Самодельный глушитель для DA-60

Andrey67

Всем привет. Вопрос о глушаке для DA-60, у кого уже есть этот мотор стоит в моём понимании достаточно остро, поэтому приняв решение о строительстве самодельного глушителя очень надеюсь найти сочувствующих:).

В общих чертах всё выглядит так: Для DA-120 переделать фланцы на патрубках 3W-шных канистр получилось без проблем, если нужно могу сфотать. С DA-60 всё несколько сложнее, поскольку переделать фланец на ZDZ- овском питсе от JMB гемор тот ещё. Сразу оговорюсь, на самолёте размахом 2.2м. принципиально не хочу использовать канистры и т. п. из соображений стоимости и веса. Вобщем взял я в пилотаже вышеуказанный питс, долго его рассматривал и решил изготовить сей девайс сам, поскольку таких моторов и самолётов у меня 2 Sbach от RC PILOT и SU-29 от Sebart и платить ок. 8000р. а потом ещё и долго париться с переделкой и неизвестно что из этого выйдет, вобщем перспективка не радостная. На сколько я понимаю, ни каких точных расчётов, связанных с объёмом и соотношением площади входного и выходного отверстия при строительстве питса не применяется. Скорее всё зависит от места под капотом, и наличия доступных материалов. Я за основу взял трубу, диаметром 60мм. (питс от ZDZ-50NG всего 50мм.) Толщина стенок будет минимальная,примерно 1-1.3мм. Длинну основного бочонка решил увеличить со 130 до 150мм. В качестве продолжения, примыкающего к выпускному отверстию на головке мотора будет использованн аллюминиевый прямоугольный профиль сечением 60х20 мм. с заранее приваренным к нему фланцем крепления к двигателю. Выходные трубки решил оставить того-же размера как и на глушителе для ZDZ, поскольку общий объём получается значительно больше.
Ну пока вроде всё. Буду благодарен дельным советам, и подсказкам, потому как могу чего то не знать или не понимать. Заранее спасибо.

VoP

Андрей, мне кажется нужно какой то крепление предусмотреть для консольно висящей части бочонка. Справа.
И еще - я был весьма удивлен появился Слимлайновским питсом - крепежные болты проходили прямо внутри, без всяких уплотнений. Но при этом никаких ссак десяток полетов не выявил. ИМХО всё таки упрятать болты в трубки.

Andrey67

Спасибо Володя! Естественно будет дополнительное крепление, и болты в трубках. Причём трубки будут обварены и в месте стыка с фланцем, и в месте выхода из профиля. Дополнительное крепление собираюсь предварительно затянув под нижний правый болт крепления двигателя планку эдак мм. 2-3 толщиной выгнуть её так чтобы она (прилипла) к основному бочонку зафиксировать винтиком ну скажем М2 после чего опять вся конструкция поедет к сварщику для окончательной обвраки, включая и дырку от М2. Кстати материал на оба глушака обошёлся в 700р. всё АМГ. Токарю и сврщику прийдётся заплатить ещё примерно 2-3 т.р., ну и естественно самому какое-то время помахать напильником. В любом случае это должно получиться дешевле, быстрее, а главное интересней чем просто дождаться, заказать и купить. Сезон-то лётный в наших краях короткий!

7 days later
John63

Глушитель шикарен! Сварка очень аккуратная, просто сказка! Мне вот “наложили”:

bumerang
Andrey67:

с заранее приваренным к нему фланцем крепления к двигателю

Так это сварка,или пайка,или то и другое вместе?

Andrey67

Это всё сварка, просто пришлось как следует размяться с напильником. Причём с первого раза без дырок не получается. Из трёх построенных за последнюю неделю глушаков каждый где нибудь ссал. В основном в местах выхода газоотводных трубок из основного бочонка. Кстати один глушак у меня теперь лишний, тот который на СУшке. Стало жалко калечить капот, и я решил построить другой, с одной выходной трубкой по центру. Причём трубку эту сделал совсем короткой, чтобы капот одевался без плясок с бубном, а когда всё собрал, то просто удлинил её заранее подготовленной тефлоновой трубой. Фото выложу вечером.

