Кит бензинового двигателя

Oleg636

Ура, заработало!!!:)Несколько дней не подходил к мотору, дал руке отдохнуть, он стоял к столу прикрученный, заправленный. Сегодня между делом думаю, дай крутну , чем черт не шутит. Закрыл подсос, кручу, а он сосет как пылесос, включаю зажигание и очудо 😲 с первого тыка завелся. Я так думаю дело было все же в карбе, мембрана с клапанами в ожидании коленвала высохла и раскисала до рабочего состояния больше недели. У меня и зимой заморочка была, -10 не завести, одиночные вспышки и все тут, в тепле с пол пинка, завожу в тепле, выношу на улицу, начинают падать обороты и через 5-7 секунд труп, реанимация только в тепле. Вот такой у меня вредина 😢

DmitryB

Обалдеть, столько мучений зря… Говорили же прысните ему в горло прямо бенза… А карб, да, размачивать надо…

Oleg636

Вливания были сделаны и до вашего совета, но эффект ровно такой же как и от закачки с помощью пальца , пара чихов и тишина и мембрану я размачивал, но не думал что так долго ей потребуется. Вот такая эпопея.

DmitryB

Хм, интересно… странно как то это все выглядит… Ну хорошо если все хорошо работает.

7 days later
РОМЗЕС

Посоветуйте! Какую свечу зажигания поставить из брендов NGK (маркировка) С защитой от помех.

NailMan

BPMR6F(14й ключ), BPMR6A(большой ключ), BPMR6Y(большой ключ, усиленная дуга)

shumahair

Подскажите, какие трехлопастные винты приемлет сей движок?
Хочу поставить пластиковый или карбоновый на полукопию. Интересует диаметр/шаг и, если можно, призводитель.

KGB
NailMan:

BPMR6F(14й ключ), BPMR6A(большой ключ), BPMR6Y(большой ключ, усиленная дуга)

прикольно… захожу на exist.ru цена 149р
захожу под логином цена увеличивается на 8р 😁😁😁

15 days later
Сарториус

Прислали мне сей кит сегодня.Много про него было написано и плохого и хорошего…Вот теперь посмотрим что у меня. На вид все добротно, аккуратно сделано только на детальках полно всякой пыли и на некоторых какаято фигня засохшая 😵. Надо все отчистить, промыть а потом приступить к сборке. Отчет конечно же напишу!

DmitryB

Нормальный двигатель… Звезд с неба вроде не хватает, но и работает.

KGB
DmitryB:

Нормальный двигатель…

сомневаюсь… сегодня выкрутил свечку… а она чёрная да ещё и мокрая
мотор боле менее работает только на богатой смеси…
на родном карбе ваще проблемы с запуском… поменял… хоть заводится стал с пол пинка… но пока не забагатиш есть провалы…
если сделать нормальную смесь… то на средних есть провалы
этот же карб на 46м моторе работает отлично… смесь бедная… мотор аж жар чувствуется… свечка тажить … с кита… сразу приобретает нормальный цвет.
кароче незнаю теперь что с ним делать !!!

DmitryB

Не знаю, у меня несколько другие впечатления…
Расскажу свою историю с этим мотором. Запорол я его сразу же на обкатке, песка он нахватал через карб, обкатывал на низком стенде, с земли поднимало грязь, без фильтра. Результат задиры на цилиндре и поршне. Но что характерно мотор работал и работал нормально. И запускался и все на свете, отлетал на нем порядка 30 полетов еще. Заказал цилиндр, поршень, палец, все поменял, обкатывал с фильтром, запускается классически без проблем, холостые 1800, меньше держит но очень неуверено, еще необкатаный стал давать сразу больше чем царапаный обкатаный, сейчас установлен опять на самолет, небольшие доделки и снова в работу, посмотрим как будет себя показывать по мере обкатки.

Сарториус

Вчерась все собрал. Чесно говоря качество мне понравилось (за такие деньги). Сборка заняла часа два (ооочень неспеша). Теперь буду карб чистить от мусора, по тому, что в двигле много всякой каки было типа стружки, пыли…в карбе тоже наверно полно. Про зажигание-искра есть, оч хорошая. Питал 4.8В. В выходные обкатка.

DmitryB:

Не знаю, у меня несколько другие впечатления…
Расскажу свою историю с этим мотором. Запорол я его сразу же на обкатке, песка он нахватал через карб, обкатывал на низком стенде, с земли поднимало грязь, без фильтра. Результат задиры на цилиндре и поршне. Но что характерно мотор работал и работал нормально. И запускался и все на свете, отлетал на нем порядка 30 полетов еще. Заказал цилиндр, поршень, палец, все поменял, обкатывал с фильтром, запускается классически без проблем, холостые 1800, меньше держит но очень неуверено, еще необкатаный стал давать сразу больше чем царапаный обкатаный, сейчас установлен опять на самолет, небольшие доделки и снова в работу, посмотрим как будет себя показывать по мере обкатки.

