Бензинки - раскажите подробнее...

AlexLeon

А кто что скажет про 3W? Может кто юзал, или знакомые, или просто слышал отзывы? Негативные конечно интереснее. 😈

Ultimate
AlexLeon:

А кто что скажет про 3W? Может кто юзал, или знакомые, или просто слышал отзывы? Негативные конечно интереснее. 😈

Вряд ли вы услышите негативные отзывы об этих моторах. Репутация компании настолько высока, что даже если у кого-то и были проблемы, то они списываются на чудовищно малый процент брака. Говорят, что кто попробовал 3W, с них уже не слезает. Моторы для чемпионов. Краем уха слышал один неприятный момент: не так давно компания перешла на двухмагнитное зажигание, не то чтобы старое чем-то было плохо - быстрее всего, чтобы быть впереди планеты всей. Так вот слышал, что человек не мог заказать какую-то деталь от старого зажигания. Но если честно, то я не сильно-то поверил этому человеку. Вот я , например, без проблем заказал запчасти к BME44, который снят с производства около 3-х лет назад. Возможно, что этот человек, связовался с неродивым дилером, который работает с каталогом и ему лениво написать письмо производителю. В этом случае нужно обращаться напрямую на 3W и проблема будет решена на раз. Но даже столкнувшись с такой проблемой, этот человек говорил только хорошие слова о 3W, а эта проблема, ну типа не повезло.

dmitriy
ukrconsul:

😈
Судя по всему, меня тут, мягко говоря, упрекают в субъективизме по отношению к этим “замечательным моторам”, так что попробую ответить по порядку на все вопросы, которые были высказаны к моему сообщению.

Уважаемый ukrconsul, я понимаю, что Вы имели негативный опыт покупки одного YW мотора. Я сочувствую Вам, поскольку попади я в такую ситуацию - обязательно учинил бы разборки с продавцом и потребовал бы замены или возврата денег. Судя по всему Вашу проблему никто не помог решить и теперь в каком только форуме Вы не пишите, Вы пространственно обливаете грязью YW моторы и их производителей. Я понимаю, что у Вас есть негативный опыт. Но судя по Вашим словам - этот опыт слишком мизерный и частный, чтобы судить о продукции в целом. У Вас есть своя точка зрения на этот вопрос. Я ее уважаю. Но извините, объективностью тут и не пахнет. Прошу прощения, ни в коем случае не хочу Вас обидеть.
Пишу я здесь лишь по той причине, что Вы своим амбициозным мнением искажаете объективную картину и говорите людям, которые довольны моторами YW, что у них полное дерьмо, а не моторы и что мнение этих людей про свои же моторы в корне неправильно.
По моей личной оценке - Ваше мнение очень субъективное и носит ярко выраженную негативную эмоциональную окраску.
Я имею опыт эксплуатации YW моторов, наверное, немного больший, чем Вы.
И этот опыт сугубо положительный.
У меня есть несколько знакомых, которые эксплуатируют эти моторы в России.
Насколько я знаю, в Росиии продано как минимум 10 YW24v4 и 5 YW48B2.
Почему-то никто из них не ругался на моторы и не предъявлял YW претензий.
Я переписываюсь с несколькими моделистами из США. У одного из них два YW мотора - 24 куба и 48 кубов.

Так вот, если моторы такие плохие, то кто же их покупает, да и зачем люди попробовав 24-кубовый берут на другую авиамодель 48-кубовый?
Эти люди совсем дураки?
Или им не жалко выкинуть деньги?
И зачем компания YW выпускает свои моторы, если эти моторы никто не покупает?
Откуда у YW взялось 14 дистрибьюторов в разных странах и нахрена они вообще стали дистрибьюторами YW?

