DA-60

Алеша_Татаров
Wiwok:

Вот тут развернуто

  • прочитал, испугался… Я уж лучше на проверенном МОТЮЛЕ летать буду.
HOTTABYCH
Alex:

24х10, на сколько я понимаю. 6700 очень приличный результат для такого пропа. А нет данных сколько крутит с более легкими?

На деревяшке 3W 24*8 разными тахометрами в пике около 7300 намерял, забогатил до 7100, на стоковом пламягасителе.

UB0AAC
Алеша_Татаров:
  • к своему стыду не знал , что бывает синтетика с касторкой… А для чего и зачем она в масле? Поясните , люди добрые!

На сколько я знаю, касторка имеет одно замечательное свойство - в отличии от любых других масел, усиливать свои смазывающие свойства с ростом температуры, в то время как другие масла теряют свои свойства.

Pinchuk
UB0AAC:

Есть AGIP синтетика с касторкой. Запах выхлопа сразу напоминает калилки:)

Дмитрий,у меня точно без касторки.С уважением.

PavelR2402
UB0AAC:

Есть AGIP синтетика с касторкой. Запах выхлопа сразу напоминает калилки:)

Я на на этом масле отлетал пока что один сезон, моторы ДЛА56, но много налетать в этом сезоне не получилось , порядка 30 часов налета , двигатель после замены шатуна, надо хотя бы 100 часов налетать и посмотреть люфты и тогда можно сделать выводы о качестве масла. Но аромат выхлопа очень приятный 😃, это отмечают все 😃.

Механикус

Доброго времени всем! Сегодня состоялся первый запуск моего DA60.Естественно возникло много вопросов. Первый вопрос - когда дроссельная заслонка в свободном состоянии движок должен глохнуть? У меня была необходимость подгазовывать, чтобы не заглох. Я вкрутил болт сточенный на конус рядом болтами L и H, только тогда движок работал.И еще дикая вибрация от нестабильности работы движка. Сразу признаюсь, что сбил заводские настройки L и Н, но выставил по мануалу, L- закрутил, потом открутил на 1 оборот и Н - закрутил, потом открутил на 1 1/8 оборота. Вообщем на видео видно какая вибрация. Я даже не стал дальше обкатывать, боюсь размолотит мне всё нафиг. Что не так делаю, подскажите…

Алеша_Татаров
Механикус:

видно какая вибрация

  • а что Вы хотели? ! На таких балетных ножках только балерина удержится… Станок надо утяжелить и закрепить на мощной основе.
Механикус:

дроссельная заслонка в свободном состоянии движок должен глохнуть?

-должен.

Механикус:

вкрутил болт сточенный на конус рядом болтами L и H, только тогда движок работал

  • это Вы отрегулировали холостые . Но это не правильно. Холостые обороты надо регулировать на передатчике сервой газа.
Механикус:

сбил заводские настройки L и Н

  • теперь будут проблемы… Будем помогать.
Alex
Механикус:

видно какая вибрация

Вибрация потому, что обороты “неудачные”, в определенном диапазоне трясет сильнее всего. Лучше катать тысячах на 3-х, трясти будет сильно меньше. По мере обкатки вибрации уменьшатся.

Механикус
Алеша_Татаров:

На таких балетных ножках только балерина удержится.

Так ведь станок к земле штырями прибит. Куда еще прочнее?

Алеша_Татаров:
  • теперь будут проблемы… Будем помогать.

Буду очень признателен

Алеша_Татаров
Механикус:

Куда еще прочнее?

  • Останкинская башня тоже врыта в землю на 50 метров… А ее верхушка ходит ходуном аж по 15-20 метров ! Чуете физику?
Maxim54

Стенд должен вибрировать! Т.Е. поглащать вибрацию от мотора.Не нужно мотор к бетонной стене прикручивать. Иначе вибрация можер разрушить опоры двигателя!

Алеша_Татаров

Спорный вопрос. Если опоры сломаются на стенде- значит это брак. Я всегда катал на жестком мощном стенде. Все штатно. Главное - балансировка и вес винта для обкатки.

Maxim54:

должен вибрировать! Иначе вибрация можер разрушить

  • мягко говоря- каламбур
Maxim54

Еще могу бавить что да 60 не любит не отбалансированных винтов. У моего товарища 2 мотора ДА 60. Наработка у обоих литров по 50. При использовании ремонтных винтов на обоих моторах разрушились коренные подшипники.

Алеша_Татаров
Maxim54:

не любит не отбалансированных винтов.

  • а кто ж их любит? Это просто абсурд- применять такие винты! Товарищ мог бы и проверить балансировку!
Maxim54

У ДА-60 очень “нежный” корнной подшипник, те с маленьким запасом прочности. Он не плохой, просто нагрузки на него с учетом размера винта большие. Неотбалансированный винт может их легко разрушить литров так за 5 скушанного мотором топлива. Для тех, кто столкнулся с такой бедой - могу дать точные размеры и маркировку подшипников

Алеша_Татаров
Maxim54:

Не нужно мотор к бетонной стене прикручивать.

  • Нужно! Уже на эту тему на форуме спорили. Если при обкатке мотор закрепить мягко- на малых оборотах только усиливаются вредные воздействия на шатун , палец и подшипники.
Maxim54:

Неотбалансированный винт может их легко разрушить

  • это очевидно! Мы сейчас не об этом…
Maxim54

[QUOTE=Алеша Татаров;4061801]- Нужно! Уже на эту тему на форуме спорили. Если при обкатке мотор закрепить мягко- на малых оборотах только усиливаются вредные воздействия на шатун , палец и подшипники.
Не согласен.

Wiwok
Maxim54:

Не согласен.

Не задумывались почему в реальных самолетах все крепления на клепках? А видели как резонанс мосты разрушает? Что уж тут про шатун и палец говорить:)

Алеша_Татаров

Да ! Олег! Масло масляное! Но был задан вопрос. в 305 посте.

Wiwok:

Поставите на самолет

  • речь идет о первичной обкатке на стенде. А обкатаные моторы на моделях меньше вибрируют.