DA-50R

lisfok

Спасибо за советы, будем разбираться.
И ещё один вопрос - какой нужен ремкомплект для карбюратора? Ну там сеточки. прокладки, диафрагма…

13 days later
lisfok

Доброго времени всем!
Бензинка у меня первая, где рыть не знаю…
Подскажет что можетбыть причиной такой работы двигателя DA-50R.
Глюк на 58 секунде . Видео.
Все прикручено и не болтается.

YURIK_M

А Вы подшипники поменяли и коленвал зафиксировали ??? У Вас продольны люфт 1.5мм !!! и может создаться ситуация когда хаб винта будет тереть о картер или мотыль будет тереться о заднюю стенку картера . Не знаю как у Вас а у Меня на трёх моторах зазор между мотылём и задней стенкой ~ 1мм!!!. Если мотыль будет тереть о картер мотор наглотаеться алюминевой стружки и Вы попадёте на земену поршневой или словите клин. Так что срочно займитесь мотором --а то движку жалко.

UB0AAC

Мужики подскажите у кого как иглы стоят? По мануалу 1 5/8 и 1 7/8, у меня на таких настройках как то чрезмерно богат получается 😉

1 month later
moroz-e

Грязь от выхлопа на фюзеляже отчего зависит?
Вроде уже литров 10-15 съел. поднастроили движок. А он как срал, так и срет:(
Прям как на калилке…когда богатая смесь…рядом с глушаком аж слой настоящий…сплошная чернота…липкая…и это за 3-5 полетов))) какие там точки и пятнышки сухие… просто всё пузо в вязкой консистенции… после полетов выжимаю самоль))))) поднадоело уже…
это вообще норма?
на поляне летают другие бензинычи…с другими движками…ни у кого так не срёт как у меня…

лью 92+мотюль синт.720… 50:1… может попробовать масло сменить?

UB0AAC
moroz-e:

лью 92+мотюль синт.720… 50:1… может попробовать масло сменить?

Судя по отзывам от Мотюля у всех так. Купите ликвимоли.

moroz-e
Дима63:

Смесь богатая , температура какая ?

нет термометра…температура неизвестна…

Губанов_Игорь
moroz-e:

Грязь от выхлопа на фюзеляже отчего зависит?
Вроде уже литров 10-15 съел. поднастроили движок. А он как срал, так и срет:(

Радуйтесь, пусть остальные завидуют. Если выхлоп не срет, значит масло настолько поганое, что мотору скоро пипец будет. Яркий пример такого процесса - масло 3W синтетика (прозрачное) и двигатель ДА-100L

Wiwok

Интересно…как раз купил минералку Равинол,розовое такое,замесил 1/32 забодяжил, бензин по цвету прозрачный, двигатель не срет ни капли… Посмотрел состав,золы почти ноль,что хорошо,щелочное тоже хорошее,допуски а-ля зер гут. А что с 100 Дашкой случилось?

Губанов_Игорь

Перегрелась (порозовели горшки) и слегка задралась на ровном месте, при абсолютно нормальной эксплуатации. От Кларка был получен ответ - КАТЕГОРИЧЕСКИ не использовать это масло.

alekse
moroz-e:

.ни у кого так не срёт как у меня…

лью 92+мотюль синт.720… 50:1… может попробовать масло сменить?

Причем тут масло ? За полет кушает 200млт топлива , 200млт содержит 4млт масла . Пробуйте УОЗ увеличить . Тут 4млт растертые на А4

vodyanoy1

это для всех моторов актуально? или только для ДА? тут не так давно парни писали что у них 3Вэ на максимале после тридцати секунд давился пока масло тривэшное не залили. все прошло. сорри за офтоп.

Губанов_Игорь

Я говорил только про ДА в связке с маслом 3W, по мнению сервиса это не допустимо. А то, что мотор на нормальном масле должен срать из выхлопа, это для всех конечно. Впрочем, не настаиваю😒😒😒

PS УОЗ крутить никакого смысла нет, он и так точно выставляется изначально. У меня несколько Дашек, одна работает на китайской зажигалке, срут все одинаково.

Если масло не вылетает из глушаков, значит оно сгорает внутри цилиндров, а это не есть гуд ИМХО

Маэстро
Губанов_Игорь:

От Кларка был получен ответ - КАТЕГОРИЧЕСКИ не использовать это масло.

Интересно, чем он аргументирует такой ответ?

Губанов_Игорь:

Если масло не вылетает из глушаков, значит оно сгорает внутри цилиндров, а это не есть гуд ИМХО

Вообще-то, основное отличие двухтактного масла от четырехтактного - его, по возможности, ПОЛНОЕ и бездымное сгорание в цилиндре. Так что вопрос - очень спорный.😃

UB0AAC
Губанов_Игорь:

Если масло не вылетает из глушаков, значит оно сгорает внутри цилиндров, а это не есть гуд ИМХО

Это вообще интересный вопрос. Но например на безноинструменте и мототехнике даже намека нет на масло из глушака. Всегда сухой выхлоп. А если вдруг масло летит это считается неисправностью. Да и в теории 2Т ДВС говорится о сгорании масла и как можно более полном.
А смазка должна обеспечиваться свежей порцией смеси.
Я так думаю

Губанов_Игорь

Вот отрывок письма человеку, которому Тони отремонтировал мотор, но фактически запрещает летать на масле 3W

We have repaired your DA-60 free of charge, but you must change immediately to a better quality oil !!!
> The oil you are using is obviously not suitable for DA-engines. The big end bearing will be destroyed again when you go on with this bad quality oil you are using!!!
>
> Please use “BelRay H1R” or “Motul 800 2T Offroad Racing”.

please immediately stop using this very bad 3W oil.
IT IS NOT GOOD (enough) FOR DA ENGINES !!!
PLEASE USE ONLY OIL THAT IS RECCOMENDED BY DA !!!

The best oil is “BelRay H1R” or “Motul 800 2T Offroad Racing”.

Я сначала этому не поверил, мой то ДА100 прекрасно работал… Через 3 месяца вынужденно поверил…

Маэстро
Губанов_Игорь:

Через 3 месяца вынужденно поверил…

Вообще, конечно, очень странно… Что они там за пАру поставили, которая ТАК требовательна к конкретным маркам масла, а еще более непонятно, почему не годится 3W-шное… Объяснение, пока, только одно… Двигатель работает на пределе своих температурных возможностей, при которых 3W-шное масло теряет свои смазочные свойства. Фактически - рвется масляная пленка.

Губанов_Игорь
Маэстро:

Объяснение, пока, только одно… Двигатель работает на пределе своих температурных возможностей, при которых 3W-шное масло теряет свои смазочные свойства. Фактически - рвется масляная пленка.

Другого ничего и не остается, похоже так оно и есть. Но на Кастроле и Мотюле пленка не рвется, все двигатели целые, пары идеальные, притом с очень большим налетом Да-120 2 шт и ЕМЕ120). Но на этих маслах срет из глушаков, сильно. Ну и пусть срет, зато работает!!!

Маэстро
Губанов_Игорь:

Но на Кастроле и Мотюле пленка не рвется

А по вязкости там как? Может вся причина в этом? Более “тяжелое” масло хуже сгорает, но лучше смазывает, без продавливания пленки…