Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 200 из 407

Новый мотор от ZJ RCGF 15cc бензин

Тема раздела Бензиновые двигатели в категории Cамолёты - ДВС; Сообщение от www.vorona.org Но это же маленький бензиныч..)))))))))) В общем и целом согласен. На тренера самое то однако было бы... ...

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от www.vorona.org Посмотреть сообщение
    Но это же маленький бензиныч..))))))))))
    В общем и целом согласен. На тренера самое то однако было бы...
    Ох помню я и намучился с метанольным китайцем на тренере пока не научился готовить, может с такого рода мотором было бы попроще, хотя я и с первым бензинычем мучился, правда намного меньше...

2.  

Цитата Сообщение от DmitryB Посмотреть сообщение
    В общем и целом согласен. На тренера самое то однако было бы...
    Ох помню я и намучился с метанольным китайцем на тренере пока не научился готовить, может с такого рода мотором было бы попроще, хотя я и с первым бензинычем мучился, правда намного меньше...
    Дя я чото ни с чем ни мучался. Если инструкцию почитать, да форум - либо все работает либо мозг до причины быстро доходить. Может мне везло? По колву двигателей 7 раз везло. А вам неповезло. Дважды.

Записей в дневнике
    5
    Отчего же не повезло... мне только дважды не повезло.
    Двигатели были сильно б\у и сильно китайскими. Только и всего.
    С остальными 6-ю двигателями ни разу не мучился... Ни китайскими ни брендовыми...

Цитата Сообщение от DmitryB Посмотреть сообщение
    Отчего же не повезло... мне только дважды не повезло.
    Двигатели были сильно б\у и сильно китайскими. Только и всего.
    Ну вот причина и нашлась))))))))))))))

6.  

Очень интересный вопрос. Он для 3Д годится ? и какой вес приблизительно нужен (самолету) что бы самолет нормально зависал и был небольшой запас по мощности ?

Ну я бы подбирал фанфлай лучше бы, так чтобы в полном комплекте в 3 кг влезть. Тогда будет запас тяги 1 кг. И это легко достижимо. Если Katana V2-46 взять (как у меня) - то вполне можно распределить груз чтобы летать на этом движнке с правильной центровкой.

Но икономить на всем надо, сервы полегче выбирать (на 5 сервах 50-60 г легко отыграть), колеса легкие, винт дерево полегче. Я вот литий на борт и зажигалку заказал 2 банки 1300 и 1000 мач соответственно - это еще грам 100 спасает. Если будет без глушителя работать и еще может даже мощности прибавит - заменю на легкий патрубок. Еще крам 40. Кок... коки я давно в мешке храню в чулане - они на такой винт от 50 до 100 г))))))))))))))))))

короч с миру по нитке и вот вам 3Д)

П.С. На эту если собрать по уму гдето 2700 сухой получится

Седня откатал еще литр. Чтобы обкатка быстрее была давал движку погреться на средних иногда на полных оборотах. Топливо тоже 92+Ехо для бензопил 1:30.

Через литр повторно настроил двигатель - большую и малую иглы, оставив прежним раннее зажигание. Добился прежних 1700 холостых (можно и меньше). Отстроил чтобы были хорошие перегазовки.

Потом достал тахометр. Из тех что было ссобой винты которые для 4Т моих (.80, .82) получилось

14-6 МАС К-серия - 9960 обортов
    15-4 МАС К-серия - 10980 оборотов (зараза так и не показал 11 тыс)))))))))...

Ну саита на 15-4 наскоко помну 10000 максимум давал, а тут 11 тыс.

Теперь пора менять масло и бензин - думаю хватит на обкаточном. Синтетику 1:40 с 98 бензином попробовать надо))))))))) может еще даст прибавку к оборотам.

Вообще мотор похоже действительно вполне обкатался, работает мягко, не трясет его совсем (вибрация точно меньше чем у моих 4Т во всех режимах), заводится без проблем..

Посмотрим дальше как оно.

10.  

Вот такую програмку бесплатную нашел, попробовал посчитать. Чете она завышает имхо.

На 14-6 получается 4.9 кг
    На 14-6 получается 7.8 кг))))))))))))))))))))

Бред. Программу в топку. Подскажите, есть у когонибудь более менее достоверная программа расчета статтяги от оборотов и винта?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: thru.jpg‎
Просмотров: 2155
Размер:	79.7 Кб
ID:	352504  

Забанен
    Я привстал!!

