прошлогодней бензин

yrok39

Остался у меня 98ой бензин с прошлого года(в ноябре еще летал на нем)сейчас вот незнаю ктото говорил что типа прокисает,3Wшник новый,может и нестОит пробовать…
выливать,блин,жалко,там много…

Маэстро
yrok39:

выливать,блин,жалко,там много…

Гарантийный срок хранения бензина - не менее пяти лет. Это, если по ГОСТу.

yrok39

-смутило ещё то что в мануале к газонокасилке крупными буквами написано:-“Не используйте прошлогодней бензин!” Правдо там речь шла о АИ92
Но карбы то одни и теже ВАЛБРО…

vassek

Если бензин не разведеный с маслом - пользуйтесь и не парьтесь.
Если был разведен - очень не рекомендуется.
В мануалах к двухтактной бензотехнике имеется в виду уже разведенный бензин.
Набодяженый лучше вообще больше 2-х месяцев не хранить, масло начинает терять свои свойства.

x-fly

Срок хранения смеси бензина с маслом для 2-ух тактных двигателей 1 мес. Из мануала для двухтактников. Больше месяца на свое усмотрение. Один триммер загублен бензином двух-месячной давности - полетела поршневая. Делайте выводы.

АКС
x-fly:

Срок хранения смеси бензина с маслом для 2-ух тактных двигателей 1 мес. Из мануала для двухтактников. Больше месяца на свое усмотрение. Один триммер загублен бензином двух-месячной давности - полетела поршневая. Делайте выводы.

“А мужики то не знали…” Я в прошлом годе всё лето в бензопиле пользовал весенний бензин , жива. Я не стебаюсь, просто инструкцию не читал, толстая она. Теперь буду знать.😇

Маэстро
x-fly:

Один триммер загублен бензином двух-месячной давности - полетела поршневая.

Если Вам удастся описАть физику процесса - брошу все и уйду в управдомы.😁
Можете воспользоваться услугами Нобелевских лауреатов в области химии.

9 days later
BUK
Маэстро:

Гарантийный срок хранения бензина - не менее пяти лет. Это, если по ГОСТу.

Не знаю,как по ГОСТу, но во всех авторитетных автоизданиях неоднократно упоминалось: бензин-продукт скоропортящийся. Долгому хранению не подлежит. Даже в закрытой герметично бочке куда-то деваются лёгкие фракции.Поэтому из мототехники рекомендуют бензин при хранении сливать,т.к. отлагаются смолы. Лично я в трудные советские времена как-то решил запасти бочку 215 литров АИ-93.Зиму простояла-залил в бак авто-детонация страшная.Там видать даже уже не АИ-76 стал,а ещё меньше. Вообще считается ,чем выше октановое число бензина,тем быстрее он портится.В двухтактном движке детонацию можно и не услышать,а просто прогорит поршень или перемычки между кольцами.Я бы рисковать не стал.

Панкратов_Сергей
BUK:

Не знаю,как по ГОСТу, но во всех авторитетных автоизданиях неоднократно упоминалось: бензин-продукт скоропортящийся. .

А ссылочки на “авторитетные издания” ?

serge35

Источник - Лукойл

"Бензины, предназначенные для длительного хранения имеют улучшенные антиокислительные свойства. Такие бензины в специальных резервуарах могут храниться до 5 лет.

Основная масса товарных бензинов не предназначена для длительного хранения. Их срок хранения в специальных резервуарах не боле года.

В свежем бензине содержится до 5% фактических смол, после длительного хранения бензин окисляется и содержание фактических смол быстро растет. Автомобилестроители не рекомендуют применять бензин с содержанием фактических смол более 10% - это резко снижает ресурс работы топливной системы и свечей зажигания, увеличивает отложения на деталях цилиндро-поршневой группы двигателя.

При хранении в резервных канистрах окисление идет обычно быстрее, чем в специальных резервуарах – и уже через несколько месяцев бензин становится рыжеватым - верный признак того, что содержание смол превышает 10%."

Панкратов_Сергей

Это ссылка на заглавную страничку.
Но то что Вы цитировали - я не нашел.

Нашел.
Но ни слова о том, какой все же бензин продают.

Вот ссылочка где поподробнее все расписано.
www.toplivo.com/svben2.html

Самый стабильный - прямогонный бензин 😁

serge35

Бензин сейчас получают из более тяжёлых углеводородов прилагая энергию (крекинг, пиролиз и т.д.). За счёт приложения энергии длинные молекулы расщепляются на короткие. Но с течением времени они стараются сцепиться взад. Сколько им нужно времени - зависит от конкретного бензина (от сырья, технологии, состояния оборудования и т.п.). Самое главное, что месяцев 6 у нас имеется.
Чем выше октановое число, тем быстрее снижается качество. Например, буржуи вообще не рекомендуют пользоваться 98-м бензином в России, т.к. портится он быстро, а разбирают его на заправках мало и в резервуарах он стоит подолгу.
А насчёт бензина прямой перегонки всё просто - если за тысячи лет нахождения нефти под землёй легкие фракции в ней остались лёгкими - за несколько месяцев они не распадутся. Только его не продают. (Можно сказать и не выпускают). Шибко дорогое удовольствие (это ещё немцы в войну просекли). А на лёгкие фракции до фига желающих в хим. индустрии.

DmitryB

Интересно какое качество можно получить на таком минизаводике…
Условно вот если для себя, пусть мало, пусть долго и муторно, но вообще возможно получить высококачественный бензин?
Просто точно знаю что подавляющая часть бензина продающегося у нас это бодяженый бензин, т.е. либо присадки либо еще чего. Также любят метанол туда добавлять для повышения октанового числа…

Маэстро
serge35:

Их срок хранения в специальных резервуарах не боле года.

Условия хранения бензина в обычной закрытой канистре, гораздо лучше, чем в самом качественном “специальном” резервуаре.😁
В канистре, связи с воздухом нет, а в резервуаре есть. Поэтому, теоретически, и окисление - разное. Практически - не заметно.

serge35
Маэстро:

Условия хранения бензина в обычной закрытой канистре, гораздо лучше, чем в самом качественном “специальном” резервуаре.😁
В канистре, связи с воздухом нет, а в резервуаре есть. Поэтому, теоретически, и окисление - разное. Практически - не заметно.

Пишут, что контакт бензина с ржавчиной резко ускоряет его старение, как и повышение температуры. Поэтому в отношении алюминиевой канистры в подвале Вы, скорее всего, правы.
Но не надёжнее ли неиспользованное в сезон топливо залить в машину, а в следующий сезон купить свеженькое? От небольшого количества двухтактной смеси никакому бензиновому автомобильному мотору не будет ничего.

Эдуард_из_Питера

В канистре, связи с воздухом нет…
Только в металлической канистре. Даже специальные полиэтиленовые сквозь стенки обеспечивают диффузию (собственное наблюдение).

Маэстро
Эдуард_из_Питера:

Даже специальные полиэтиленовые сквозь стенки обеспечивают диффузию (собственное наблюдение).

Так, и через презерватив, тоже что-то там проходит. Однако, многие пользуются.😁
Мы уже очень углубились в молекулярную химию. Все намного проще.