DLE 20

5niza5

Да не о jr и блюбирдах речь, а о том, что у хайтека есть и по лучше ( не сильно дороже). Я ее на газ ставил (225), так она при настройках расходов умерла. На самолете с dle20 поставил hitec и hobbico на 7 и 9 кг. На газ hitec 82mg и за год никаких намеков на люфты и проблемы. Хватает на 6-8 полетов при 1500 ni-mh борт, и 1500 ni-cd зажигалка. И этого вполне хватает, т.к. не с одной моделью на поле выезжаю и не только самолеты. Я просто озвучил мнение по этой серве, решать вам.

Htyrman
lecgo:

Ну вот и я померял потребляемый ток на своих сервах BMS и был огорчен, от 0.4А и бывало доходило до 1.3А, особенно вот эта BMS-660DMG+HS, короче ппц ((. Потом померял сервы HS225MG, как раз потребляют в среднем 0,45А (от 0,15 до 0,55), что подвержается постом выше. Заказал Хайтеки с Башни, буду менять.

Так BMS цифровая с почти в три раза большим усилием при меньшей цене, вот и жрёт в три раза больше. У меня стоят аналоговые две BMS-661MG и одна BMS-660MG, 4.5кг модель жива второй сезон. За 6 полётов по 12мин уходит 1600м.а LiFe.

ЕВГЕНИЙ-ARM
5niza5:

Эти хайтеки именно 225 очень не надежные.

Да народ совсем страх потерял - пусть чудачятся …
Вчера думал можит я от жизни отстал что от 7кг ставлю и их иногда не хватает…
Попался как раз топ на тему - www.rcuniverse.com/forum/m_10927546/tm.htm
------------------------------
Короче мне многих богатых не понять ( за бугром наверное тоже бы не поняли ).
И решил - будем жить по старому . Мне тубарейков на полтора, два часа полетного времени хватает.
Машинки 620-е тоже устраивают , скоро новый самоль с Ми47011 запущу и попробую .
Да и вообще советы раздают а относительно какой модели хоть бы словом обмолвились.
Куда Ангела-50 сравнивать с Аэроворкс-90 ( у меня вообще дле-20 на полтиннике не укладывается ).
Не могу видео найти где специально сняли как у Аэроворксовской Экстры мотыляет крылья от вибрации - с какой амплитудой и размахом - какие нафиг пластмассовые редуктора на моих площадях ( а они еще и не сильно то большие).
Короче что воду мутить - каждый точит как хочит.
*****************************************
P.S. И особо интересно как замеряли нагрузку по току в полете .
Это прошли гонцы - маленькие не аксиома что в полете под нагрузкой жрать будут меньше.

Pinchuk
5niza5:

Эти хайтеки именно 225 очень не надежные. Убедился сам. После увидел мат перемат на зарубежных форумах в их сторону.

Скажем проще-это г…о.Вообще аналог от Хайтек,в последние года 3-и - есть отстой.Из десятка серв двух одинаковых не найти.Бился с 225-ми долго,пока не купил 5245.
И почувствовал разницу.

Алеша_Татаров
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Тут мы хвалим своих лягушек в своем болоте - ДЛЕ-20…

  • Вот спасибо за преданность теме. Я вот заблудился , читал , думаю лучше спросить в лоб: Где этот мотор сейчас можно купить ? Простите , но в теме не углядел.
ЕВГЕНИЙ-ARM
Pinchuk:

