Самодельные винты для бензинового двигателя.

vadim73

Саблевидный делать сложнее…зато с ним тяги больше и флатера нет😒

slawan

Вот с такими параметрами винт, правда в солид только через igs смог впихнуть. собственно в архиве игс.

panya_v3_29x8.rar

Vorona_z_Handicraft

Получил седня инфу… млд35 выжал 11+ кг на переточенном винте (лопасти тоньше сделали, сняли лак, винт ланьи был)

slawan

Всех С НАСТУПАЮЩИМ !!!
в архиве полная модель пропа с изменяемыми параметрами под NX6.
Выражения начинающиеся с a00 меняют основные параметры винта, Меняйте внимательно, можно получить водоплавающий 😉
Всем Удачных Полётов в Новом Году !!!

panch_v3.rar

Alekcv

Если есть шаблон на винт 18х8 - выложите пожалуйста.

lurii

А что за станок нужен чтобы вытачивать такие винты?

vadim73
lurii:

А что за станок нужен чтобы вытачивать такие винты?

CNC фрезер.

AUS16

А какая модель фрезера на это способна?

John63

Юр, любая модель, в которую влезет соответствующая заготовка.

LOGRUS

Ага, но она ещё и по трём осям работать должна - X, Y, Z .

Vorona_z_Handicraft

Вот тему раз 5 перечитал. Как с можно сделать лучшуй винт под МЛД35 кубов мне например? Я 1 выточил на глазок и глядя на теорию - супер, второй другой расчитал - хуже.

Странно, куча контор с именитыми брендами делают винты. Непойму - в этой теме лучше выйдут???

Неверю (раз)

Кстати верю ручным мастерам (два…)

slawan

Вручную лучше, если у “ручного мастера”, насчет именитых брендов - они дают стандартные размеры, невозможно подобрать параметры “11+ кг на переточенном винте”. На станке легко изготовить ещё один или несколько удачных, к тому-же без рук после станка не обойтись - шкурить, балансировать, покрывать всё равно.

LehaBarnaul

В давние времена, для калилок, винты до 16 дюймов делал сам.
При диаметре винта более 18, стал себя жалеть… и покупать…😃

vadim73
slawan:

насчет именитых брендов - они дают стандартные размеры, невозможно подобрать параметры

Идея как раз заключается в этом. Хочется выжать из движка больше тяги,а со стандартными шагами не получается.

slawan:

покрывать всё равно

Вы каким лаком кроете? Кистью или …?

LehaBarnaul:

стал себя жалеть

Лёха,покупай CNC, мы тебя научим. Максимум- минут 5 на заготовку, 40 мин. на станок, ещё 20 минут на доводку.

slawan
vadim73:

Вы каким лаком кроете? Кистью или …?

Покрывал обычной оксолью - текстура дерева выделяется, сохнет быстро, но поверхность матовая.
Натуральной олифой - красиво, блестит, сохнет долго. Наносил кусочком поролона или кистью.
Субьективно винт покрытый олифой крепче.
Пытался лаком акриловым - красиво, быстро, при попадании снега или воды промокает.
Интересно чем покрывают киты ? вид как эпоксидкой слой нанесли… что за лак такой ?

LehaBarnaul
slawan:

Интересно чем покрывают киты ? вид как эпоксидкой слой нанесли… что за лак такой ?

Автомобильный акриловый 2к лак.

vadim73:

Лёха,покупай CNC, мы тебя научим. Максимум- минут 5 на заготовку, 40 мин. на станок, ещё 20 минут на доводку.

Я луче буду учиться их не ломать.😁 За весь прошлый год всего пару винтов сломал.

John63
vadim73:

Лёха,покупай CNC, мы тебя научим. Максимум- минут 5 на заготовку, 40 мин. на станок, ещё 20 минут на доводку.

Научи меня Вадим!