Для справки. Компания YW серийно начала выпускать моторы с 2002г. (это срок менее 3-х лет). Причем на месте они не стоят - на каждую серию моторов выпущено несколько новых модификаций.
По поводу количества моторов - на каждом моторе, как Вы правильно заметили стоит шильда с персональным номером. Причем на шильде написан тип мотора - YW24, YW40 или YW48B2. На каждый тип моторов идет своя серия номеров. По моим прикидкам, всего выпущено более тысячи моторов почти за три года.

AlexLeon

Спасибо, Ultimate! Буду корячиться на 3W-28. Если уж чего-то совсем не склеиться (не найду в Москве или пообещают через полгода), то видимо возьму ROTO-25. Но это на крайний случай. Из опыта общения с двухтактными калилками сделал для себя вывод: мотор должен быть беспроблемный.

Ultimate
AlexLeon:

Спасибо, Ultimate! Буду корячиться на 3W-28. Если уж чего-то совсем не склеиться (не найду в Москве или пообещают через полгода), то видимо возьму ROTO-25. Но это на крайний случай.  Из опыта общения с двухтактными калилками сделал для себя вывод: мотор должен быть беспроблемный.

3W-28 есть в наличии в москве www.rc-club.ru

dmitriy
Ultimate:

ПОДДЕРЖИВАЮ УКРАИНСКОГО КОНСУЛА ПОЛНОСТЬЮ
Мне даже не интересно совершенство этих моторов и качество. Мне даже не интересно, случайный это брак в моторе или статичный. Любому мотору нужен сервис! Как можно получить сервис мотору, если производитель не отвечает на письма.

Уважаемый Ultimate, полностью согласен с Вами! Любому мотору нужен сервис! YW предоставляет сервис через своих дистрибьюторов. Поэтому покупать нужно у продавца, который предоставляет полный сервис и к которому можно предъявить претензии. Сервис для YW моторов есть в следующих странах:

North America (USA, Canada, & Mexico)
England, Wales, Scotland, Ireland and the Channel Islands
AUSTRALIA, NEW ZEALAND
CHINA, HONG KONG
GERMANY, SWITZERLAND, AUSTRIA
ISRAEL
JAPAN
KOREA
RUSSIA
SWEDEN
SOUTH AFRICA
SPAIN
SINGAPORE
TAIWAN
U.A.E, MIDDELE EAST

Faleks

Так хорошо началась тема - по переделке движков от бензопил, и так плавно ушла к готовым движкам.
А ведь пилы за последние месяцы подешевели (или в к райнем случае купить можно подешевле).
Может кто нибудь ещё моделится опытом по переделке?

С уважением Алексей

Chisel
Faleks:

Так хорошо началась тема - по переделке движков от бензопил, и так плавно ушла к готовым движкам.
А ведь пилы за последние месяцы подешевели (или в к райнем случае купить можно подешевле).
Может кто нибудь ещё моделится опытом по переделке?

С уважением    Алексей

Совершенно верно, коллега. После конструктивного начала последовала, как обычно, череда замеров, у кого больше или меньше. Причем в весьма резкой и категоричной форме, - с презрением к вопросу конверсии бензодвигов в приципе. После такого никто не захочет делиться идеями. Зачем мешать зеленое с соленым. Бензодвиги - тема общая. В ней две подтемы - общие вопросы(или заводские моторы), вторая - конверсионные моторы.
Зря вы так, народ. Никто никого не заставляет на CAPы и Катаны ставить Поуланы и Риоби. Никто не говорит, что они лучше. Мать писала, сахар сладкий, это и так всем понятно. Но есть и другие аппараты, типа Телемастера, Ультрастиков, любых больших верхнепланов 120-го размера, СИГ 120-го размера и т.п., - вполне недорогие самолеты, на которые конвертмоторы подойдут.
А то вышло - один человек спросил, другой ему ответил с фото и конкретными выкладками, дальше вклинились просто желающие похвастать тем, что есть у них. Начали с Поулана, закончили корейскими новинками. Хочешь рекламировать эту штуку - открой пост и наяривай. Чего лезть в чужой разговор. Ведь тема не назвалась, “У кого какой бензомотор в реале?”.