Скажем проще-это г…о

Я не скажу что они полное - можит покупал давно …
Но они мне нравятся в своем классе позволяя на 5 машинках скинуть 100 грамм.
И на моделях до 40-го класса вполне неплохо справляются.
Но чем меньше машинка тем прогресирует ток при превышении нагрузки .
Но опаснее не это , а то что если вышебит электронику от перегруза - машинка делает К.З.
Плавятся даже провода на акках . Приемник отказывает сразу .
Я лично именно этого момента боюсь в их применении.
У меня так машинки именно от перегруза вылетали - не эти .
-----------------------------------------------------------------------
Дальше как понял человек собирает Аэроворкс .
Можит сам скоро стану обладателем , но перекопал кучу инфы .
Первое сам производитель хвастает и дает рекомендованную комплектацию машинок - при этом вес модели 3200.
Это просто не о чем если дле вытягивает порядка 6300 тяги.
А если посмотреть видео с дле-20 там вообще автор полета пишет вес полетный 2800 .
Причем комплектация 3200 на стандартных машинках.
Дальше там есть обзор с журнала где рассказано все как и что с моделью на ДЛЕ-20 -
www.aero-works.net/store/detail.aspx?ID=406
Как писал - нет страха как у меня , пусть балуются.
А вообще класс - в раше появились люди которые торгуют Аэроворксом и цена такая же как в канаде.
Три года облизывался - по рукам било что доставка выходила в стоимость еще одной модели 16000 отдать я даже при сильной температуре в голове не готов был …

Aleks

http://www.ebay.com/itm/Rear-Exit-Curved-Header-Canister-Pipe-Muffler-Silence-Muffler-Exhaust-for-DLE20? item=170787509968&cmd=ViewItem&_trksid=p5197.m7&_trkparms=algo%3DLVI%26itu%3DUCI%26otn%3D5%26po%3DLVI%26ps%3D63%26clkid%3D8924440497963501077#ht_4096wt_989
Коллеги, а не использовал кто-либо из вас такой глушитель совместно с DLE20?
В теме не нашел поэтому и спрашиваю. А коли уже обсуждалось, ссылку если не затруднит.

ЕВГЕНИЙ-ARM
Aleks:

В теме не нашел поэтому и спрашиваю.

Дорогая железка однако.
Причем судя по описанию из подобной серии только переходник сделали ( хотя возможно и размеры чуток уменьшили) -
aliexpress.com/…/Canister-Muffler-Tuned-Pipe-for-2…
Не, не пользовал - мотор в мою модель удачно комплектуется только питцем -
aliexpress.com/…/544143584-Pitts-Muffler-for-20CC-…
Но народу звук родного глушака видать не нравится и вот такой девайс скулибничали

Тут описание и видюха есть -
www.troybuiltmodels.com/…/TBMDLE20SILENCER.html

А так из похожего только Jtec видел под дле-20 -

На фотке Жаба …
Так может кто пользовал и поделится опытом - или вы когда купите.

Aleks

Я уже заказал. Судя по размерам офигительно впишется в мой Groovy 90 3D. Штатный глушитель под капот не влезает.

ЕВГЕНИЙ-ARM

А у меня так

Собираю новую Экстру вьетнамскую , но уже в попытке вложиться в заветные 3600-3800 грамма.
Вот на глушак обижаться не приходится сидит милый как дома .

А вот по поводу свечи ну очень не лестные слова - могли бы её и боком поставить , точнее на зад .
Конструктивно то это не сложно , зато сколько бы капотов от уродования спасли бы…

Ну все у них китайцев что то да не так …

28 days later
Aleks

Приехал глушитель.
На первый взгляд качество хорошее, в самолёт влез отлично!
Руки так и чешутся зарядить всё это безобразие на обкатку, но отпуск на носу,- просто некогда. Через пару недель отпишусь о впечатлениях.
Да, чуть не забыл, капот теперь закрывается идеально. Ничего резать не нужно.

ЕВГЕНИЙ-ARM

А я уже вторую неделю утюжу на новой экстре .
Увы но к заветному весу так и не удалось добраться , без топлива с пустым баком 3940…
Вот момент настройки экспериментального карба -

Карб стоит с проходным сечением на 15% больше чем родной.
Ничего так нормально летается .
Лучше - не помню как с родным работает , но не хуже это факт ( просто не может он хуже работать) …

dotsent

Всем привет.читал что выгодно этот двиг брать на башне.не объясните почему?в тамошних скидках не силен…а присмотпел его тут aliexpress.com/…/346930478-DLE20-gas-powered-engin… доставка Емс.и цена приемлемая. …вроде)

