почти полностью равноценен метанольнику и проигрывает всего на 10% по мощности . Я для себя так высоко планку не поднимаю.
    Но сравнивая характеристики с ОС-91 метанол , тот сильно проигрывает бензинычу . 2,8 дает на 15000 и винты рекомендуют куда меньшего размера.
    ТТХ интригуют , неужели наконец смогу позволить самоль больше принятых для себя размеров , без ущерба для свободной жилой площади и главное бюджета по топливу.
    А так конечно интересно попробывать оба мелких бензиныча - SV-17 и Австрийца. Рад что успел купить ( точнее оплатить ) до кризиса . Сейчас бы эту покупку не смог бы себе позволить - все подоражало и баксы и вебры.

Забанен
    Вложение 226220 Вот фениксовская экстра правда мы ее сразу ободрали обшивка дерьмо а летает бессподобно даже была мысль купить 3-ю.
    лобик не зашит изнотовлен во вьетнаме.

Записей в дневнике
    9
    Евгений, кинь ссылку где указано о режиме на котором снимают с него 3 лошади.
    Ничего не нашел.

Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ-ARM Посмотреть сообщение
    Пока модельки нет для этого моторчика . Просто я незнал что ожидать и к чему готовиться. Теперь буду думать что ему подобрать из самолей 60-го - 90-го размера.
    .
    Если веришь в 3 лошади, то что такие маленькие модели ищешь?
    Минимум 120 150 размер.
    Ну такие как таскает Saito FA-180 AAC -
    у нее всего 2,8 л.с http://www.espritmodel.com/index.asp...OD&ProdID=3514

Записей в дневнике
    70
    Производитель дает рекомендацию к самолю 1600-1800 .
    Пока прислушаюсь , а облетаю будет видно.
    Я дал две ссылки для примера .
    В первой этой вебры и про глушитель ничего не говорится , и из рекомендованных нет тюнед пипе в списке .
    Вторая ссылка там написано что мотор с тюнед пип.
    ----------------------------
    Я еще раз говорю - я верю, не обманывали .
    А реально посмотрю.
    Мне просто интересно почему вы не оспариваете эти два мотора
    http://www.horizonhobby.com/Products...rodID=EVOE26GX
    http://www.horizonhobby.com/Products...odID=ZENE26AEI
    Там ведь зена тоже не удел
    Ево дает с винтом - Benchmark Prop:18x6 @ 8,700 rpm
    А зено всего с более легким винтом - Benchmark Prop:APC 16x8 @ 8,700-8.900 rpm
    Я лично верю потому как газонокосилочные сделаны похабно уж что лукавит , в отличии от прецизионного изготовления с правильной продувкой и фазами ( что можно получить от распределения поршнем??? ).
    И главное с подшиниками , готорые на любом моторе дают от 15% прироста мощности .
    А нет есть под неё резонансная труба Silent -90
    Последний раз редактировалось pentajazz; 07.02.2009 в 02:15.

Записей в дневнике
    9
    НИчего не понял. Вы мне чтоль про Зено отвечаете ?
    Так я не спрашивал.
    Вы написали
    Производителем заявлена мощность 3л.с. при 12000 об\мин
    Вот я и спрашиваю ссылку где это написано.И в каком режиме. По тем ссылкам что Вы ранее давали этого не пишут.
    Ясно я изложил вопрос?

Записей в дневнике
    70
    Успокойтесь - 0,3 л.с. всего дает ( для одаренных написаны рабочие обороты и мощность - на сайте и в паспорте) .
    Вам что заняться нечем как ходить за мной и придираться или зависть спокойно жить не дает ( советую не завидовать - не дай бог вам так).
    Так что спите спокойно мощность КМД.

Года три я разглядывал с завистью картинки этого мотора и вот наконец держу его в руках ....
    Евгений, ни разу не сомневаюсь в вашей компетентности в отношении моторов ....

Но все таки, вставлю своих пять копеек .

