Опять про переделку мотокосы

incomer

Если поршневая симметричная, то никаких проблем.

ADima
Viktor_65:

На сколько я понимаю вы человек залетный в этой ветке. Для того чтобы что то советовать ПРОЧИТАЙТЕ ВЕТКУ и изучите сначала МАТЧАСТЬ агрегатов этой ветки (бензопил и бензотоиммеров ).

матчасть изучал,изучаю и буду изучать.
Что Вам не нравится в совете прокруть вал в другую сторону, делов-то выкрутить свечу, вал в дрель, свечу на корпус прокрутить и посмотреть есть искра или нет, сразу и вопрос отпадет ставить электронное или смотреть сможеш переставить катушку или нет.
золотника в моторах пробегавших по этой теме нет, закрытие и открытие впускного окна осуществляется в основном самим поршнем поэтому в какую сторону крутится вал если не лезть в дебри всё-равно, остался сам поршень бывают со смещенной и не смещенной осью пальца шатуна относительно вертикальной оси симетрии поршня, если со смещенной то надо снимать поршень с шатуна и разворачивать.
ну и последнее каналы смазки шатуна как расположены и резьба на валу её надо перерезать неприятно когда гайка свинтится и всё что крутится полетит в ненужном направлении.
для Dj_smart
Скажем магнит набегает севером. Это формирует положительную полуволну для зарядки конденсатора. А при обратном вращении - набежит южным, кондёр не зарядится, и соответственно пшик.Скажем магнит набегает севером. Это формирует положительную полуволну для зарядки конденсатора. А при обратном вращении - набежит южным, кондёр не зарядится, и соответственно пшик.
но при этом и с другой стороны катушки: но это все теория, проще проверить на практике.

Ясон
Dj_smart:

Короче магнето устроено так, что первый “набег” магнита заряжает накопительный конденсатор, его “уход” - дает искру. Так что и катушку магнето прийдётся разворачивать зеркально.

Ясно, тогда альтернатива только электронное зажигалово.

alex-anp
Dj_smart:

Короче магнето устроено так, что первый “набег” магнита заряжает накопительный конденсатор, его “уход” - дает искру.

Чушь конечно, но для описания работы магнето сойдет.

Только то, что вы тут обсуждаете, совсем не магнето!
На всех современных бензопилах, триммерах и тд. стоят электронные бесконтактные системы зажигания. Они хоть и похожи на магнето, но устроены и работают совсем по другому.

Mongoose9999

Я неуверен ну Ви наверна думаите электронное зажигание с индуктивным дачиком . Зажигание типа магнето конешна может бить с электроникой и опережением угла , ведь такое стоит в основном на все маленкие самалёты. Искара должна бить без разници в какую сторону вращайте , на тех в которых есть кумутатор после катушки ипмульс випрамляетса , и на контактных конденсатор биполярный.

robovan

а можно мне влезть в ваш спор? зачем запускать двигатель против вращения?? если нужно, может просто винт использовать для обратного вращения?
конструктивно коленвал может вращаться в любую сторону, но имхо непонятна выгода:)

Ясон
robovan:

зачем запускать двигатель против вращения?? если нужно, может просто винт использовать для обратного вращения?

Можно, но найти “толкающий” винт гораздо сложнее. Опять же при запуске рукой удобнее вращать против часовой, если конечно Вы не левша 😃

Viktor_65
МОТОРИСТ:

вращаясь в другую сторону?

Может проще поставить пропеллер вместо стартера .(то есть зажигалку оставить по штатному, выточить хаб и вперед . Вращение при такой компановке получается обратное.) Только остается одна проблема МОТОРАМА. получится большая из ха моховика. Но есть вариант… автомобильный движок 28 кубиков. Там система зажигания похожа на пило-триммерный но меньше.

Ясон
Viktor_65:

Может проще поставить пропеллер вместо стартера

Это если есть выход стартера с обратной стороны. У меня и стартер и магнетто с одной стороны. Картер такой же как на авиамодельном бензиныче. Выхлоп назад.

Viktor_65

Тогда делать редуктор из шестеренок.

Ясон:

5ffe3f8e8f17.jpg

Sereganike
robovan:

зачем запускать двигатель против вращения?? если нужно, может просто винт использовать для обратного вращения?

Поддерживаю. Наверное проще винт сделать.

Ясон
Sereganike:

Поддерживаю. Наверное проще винт сделать.

Да сделать конечно не проблема, просто хочется чтобы было как у людей 😃

Mongoose9999

Конешна нада против часавпй , если винт нада зделать один и известна точна какой , то может и проще. Ну так никогда небивает - винты , вечная игра с двигателем. Обезательна в конце попросыт время и усилия больше чем один раз довести движок до ума - проше , я думаю поставить модельную електронную ~25$ и по весу чутка виграите

orio55
Mongoose9999:

Конешна нада против часавпй

Не знаю устройства именно этого двигателя но - Поменять направление вращения - смерти подобно. Вкладыши имеют замок и он расположен так чтоб не провернутся при вращении. если вращать в противоположную сторону они провернутся и двигатель заклинит.(в лучшем случае ).

incomer

У этих двигателей нет вкладышей.

VolodiaP

Писал уже, видимо давно: если сторона коленвала крутится не в ту сторону, значит Вы её (сторону коленвала) неудачно выбрали, потому что другая сторона коленвала крутится в правильную сторону.

Serpent

Не все двигатели имеют с обеих сторон выход вала, а те, что имеют, не все приспособлены для съёма нагрузки с обеих концов вала.

orio55:

Вкладыши имеют замок и он расположен так чтоб не провернутся при вращении. если вращать в противоположную сторону они провернутся и двигатель заклинит.(в лучшем случае ).

Валерий, это 5! Лучший ляп темы. 😉

Игорь_Викторович
Андрей_Зазулин:

Облётывать - в Риге будете ?

да. и без глушака.
Насверлил дырок в рейках в колесах .Вес пока получился 5 кг .думаю в 6 с половиной вложусь.
Если неполучтся куплю для нового самолета уголь и бальзу а на этот поставлю движек 50 кубов и в крыло еще нержавейку.во всю длинну 1.5 кг 20 мм в диаметре.
У меня пока цель научится самолет строить и пару кругов на нем сделать…Бальзу сразу портить нехочется.
А ваши первые построеные самолеты какими были?
-------

Ясон:

Можно, но найти “толкающий” винт гораздо сложнее.

нужен толкающий пропеллер для 25 или для 50 сс для дельтаплана .Как они называются правильно ? Немогу в ХК найти.
вот пропеллеры.И какие из них талкающие?
hobbyking.com/…/__265__58__Hardware_Accessories-Pr…

Ясон
Игорь_Викторович:

Как они называются правильно ?

если в описании написано пушер (pusher) это он. Если есть фото, то все видно и без надписи.
как пример hobbyking.com/…/__8028__Master_Airscrew_propeller_… Ну конечно он слишком мал для 25 кубового бензиныча, но смысл такой.

вот к стати пушер 16х6 правда 3 лопастной, может пойти на 25 кубов.
pp-rc.de/…/3-blade-CFK-propeller-Biela-16-x-8-Push…