MaestroEv

А почему все глушители такие тяжелые и толстые? Почему они не из … алюминиевой жести? (Типа баночек из-под пива). Пусть скажем их бы хватало на сезон, но весили б они ~ 50 грамм… и были б дешевыми и разной формы…

KGB
MaestroEv:

Почему они не из … алюминиевой жести? (Типа баночек из-под пива). Пусть скажем их бы хватало на сезон, .

я както на своём баргузине разрезаной банкой пива в лист прикрыл маленькую дырочку на глушаке!!!
так она не то что прогорела а её просто продуло как бумагу!!!

а глушаки мы делаем так…
forum.ashobby.ru/viewtopic.php?f=88&t=1809

lurii
KGB:

а глушаки мы делаем так…

А чет не видно нифига - здесь бы фотки выложить.

zimorodok

Это паяный? Припой цинк-алюминий-марганец? Как держит температуру?
А что касается “пивного” алюминия - не хватает толщины листа чтобы “рассосать” тепло на всю охлаждаемую площадь глушака. вот и происходит местный прогар. Лучше подходят алюминиевые аэрозольные баллончики от дезодорантов .Акс например. Там толщина стенки в неск раз больше пивной.

KGB
zimorodok:

Это паяный? Припой цинк-алюминий-марганец?.

да паяный… состав припоя незнаю

zimorodok:

Как держит температуру?.

а как он можит её держать? выхлоп 200 припой 400гр

zimorodok:

А что касается “пивного” алюминия -

не…мы больше тащимся по внутреностям… 😃 а алюминий еду на метало базу и покупаю сразу целую трубу 3 метра ф60х2 и ф50х1.5мм Д16Т

bumerang

Как-то была тема,про глушители и там человек,похоже из Самары делал глушители из баллончиков…

Vorona_z_Handicraft
KGB:

да паяный… состав припоя незнаю
****

Да замечательно выглядить. Только имхо столько времени надо убить на его изготовление, что ей богу дешевле фирменный купить… Хотя да я понимаю - делать часть хобби. Впринципе и самолет дешевле купить, но строить самому интереснее (комуто да комуто нет естественно…).

KGB
Vorona_z_Handicraft:

Да замечательно выглядить. Только имхо столько времени надо убить на его изготовление, что ей богу дешевле фирменный купить…

ну у кого руки из жопы растут тот может и фирменый купит… а у меня на это час времени уходит… со всеми подготовками!

Vorona_z_Handicraft
KGB:

ну у кого руки из жопы растут тот может и фирменый купит… а у меня на это час времени уходит… со всеми подготовками!

Похвально, коллега! А что делать тем у кого и руки не из жъ. и в тоже время нет гаража/станка/паяла и тд.?..

Я тут читал про припой для алюминя/дюраля, очень заманчиво, хочется попробовать, не нашел его пока в Уфе. Так тоже хочется попробовать сваять чегонибудь. У меня фрезерных и токарных нет станков, но зато есть лента на пиле которая Д16Т 4мм как бумагу режет, сверлильный станок - все в мастерской уже, не дома… При наличии припоя можно попробовать. И нужно. У одного глушителя на млд35 трубу оторвал…

Поделись советом - где припой и флюс (в каких местах спрашивать) и чем всетаки лучше паять?

Припой для алюминия 34А ГОСТ 48-0220-62-94 - этот вроде если память не изменяет?

KGB
Vorona_z_Handicraft:

Похвально, коллега! А что делать тем у кого и руки не из жъ. и в тоже время нет гаража/станка/паяла и тд.?..

димитровград ваще славный город!!! лично вы можете офоримть ещё одно дилерство!!! 😃