DLE 30

AKuzmin
AVAKS4:

А я думаю, проп. играет роль маховика

Нет сомнений, что это одна из причин. Если поставить не “деревяшку”, а пластик/карбон, то эффект ещё лучше будет.

warpilot

Самое интересное, что я с этим винтом летал, и глох он именно с 20х7… В общем, в очередной раз подтвердилось - карбюратор нуждается в очень тонкой настройке, винты крутить нужно буквально по “грамму”.

AVAKS4

А, может самое банальное, столько время работает, притерся ,блин.

warpilot

Так резко? В первом полёте заглох, а во втором и 3-х последующих после регулировки ни разу?..

AVAKS4

😁-это и был тот самый момент😁

warpilot

У меня вот другой вопрос, на который я пока не нашел ответа - переживёт ли DLEшная зажигалка напругу в 6,6v? Хочу напрямую запитать её от LiFePO4 АКБ!
Или всё-же придется поставить диод с ощутимым падением напряжения? У кого-нить есть мысли?

Володимир

Я запитал, но через самодельный линейный ВЕС-переключатель, выдает 5.2В пока на входе больше напряжение и все что есть на входе, если ниже… На деле расход электричества таков, что и пара-тройка диодов сгодится. Все равно вылетать 1100мА - это мне на ДЛА56 надо летать больше часа в воздухе…

Astap78
warpilot:
  • переживёт ли DLEшная зажигалка напругу в 6,6v? Хочу напрямую запитать её от LiFePO4 АКБ!

Летаю на LiFe 123 уже второй сезон, проблем нет.

warpilot
Astap78:

Летаю на LiFe 123 уже второй сезон, проблем нет.

Именно на DLEшной зажигалке? Ибо зажигалки от 3W и 7,4v переваривают, а вот на счёт именно DLE меня сомнения терзают!

Trem

DLE 55. Около 2х часов нарабоки напрямую от LiFe 123, проблем нет, правда всеже после зарядки до полной зарядником сливаю 100 мАч и напряжение просаживается до 6.6-6.7.

Viper-Kite
warpilot:

У меня вот другой вопрос, на который я пока не нашел ответа - переживёт ли DLEшная зажигалка напругу в 6,6v? Хочу напрямую запитать её от LiFePO4 АКБ!
Или всё-же придется поставить диод с ощутимым падением напряжения? У кого-нить есть мысли?

Питаю напрямую от 2 х A123 1100 mah.
Без проблем. Зажигалка DLE.

Makey
warpilot:

У меня вот другой вопрос, на который я пока не нашел ответа - переживёт ли DLEшная зажигалка напругу в 6,6v? Хочу напрямую запитать её от LiFePO4 АКБ!
Или всё-же придется поставить диод с ощутимым падением напряжения? У кого-нить есть мысли?

Зачем проводить эксперименты если в руководстве к зажигалке синим по белому написано, что эксплуатация с Li-Fe возможна через диод 1N4007. Цена вопроса 3-5руб, исключение диода уменьшение потребляемого тока не вызовет. Диод весит 0,3г. Питание зажигалки высоким напряжением, как писалось на форуме, энергию искры не увеличивает, а вот нагрев блока существенно увеличивается. Поэтому считаю , что питать следует через диод.

burunduk_1

Отличная ссылка! В FAQ бы ее, я думаю касается большинства китайских (и не очень) зажиганий!

Astap78
warpilot:

Именно на DLEшной зажигалке? Ибо зажигалки от 3W и 7,4v переваривают, а вот на счёт именно DLE меня сомнения терзают!

Именно о дле-30 и говорю.

warpilot
Makey:

Зачем проводить эксперименты если в руководстве к зажигалке синим по белому написано, что эксплуатация с Li-Fe возможна через диод 1N4007. Цена вопроса 3-5руб, исключение диода уменьшение потребляемого тока не вызовет. Диод весит 0,3г. Питание зажигалки высоким напряжением, как писалось на форуме, энергию искры не увеличивает, а вот нагрев блока существенно увеличивается. Поэтому считаю , что питать следует через диод.

Отличная ссылка!!! Вот только в этой же инструкции написано по LiFe, что если мотор не выкручивает макс. обороты, то можно использовать батарею напрямую, без диода!!! Ура!

Усем спасибо!!!

aleks4
warpilot:

У меня вот другой вопрос, на который я пока не нашел ответа - переживёт ли DLEшная зажигалка напругу в 6,6v? Хочу напрямую запитать её от LiFePO4 АКБ!

Переживет и еще как переживет тоже летаю на LiFe1200 без диода ноу проблем искра шмалит и еще какая😁.

10 days later
AVAKS4
AVAKS4:

Да, действительно , как с патчем работает?

-Жаль,что нам не удалось послушать начальника транспортного цеха:o
-Но выговор мы ему объявим…😍

master58

Уважаемые !!!
Жду dle30 ,решил не тратить время ,так сказать подготовиться -вопрос по расходу топлива- какой бак, обьем нужно на 10-15 мин активного полета,лишку не хотелось бы ставить -лимит., и еще ,-
хотелось бы использовать винт 17х8 ,но рекомендуемый винт 18 и выше , можно и 18 поставить .,но придется стойку шасси менять,тяги с 17х8 будет достаточно, какие последствия ,в плане надежности движка я могу иметь при недогруженном двигателе,возможен ли как вариант, придавить обороты сверху -в бензине впервые.Спасибо!

aladdin

17 маловат, минимум 18х10. я с таким и летаю, хотя с 19х8 на месте болтаться было удобнее.
какой самолёт? летать 3Д или классику?
бак я поставил 360мл, посмотрел расход и сменил на 240мл. на 10-12мин моих потуг “под тридЭ” хватает с запасом. у меня яг54 1780мм размах 4800вес.

Makey
master58:

Уважаемые !!!
Жду dle30 ,решил не тратить время ,так сказать подготовиться -вопрос по расходу топлива- какой бак, обьем нужно на 10-15 мин активного полета,лишку не хотелось бы ставить -лимит., и еще ,-
хотелось бы использовать винт 17х8 ,но рекомендуемый винт 18 и выше , можно и 18 поставить .,но придется стойку шасси менять,тяги с 17х8 будет достаточно, какие последствия ,в плане надежности движка я могу иметь при недогруженном двигателе,возможен ли как вариант, придавить обороты сверху -в бензине впервые.Спасибо!

По винту не скажу не ставил, думаю могут быть проблемы в плане холостого хода, типа малая инерция маховика, на этапе обкатки наверное стоит поставить винт с бОльшим весом и ограничить максимальные обороты на уровне 7-8тыс.
У меня Groovy 90 3D размахом 1,8м взлётный вес 4500г. Максимальный расход при F3A пилотаже 180г. на 10мин . Стоит бак 250г…У товарища размах 1.7 вес 4300г. бак 250г. за 10 мин полёта чуть больше полбака. Всё зависит от веса, размера модели и режима пилотирования.
P.S.Заметно сокращает расход “дудка” на карбюраторе (у меня с дудкой)

master58

[QUOTE=aladdin;2015001]17 маловат, минимум 18х10.

Спасибо! это понятно что маловат ,и что вариантов никаких? если можно что бы понять -почему и последствия ,только 18 и выше.,самолет экстра 300, вес 3900 размах 1700,3д для начала и не надо ,достаточно классического пилотажа.
с баком понятно ,спасибо, как раз что нужно ,дудку точили ,или из подручных средств делали (шприц) если можно подробней