В начале зимы, с коллегой обкатывали такой мотор на стенде ....
    В общем все чинно и благородно .... но

Завести мотор с регулятором давления и клапаном (по указанной вами выше схеме ) не удалось ...

Для открытия клапана в регуляторе необходимо приличное давление из глушителя ... создать которое проворачивая винт рукой не удалось.

В итоге подключив мотор по обычной калильной схеме (давление с глушителя в бак, регулятор нафиг, картер заглушен), удалось завести его "с пол тыка " ....
    Мотор стабильно протарахтел на стенде около получаса и заглох ...

Тут поджидал первый сюрприз ....
    Высоковольтный провод просто вкручивается в блок зажигания ... никакого зажима нет, на месте стыка кусочек термоусадки ...

Во время работы от вибрации провод выскочил из бока и видимо искрил на корпус.....
    В итоге искра пропала ! Осмотр блока показал что все компоненты схемы, включая высоковольтную катушку, залиты смолой и разборке не подлежат .

Но нам ли быть в печали .... берем высоковольтный модуль от китайского движка и подключаем к вебре ....

И тут нас ждет второй сюрприз ....
    Появляется искра ... но не в момент прохождения ВМТ а постоянная .... а затем звук шварк и дым .... из датчика холла в крышке картера ....

Как выяснилось в результате трепанации .... В крышку имплантирован не просто датчик холла, а датчик с схемой усиления имеющий питание 3,5 вольт ...

В итоге при первом запуске мы получили сгоревший блок ВН и Датчик ...

Все в заказе ждемс ....
    Надеюсь наши грабли окажутся полезны, для других обладателей этого чуда техники .

С уважением, Соло.

Записей в дневнике
    70
    Вот это полезная инфа чем прения с человеком который за существования не дал тут никому полезной инфы кроме непонятного фальклера.
    Для открытия клапана в регуляторе необходимо приличное давление из глушителя ... создать которое проворачивая винт рукой не удалось.
    Этот момент меня тоже удивляет - клапан сейчас в полностью закрытом состоянии . И я прекрасно понимаю что в глушителе нет такого давления чтоб он открылся.
    Но другая тема про 150-ку , там пишут что завели но явно нехватало топлива. Регуль пока не вскрывал ( мне пох на их пломбы , вернуть все равно не удасться или предявить - себе дороже из-за пересылок) . С регулем прийдется еще разбираться.
    Высоковольтный провод просто вкручивается в блок зажигания ... никакого зажима нет, на месте стыка кусочек термоусадки ...

Во время работы от вибрации провод выскочил из бока и видимо искрил на корпус.....
    Вот тут не понял - у меня провод входит в латунный фитинг , который фиксируется болтом стопором . Он под крышкой.
    Откуда вылез провод ?
    В паспорте удивляет изображение оголенного провода и объяснение как его устонавливать - но я несмог понять к чему это - если все уже стоит ..
    Ладно остерегусь и осмотрю по зажигалке все.
    Мотор пока все равно нет возможности заводить - на работе это равносильно что устроить митинг , дома тоже .

Провод просто ВКРУЧИВАЕТСЯ в этот фитинг !
    Покрутите его против часовой стрелки и он вывернется .... провод разделан по типу ТВ коаксиала ... оплетка наружу и закручиваем .... в латунном фитинге есть внутренняя резьба.

Центральная жила (она многожильная) просто упирается в контактную площадку на дне ...

С моей точки зрения соединение ... не очень

Предлагаю плотно закрученный провод обмазать термоклеем и усадить поверх соединения сантиметр хорошей жесткой термоусадки ....

С уважением, Соло.

Записей в дневнике
    9
    Успокойтесь - 0,3 л.с. всего дает ( для одаренных написаны рабочие обороты и мощность - на сайте и в паспорте) .
    Вам что заняться нечем как ходить за мной и придираться или зависть спокойно жить не дает ( советую не завидовать - не дай бог вам так).
    Так что спите спокойно мощность КМД.
    Евгений,когда ж Вы объективно писать будите, а не хвалиться .

