DA-60

SVAL

На DA стоит катушка индуктивности, действительно ее работа отличается от ДХ.

Pioner777:

Нет искры. Что делать?

Попробуйте крутнуть резче, если не будет искры, значит австралийскую зажигалку в трою, я пошел простым путем. поставил ДХ.

vodyanoy1

и при медленном проворачивании искры нет.

UB0AAC
Alex:

Речь шла про датчик холла. А крутить резче надо мотор с магнетто.

Очевидно ты DA никогда не видел.

Alex

Объясните мне, двоечнику, что это за красная пимпочка на носке картера?

PavelR2402
Alex:

Объясните мне, двоечнику, что это за красная пимпочка на носке картера?

В красной “пимпочке” установлена индукционная катушка с металлическим сердечником ! Сопротивление обмотки примерно 220 Ом , хотя могу ошибаться давно измерял. Индукция в катушке появляется при быстром перемещении магнита, так что если вращать винт не энергично никаких вспышек не будет!

сатыев_вячеслав

У меня была подобная проблема. После падения начались пропуски искры, поставил новую зажигалку, тоже самое. Попробовал на новой катушке, все заработало. Пришлось заказать катушку в РусДжете. Пока поставил китайскую зажигалку, только отверстия под датчик хола пришлось пересверлить.

jurist
сатыев_вячеслав:

поставил китайскую зажигалку

Китай рулит?😉

Alex
PavelR2402:

В красной “пимпочке” установлена индукционная катушка с металлическим сердечником ! Сопротивление обмотки примерно 220 Ом , хотя могу ошибаться давно измерял. Индукция в катушке появляется при быстром перемещении магнита, так что если вращать винт не энергично никаких вспышек не будет!

Я по серости думал, что это датчик холла. Прошу прощения за свои пассажи.

SVAL

Обладателям DA на заметку. Я родную поменял на RCExl, а причина интересная…
Во время обкатки резко перестал заводится. Заводился только на сухой свече. Чуть богаче-все искра пропадала! Менял свечи ,пока сухая все отлично, а как только чуть обогатить все… поменял зажигалку мотор поет, только ВМТ нужно установить корректно.
Так что производителю DA лучше отказаться от австралийскоко поставщика зажигалок (уги из шкуры кингуру у них луше делать получается) и переходить на китайские;).

сатыев_вячеслав
jurist:

Китай рулит?

30долл., за китайскую, против 210долл., за родную. Причем все работает как положено. Неплохой вариант.

Maxim54

ДА 60 уже не тот? Судя по количеству отказов зажигания? Или показалось?
Р.С. Сам менял зажигалку тоже.

jurist
сатыев_вячеслав:

Причем все работает как положено.

Давай ему цилиндр с шестиканальной продувкой от DLE-55 поставим? 😃

Wiwok

Такой вопрос. Имеется комфортный патрубок от KS Самоль есче на подходе,а руки чешутся погонять двиг на стенде. Так вот,этот патрубок гнется один раз на модели или его потом после работы на стенде тоже можно будет загнуть как надо? Волнует что пострадает надежность после температурных расширений…

jurist

А Вы не гните. Просто вниз или вбок пусть торчит.
Кстати, этот патрубок очень длинный, желательно резать. Если поставить как есть, и одеть канистру, то будет падение оборотов на 300-500.
Эксперементировал на ДА-120 с четырьмя типами выхлопа.
В итоге не стал пилить и ставить гофры, а сделал так:

Наилучшую длину видите сами.

сатыев_вячеслав

Резать их придется однозначно, а гнуть можно неоднократно, только аккуратно и нагреть хорошо.

Alex

Коллеги, я что то запутался, какое зажигание может вызвать перегрев, раннее или позднее? Греется сильно, гад. Про настройки и обдув в курсе, не одна собака съедена, но никак его не победить.

taty

К небольшому повышению температуры может привести только раннее.Но к перегреву не должно иметь отношение ни то ни другое.

Alex
taty:

Но к перегреву не должно иметь отношение ни то ни другое.

По идее да, но я уже не знаю на что грешить.

сатыев_вячеслав

Мы свой обкатывали на самолете. Первые десять полетов блинчиком, обороты по-моему не более 5000, точно не помню. Винт ставили Мезлик 22*10, тоже грелся не слабо. Сейчас в норме, хотя наработка не более 10-литров. Попробуйте, может полегчает ему.

AVP63
Alex:

По идее да, но я уже не знаю на что грешить.

Привет, дарагой! Вот как обкатаю EME60, вот как начну на нем залетывать со страшной силой, вот и повыбрасываете свои Дашки тогда!!!😛:P:P

Alex
сатыев_вячеслав:

Попробуйте, может полегчает ему.

А чего попробовать? 23 А весовский винт крутит 7500, абсолютно точно не “бедный”. На стенде часов 6 оттарабанил, руку на картере держал спокойно.

AVP63:

Вот как обкатаю EME60, вот как начну на нем залетывать со страшной силой, вот и повыбрасываете свои Дашки тогда!!!

Очень и очень возможно. Вероятно, если не разбогатею сильно, это будет последний брендовый мотор. Ибо грани неудержимо стираются.