ЕВГЕНИЙ-ARM

Потому что цена с доставкой 257 баксов …
Башня торгует в данный час 250 баксов , но подписавшись на рассылку вы получаете скидку в 60 баксов .
Дальше сами считайте что как минимум вы экономите 10-15 баксов при доставке 30-45 баксов ( это от вашего статуса на башне) .
А если вы на башне наберете еще винтов и фурнитуры которые вам будут необходимы для вашего мотора и модели до 300 баксов , то скидка 75 баксов .
Ну как вас научить еще арифметике я даже и не знаю.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Сегодня наконец протестил винты которые мне попали размером 17х6.
Испытания проводились по честному - полет модели 7-10 минут с выполнением фиг , проверка вертикали , посадка рулежка и не глуша замер оборотов ( думаю все знают фокусы как могут крутить не догретые моторы ).
Карб был настроен на оптимальные режимы под ХОАР 17х6 ( не пиковые обороты , а на режим когда мотор устойчив к различным манипуляциям газа ) и игла при смене винтов не трогалась.
Модель Экстра феникс, вес 4кг - статическую тягу не мерил – это не показатель .
Показатель для меня полет модели в вертикаль нежели колдовство с безменами.

  1. Этот красавец -

    Визуально он сразу не внушал доверия .
    Сделан наперекор всем мыслимым концепциям аэродинамики .
    Ложковидная форма лопасти , но самое отвратное - неправильный профиль.
    Профиля нет - симметричный горб .
    Нет такие винты могут иметь место когда нужно задавить обороты …
    Что сказать - шумит эта лопата достойно .
    Лопасти создают столько шума…
    Винт достоен для каких то полукопий , где нужно создать видимость шумно работающего двигателя.
    Вертикаль - 50-60 метров и моделя весом 4кг начинает сыпаться.
    На фигах слегка подваливается .
    На нисходящих самик не разгоняется.
    Пиковые обороты которые смог ДЛЕ раскрутить 7550 об.мин.
    Винт сильно греет движку - мотор сел с явно повышенной темпой.

  2. Этот красавец -

    Ну что сказать , тут нет такого шума от работы винта.
    Модель легко разогналась на взлете .
    Вертикаль -100 метров прежде модель начала валиться.
    Фиги выполняет вполне неплохо , нет срывов или завалов .
    Моделька на низсходящих чуток разгоняется .
    Винт имеет правильный профиль . По звуку мотор с ним расскручивается только в воздухе .
    Что и не удивительно если посмотреть на ступицу - в целом тут что то из серии обмана , так как винт явно большего шага чем заявлен ( а чему удивляться если на странице в оглавлении пишут с ошибками - Popeller 17x6
    В целом вполне неплохие впечатления .
    Пиковые обороты на земле сразу после посадки - 7300.
    Обороты вроде меньше но в вертикаль и целом тащит лучше чем ранее озвученный.

  3. У меня всегда была симпатия к этому производителю -

    APC 17x6 .
    Винты этого производителя мне всегда нравились .
    Но главное перед эксплуатацией их качественно от балансировать.
    Причем не только по общему весу лопаток ( на оси , иголке и пр.) а и еще относительно расположения массы.
    Относительно кромок и пр. Винты тяжелые и если соблюсти правильную балансировку , то нарекания они не вызывают.
    После взлета вой мотора стал похожим на вой калильного мотора .
    Вертикаль - пока не стал терять из виду .
    Нисходящие - ну моделька разгоняется и мотор начинает чихать от перекрута . Но в целом полет и выполнение фиг на этом винте очень понравились . Скорость при этом еще вполне нормальная для восприятия.
    В целом мотор работает на этом винте более стабильно особенно в режиме х.хода ( скорее всего эффект маховика от массы винта) Мотор не перегревается.
    После посадки и рулежки обороты 8600.

  4. Теперь волшебный и всеми на юниверси нахваливаемый XOAR 17х6.