Вот несколько примеров необъективности или умышленного изращения фактов, только в этой теме:

Указываете на малый вес мотора, но обсолютно не отмечаете что ему нужна моторама, вскользь говорите о отсутствии глушителя и отсутствии помпы.
    А это очень важные вещи.О них нужно писать в первую очередь

Пишете о высоком качестве - ну тут Вас уже поправили.
    Про то что производитель обещает 3 силы на 12000 оборотах Вы выходит просто врете. (от Вас так и не последовало подтверждения)
    Если б Вы не указывали обороты - то не было бы и вопроса.
    Упомянутый Вами Зенох дает более 5 сил в варианте судо на бешенных оборотах
    И что из этого?

Прежние Ваши споры о громадном преимуществе золотникового (лепесткового)
    Вы похоже вели просто лишь бы поспорить -- раз купили мотор с распределением Валом. Купили б китайца с лепестковым .Или сделали бы сами -Вы же доказывали что это для Вас абсолютно реально.

Завидовать Вам - чему ?

Записей в дневнике
    70
    Вот теперь все встало на свои места рисунки и пр.
    Снял крышку и вкатил про что вы написали

И инструкция стала более понятна

Т.е. в инструкции написанно что если требуется подкоректировать длинну провода , зачистите так как на рисунке и вкрутите в бронзовый фитинг ( втулку).
    В целом по электронике Вебра сильно хромает .
    был печальный опыт с синтезаторным приемником. Приемник удобный, легкий . Но хоть и жил в паролоне и не падал , на ДВС-ке начали на оборотах выше среднего дрожать машинки . Если летаешь , это чувствуется и когда садишься горит индикация что была помеха . Потом выяснил что какая то катушка дрючит - деревяшкой стучиш по катушкам и машинка подрагивает . Но непонять какая , так как вибрация от удара при таком монтаже отдается на все контура.
    Вот в этом плане и поджигалкой тоже очень как то несерьезно.
    По регулю - только что взял и штырьком через штуцер IN надавил на клапан - стал теперь пропускать помаленьку воздух - видать мембранка залипает . Потом взял шприц и дал давление на штуценр наддува ( это не моя схема - так в паспорте нарисованно как подключать) . Регуль регулирует на два случая - когда избыточное давление с глушителя он прикрывает клапан , и когда маленькое тоже прикрывает.
    Завтра на работе возму моновакууметр и посмотрю какое оптимальное давление .
    Этот момент очень щепитильный был , я уже думал на этот случай . Мотор делается и настраивается под то что творит вебра . Но покупать все от Вебры больно ( глушаки у них очень дорогие ). Себе присмотрел этот глушак http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin...?&I=LXUNU1&P=Z
    Но глушак метанольный а бензиновый возможно нужно побольше с диаметром выходных патрубков. И как будет реагировать регуль если давление с глушака не будет подходить под нужное . Прийдется по манометру и отстраивать систему.

То ПАНК - вы ходите за мной попитам сколько существуете на этом форуме и несете все пургомет пытаясь меня в чем то уловить.
    Разгонитесь и головой об стену - чему тут я хвалился , у вас старческая параноя, то проспались и не заметили чтов форуме движек сменился и какие то накаты , то вам отсчитайся куда и зачем я потратил деньги .
    Туалет за углом- попИсать туда.
    Я ничего не придумал и констатировал факт который написан в паспорте - и ТТХ мотора .
    То что утверждаю что верю ТТХ - моё личное . Вы неверите так молчите и не пытайтесь меня поймать во лжи .
    если у вас хобби гадить в моих топах дерзайте дальше - на остаток дальнейшего общения не расчитывайте лояльности буду только смеяться над вами и вашим доблестным сыном который за полтора года с МК-17 вырос чуть не чемпиона РОССИИ.
    Удачи.
    Последний раз редактировалось ЕВГЕНИЙ-ARM; 07.02.2009 в 23:13.

