Дергаются машинки.Исправен ли блок?

yaric

Доррый вечер всем!
Разясните пожалуйста, исправен ли блок зажигания,если на работающем моторе ,
наблюдаю подергивание машинок на 1 и 2 канале. Кольца пока не ставил,хочу сначала решить с блоком. До этого летал на 26 см куб,без всяких колец ,было все ок.Сейчас поставил 40 см куб ,с другим блоком и вот такое пошло.
Заранее благодарю ,если кто отзовется😇

yaric

hs 475 ,а сегодня на китайские поменял - pro 995-
но почему на 2 каналах и почему не постоянно ,а как то временами ,больше на холостых ??

vadim73

Т.е дёргаются китайские машинки?Или HS тоже дёргались?

yaric

дергались hs 475, они рядом 2 стоят - рудер и руль высоты,
а на элеронах китайская стоит 995 ,на газу hs 422- эти две не дергались
Происходило это не постоянно и в основном на холостом ходу:(

Взлетать не стал, страшновато с косяком таким

vadim73

А блок на каком расстояниии от машинок и вообще от бортовой цепи?

yaric

Я вот еще на счет" свича" - выключатель зажигания" может от него идет?
Или он не дает таких помех?

Блок стоит рядом с газовой машинкой ,она не дергалась.
А так примерно на 35 см вся система уложена ,т.е под крылом,как на тренерах типа кальмато

вот, самолет

vadim73

Цепи блока зажигания и бортовая должны быть разнесены как можно дальше друг от друга.В инструкциях по бенз. моторам рань писали,что это расстояние должно быть не меньше 70мм.Искличить металлические тяги газа и подсоса. Особенно это касаемо к китайским моторам.А киллсвич-это и есть проводник тех самых помех.Т.к напрямую соединяет блок и приёмник.Скорее всего сам киллсвич без опторазвязки.
Настрой глушилку газом,и поставь машинку на подсос,чтобы и им глушить тоже.А киллсвич советую убрать.

yaric

Да , возможно ,потому что свич стоит как раз около этих двух машинок

У меня еще один вариант -уголок свечной не плотно сидит на свечке .

Я сейчас свечу отвернул ,вставил в этот уголок и крутил мотор,смотрел,
и случайно коснулся краба ,тут же машинки дернулись

vadim73

Да,станно.Что то статическое… Попробуй кинуть" массу" на мотор.Т.е с с экранировки высоковольтного провода кинуть провод на корпус мотора.И убирай киллсвич и все мет. тяги.

aladdin
yaric:

… крутил мотор,смотрел,
и случайно коснулся краба ,тут же машинки дернулись

а вот это уже подсказка. возможно есть соединение тяги-рычага газа металл-металл. тяга может быть и металлической, она полюбому как антенна работать не будет, а вот соединения металл-металл делать нельзя. на металл рычаг заслонки цепляем пластиковую защёлку/вилочку.
контакт металл-металл при вибрации даёт помеху.
я думаю по этой-же причине не стоит ставить на газ сервы с метал редуктором. от вибрации зубками будет стучать. хотя это только догадка.

Алекс_Ю

Не плотное соединение свечного уголка сам такую проблему на Saito FG-36 испытал, хотя и тяга метал и машинка тут же на мотораме -все ОК,а заменил свечу и видимо не очень плотно вставил угол и все:o еле причину нашел!А на ZDZ-50 вынес машинки газа и заслонки внутрь на 25 см как по инструкции и еще тяги и клисы из пластика так за 2 года ни одной помехи по газу

yaric

Вот что я сделал; уплотнил посадку свечного провода на свечу,сменил вилочку на газовой тяге у карбюратора,пропоял оплетку высоковольтного провода к свечному уголку,на провода машинок которые ловили помехи надел ферритовые кольца.
Свич пока не убрал -оставлю как последний вариант
Дома крутил по всякому,вроде тишина пока,ни одного пробоя помехи не увидел,посмотрю на площадке
СПАСИБО😒

Алеша_Татаров

Если на свече нет в маркеровке буквы R - резистор , причина помех может и в этом

yaric

Буквы нет,но я посмотрел все свои свечи,нет ни на одной,а они все с моторами шли.
Одельно значит продают такие.😦

FVA

Касательно килл-свича: для некоторых моделей сего девайса рекомендуется бросить общую массу между бортовой батареей и минусом батареи зажигалки.

yaric
FVA:

Касательно килл-свича: для некоторых моделей сего девайса рекомендуется бросить общую массу между бортовой батареей и минусом батареи зажигалки.

У меня немножко по другому сделано: борт общий 2шт Li-po Х 1000 ма ч = 7,4 в 2000 ма
затем регулятор
Dualsky Volt Regulator 8A L и от него питается вся система.
До этого очень хорошо себя показывала ,на 26 моторе летал отлично без всяких помех,видимо замена мотора или блока зажигания сказалась.

yrok39

У меня еще один вариант -уголок свечной не плотно сидит на свечке .

-вот первая причина

vadim73:

Настрой глушилку газом,и поставь машинку на подсос,чтобы и им глушить тоже.А киллсвич советую убрать.

-тоже бы так посоветовал…

Буквы нет,но я посмотрел все свои свечи,нет ни на одной,а они все с моторами шли.
Одельно значит продают такие.

проверь, если шли с мотором, сопротивление должно там всёравно быть порядка что то 4ком чтоли…

Я сейчас свечу отвернул ,вставил в этот уголок и крутил мотор,смотрел,
и случайно коснулся краба ,тут же машинки дернулись

Точно такая же история была у меня с DZY26CC ,что только не пробовал и кольца ,и витые провода,и машинки разные ставил,а после того как кинул “массовый” провод от зажигалки к картеру, всё)!!! прошло…😁
-а ещё лучше у NailMan спросите,он большой спец,в поиске такого рода “барабашек”😉

DmitryB

По моему вся эта барабашка была из за неплотного контакта свечного колпачка…
Я кактал один мотор с не родным зажиганием, там колпачек был раздолбан и неплотно прилегал, мотор был на стенде без серв, но с датчиком температуры электронным, так вот, этот датчик отказывался работать пока рукой не держишь прижав свечной колпак, он болтается иначе, показывает датчик всякую хрень и вырубается, только прижмешь колпак, все путем, так что неконтакт колпачка, шьет огромную помеху в эфир, даже при том, что мотор нормально работает.

AUS16
yaric:

вот еще на счет" свича" - выключатель зажигания" может от него идет? Или он не дает таких помех?

Свитч никаких помех не создает в принципе. нет у него ничего фонящего

argnew

А что за аппаратура (приемник) Вами используется? Честно -говоря - может приемник барахлит. У меня такое было, когда от влажности (зимой на складе в моделке прорвало трубу отопления) “закис” приемник, который потом пришлось просто выбросить.
Возможно, так же, что “пробой” идет через старый (или бракованный) бортовой выключатель (или выключатель зажигания).

Алеша_Татаров

А проверь ка передатчик, все ли шайбы на тумблерах затянуты? Я на этом чуть не погорел , увидел, затянул ,и сервы перестали дергаться!

vadim73
AUS16:

Свитч никаких помех не создает в принципе. нет у него ничего фонящего

Сам свитч нет,но проводить может