Записей в дневнике
    240
    Теперь пора менять масло и бензин - думаю хватит на обкаточном. Синтетику 1:40 с 98 бензином попробовать надо))))))))) может еще даст прибавку к оборотам.

Вообще мотор похоже действительно вполне обкатался, работает мягко, не трясет его совсем (вибрация точно меньше чем у моих 4Т во всех режимах), заводится без проблем..

Посмотрим дальше как оно.
    Не советую 98й бенз - угробишь быстро. Он под него не рассчитан. Где то тут недалеко в ветках объяснялось почему.

А вот катать на 1к30( летать в смысле уже, а не на стенде) советую еще 2-5 литров. Уверяю разница к30 или к40 совершенно никак не сказывается на работу мотора, а сразу так и на 40 по боевому - также угробишь малыша. Будешь потом кричать что какашко этот китай. Зачем травмировать психику и моторку? Масло советую полусинтетику все таки LiquiMoly Racing 2T для скутеров - я все свои бензинычи на нем гоняю и жизнь просто прекрасна у всех.

Спешить стоит только при безудержном поносе, а при обкатке мотора, точнее начальной эксплуатации лучше не торопиться, тем более оборотистого бензиныча.

14-6 МАС К-серия - 9960 обортов 15-4 МАС К-серия - 10980 оборотов (зараза так и не показал 11 тыс)))))))))...
    А Вы тахометр давно калибровальи?

Тахометр практически новый Hangar-9, уверен не врет.

Цитата Сообщение от NailMan Посмотреть сообщение
    Масло советую полусинтетику все таки LiquiMoly
    Заезжал в ойлмаркет, выбор небольшой по 2Т. Кастрол всякое было но меня напрягли косяки полиграфические на этикетке.

Рейсинга ЛМ небыло. Взял такое:

http://www.automatriks.ru/shop/produ...liqui-moly-1l/

Написано для скутеров, мотоциклов, квадроциклов, бензопил и т.д. Пойдет короче))).

Нашел в запасе винты 15-6 МАС S-серия и 15-8 дерево. Попробую их. Ставить решил на старенькую, но хорошую Катану - ей самое то - и по весу нормально и по тяге тоже.

А что другие обладатели молчат по оборотам, тяге, проблемам???

Записей в дневнике
    70
    Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    Каков реально вес? В куче мотор, глушитель, зажигалка, втулки с болтами крепления мотора?
    Хочется сравнить с Зенохом.
    Давно не заходил - проблемы бьют ключем .
    Но могу свой сравнить SV-17 c данными по стоковой Зене-20 с этого обзора -
    http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=543951
    Мне удалось получить устойчивые обороты с винтом МА 16х6 - 8000об\мин ( это по тахометру включенному в цепь зажигания ).
    Это довольно неплохо так как стоковая Зена выдает с этим винтом 8130 ...
    Но есть одно но - мотор мой пиленный и доработан в частности я перешел на систему с клапаном на впуске . И получилась такая вещь что мой клапан дренажирует мотор - карб работает всего на 1\3 открытия заслонки. Т.е. проходное сечение клапана при открытии лепестков на работающем моторе меньше проходного сечения карбюратора .
    Увы но конструктивно SV-17 выполнен так что уйти полностью от получившегося момента полностью не удасться . Сейчас хоть переделываю конструкцию но не думаю что удасться полностью закрыть этот момент.
    ---------------------------------------------------------
    При этом вес получился одинаковый с зеной .
    Поэтому если и удасться чего то добиться . Но результат будет врядли будет выше тюненой Зены-Титан от Тони Кларка . Но мотор Тони тоже имеет впуск распределяемый поршнем и его потенциал тоже вполне не плохой.
    В стоке SV-17 на 30% слабее чем мой мотор.
    ---------------------------------------------------------------
    Отсюда что можно сказать в пользу РСГФ -15 .
    Изночально вес меньше моего мотора на 30% - это очень чувствительный момент.
    Дальше нет конструктивного недостатка как в моем моторе относительно клапана на впуске.
    Т.е впринцыпе мотор имеет перспективу на доводку и получение хорошей мощности соизмермую с моим мотором ( больше врядли удасться выдавить).
    Так что вполне интересный и перспективный движка.
    Экономия в весе это положительный момент в такой технике.
    ---------------------------------------------------------
    Свою катьку разбил - намыло в карб опилок ( откуда они взялись , все вымывал ?). И на посадке при значительном ветре ( как назло погода резко испортилась перед ливнем за пару минут ) задуло модельку по причине что садился на чих - пыхе из-за забитых жиклеров.
    Но летало все достойно даже при превышении веса .
    -----------------------------------------------------------
    Чуть раньше прозвучал вопрос - в чем смысл в мелком бензине.
    Имхо моё мнение - техника с эл.зажиганием очень надежна по отношению к калильному собрату - нет тех болезней которые испытывают все без исключения калилки -- плавание режимов относительно погоды , строптивость зима-лето и к влажности . Эконимически особенно в этой кубатуре не возможно сравнить выгоду - мне 250грамового бака хватило на 30 минут полетов это при себестоимости литр\рубль просто никак не сравнить . Малая мощность вопрос спорный - а крутящийся момент кто то учитывал ? , это как сравнивать бензиновый и дизельный автомобиль - там у дизеля мощность тоже не блещет ...
    Дальше производной мощности всегда считается степень сжатия - это тот показател который позволяет именно с большим КПД получить мощность чем какие то радикальные тюненги . Но посмотрите паспортные характеристики и еще померьте степень сжатия с которой выпускают китайцы моторы . При таком соотношении расхода и цены за топливо можно использовать дорогой бенз с октановым числом порядка 105 и с зажатой степенью сжатия ( я еще не встречал жалоб на прогоревший поршень) . Вот тут и подходит такой момент истины что метанольный мотор этой кубатуры ничем не в выигрыше относительно мелкого бенза .
    Единственный минус - конструктивная громоздкость , повышенный вес относительно доп оборудования и АКБ.

Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ-ARM Посмотреть сообщение
    При таком соотношении расхода и цены за топливо можно использовать дорогой бенз с октановым числом порядка 105 и с зажатой степенью сжатия ( я еще не встречал жалоб на прогоревший поршень) .
    Я вот хочу попробовать 98 бензин, а тут ругают. Так стоит 98 заливать?

П.С. Насчет ресурса мотора больше-меньше мне без разницы, не переживаю, а лишних хотяб 300 оборотов если прибавить очень бы хорошо)))

Записей в дневнике
    70
    В стоковый нельзя .
    Там степень сжатия более менее под 92 бенз и то с натягом , выигрыша не будет заметно кроме как роста температуры ничего не получите.
    при этом 105 финский не имеет примесей и при оптимальной степени сжатия вы получите значимый прирост мощности.

У РСФГ нужно на токарном станке подрезать плоскость прилегания цилиндра к картеру , уменьшить толщину прокладки .
    Но опять же должен быть зазор между дном поршня и камерой сгорания чтоб поршень при нагреве не начал стучать по последней.
    Но это все нужно смотреть по месту - я не имею этого мотора.
    Но с своего получил мощность именно за счет степени сжатия и более октанового бенза.

На моём образце к примеру, установено две прокладки между картером и цилиндром, если одну убрать то поршень начинает упираться в цилиндр.
    Посмотрите, у кого как сделано?

Так в ашем случае... Прокладка то тонкая. Если нагар неберется на поршне - ударит штоли???

У меня одна прокладка, ниче не упирается. Без прокладки не пробовал.

Прокладка не тонкая а стандартная Х 2.

А стоит ли эта 15-ти кубовая погремушка такого гемороя?

Это не геморрой- это способ отвлечся от более геморройных геморроев.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ-ARM Посмотреть сообщение
    Мне удалось получить устойчивые обороты с винтом МА 16х6 - 8000об\мин ( это по тахометру включенному в цепь зажигания ).
    Это довольно неплохо так как стоковая Зена выдает с этим винтом 8130 ...
    Но результат будет врядли будет выше тюненой Зены-Титан от Тони Кларка ..
    Евгений- не знаю откуда Вы это взяли - но я как владелец двух стоковых Зен владею другой информацией.
    1. Зена крутнет 16*6 куда более чем 8000 оборотов
    ( на память 15*8 около 9200 - а этот винтик аэродинамически потяжелее)
    2.Тони Кларк не делает стоковым никакого тюнинга ( могу судить по тому, что мои стоковые Зенохи крутят не менее( даже более) проворно, чем заявляемые Титаны на сайте Тони)
    3. Кроме того оптимальный пропеллер с моей практики для Зены 17*8, потому и сравнивать нужно по нему.