Цитата Сообщение от Pank Посмотреть сообщение
    Пишете о высоком качестве - ну тут Вас уже поправили.
    По поводу общего качества изделия ... я не говорил ....

При внимательном ознакомлении мотор действительно вызывает УВАЖЕНИЕ !
    Качество изготовления и продуманность конструкции на высоте !
    Выглядит мотор просто супер ...

Причина произошедшего со мной безобразия .... кроется в моей неопытности в данном вопросе ...

Записей в дневнике
    70
    Откуда берется мощность у ЕВО 26 - 36 , у Вебры 150 и так же 90-я не должна быть хуже , в отличии от газонокосилочных - самая главная потеря в этих фазах

А - распределение поршнем -- мотор не имеет нормального наполнения .
    Б - распределение золотником дает качественное наполнение.
    Теперь нахваливаемое некими товарищами японское чудо -
    имеет столь похабный коленвал
    у которого щеки даже не обработанны после штамповки , про балансировку тоже весьма условно можно догадываться да еще и противовесы часто имеют смещение щек.
    Причем вес щек такой что вал на оборотах начинает деформироваться и без радикальной доработки его нельзя крутить выше 10 000. Зазоры конские.
    Вал хоть двух опорный но стоит на пакостных 8-ми шариковых подшах
    Которые сами япы давно не применяют на гоночных мотоциклах и авто технике - только в дешевый ширпотреб.
    Вот откуда и такие хвальбы о Тони Кларк - он полностью перетерсает мотор путем селекции как деталей , так и устранению преемственности от садового инвертаря.
    Каждый коленвал от сначало проверяет на соосность , потом облегчает и уравновешивает ( если конечно он не обманывает на своем сайте ) , потом меняет подши и пр.
    Вот поэтому и ценятся моторы от тех людей , которые в отличии от пахабного изготовителя , подтирают косяки производителя .
    А этот мотор изночально делается как положенно. И в нем уже сделано все чтоб он смог работать на максимальном КПД исходя из тех пиковых режимов на которых его эксплуотируют.
    -------------------------

Цитата Сообщение от Solo Посмотреть сообщение
    По поводу общего качества изделия ... я не говорил ....
    Константин - это он мне писал .
    Там у чела в деревне переклин .
    То он меня обвинял что я писал про ос и якобы никогда не видел в глаза - я забыл отщитаться перед ним что 4 года до того был у меня более старая версия.
    У него помешательство.
    Теперь я даже дал ссылку и привел инструкцию - нет я обманул что вес даю без моторамы ( 40 грамм ) и глушителя - сылку дал пусть идет и складывает если уие надо.
    Я вру тем что дублирую данные производителя . Если он пишет рабочие обороты 2000 - 12000 и указывает мощность 3 л.с. .
    Тут тупой поймет что на 12000 будет 3 л.с. . А на личном опыте я знаю что на нименьшем из реклмендованных все вебры дают те обороты которые указанны пиковыми .
    --------------
    Что говорить - у него параноя .
    Он в руках не держал ни одного мотора этого производителя , а обвиняет других.
    Спорит о устрицах которых в глаза не видел.
    В самом начале написал , что для себя несмотря на обещания , планирую что мотор равноценен калильному 60-му - 70-му.
    Он опять метель пустил приплясывая почему не 140.
    Человек специально делает вызов - обвиняя в том что незнает , как будто у меня за стенкой живет.
    У него сдвиг.

Как выяснилось в результате трепанации .... В крышку имплантирован не просто датчик холла, а датчик с схемой усиления имеющий питание 3,5 вольт ...
    Еще момент как альтернатива.
    У меня тут дядька в городе перетрясал МДС ( кажится 140-ой).
    Он ходит посматривает эту тему и можит сам расскажит, но в краткости.
    Он как у вебры сделал датчик в задней крышке , приклеив простой , но засверлил мотыль и в мотыль запресовал магнит.
    Потом сделал поджигание и так же как у вебры с таким же дизайном.
    К чему все - как альтернатива можно так решить проблему - просто дорого стоит корбка зажигания - пол цены мотора.
    Вот так можно адоптировать под китайское зажигание.
    Сейчас на многие китайцы идет зажигание с 8-9 вольтами питания и автоматической корекцией зажигания ( на SV точно такое) .
    Конечно жалко навороты от которые вложила Вебра , но если электроника будет такой же нежной , то как вариант.
    Последний раз редактировалось ЕВГЕНИЙ-ARM; 08.02.2009 в 00:47.