Правильная обкатка-залог отличной работы любоги движка!!!Это я испытал и на автомобильных движках и на метанолках и вот теперь на первом авиа бензиныче. Обкатывать к стати хочу поставив стедн на что нить виброгасящее, например на пенополиуретан толсты, дыбы по максимуму сберечь штатные подшипники.

KGB
Сарториус:

Обкатывать к стати хочу поставив стедн на что нить виброгасящее, например на пенополиуретан толсты, дыбы по максимуму сберечь штатные подшипники.

могу сказать одно… стенд не должен быть жостким …
у меня как раз такой…картер закрепляется жостко… и вся вибрация уходит в ось…

а на моделях такого нет

DmitryB:

Не знаю, у меня несколько другие впечатления…

а можно посмотреть фото свечи с ващего мотора.???. её состояние !

DmitryB

Да че на нее смотреть то, может и черная, пока она работает мне потулюмбасу какого она цвета, она у меня в моторе а не в серванте.
А сейчас то и подавно, на обкатке мотор. На сколько помню после разборки старого двигателя, нормального цвета была, разве только махровая малость, коричневая вроде, но могу ошибаться.

Сарториус:

дыбы по максимуму сберечь штатные подшипники.

Как можно сберечь мертворожденые подшипники?
Скажу по секрету, озаботьтесь поиском Koyo или SKF и будет вам счастье.

KGB
DmitryB:

Да че на нее смотреть то, может и черная, пока она работает мне потулюмбасу какого она цвета, она у меня в моторе а не в серванте…

да не … я серьёзно… свечу покажи… просто если она у тебя чёрная… то тогда понятно… работает как у меня…и что скорее всего тебе просто несчим сравнивать этот мотор. а на каком самалёте он у тебя стоит ???

DmitryB

Стоит на Пчеле собраной из кита.
Опять повторюсь, ЕСЛИ мотор работает мне абсолютно все равно какого цвета свеча.
Сравнивать если только с китайцами, пользовал SPE26 и XYZ26. китовая 40ка лучше их обоих. С брендами сравнивать китайца глупо.
Вот сейчас полетаю хотя бы полетов 10 и специально выкручу покажу свечу, самому интересно стало.

NailMan

состояние свечи - показатель условий работы двигателя! Без периодического осмотра никак нельзя. Если забить и летать как ты говоришь - работаети пущай работает, то можно попасть в ситуацию когда наступит попа, причем может в небе.

Свеча сухая совершенно и изолятор белесый - слишком бедно накрутил карб, перегревы и повышенный износ.

Свеча густо черная, жирная(сухая), заросшая “мхом” нагара - богато+говно бензин. Работать может и работает исправно, но слишком кокса много и повышенный износ трущихся поверхностей. Если кокс нарастет в зазоре(такое видел и даже буквально имею на столе в ремонте дома) то искра не будет шить или весьма тухло.

Если мокрое - понятно перелив постоянный.

А вот если налет черно-коричневый есть слегка влажноват и главное чистый зазор и ножка массы - зашибись.

Мой кит отработал часов 4.5 на данный момент. 92 бенз ЭКТО лукойловский и полусинтетика. свеча по цвету как по третьему варианту(нормальная). Правда выхлоп мотора черный достаточно густой(по сравнению с другими моими экспонатами) - трется глушак об воротник. Прокладка глушака потерялась - пришлось силиконовую делать. Не очень вышло видимо.

DmitryB

Ну ладно, посмотрю. Кстати вспомнил какая свеча была, именно по моему по третьему варианту, только на ободе черный нагар был,а электроды вроде коричневые, правда изолятор вроде тоже черноват, но много нагара не было точно, во всяком случае помню свое ощущение, что нормальная свеча… как то так, а полетаю посмотрю конечно.
Кстати на поршне немного нагара было, но не критично совсем, цилиндр чистый практически.

KGB
DmitryB:

Стоит на Пчеле собраной из кита…

размах … вес… итд ???

DmitryB:

Сравнивать если только с китайцами, пользовал SPE26 и XYZ26. китовая 40ка лучше их обоих. С брендами сравнивать китайца глупо…

всё в мире отнасительно…
особенно если 40й сравнивать с 26м 😁… а если сравнивать с каким нить 50-60сс
я думаю точка отсчёта сдвиница .

DmitryB

Размах 180 с чем то сантиметров, вес… вес большой, но самолет это позволяет. В общем, до крайних переделок было 7500г. Сейчас удлинял морду, скинул 400г свинца, поменял аккумулятор зажигалки, скинулось порядка полкило.

А по сравнениям, я не сравниваю мощность двигателей, я сравниваю в принципе безотказность, безгеморойность и стабильность работы. Полтиников пока не пользовал, пока в планах.