Блок зажигания ZDZ (вопрос к электронщикам)

kirgintsev

Здравствуйте ! Имеется такая ситуация . Есть блок зажигания ZDZ после встречи с планетой, немного помятый , выдает иногда искры, но чаще не делает ничего кроме какого-то шипения внутри . Вскрытие блока показало, что в месте в котором он был ударен стоял фильтр (скорее всего) ( катушка с 4мя выходами тонкого провода (витков 30) и все это на феритовом сердечнике с внутренней и внешней стороны . Так вот ферит рассыпался в труху (сама катушка и провода целы) и коротил в схеме все что можно и еще жутко жужжал когда срабатывал датчик холла …вот …ферит я тупо высыпал и , о чудо !, зажигание заработало , и еще с такой хорошей искрой .
Собственно вопрос : Чем грозит отсутствие ферита?
Питание зажигания от отдельной батарейки , килсвич оптронный . блок зажигания в металлической коробке .

Vladimir_T

Скорее всего ничем. Фильтр по питанию наверное что-то и подавляет, но по с равнению с искровой помехой, это “что-то” очень мало, практически не заметно.

kirgintsev

Спасибо , буду пробовать заводить тогда скоро 😃 , а пока залью схему обратно силиконом как там и было

KGB
Vladimir_T:

Скорее всего ничем. Фильтр по питанию наверное что-то и подавляет,.

там нет фильтров по питанию!!! развалился ферит трансформатора на 400в 😦
теперь поменялись его характеристики и не извесно чем это кончится!!! например может чтото работать в предельном режиме и скоро здохнуть!!!(так как усилилась искра! )
настоятельно рекомендую наити дакиеже ферритовые чашки и заменить!!!

kirgintsev

ну вот , чашку я нашел , подобрал. теперь надо ставить обратно.
Еслиб я не поторопился и не успел залить все это силиконом без феррита было бы проще , а теперь придется отмывать силикон и подпаивать проводки на выходе 😃))

kirgintsev

Операция проведена успешно ! подошла чашка М2000НМ Ч18 . провода пришлось немного перепаять т.к. оборвал когда вынимал силикон 😃) зато все работает ! Цена вопроса 80 р ( ну плюс еще паяльник тонкий для мелких работ. Всем спасибо за советы !

KGB

если есть фото… зажигалки… кидай!!! интересуют концы транса!!!

kirgintsev

к сожалению фоток уже нет 😃 все концы собрал ,спаял , залакировал и залил силиконом , блок работает !