    Взлет легкий с быстрым набором высоты .
    В целом могу расположить этот винт между саблей от турниджи и АПС .
    Вертикаль метров 150 -200 и моделька сыпится .
    Фиги выполняет легко но чувствуется иногда легкий провал.
    Модель с этим винтом носится как гонка при полном газе .
    На нисходящих заметно ускоряется.
    Но в целом винтик более менее дает стабильный полет .
    Единственное что у меня вносит дискомфорт - при посадке уже после касания и при пробежке мотор часто на нем глохнет . Возможно виной трава которую кошу этим винтом , при его легком весе.
    Винт просит балансировки - шкуркой нулевкой легкое ошкуривание лака для подгонки его толщины и веса.
    При этом надписи и сам лак не страдают.
    Обороты после рулежки - 8300…
    ----------------------------------------------------------
    Так что вот такие у меня остались впечатления от испытанных винтов .
    Вывод - тратить деньги на китайцев нет смысла - им еще далеко до качественного продукта.

NailMan

Господа прошу совета!

Давно бензинычами не интересовался(наличествующих многочисленных хватало), но встал вопрос конверсии вот этого аппарата(РУ парателега)
nailalex.dyndns.org/hobby/gallery/…/IMG_4228.JPG

в бензовариант. Облетать облетаю с электро(1.4квт мотор на нем сейчас), но электро меня не прет в таком размере и времени полета.

Вопрос вот в чем: параплан с телегой летит очень медленно - 40-45 км/ч предел по ветру. Обычно в штиль/слабый ветер 15-30 км/ч. Парапланам вообще от мотора требуется максимальная статическая тяга, а не максимальная тяга на порядочной скорости. Соотвественно я на электровариантах летаю с винтами 12.25х3.75 АРС двсным, сейчас на новой телеге с 1.4квт мотором поставил 15х4 MAS ДВСный(завтра облетаю и посмотрю насколько выбор был верен), но с ДВС надо пропеллер-пушер(мутить перемену вращения не хочу, хотя и рассматриваю такой вариант тоже). Из всего представленного на рынке есть только трехлопастной MAS 16x10 pusher подходящий под вилку винтов сабжевого моторца. Собсно потянет он его в толкательном применении?

Знаю что при увеличении лопастности винта следует уменьшить размер на 1 и увеличить шаг на 1. Однако это верно для тянущих винтов, а тут толкатель, который имеет меньший КДП ВМГ и вдобавок имеется затенение нехилое. Как быть? Есть винты моего размера что то типа 16х8, 16х6 пушеры, желательно пластик? Менял ли кто то сторону вращения без потери тяги? Тяга мне потребна 4.5-5.2 кг, так как аппарат планируется для показушного акро и с сбросом парашютиста - вес аппарата в легком варианте 4.7кг, в полном 5кг, крыло площадью 4 кв.м. Для успешного набора высоты тяговооруженность 0.65 хорошо, а 1 просто зашибись как для самолетов >1.5.

Сергей-К

Совет в тему: кто будет снимать карбюратор, не поленитесь протянуть дроссельную заслонку. У меня отвернулась. Винт конечно же не выкрутился, но заслонка испортила сама себя и стенки диффузора.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Сегодня продолжил эксперименты с винтами.
Так как деревяшек от турниджи набрал по 2\3 ( еще не тестил 16х7 - чувствую что не мой винт будет - обороты подскочат на моем моторе поднимется скорость , а её и так уже до не комфорта) .
Критерий поиска . АПС и Хоар впринцыпе нормальные винты .
Но…
На них очень большая скорость . Модель получилась опять тяжеленькой для издевательства над гравитацией.
Нужная тяга только на больших оборотах - что провацирует скорость.
Дальше критерий моего комфорта - выполнение квадратной петли , где каждая грань отбивается бочкой .
При этом сторона грани примерно метров 20 …
Это замечательный тест на тему насколько все комфортно в плане скорость \тяга .
И все выясняется при стороне вертикально вниз - вот тут то я и чувствую скорость - успеваю я сделать бочку и выйти четко под 90 градусов с вертикального пике при этом.
Это как раз тот критерий разгоняется модель или нет . И тут судьбу не обмануть винт не должен способствовать разгону модели .
--------------------------------------------
И так подопотным пошел винт сабля от турниджи .
Была подрезана задняя кромка на 1,5мм и в результате увеличившейся толщины кромки я уменьшил шаг винта .
Так как при полетах просто все выдавало что реально у винта шаг больше 6 дюмов как заявил производитель.
В прямом полете разгоняется , в фигуре теряет скорость , теряет тягу.
Вот винт просто просил задавить его шаг - что я и сделал.

