Глюк зажигания - нужен совет

Алеша_Татаров

Всем привет! Друзья , отказало зажигание от ROTO- 50 , после двух секунд работы вырубается, даже при ручной прокрутке после 10-15 ти оборотов-пропадает искра, все контакты, аккумуляторы, высоковольтные провода -все проверено! Наверное кирдык ,подозреваю микропроцессор накрылся ?

NailMan

90% что накрылся тиристор. Мозгам гореть не от чего.

Vladimir_T

сфотографируйте внутренности зажигания, возможно будет видно в чем проблема.

Алеша_Татаров

Завтра буду вскрывать, а вообще взможна замена тиристора если он сгорел ?

NailMan

если есть паяльник, 30р и электронный маг с детальками - усе реально и скорее всего следов горелого не найдете - он как бы сгорел, но не полностью без без визуальных эффектов. Просто деградировал.

Алеша_Татаров

Вскрытие ничего визуально не показало, все залито герметиком ,НО ! при ручной прокрутке в течение длительного времени искра не пропадала ! Затем подержал блок на холоде - и опять все вырубается через 3-4 оборота , искра пропадает и при этом постоянно горит индикатор , Ч Д ?

obormot69

ну вот и Вы в моей шкуре

Я не вкой мере не злорадствую, боже упаси, у мя была проблема с здз, мудила поджига

obormot69

Да, поставил поджигучто друг дал попользоваться, всё, проблема ушла

Терь вертолётчики знакомые забрали блок, помозгуют что к чему, мож починят

ВАЩЕ НАРОД ГРКШИТ ЧТО МОРКОВНЫЕ ПОДЖИГИ ПОЛНОЕ ГО…НЕКОНДИШЕН

obormot69

Понял не узбек, скоро придёт китайская, буду прилаживать мать её

Алеша_Татаров

А сколько стоит китайская и где ее купить, родная от ROTO 6000 р стоит у RC MODELS.

Алеша_Татаров

Да тут одни Алексеи собрались ! Спасибо за участие, но у меня 2цилиндра , все проверил, кроме брака в схеме - теристор скорее всего, ничего не подозреваю, теперь осталось найти его на этой самой зажигалке, как он выглядит то ?

Алеша_Татаров

А совместимо ли оно будет с моим ROTO , у него датчик холла закреплен мертво?

NailMan
Алеша_Татаров:

Да тут одни Алексеи собрались ! Спасибо за участие, но у меня 2цилиндра , все проверил, кроме брака в схеме - теристор скорее всего, ничего не подозреваю, теперь осталось найти его на этой самой зажигалке, как он выглядит то ?

Тиристор обычно смахивает на полевик 😉 корпус To220 или аналогичный с дыркой в корпусе для прикручивания радиаторов(точно не помню название корпуса).

obormot69

Я заказал себе поджигу от FTL железная коробочка с красными букаффками.
На хоббисити под каждым товаром есть отзывы покупателей, так вот синие поджиги от Тарнижевских моторов не очень жалуют
По поводу датчиков, все зависит я так понял от полярности, тоесть надо будет перевернуть либо магнит, либо датчик. Хотя я могу и ошибаться, сами знаете как интернет переводчики работают, вот придёт поджига, поколупаюсь с ней, тогда ужо смогу точно сказать.

Алеша_Татаров

Я имел ввиду ,что есть зажигалки,где надо выставлять опережение механически, как на ZDZ. или оно само выставляется по программе, не трогая датчихХОЛЛА , вот я и вопрошаю- на ROTO-50 подойдет ли китаец ?

Алеша_Татаров

Всем , кто не равнодушен к моей проблеме- нужен совет, зажигалка ZAPA 1200 ROTO , при нормальной температуре окр среды - 10-15 град тепл работает, после того как охладится в холодильнике до 0 гр - отрубается! НО когда замыкаю коротко 2 любых контакта теристора- работа восстанавливается, теристорм я обозвал элемент плоского сечения размером 8 на 12 мм с отверстием 3 мм , простите за наивное описание, я не электронщик, но подозреваю плавающую неисправность , весь теплый период года летал без проблем, но с наступлением холодов - не могу взлететь по вышеописаным причинам! HELP!

Termik

Алексей,Вы фото лучше сделайте,так легче будет помочь.Может электролит в цепи управляющего электрода тиристора мозги пудрит,может что еще.Я раньше использовал охлаждающий спрей(FREEZE 75 PLUS например) ,если какое-нибудь устройство нарушало работоспособность при изменениии температуры.Распыляешь поочереди на каждый радиоэлемент непосредственно и следишь за изменнениями в работе,в Вашем случае изменением послужит пропадание искры.