Faleks
Chisel:

Совершенно верно, коллега. После конструктивного начала последовала, как обычно, череда замеров, у кого больше или меньше. Причем в весьма резкой и категоричной форме, - с презрением к вопросу конверсии бензодвигов в приципе. После такого никто не захочет делиться идеями. Зачем мешать зеленое с соленым. Бензодвиги - тема общая. В ней две подтемы - общие вопросы(или заводские моторы), вторая - конверсионные моторы.
Зря вы так, народ. Никто никого не заставляет на CAPы и Катаны ставить Поуланы и Риоби. Никто не говорит, что они лучше. Мать писала, сахар сладкий, это и так всем понятно.  Но есть и другие аппараты, типа Телемастера, Ультрастиков, любых больших верхнепланов 120-го размера, СИГ 120-го размера и т.п., - вполне недорогие самолеты, на которые конвертмоторы подойдут.
А то вышло - один человек спросил, другой ему ответил с фото и конкретными выкладками, дальше вклинились просто желающие похвастать тем, что есть у них. Начали с Поулана, закончили корейскими новинками. Хочешь рекламировать эту штуку - открой пост и наяривай. Чего лезть в чужой разговор.  Ведь тема не назвалась, “У кого какой бензомотор в реале?”.

Я поэтому и написал потому, что очень понравилось, как сделал движок Alex из пилы Poulan. Хотелось бы больше узнать о тонкостях, “секретах” доводки этого движка до “самолетного”.

А то три страницы из четырех этой темы - распальцовка типа “какой я крутой - таких моторов может 10 сделали всего, я у меня он есть!”
Правильно вышесказанно, откройте тему типа “у кого “супер-пупер” ко мне”
и обсуждайте кто их сделал, в какой провинции и какой у него порядковый номер “на ноге”.
Хочется чтобы тема, так называемой конверсии бензомоторов продолжилась.

С уважением Алексей.

prorus

Подскажите, трудно понимаю что входит в первый комплект слева(Poulan 46 Kit) и второй (Poulan 33 Kit)
тут…
Переведите…

И еще… Как связаться с теми кто продает данные киты? Только по почте или звонку? Или может мыло кто знает?

Den45

Да, тема интересная, я пока имею опыт только по установке 25 кубового бензинового мотора на МТА4 вместо штатного. Мотор от садовой помпы, 25 кубиков, причем очень неплохо облегченный, весом около 1,5 кг. Пробовали заставить его крутить винт примерно 18х8 - тяжко ему было, не раскручивался, возможно дело в карбюраторе было. Очень подошел бы для полукопии какого нибудь самолета 1 мировой, очень тарахтел похоже 😃 В гараже сейчас валяется бензосучкорез, 38 кубовый, попозже поробую его наверное приспособить, правда тяжеловат он, придется облегчать. Вообще, имхо, главная проблема переделки для авиамоделизма - это борьба с весом таких моторов, ну и может еще форсирование, потому как все же эти моторы расчинаны на немного другие режимы работы и отдаваемая мощность там не так важна.

ukrconsul

Вообще говоря, тема то начиналась про движки вообще, а не только про садовый инвентарь. И как было сказано, у prorus это будет первый опыт. Я не думаю, что начинать с бензопилы или сучкореза это хорошая идея. И в финансовом отношении выигрыш небольшой. Вы что, живете в Америке и можете их достать за 50 баксов? Это хорошо, когда в гараже валяется, но Вы забыли, что не у каждого есть лужайка перед домом. Покупать в РФ сучкорез, покупать електронное зажигание, или конверсионный кит из интернета - долгая история и не дешево. А в результате -тяжелый двигатель, который полной мерой годится только для высокоплана. Не стоит это возни. Все сделать самому нельзя. Жизни не хватит. Надо что-то и покупать. В индустриальном обществе живем. Вы же серво машинки не пытаетесь сами делать? А раньше делали. И движки раньше переделывали от садового инвентаря. Но не сейчас.
Зеноа 26 в Интернете стоит 300 баксов, Зеноа 23 - 200. Плюс 20 - 50 на пересылку. Не надо верить указанной паспортной мощности, она ничего не говорит. По моим субъективным ощущениям, Зеноа 26 с нормальным глушителем мощнее MVVS 1.60. И не имет проблем с роликовым подшипником при этом. Правда тежелее. Но это ерунда, все равно в 26 сс сделать 3D монстра не получится. А для души полетать, моделька типа Монокупа 90А, очень даже подойдет.