Записей в дневнике
    9
    Ну и пургамет.
    Опять поток пиз- жа.
    буду только смеяться над вами и вашим доблестным сыном который за полтора года с МК-17 вырос чуть не чемпиона РОССИИ.
    Вот откуда и такие хвальбы о Тони Кларк - он полностью перетерсает мотор путем селекции как деталей , так и устранению преемственности от садового инвертаря.
    Каждый коленвал от сначало проверяет на соосность , потом облегчает и уравновешивает ( если конечно он не обманывает на своем сайте ) , потом меняет подши и пр.
    Вот поэтому и ценятся моторы от тех людей , которые в отличии от пахабного изготовителя , подтирают косяки производителя .
    Чемпионом он стал на электрической модели, МК17 у меня никогда не было.
    Зенохов у меня было три (сейчас два) все не от Тони Кларка а непосредственно от производителя.Т. е никем не дорабатывались.Вибрация по сравнению с другими виденными мной бензинычами просто чрезвычайно малая.
    Но параметры все выдают в соответствии с заявленными параметрами.
    Т. е указан конкретный винт от конкретного производителя и обороты.
    Все мои моторы дают либо заявленные либо на 100-150 оборотов более высокие обороты.

А пишу не потому что к тебе не равнодушен, а потому что не могу пройти мимо пиз-жа, так как неопытные могут этого не заметить и последовать вашему хваленому обзору.
    Сам вначале по неопытности наступал на такие грабли, и хочу читающих предостеречь от этого.
    И прекращай хамить. Ведь я всего лишь попросил ссылку на документ о режиме как снималась мощность, а ты столько говна выплеснул.
    Нет сразу написать - мол это мои додумки .

Перелопатил инет на отзывы об этой Вебре -можно сказать не нашел ничего.
    Пытался найти результаты замеров.
    По Зенохам интернет полон данных с замерами и хвалебными отзывами.
    Да, прошу заметить - про Зенохи зачем то начал как о нехороших именно Евгений говорить - зачем -непонятно.
    Вот это критерий объективности - популярность у моделистов.

Еще п-ж-
    Я вру тем что дублирую данные производителя . Если он пишет рабочие обороты 2000 - 12000 и указывает мощность 3 л.с. .
    Тут тупой поймет что на 12000 будет 3 л.с. .
    В параметрах на сайте по твоей ссылке обороты указаны 2000-11000
    Не 12000. Три лошади на 11000 ?Это так додумывают умные люди. Ну -ну.
    Заврались Вы Евгений.
    Последний раз редактировалось Панкратов Сергей; 08.02.2009 в 09:46.

Коллеги !
    Призываю к миру и сотрудничеству !!!
    Ведь наша задача получать от хобби ПОЗИТИВ, а не наоборот ....

Моторчик действительно интересный, качество Вебры тоже вещь известная ...

У меня правда есть всего одна Вебра 50 (самолетная) .... моторчик зверь !
    ОСы с близкой кубатурой и рядом не стояли !

Но это лирические отступления ... не имеющие отношения к данной теме .

Евгений, может есть все таки смысл погонять мотор на стенде ?
    Уж очень непонятна процедура запуска с регулятором давления ....
    По идее нужно затыкать выхлоп и таким образом добиваться повышения давления для срабатывания мембраны регулятора ...

Мы пытались так делать на стенде, вращая мотор стартером ... топливо начинало поступать в карб мотор заводился на несколько секунд и глох

Если мембрана регулятора настроена под определенный глушитель .... тогда вообще грусть ....