Два винта - доработанный и стоковый ( практически разницы не заметно ) но за счет получившейся толщины в 1,5\2мм задней кромки шаг уменьшил . Уменьшил толщину лопаток ( куда на 40% от центра толщина лопасти более 8мм).
Мало того что шаг большой так еще такая толщина мешает раскрутиться мотору.
Результат мне сегодня понравился винт, почти получилось так как я хочу и модель полетела почти по моим критериям.
Разгон незначительный в вертикально вниз , на фигах модель не теряет скорости и поэтому не заваливается и отбивает углы очень четко .
Взлет сразу в вертикаль после трех метров разгона ( но это и на АПС и Хоар не было проблемой) .
После посадки пиковые обороты на тахометре теперь 8500 .
Поведение модели стало способствовать поглумиться на гравитацией.
-----------------------------------------
Теперь на очереди осталась “ложка” от турнджи . Как писал что винт получился на редкость не удачным .
тем более на фигах еще лопатки славливали флатер …
Получится ли с того винта сделать что то нормальное время покажит.
--------------------------------------
Еще из серии приколов .
Маленький ремонт модели был и вот для интересу залез выкрутив свечку посмотреть как работает мотор.
Поршень новый и отработал примерно после замены сожрав 15литров бензы ( мне не нравится из-за конструктивной особенности гильзы как жрет юбку поршня со стороны бустера и потому каждый сезон новый поршень - при цене в 2 бакса за поршень могу не напрягаясь для бюджета удовлетворять свои прихоти).
И так как работает газодинамика мотора можно увидеть по нагару .
Со стороны бустера -

Тут все неплохо .
Бустерный канал работает не плохо ( но есть одно но… китайцы угол неправильно сделали - поток топлива должен омывать камеру а не дно поршня.). Но главное на данном этапе что его не сносит и он ровненько смотрит на выхлоп.
Перепуск со стороны задней крышки

Перепуск со стороны подшей и носка .

Вид со стороны выхлопа

Короче рассматривая нагар вывод - мотор на твердых 4 балла .
Но до идеального мотора еще ему не дотянуть …
Комментировать что не нравится, не буду - но увы боковой перепуск тоже не идеален.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Сегодня продолжил эксперимент с ложкой - удачный и даже лейбы не пострадали.

Вот так стала выглядеть моя “ложка” ( одну лопатку оттер от зеленки).
Сбылась мечта найти оптимальный под мою модель и мотор винт.
Сначало как обычно обработал по контуру - главное симметрия при этой операции относительно противоположной лопатки.
Цель убрать флатер ( из-за которого винт так скорее всего и шумел - да и форма лопасти шумная).
Дальше по отношению к сабле хотел оставить широкую лопатку при этом разгрузить концы - получить тяговитый винт.
Получил опять кромки 1.5\2мм и опять уменьшил шаг за счет задней кромки и доработал профиль до человеческого состояния за счет толщины передней кромки.
Шаг изменился не сильно , но разгрузил примерно на 40% по длине лопасти лопатки .
(модифицированный винт с лева )

Первые подлеты - впечатление просто идеальной мотоустановки.
Эта модель так летала только когда ставил на неё 26см3 мотор .
После нескольких подлетов подрегулировал карб и итог мотор с этим винтом расскрутился до 9250 …
-------------------
В целом про динамику полета - сейчас вопросов нет на тему предела вертикали.
После того как повисел и резко если дать газу , не скажу что модель пулей устремляется , но легко уходит дальше в верх .
Скорость полета очень даже приятная , даже на полном газе.
Нисходящие без разгона .
Короче из безобразного винта получился приличный винтик.
Вопроса сейчас не стоит АПС или Хоар - полное удовольствие только от этого модифа.

Алексей_Vgg
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Сегодня продолжил эксперимент

Евгений, спасибо! Уже тянет на Докторскую!

А ты вот с этим, из поста #721 не эксперементировал доводку до ума?

ЕВГЕНИЙ-ARM:
  1. Этот красавец -

Вот на него ссылочка:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Я этих пропов наверное с пяток заказал. Так и валяются.