Добавлено

Надо еще Дмитрию ответить.

Уважанемый Дмитрий, у меня нет никаких проблем с моим мотором. Я свои деньги вернул полностью, и без напряжения. Это видно из моего сообщения. Вы невнимательно читаете. Не надо делать из меня обиженного. У меня нет никакого негатива к ним. А те три месяца, пока я как-бы общался с YW engine прошли незамтно - слава богу, у меня это не один мотор. Так что, говорить, я поливаю кого-то грязью - это не корректно. Просто получилось так, что я заплатил 500 дол. США за мотор, переделал свою модель под него, потом убил два выходных на то, что-бы узнать о его проблемах. Я просто выступил бесплатным тестером сырого продукта, описал все свои мысли компании, а они засунули голову в песок. И ни один из защитников этих моторов так и не ответил на мои сообщения по существу (как там у Вас с глушителем, не болтается?).
То, что Вы знаете пяток человек, у кого эти моторы работают, ничего не меняет. Если Вы внимательно читали, я сказал, что знаю десяток человек с такими же проблемеми, как у меня, по всему миру. А на счет 1000 моторов произведенных - где все их владельцы? Да про эти движки никто и не слыхал еще пол-года назад.

У меня принципиальная позиция по этим моторам. Запросить 500 -600 дол. США за маленький мотрчик, красная цена которому стольник, да еще из Кореи, в деревянной коробке за 5 баксов, но даже без печатной инструкции, зато с отпечатанной на цветном струйном принтере нашлепкой на эту самую коробку, это надо быть очень наглыми людьми. При этом еще нагло заявить (на своем веб-сайте, конечно, еще отыскать надо было) что, если Вы каким-либо образом разберете мотор полностью или частично (открутите хоть один винт на моторе), то никакой гарантии после этого. Правда здорово? На моем моторе, кстати, была часть болтов метрических, а часть (один или два, не помню уже, но поразило) - дюймовых. Правда класс?

За это надо иметь мужество отвечать.
С уважением.

Игорь

prorus
ukrconsul:

Вообще говоря, тема то начиналась про движки вообще, а не только про садовый инвентарь. И как было сказано, у  prorus это будет первый опыт. Я не думаю, что начинать с бензопилы или сучкореза это хорошая идея. И в финансовом отношении выигрыш небольшой.  Вы что, живете в Америке и можете их достать за 50 баксов? Это хорошо, когда в гараже валяется, но Вы забыли, что не у каждого есть лужайка перед домом. Покупать в РФ сучкорез, покупать електронное зажигание, или конверсионный кит из интернета - долгая история и не дешево. А в результате -тяжелый двигатель, который полной мерой  годится только для высокоплана. Не стоит это возни.  Все сделать самому нельзя. Жизни не хватит. Надо что-то и покупать. В индустриальном обществе живем. Вы же серво машинки не пытаетесь сами делать? А раньше делали. И движки раньше переделывали от садового инвентаря.  Но не сейчас.
Зеноа 26 в Интернете стоит 300 баксов, Зеноа 23 - 200. Плюс 20 - 50 на пересылку. Не надо верить указанной паспортной мощности, она ничего не говорит. По моим субъективным ощущениям, Зеноа 26 с  нормальным глушителем мощнее MVVS 1.60. И не имет проблем с роликовым подшипником при этом. Правда тежелее. Но это ерунда, все равно в 26 сс сделать 3D монстра не получится. А для души полетать, моделька типа Монокупа 90А, очень даже подойдет.

