Опять про переделку мотокосы

Марат
BEHDER:

а впуск через картер.

Что-то не похоже… при впуске через картер на цилиндрах должны быть видны препускные каналы. Если реализовано без каналов, то только с клапаном в поршне, который пропускает смесь из картера в камеру сгорания.

BEHDER

а с одним неподвижным цилиндром работал бы ,наверно, неплохо.

Dj_smart
BEHDER:

а с одним неподвижным цилиндром работал бы ,наверно, неплохо.

Тут важно что нечётное количество, и балансировка… Так что минимум - три.
Пардон, на волне темы не въехал в суть поста:(.

IRF540N

Однако суть в том, что возвращаемся к переделке 4т мотора на самолет… 😃 .

если уж ставить клапана - то только если копировать конструктив гнома… имхо

11 days later
Dj_smart

Суть вопроса. Лепестковый клапан и золотник. При прочих равных, что лучше? Я как-то по клапану… Короче что бы он окрылся, надо некое разрежение, а это уже часть фазы впуска пропускается… Или ошибаюсь?

Rom111

Лепестковый клапан конструктивно проще, при желании можно установить практически на любой серийный 2-х тактный двигатель. Клапан конечно же создает дополнительное сопротивление на впуске, но это компенсируется улучшением наполнения кривошипной камеры топливной смесью. Золотников давно не встречал, только на старых мопедных движках типа Д6-Д8. Думаю, что использование золотника на авиамодельном двигателе приведет к неоправданном увеличению веса.

IRF540N
Rom111:

Золотников давно не встречал,

А ZDZ хотя-бы? Это тоже мопедное ??? 😃
А все почти калилки? 4т -не в счет…

зы. однако…

zimorodok
Dj_smart:

Лепестковый клапан и золотник

Есть техническое решение, объединяющее эти два. Суть в следующем. Фазы регулируются вращающимся дисковым золотником, аналогично, как в МК12В. Но отличие заключается в том, что диск выполнен в виде тонкой, гнущейся пластины. В результате получаем точное регулирование фаз сектором золотника и отличную герметизацию картера: картерное давление запирает лепестком золотника впускное окно. Кажется такое решение было реализовано в одной из модификаций двигателя мотоцикла Иж-ПС.Причем на два цилиндра. Но есть и геморрой: привод тонкого золотника.

FoxBad
Vorona_z_Handicraft:

Впрыск надо, впрыск…

Вот только как его по фазе организовать. В момент продувки горючка в любом случае улетучится. при сжатии опять же как смазывать КШМ.

zimorodok
Vorona_z_Handicraft:

Впрыск надо, впрыск…

Впрыск ради впрыска не нужен, если он не улучшает показатели мотора (удельный вес, литровая мощность). К сожалению, пока компактных решений не видел. Имеющиеся примеры в модельном масштабе, например: ricardo.com/…/Ricardo-schedules-first-Wolverine3-i…
пока обладают скромными характеристиками…

IRF540N
zimorodok:

Кажется такое решение было реализовано в одной из модификаций двигателя мотоцикла Иж-ПС.Причем на два цилиндра. Но есть и геморрой: привод тонкого золотника.

А в чем геморой-то? Чем масса золотника меньше тем проще организовать…

Vorona_z_Handicraft
imported_Семён_Семёныч:

Просто подумалось: а можно к топливу нитры добавить, как в калилках?

rcopen.com/forum/f89/topic249933/201 гдето тут про подобное обсуждалось, бензин ТОТЕК кажется, заряженое топливо…

IRF540N

Ага. можно. Только не забываем про то, что моторы с обычных пил да триммерофф, зделанные обычными кетайцами. 😃 . И посчитаем, скока оно проживет 😦 .

newman

Коллеги, про дисковый лепестковый клапан наиболее продвинулись немецкие коллеги, которые довели в том числе и с их помощью литровую мощность 2т до 200 л.с… Вот именно подбор, материала, толщины и т.д. занял много времени. Если правильно помню от нескольких минут до сотен часов ресурса.

Однако, Олег, про нитру в бензу к какому выводу пришли участники темы, указанной Вами ( дабы не читать всё😁)? А то бенза есть, нитра есть!

Vorona_z_Handicraft
newman:

А то бенза есть, нитра есть!

Ну кто полетал на тотеке наскоко помню нормально. А калильное топливо с нитрой давно вроде как некоторые добавляют в бензин - октановое число точно повышает. Ну и прокладки-мембранки вальбры вроде портит заодно 😁

Я если тут тотек найду может и попробую. Щас мне не актуально - зима у меня не летный а строительный период.

newman

Точно! Именно строительный сезон в самом разгаре😁. Сейчас строим новый биплан “Белый Бульдожка” (ББ). Как раз под 45 движок от Patriot Garden. Сейчас он подрос до размаха-длины 220х170. Увлекательное занятие. На двигатель нареканий нет. Летом на “стенде” катали на винтах 20х8 и 20х6. Понравилось! Ну и просто они у нас есть… Сейчас “вписываем” в ББ.

IRF540N

Прям как у Оруэлла - “Большой Брат”.
😃

newman

Оруэл ? Тот самый?! Интереснейший роман! Тот , где про ББ😒) Весьма рад, что Вы упомянули о нём. Он ( про что роман) , как показывает жизнь, не такая уж и фантастика… Вот только про "переделку мотокосы "ничего не написал😁

IRF540N

да. 1984…
именно что предвидение, емае…

особенно что свобода-это рабство…

А переделка там была. только не кос… а людей… причем конкретная 😦 .

плюсплюс хороший роман короче, по-другому хрен скажешь…