У меня не получилось добиться нормальной работы мотора с родным регулятором давления.
    В конце-концов просто подсоединил как калилку - из глушака в бак.
    Правда моторчик Вебра 150i

Записей в дневнике
    70
    Сегодня притащил манометр и стал проверять давление на котором идет сработка таким способом
    Увы но манометр оказался грубым - на снимке рабочее давление.
    Пришлось брать более "слабый манометр" .
    Вот этот манометр дал оптимальное давление 35 см водяного столба ( наверное 25 грамм\см3 - я просто не лазил чтоб пересчитать воду на кг ).
    Дальше мой клапан работает не просто открыто или закрыто . У него два состояния
    1) закрыто - давление атмосферное
    2) открыто - давление 25 грамм
    3) закрыто - давление выше 25 грамм
    Причем от оптимального всего 5грамм и регуль переходит в закрытое состояние.
    ------------
    Дальше Промт мне дал такой первод процедуры запуска ...
    Давление должно быть создано прежде, чем Вы начнете двигатель. Это сделано, запечатывая глушитель или настроило трубу с пальцем в течение нескольких моментов, в то время как, Вы разжигаете двигатель. Выпускают двигатель, бежит, Вы найдете, что карбюратор должен быть приспособлен; это неизбежно из-за изменения в условиях поставки.
    Поясню - Перед запуском давление уже должно быть создано. Поэтому когда заводите заткните глушитель пальцем и как мотор запустится откройте. Потом регулируйте карбюратор . Эту процедуру вам придется обязательно сделать , из-за имения условий эксплуатации.
    (Короче я воспринял так )
    ------------------
    Теперь как примерно работает регуль - две полости которые между собой имеют мембрану . В первой полости идет давление с глушителя , во второй разряжение создаваемое карбом . Но игла клапана имеет отверстие которое ходит в жиклере и там отверстие в определенном положении только пропускает топливо.
    Вот игла ходит между двух давлений и при опрежделенных условиях оно должно занять нужное положение.
    Как писал мой пока не нажал стержнем стоял в заклиневшем положении. И сейчас иногда подклинивает .
    Пока не разбирал - есть вероятность разрегулировать .
    В карбах настоящих авто если неправильно поставить мембрану можно ухудшить работу ускорительного или эконостата. Вдруг там пружинка , то при сборке нужны центрующие оправки чтоб выставить мембрану .
    Можно надумакнно опасаюсь , но пока не разбераю.
    Вот возможно почему на 150 регуль работает не коректно - давление большое с глушака и оно наоборот прикрывает иглу клапана.

------------
    Нет возможности нигде завести мотор - на улице снегу по колено , гаража нет у меня , дома сами понимаете не как и в клубе тоже.
    Самому интересно , но никак.
    У одного знакомого есть гараж если он его опять не забил можит как нибудь напрашусь - если не перемело гараж снегом .
    Мотораму с фанеры 10мм вырезать 15 минут времени.
    ---------------
    Меня больше всего насторожило по зажигалке .
    Не хочется спалить её.
    Есть термоусадка которая при обжиге вклеивается в поверхность на которую осаживают . Можит это поможет застроховаться. Но торчковый контакт центральной жили - блин немогли типа шурупа сделать в серединке , чтоб высоковольтный провод накручивался на шуруп.
    Короче вот что меня грузит сейчас.

Да по регулю забыл - в штуцер иглы клапана идет с давлением топливо с бака. Давление как помните идет с картера через доп штуцер и обратный клапан ( блин вроде поверхность идеальная , а пластиковый шарик не держит - можит прихлопается). Так вот когда создаеш давление игла тоже ходит . Короче регуль уравнивает три состояния давлений в определенном положении иглы клапана.
    Любой подсос нарушить это равновесие .
    Короче нужно заводить , но глушак еще не покупал и нет подходящего чтоб встал по креплению.
    Последний раз редактировалось ЕВГЕНИЙ-ARM; 08.02.2009 в 18:54.

Да, еще немного информации...