Ну все… Думал начав данную тему. окончательно разберусь что такое бензин и как с ними бороться. Но чем дальше, тем страшнее и тем меньше начинаю понимать что и как я хочу… 😦
250 баксов стоит вся пила в сборе Poulan 295 46cc. в России, дак если найти только двигатель, он всяко будет на порядок дешевле + 200 баксов зажигание. Согласен, что выигрыш небольшой, но мне именно хотелось попробовать своими силами переделать мотор. Сроки меня совершенно не пугают, летать есть на чем, модели тоже есть, без полетов не пропаду. А так за годик, за два думал повозекаться с бензином, чтоб знать что и почем. Но если он не будет тащить на свои 46 кубов, тогда я уже и сомневаюсь.
Конечно мне не хочется зацикливаться на высокопланах, хотя первый думаю именно и должен быть таким для проверки возможностей двигателя. Ну конечно хочется чтоб была возможность роста.
Дак вот скажите мне, “переделка 46сс” не попрет например такой самолет(хотя написано 2.5-3.8 ci (41-65cc)Gas)?
Если нет, то я думаю что без возможности роста я нехчу городить огород.
А для высокоплана можно взять ченить поменьше и попроще уже готовое.

И какой можете посоветовать двигатель для подобной модели?
3W-42 Classic 42cc Single мал? И какие самолеты может таскать 3W-28?

vovic
Ultimate:

Вряд ли вы услышите негативные отзывы об этих моторах. Репутация компании настолько высока, что даже если у кого-то и были проблемы, то они списываются на чудовищно малый процент брака. Говорят, что кто попробовал 3W, с них уже не слезает.

А я вот слышал.
Суть негатива - в селективном качестве 3W. На одну и ту же модель движка есть две разновидности - одна - для “своих” клиентов, Другая - для всех остальных. И качество в этих группах отличается радикально.
А Зенох - плох он низкой мощностной отдачей. Зато стабильность качества и ресурс - мало какой мотор может с ним сравниться. Все-таки это индустриальный мотор, со всеми его преимуществами и недостатками.

Ultimate
vovic:

А я вот слышал.
Суть негатива - в селективном качестве 3W. На одну и ту же модель движка есть две разновидности - одна - для “своих” клиентов, Другая - для всех остальных. И качество в этих группах отличается радикально.
А Зенох - плох он низкой мощностной отдачей. Зато стабильность качества и ресурс - мало какой мотор может с ним сравниться. Все-таки это индустриальный мотор, со всеми его преимуществами и недостатками.

Вот кто нам, наконец, объяснит разницу между обычными и QS моторами от 3W. Так в чем же разница?
Не соглашусь только, что QS - это для “своих”. Они также доступны, как и обычные, только дороже раза в полтора.

vovic

😃
Я предполагал, что буду неправильно понят.
Нет, речь идет не о разнице QS и обычных 3W моторов.
Разница внутри группы. И рассказывали мне о ней сами немцы.
Я это не проверял. Лично с их моторами не работал. Немецким друзьям - доверяю.

Ultimate
prorus:

Ну все… Думал начав данную тему. окончательно разберусь что такое бензин и как с ними бороться. Но чем дальше, тем страшнее и тем меньше начинаю понимать что и как я хочу… 😦
250 баксов стоит вся пила в сборе Poulan 295 46cc. в России, дак если найти только двигатель, он всяко будет на порядок дешевле + 200 баксов зажигание. Согласен, что выигрыш небольшой, но мне именно хотелось попробовать своими силами переделать мотор. Сроки меня совершенно не пугают, летать есть на чем, модели тоже есть, без полетов не пропаду. А так за годик, за два думал повозекаться с бензином, чтоб знать что и почем. Но если он не будет тащить на свои 46 кубов, тогда я уже и сомневаюсь.
Конечно мне не хочется зацикливаться на высокопланах, хотя  первый думаю именно и должен быть таким для проверки возможностей двигателя. Ну конечно хочется чтоб была возможность роста.
Дак вот скажите мне, “переделка 46сс” не попрет например такой самолет(хотя написано 2.5-3.8 ci (41-65cc)Gas)?
Если нет, то я думаю что без возможности роста я нехчу городить огород.
А для высокоплана можно взять ченить поменьше и попроще уже готовое.