Цитата Сообщение от Skyline095 Посмотреть сообщение
    Это не геморрой- это способ отвлечся от более геморройных геморроев.
    +100500 или как говорилось тут кем-то ранее - это тоже часть хобби))))))))

Записей в дневнике
    70
    Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    Евгений- не знаю откуда Вы это взяли .
    Я же дал ссылку откуда взял и стремился превзойти эти параметры - увы не дотянул.

APC 15X6 9360 2000 13.34 lbs
    APC 16X6 8530 2000 14.3411 lbs.
    APC 16X10 7350 2000 10.65 lbs.
    Zinger 15X6-10 8690 2000 10.85 lbs
    Zinger 16X8 7430 2000 10.27 lbs
    MA 16X6 8130 2000 12.29 lbs.

Но винт МА не менее тяжелый - у него очень широкая лопасть по всей длине.
    К примеру на таком же винте АРС моторы раскручиваются больше.
    А про Тони увы печально слышать - вроде их так нахваливали.
    И описание на сайте если не ошибаюсь что он чуть ли не делает селекцию устанавливаемых деталей.
    Короче чтож опыт есть опыт и с этим спорить не будешь.
    ------------------------------------------------------------------
    Зачем кому то гимор - да это же хобби . Кому летать кому мотор пилить.
    Но все равно ведь интересно выжать потенциал с маленького .
    А то чуть что сразу громоздить большего объема мотор конечно проще.
    Короче каждому своё.

На моём образце к примеру, установено две прокладки между картером и цилиндром, если одну убрать то поршень начинает упираться в цилиндр.
    У меня хоть и удалось но пришлось у поршня края заваливать - имено края как раз и задевали .
    там еще очень глубокая сфера камеры и с этим никак не побороться.
    Это у меня.
    -----------------------
    Если нагар неберется на поршне - ударит штоли???
    Вообще нагар и набирается из-за зазора и он как правило больше определенной толщины не растет если масло правильной концентрации в топливе ( поясню условно - зазор 1мм , нагар будет 0,5 \ зазор 0,5 нагар будет 0,1 ).
    Покрайнее мере я невстречал чтоб из-за нагара начнали стучать поршня по голове. Это обычно виной становились вдруг выросшие зазоры в КШМ и тогда наросший ранее нагар вдруг из-за уменьшившихся зазоров начинал долбить.
    Но вот если не учесть зазора между камерой то при нагреве начнет доставать именно железо по железу.
    Последний раз редактировалось ЕВГЕНИЙ-ARM; 18.06.2010 в 04:00.

Цитата Сообщение от alfa3_owner Посмотреть сообщение
    А стоит ли эта 15-ти кубовая погремушка такого гемороя?
    Очень даже стОит !

Еще погонял его на стендике с витом МАС 15х6, выдал 8740 оборотов. наверное на этом винте и остановлюсь. ставить буду на катану с толстым профилем. Чтото между фаном и пилотажкой)))))) Начал переделывать морду ей.

Вопрос к юзерам. Ктото опознал свечку что на движке? Написано на ней M4F ...

TO; Vorona- завтра китайци отпишутся, на тему " какие есть аналоги для этого движка"

Открутилась дросельная заслонка, и холостые обороты не держались ниже 2600. какой нижний предел удалось получить на Вашем движке?

Вопрос к юзерам. Ктото опознал свечку что на движке? Написано на ней M4F ..

Рекомендуется свеча с маркировкой CM6, например NGK CM6

http://www.quickieparts.com/spark-pl...w-engines.html

Открутилась дросельная заслонка, и холостые обороты не держались ниже 2600. какой нижний предел удалось получить на Вашем движке?
    я доводил до 1700 устойчиво. Можно и до 1600 довести. Но я на моторах этом и своих 4Т делаю 2000 или чуть больше. Мне ненравится на холостых если 1600-1700 мотор прыгает и дергается. Имхо и для самолета это неприятно))))))

Записей в дневнике
    9
    я доводил до 1700 устойчиво. Можно и до 1600 довести. Но я на моторах этом и своих 4Т делаю 2000 или чуть больше. Мне ненравится на холостых если 1600-1700 мотор прыгает и дергается. Имхо и для самолета это неприятно))))))
    И кроме того много больше шанса что мотор при эволюциях в полете при столь низких холостых встанет.

