RCG 30cc Gas engine w/ CD-Ignition 3.9HP/2.94kw

monstrey

А никто не знает где можно подшипники на этот мотор приобрести, и сальники заодно?

1 month later
blrcombat

заказал зверюгу. на 26 эдж540 в самый раз вроде.35й многоват думаю.Подскажите по коку…Какая резба внутри вала для крепления и что с Хоббей можно прикупить? -диаметр под капот 57мм.Посадка пропа такая же как на ДЛЕ30?можно использовать вот этот кондуктор?
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

monstrey

Тоже ставил это мотор под фунтану 26СС, висит реально в половину газа! Если стабилизатор плоский, то сразу усиливай, было два самолёта, и у всех отрывало стабы на полном газе. Через полсезона эксплуатации оторвало рули высоты на полном газе.Так что тяги хватает)))
Кондуктор пойдёт, кок покупал на циклоне (дюралевый), но пришлось немного поколхозить с креплением.

blrcombat
monstrey:

Если стабилизатор плоский, то сразу усиливай,

Плоский…а как усилить?тросиками по кругу? и какие пропы использовали?

monstrey

Расшейте центральную часть стаба,выньте две косынки побокам и вставьте туда бальзовую вставку целиковую , поможет.Обычно ломает переднюю кромку прям у фюзеляжа которая.И если петли майларовые, то я бы заменил их, потому что их вырывает из бальзы вместе с клеем.Проп 18*8, пробовал 19*8 - тоже нормал.

blrcombat
monstrey:

Расшейте центральную часть стаба,выньте две косынки побокам и вставьте туда бальзовую вставку целиковую , поможет.Обычно ломает переднюю кромку прям у фюзеляжа которая.И если петли майларовые, то я бы заменил их, потому что их вырывает из бальзы вместе с клеем.Проп 18*8, пробовал 19*8 - тоже нормал.

Стабильник вклеен намертво уже до меня-посмотрел и понимаю что полки слабые-бум снимать монокот и усиливать.до меня на 26 летал данный самол-вроде ничаво не оторвалось

13 days later
igor_gucevich

Я уже спалил на своём 15литров,в принцепе за эти деньги очень доволен.Тяги выше крыши.Масло лью дорогое БИЛРЭЙ (синтетика),посоветовали буржуи.Проп.мезлик18/8 но19/8 больше понравился жалко сломал а новый будет в конце августа.Петли на модель поставил пластиковые,всёравно вырвало,вчера была аварийная посадка слава богу всё цело.Это мой первый бензин,но больше электрики не хочу.Уже почти собрал полтинник(motor JC-60).Вот сижу и думку думаю продовать тридцатку или оставить как тренер

4 months later
Wiwok
Алексей_Пономаренко:

Сегодня закончил обкатку на стенде RCG-30. Мотор работает нормально, холостые держит вполне прилично. Свои деньги он отрабатывает.

Обкатка на стенде.mp4

Ну я сейчас тоже в поиске движка, склоняюсь к этому, холостые держит от своих китайских братьев получше:) youtu.be/L3WxD2XLyF4

batareykin

Мой движок скушал литров 10, а проблемы с остановкой остались причем на земле ведет себя изумительно перегазовки и за ручкой газа ходит просто афигеть. Ради эксперимента переставил карб с ROTO 25 у которого нареканий вообще небыло и что Вы думаете, симптомы все теже.Движок глохнет когда резко прибираешь газ такое впечатление, что его заливает. Есть мнение, что часть топлива скапливается в картере и в какой то неподходящий момент поступает в камеру сгорания тоже происходит и на посадке.Я так пологаю нужно улучшить качество приготовления топливовоздушной смеси.Кстати пробовал ставить футорку все тоже самое.Хочу попробовать удлиннить расстояние между карбом и картером. Какие будут мнения?