И какой можете посоветовать двигатель для подобной модели?
3W-42 Classic 42cc Single мал? И какие самолеты может таскать 3W-28?

Уважаемый prorus. ИМХО, если мотор от садового инвентаря обойдется дороже 200 долларов, нужно гнать эту идею куда подальше. Продается прекрасный Zenoah G38 за 290$ + доставка долларов 40$. Zenoah Как раз пройдет без таможни. Потом со временем можно прикупить электронную примочку для облегчения запуска на www.ch-ignitions.com
Вот по этой ссылке Ryobi conversion kit можно купить cjnversion kit для Ryobi 31сс здесь рассказано как его установить. Если непеределаный мотор обойдется долларов в 80 (здесь недавно продавали за 2500р), тогда еще можно подумать.
Пэтти от Great Planes нормально будет таскать Zenoah G45 и то без unlimited. Никакой из переделанных моторов не будет для нее хорош. Переделки - ТОЛЬКО!для копийных верхнепланов.

prorus

To Ultimate:
<b>СПАСИБО !!!</b>
Ну вот, наконец дождался !!! 😃 А то мне страшно лишний раз на форуме вопросы задавать, подымается буча на несколько страниц … 😦
Вот теперь все коротко, ясно и понятно.

Начинать всеж лучше с Zenoah? А то я чет уже на 3W за 700 склонился… 😃 + 400 на новые машинки.

Не в тему, но спрошу…
На цифровые машины программатор нужен обязательно?

AlexLeon

Тема-то развиваеться, что ИМХО хорошо. Значит актуальна.
Ukrconsul писал “Все сделать самому нельзя. Жизни не хватит. Надо что-то и покупать. В индустриальном обществе живем. Вы же серво машинки не пытаетесь сами делать? А раньше делали. И движки раньше переделывали от садового инвентаря. Но не сейчас.” Соглашусь на 200%. Я вот для себя так решил: самолёты делаю сам, ну может со временем попробую какой-нибудь КИТ. А вот мотор - только готовое, надёжное, проверенное решение. Просто понимаю, что переделать мотор не хватит не времени, не навыков. Зеноха не хочу, так как понял, что его тоже желательно доработать. Поэтому пока 3W-28, ROTO-25. Правда общался на выходных с челом, который мне так сказал"Ты не майся ерундой, возьми сразу нормальный движок, кубов на 100. Ну на крайняк на 60 😲 " Это, конечно для меня слишком, а вот о 35 кубах задумался. Да вот только боюсь, что мой самолётик, в который хочу воткнуть бензиныча для начала, маловат будет для такой кубатуры. Вообщем давайте обсуждать бензинычей (переделанных и готовых) и не обижать друг друга. 😃

Ultimate
prorus:

To Ultimate:
<b>СПАСИБО !!!</b>
Ну вот, наконец дождался !!! 😃 А то мне страшно лишний раз на форуме вопросы задавать, подымается буча на несколько страниц … 😦
Вот теперь все коротко, ясно и понятно.

Начинать всеж лучше с  Zenoah? А то я чет уже на 3W за 700 склонился… 😃 + 400 на новые машинки.

Не в тему,  но спрошу…
На цифровые машины программатор нужен обязательно?

Вот еще интересные примеры малых бензиновых моторов
Примеры установок
А здесь про сами моторы: RCS
Програматор не нужен - все програмируется на аппаратуре.

Flyer

Привет всем!
Есть вопросик к знатокам - что слышно о надёжности и долговечности бензиновых Moki 20сс, 30сс, 45сс, 75сс?
Благодарю за ответы.