Записей в дневнике
    5
    Лучше вообще то настраивать полетный режим с минимальными оборотами повыше. Взлетел, переключил на повышеные обороты и летаешь, перед посадкой опять пониженые включил.

Ну понеслось... яхж так и знал - все производители ломанулись в рынок мелких бензинок... Теперь кто меньше, кто легче.

Пожалуста - АСП .52 бензоверсия

http://www.hobbypeople.net/gallery/210550.asp

Записей в дневнике
    14
    Очччень интересный движочек....

Ага. Разница в цене с обычной калилкой - пара канистр метанольного топлива)))

Написано что тяга типа как у .70 4Тактника. На тренер, копию точно пойдет.

Но суть не в этом. Повторюсь наверное - радует тенденция. Если такие массовые производители стоковых моторов влезли в бензин, то далее начнется повально выпуск аналогов всеми - от китайцев до держателей брендов.

Тут вот видно сразу - новичек с большой вероятностью возьмет этот бензо-асп для первого тренера - как минимум чтобы не связываться с "нехорошей метанологорилкой". После этого тренера с бензином он врядли уже пойдет в калильщики .

Вот и ладно - пусть локти кусают байроны-кулповеры - производители метанольного йада - попили они с нас денег и кровушки , пущай получат теперь ))))))

Подскажите где купить свечу,или есть какие аналоги.

Цитата Сообщение от Shahtinec Посмотреть сообщение
    пост #188 см. выше. Искать в магазинах где запчасти для скутеров, бензоинструмента и т.п. Еще есть гугл/яндукс

Цитата Сообщение от Shahtinec Посмотреть сообщение
    У любого дилера NGK , в отделах автозапчастей. Я на "своём" автосервисе СМ-6 заказал, привезли через неделю. Правда дороговато - 240 р., если не ошибаюсь.

Ну как, у кого как малыш летает? Очень интересна полетная статистика / впечатления.

Я вот только отремонтил самолет под него

Вот процесс идет, катана переобтянулось и осталось все собрать в летающий папелац))))))))

Дизайн попроще делал, на свой вкус. клеил 1-й раз в жизни, дорожный утюжок за 300 руб рулит)))))

Было: http://vorona.org/cover/vorona.php?i...g&returnto=air

Стало: http://vorona.org/cover/vorona.php?i...g&returnto=m2~

Хе)

Я вот только отремонтил самолет под него
    А что с ним приключилось ? Простите за любопытство и за то, что не в тему. У меня такая же Катана с разбитой моськой ждёт ремонта. Присматриваюсь к 15-ти кубовому бензинычу, т.к. восстанавливать под прежний 75-й 4-х тактник (от "ТТ") не вижу смысла, т.к. тяги катастрофически мало у него. Надеюсь с этим мотором всё гораздо лучше будет. Вот и хочу спросить насчёт опыта такой конверсии. Можно в "личку" написАть.

Да у меня разболталось крепление крыла - замена шипов на дубовые, была сломана 1 нервюрка (некритично), дома треснули руль напраления ну и так помелочи. Пленка пообтрепалась и залито было изрядно от саиты...

пленку содрал старую феном, отмыл, обезжирил где грязно, проклеил, обтянул, собрал. морду спилил, на нее наклейку из 3 мм фанерки. мотор встает как надо. Щас изрядно прорезал капот (я поставил мотор цилиндром влево а не вправо как обычно, гршок у меня развернут на 180 и грушитель наоборот тоже получается с выхлопом направо. Выхлопная удлинена резиновым шлангом бензо и термосойким.

На Саито 82 хватало ей нормально (некоторые на ТТ .46 летают на таком и говорят нормально... но мне это не понять). Но было без вертикалей впринципе. Вес 3 с чемто кг, а тяга около 4-х.

Этот мотор будет тянуть не менее 4 кг, что тоже маловато, если для 3Д. На этом самолете я так, хочу летать по простому, мне катана проста и комфортна в управлении, так сказать реланс без особых заморочек. Хотя думаю ей если из РЦГФ то пожалуй надо 20сс ставить. Веса ничтожно больше в моторке, что для такого самолета незаметно, зато всетаки лишних 5сс будет.

Ну надеюсь после нескольких литров и этот мотор раскачается, прибавит тяги. Плюс думаю поикономить на весе, типа на липо-борт перейти хотябы.

Собраный самолет не раньше чем через неделю покажу - щас капот надо доделывать, красить, а времени мало.

Закрытая тема