Толщина файрвола для бензиныча 30-40сс

SVK=

Коллеги,

посоветуйте пожалуйста , какой толщины изготовить файрволл (шпангоут к которому будет крепиться двигатель) для установки двигателя 30-40сс (будет ставиться либо DLE-30 либо MLD-35)

Переклея 2х слоев фанеры по 3мм (итого 6мм) хватит , или стоит сделать переклей 2х по 4мм?

Алеша_Татаров

Не крепче второго варианта. Крепкая моторама вредна при нештатной ситуации, пусть лучше она треснет, чем ухи мотора. Имею печальный опыт.

SVK=

собственно собирался делать 2x по 3 мм.
Выдержит ли вибрации 30сс бензинки в штатном режиме ?

У кого на практике какие файрволлы ?

vadim73
SVK=:

Выдержит ли вибрации 30сс бензинки в штатном режиме ?

На 60 сс держит

SVK=:

2x по 3 мм.

DmitryB

У меня 40сс на мотокоробе из 5мм фанеры. прочности более чем достаточно. РЕально 3 - 4мм хватит, но уж больно хлюпенько выглядит, чтоб не думалось поставил 5, но сейчас бы 4мм делал.

NailMan

все зависит как крепить - если лапками сразу к фанере - 5+ достаточно, если лапками на фанерные стоечки с блинными болтами и закладушками изнутри - 6+ мм достатчно, а если с металлическими стойками которые пожизни кладут в комплект и 9мм продавит вибрацией до нуля и будет дырки аккурат в размер контактирующей площадочки.

DmitryB

И правда, дядька NailMan дело говорит.

2 months later
lyoha
SVK=:

У кого на практике какие файрволлы ?

157 кубов - 8мм
85 кубов - 6мм.
50 кубов - 5-6мм…
Опять-же, все зависит от площади шпангоута, на который будете сажать мотор. Чуть болше посадочного фланца(лап мотора) - можно и с толщиной не усердствовать. Если площадь во весь мидель по этому шпангоуту, то и 20мм может оказаться мало.