Вебра ожидает блок зажигания, но у нас есть OS Max 61 FX , это калильный мотор, но к нему был куплен аналогичный регулятор давления (метанольная версия).

Во время обкатки на стенде ... не удалось запустить его по "вебровскому" принципу ....

Тогда мы применили схему с топливной помпой Перри (Помпа вакуумная бензиновая желтая Perry VP40SG на Башне продается под номером LXDG60. Стоит $34,99.)
    Помпа управляется от картера ДВС (на Webra 91-P5i есть на задней крышке винт ее крепления штуцер отбора импульсов перепада давления) и подает топливо на вход регулятора давления.
    Выходное давление помпы регулируется в определенных пределах имеющимся на торце корпуса специальным винтом. Обороты запуска ДВС от руки достаточны для создания необходимого для работы регулятора давления.

Возможно подобную схему стоит применять и в бензиновой версии ?

Оживляю аналогичную Вебру 91. С регулятором давления удавалось заводить только стартером. Обнаружилось два дефекта-
    - обратный клапан подкачки избыточного давления иногда залипает и травит. Разборка грязи не выявила.
    - клапан в регуляторе давления ( здесь его газывают иглой, хотя у меня это обрезиненый шарик) тоже залипает.При разборке регуля (откручивание штуцера IN )обнаружилась слизь типа разведенного герметика И ОСТРЫЙ КОНЕЦ ПРУЖИНЫ который упирался в аналогичный обрезиненый шарик. Похоже при заводской настройке регулятора от пружины откусывали куски и поставили не той стороной.
    Кстати, у меня регулятор ТОЛЬКО откравается давлением из глушителя, и ни каким избыточнам давлением его не закрыть.
    Кто знает, подскажите по зажиганю в этом движке- сколько импульсов идет с датчика Холла за один оборот.

Про зену конечно полный бред написано Да колено не обработано по внутренней поверхности после литья, по наружке все отшлифовано, но мне нет дела до отделки, а вот то что на моей судо движке, стоковое колено зены 25куб при мощности примерно 6лс и оборотах 17500 откатало 30ч и износ относительно нового вообще не виден это факт, никто колена не дорабатывает, они идеально точно сделаны, и колено не прогибало даже на 17000 это на магнето видно, а по ресурсу колена зены при полных оборотах при 100ч надо только проверить состояние

сколько эта вебра открутит на полных оборотах ?

Цитата; вот то что на моей судо движке, стоковое колено зены 25куб при мощности примерно 6лс и оборотах 17500 откатало 30ч и износ относительно нового вообще не виден это факт, никто колена не дорабатывает, они идеально точно сделаны, и колено не прогибало даже на 17000 это на магнето видно, а по ресурсу колена зены при полных оборотах при 100ч надо только проверить состояние.

Удивили характеристики. Можно ссылку.

Забанен
    Цитата Сообщение от Metanol Посмотреть сообщение
    зены 25куб при мощности примерно 6лс и оборотах 17500 откатало 30ч
    Что вы курите,товариЩ на маховике!
    Этот двигатель(стоковый)при благоприятном расположении планет звезд и обстятельств на винте может выдать максимум 3 лошадинные силы
    Последний раз редактировалось avtandil; 09.02.2009 в 23:39.

А я где то писал что у меня судодвижок зена, я написал на моем судо движке зеновское колено, сам движок QD25 http://www.quickdrawengines.com/Page_76.html , http://www.quickdrawengines.com/Page_109.html

К чему этот офтоп про меня ?
    Последний раз редактировалось Metanol; 03.07.2010 в 19:47.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от avtandil Посмотреть сообщение
    Что вы курите,товариЩ***
    Посудные движки помощнее авиа будут... Все нормально...