SkyJackeRR
batareykin:

Есть мнение, что часть топлива скапливается в картере и в какой то неподходящий момент поступает в камеру сгорания

Его наматывает на коленвал, а когда масса становится критической, то внезапно… 😁
Лан, шучу-шуткую )))
Но как говорится в каждой шутке только доля шутки.
Топливовоздушная смесь действительно конденсирует на внутренние поверхности двигателя.
Но вообще похоже на богатую смесь, причем по обоим иглам. Забеднить немного может стоит попробовать?

gfm56

К посту № 44! Во время обкатки и после обкатки наблюдал то же самое ! Потом как то все проблеммы решились сами собой. Установил пропеллер 19Х… вишневый с НК. Он конечно тыжеловат для этого мотора ,но мотор заметно стал лучьше работать и перестал глохнуть в воздухе. Сжог литров 10 ( в общем примерно 15) . Переломал все тяжелые пропеллеры. Поставил полегче, и моторка вновь стала показывать характер. ( мои посты на первой странице)

2 months later
samic

Всем привет! Получил посылочку с данным движком, раскрыл посмотрел, все очень даже прилично, но пока клювом щелкал, сынишка упер заветную бумажку (инструкция) и куда то дел, теперь вот думаю какой бензин для него нужен 92 или 95, может подскажите!!!

gfm56

92 . Сам заправляю 95.( для уверенности )

15 days later
blrcombat

После зимы приехал на поле,заправил.завёл…на холостых стал молотить что дурной-2800 об.
Хорошо крепко привязал 😃. лов игла была открыта на полтора где-то оборота. Бедню- обороты не падают, а потом резко глохнет. Богачу- от первоначала где-то оборот а то и больше-тогда обороты падают до 1000 …где собака порылась? Тяга газа-полный ход,проверял.

monstrey

Может воздух сосать из-под карба, попробуйте подтянуть. Я когда новый заводил, тоже вместо холостых средний газ был, подозрения были на высохшую мембрану, поработал 5 минут, и всё само нормализовалось.

Маэстро
gfm56:

92 . Сам заправляю 95.( для уверенности )

Уверенности… В чем???😉

Vorona_z_Handicraft
Маэстро:

Уверенности… В чем???😉

…в завтрашнем дне 😁😁😁😁

blrcombat
monstrey:

Может воздух сосать из-под карба, попробуйте подтянуть. Я когда новый заводил, тоже вместо холостых средний газ был, подозрения были на высохшую мембрану, поработал 5 минут, и всё само нормализовалось.

Поджал. чуть на четверть провернулись.В настройках пишут беднить иглы -богатые не есть гут для бензина. Ладно.бум пытаться крутить иголки

gfm56
Маэстро:

Уверенности… В чем???

Бизин у нас еще тот продукт. То воды нальют то ацетона. Машу кашей не испортишь…эээ маслом кашу не испортиш. Весна однако !

blrcombat:

После зимы приехал на поле,заправил.завёл…на холостых стал молотить что дурной-2800 об.

Скорее всего пересох карб после зимы. Надо время чтоб все откисло и восстановилось. Надо дать поработать минут 30.

Roman_T
monstrey:

Может воздух сосать из-под карба, попробуйте подтянуть. Я когда новый заводил, тоже вместо холостых средний газ был, подозрения были на высохшую мембрану, поработал 5 минут, и всё само нормализовалось.

Была у меня похожая ситуевина с движком 26СС от ПЖ - симптомы похожие на перелив при сильной перегазовке. Как будто переливает и глохнет, но только на оборотах свыше 5800+. С месяц мой товарисч хорошо разбирающийся в двигателях крутил и так и эдак: все неблагонадежное поменяли (карб, электрику, зажигалку, топливо-бак-и- т.п.) - ничего не помогало. Оказалось сифонит из башки - малая щель заусенистая😵 и некачественный или вылетевший герметик и поганая прокладка.

Диагностировалось Аброй (ABRO) - при перегазовке заливали все подозрительные щели и стыки - в одном месте пошли пузыри.
В общем разборка двигателя с заменой всех прокладок и смазыванием герметиком.
Посмотрите - такое тоже случается 😦

1 month later
Zhenek

где инструкцию найти по настройке этого мотора?5 литров уже съел,при резком сбросе газа глохнет если холостые поднимаю не глохнет,но самолет едет на холостом…FAQ читал,там все ссылки мертые столетней давности…