Забанен
    Ducted fun, судомодельные изначально известно что крутят поболее чем "обычные" двигатели. фазы газораспределения оличаются и посему зена не в состоянии раскрутится до таких оборотов и выдать такую мощность. А сама цитата
    Про зену конечно полный бред написано
    не оставляла мне шанса, не написат вами приведенную цитату. Только в следующем посте выяснилось что речь идет фактически совершенно о другом двигателе. И я не думаю что авторы движка,прям так берут стоковый мотор и без оглядки ставят поршень с шатуном на двигатель расскручивающися до 17000 оборотов, там они весьма скурпулезно изучают и думаю отбраковывают.ТО что "газонокосилку"с поршневым газорасспределнием невозможно расскачигарить без замены самой гильзы(иначе не изменить фазы) авторы двига знали изначально и изготовливают ее сами.

Ducted fun, судомодельные изначально известно что крутят поболее чем "обычные" двигатели. фазы газораспределения оличаются и посему зена не в состоянии раскрутится до таких оборотов и выдать такую мощность. А сама цитата не оставляла мне шанса, не написат вами приведенную цитату. Только в следующем посте выяснилось что речь идет фактически совершенно о другом двигателе. И я не думаю что авторы движка,прям так берут стоковый мотор и без оглядки ставят поршень с шатуном на двигатель расскручивающися до 17000 оборотов, там они весьма скурпулезно изучают и думаю отбраковывают.ТО что "газонокосилку"с поршневым газорасспределнием невозможно расскачигарить без замены самой гильзы(иначе не изменить фазы) авторы двига знали изначально и изготовливают ее сами.
    Зачем писать лишбы писать, мне это не понятно, да в моем движке из железа только коленвал от зены родной, но коленвал обычный из магазина а не отобранный, фирма этот двигатель и в виде набора продает, я набор и купил, колено и все остальное переставляется с зены,

А написал я это к тому что выходит не такое и говно колено от зены, раз работает на вдвое большей мощности и в полтора раза оборотах

Забанен
    но коленвал обычный из магазина а не отобранный
    Вот воистину пишите чтобы писать. Откуда вы знаете, что вы им эти коленвалы заказываете? Блин я подшипник не рассмотрев и не обмерив на мотор не ставлю а вы мне тут начинаете рассказывать какие они валы и шатуны делают со стопроцентным качеством.

Цитата Сообщение от Metanol Посмотреть сообщение
    Зачем писать лишбы писать, мне это не понятно...

И мне тоже !!!
    Особенно в теме о конкретном движке ....

Есть знания и опыт ... замечательно !
    Подскажите чего по существу вопроса, в смысле про Вебру 91.

А есть желание по обсуждать "колена у Зены" открывайте отдельную тему .

Вот воистину пишите чтобы писать. Откуда вы знаете, что вы им эти коленвалы заказываете? Блин я подшипник не рассмотрев и не обмерив на мотор не ставлю а вы мне тут начинаете рассказывать какие они валы и шатуны делают со стопроцентным качеством.
    А знаю я оттуда что сам покупал стоковое зеновское колено в штатах и ставил его в QD25, теперь надеюсь понятно

И мне тоже !!!
    Особенно в теме о конкретном движке ....

Есть знания и опыт ... замечательно !
    Подскажите чего по существу вопроса, в смысле про Вебру 91.

А есть желание по обсуждать "колена у Зены" открывайте отдельную тему .
    А с чего автор темы про свою любимую вебру, картинки на полэкрана про говеную зену разместил? не мог мимо пройти

Забанен
    А знаю я оттуда что сам покупал стоковое зеновское колено в штатах и ставил его в QD25, теперь надеюсь понятно
    А я сразу не понял откуда такая "корректная" рабочая поверхность на поршне

Чёта затихли наши паучки в банке даже как- то скучно стало

Записей в дневнике
    9
    Нет возможности нигде завести мотор - на улице снегу по колено , гаража нет у меня , дома сами понимаете не как и в клубе тоже.
    Самому интересно , но никак.
    У одного знакомого есть гараж если он его опять не забил можит как нибудь напрашусь - если не перемело гараж снегом .
    Мотораму с фанеры 10мм вырезать 15 минут времени.
    .
    Ну и как результаты ?

Закрытая тема