Опять про переделку мотокосы

Dj_smart

Фото… давнее. Катушку прострелило, поставил две хондовских, с переделкой зажигалки. Дерётся паразит в обратку.
yadi.sk/i/vawe4tA5bDtx8
Переделал золотник 1 к 1, правы были по поводу времени впуска…
Но ревел знатно, так что надежда есть:).

newman

Время делать движки, время иногда на них летать… выдалось времечко на выхи летнули старушку ( с самого начала темы, сейчас пленка перетянута на серебристую) 7 кг живого веса (конверсия, но 3-х лопастный винт 😃). Гоняеееет по небу, 😁 радует

Всем желаю, видеть в небе свои конверсии :rolleyes:

marsik555

Для интересующихся, в ОБИ акция. Коса имени этой темы за 1700р. Взял грех на душу, оформил онлайн-резерв. Завтра заберу.

Alex555

Всем доброго времени суток. Оказывается заразная эта переделка, и меня она не обошла стороной. Достался мне двигатель от бензокосы 30 кубов(халява) б/у, лишнее всё обрезал, у токаря выточил хаб,
пару дней назад пришло электронное зажигание, сварили другой глушитель. Взвесил-1400 грамм ( без зажигания и батарейки). Хочу поставить этот движок на модель размахом-1600 мм.
вес-3600 гр.(с двигателем МДС-10 кубов) без топлива, нагрузка-80 гр\дм квадратный. Посоветуйте не слабоват ли планер для такого двигателя?

Игорь_Викторович

Тяга с пропеллером 18 х 8 у движка примерно 6 ,5 кг,
Планер хорошо летать должен,При посадке может движек отвалится,
Фотографии покажите ,Что за чудо с таким весом?

newman

С данным двигателем вполне себе гоняет по небу самик из поста #2676. Так что тяги можно получить за глаза. Про размах 1600 сказать что-то трудно без фото. Могу поделиться тем, что тот самик из поста 2676 изначально был под мдс-68, потом , когда деревяшки фьюза стали неприличного вида от топлива был конверсирован под мотокосный движок, при этом мотошпангоут был перенесен ближе к ЦТ на прим 100 мм. Летает.
Всем удачных конверсий и главное полётов.

Alex555

Всем доброго времени. вот фото двух моторов и модели на которую хочу поставить двигатель 30 кубиков, второй двигатель - 42 куба

newman:

при этом мотошпангоут был перенесен ближе к ЦТ на прим 100 мм.

Да шпангоут наверное переносить нужно, но не на много, так как эта модель делалась под F-3-A у неё центровка задняя примерно 45%.

Alex555
Игорь_Викторович:

Планер хорошо летать должен,При посадке может движек отвалится,
Фотографии покажите ,Что за чудо с таким весом?

Если двигатель при капотировании не будет цеплять землю, то будет всё нормально, эта модель не из братской страны, а самодел - она прочнее.

Игорь_Викторович

Еще и налет часов у вас наверно большой,
Второй самолет сабираю а с весом снова перебор,при посадке наверно разобью,
7 кг полный вес при тяге 8 кг,
…inbox.lv/…/IMG-20140909-095333.jpg
вес зажигалки с БЕК 140 грам ,Наверно на выходе 4,8 Нечем проверить, но работает хорошо,
…inbox.lv/…/IMG-20140909-211254.jpg

alekse
Игорь_Викторович:

7 кг

Такой самуль должен 4 весить .

Alex555
alekse:

Такой самуль должен 4 весить

Да, не больше того. Игорь, из какого материала он сделан?

Игорь_Викторович

Фанерки подходящей не нашел, Пенапласт нашел очень хороший по плотности крепче пенапласта из которого самолеты продают,Похоже что даже поплавки точить получится,
Нервюры для крыльев из 30 мм’

[/URL]

Два фюза,один тоже из 30 мм, Когда сделал покрасил ,понял что пересторался,
Фото тут
…inbox.lv/…/IMG-20140808-124601.jpg
,
Пенопласт называется ( Не реклама) FINNFOAM
Дешевый и очень много,Применяют для полов,
,

,
И с рейками перестарался, Хотел покрепче напилил потолще,на трехфазник поставил три диска, Елка и осина когда высыхает очень легкая,
…inbox.lv/…/IMG-20140719-161606.jpg
1 крыло готовое с сервой и элероном 1400 грамм, 2 крыла 2,800
Следующий самолет точно будет полегче 😃

Alex555

Игорь Викторович, если позволите, ваше крыло с сервоприводами должно весить не более 1 кг. Перед сборкой все напиленные нервюры, рейки и элерон половины крыла обязательно на весы,
вес не должен превышать 450 гр. Не обязательно рейки делать толстыми, для жёсткости закладывается ланжерон внутри крыла по всей длине пенопластом.

Игорь_Викторович

Сейчас решил движек от мотокосы 25 сс поставить в катер,
Пока разбираюсь какого диаметра винт для него покупать,
Чертежик к фанерке приклеил,
,…inbox.lv/…/IMG-20140914-080544.jpg
Для тренировки управление поставлю на газ и руль поворота как у самолета моде 2,
А то элеронами самолетом управлять научился професионально а на руль поворота время не тратил,

12 days later
marsik555

Здравствуйте. Поддался искушению заполучить бензиновый мотор недорого. В итоге имею некоторые проблемы. Приобрел зеленую косу в ОБИ. Но не разобрался толком, оказалась 25 кубовая. Есть подозрения что от 30 кубовой мотор почти ничем не отличается. Двигатель в сборе штатно весит 2 кг. После комплекса работ по облегчению и адаптации имеем вес со штатным глушителем 1,7 кг.

Токарь при облегчении маховика срубил лишнего. Хорошо что не со стороны магнита.

потери компенсировал стальной накладкой. С горем пополам уравнял вес плечей остатков маховика. Но при пробном запуске конверсии, получил весьма ощутимую вибрацию. Отбалансировать железяку проблематично. может ли расположение стальной пластины влиять на баланс?. При разборке узла обнаружил, что так называемая шпонка (а ею является прилив на маховике) грозит срезаться.

теперь угол зажигания не выставить. Полагаю причина в недостаточной затяжке центральной гайки. Вариант с изготовлением новой шпонки затруднителен, в виду наличия с двух сторон от прилива канавок. Прочитал большую часть темы, моделисты переделывали мотор под электронное зажигание. Не завалялось ли у кого бесхозного маховика от данного двига?

razinkov56
marsik555:

Не завалялось ли у кого

  • а смысл то есть ? Только лишний вес- Если есть токарь знакомый то не легче ли выточить новый хаб и поставит cdi зажигание - а если уж так охота вечного геморроя то наверное в любом мало мальски приличном сервисе по бензоинструменту есть отделы по продаже расходных запчастей или просто за договорись:)
Игорь_Викторович

Смысл есть,Испытал с разными зажиганиями,По весу мало тяжелей и возни с электроникой никакой. Да и по деньгам зажигалка как тример стоит,
Если переделывать 50 кубовики то вес маховика вообще мало заметен будет,И никакого геморроя если поставить хороший карбер и заводить шуруповертом,:-)

marsik555

На косу MCI в интернете запчастей не нашлось. Придется обзванивать сервисы.

Alex555

Я взял отвёртку, заточил шириной 3 мм как стамеску с одной стороны и молотком аккуратно пробивал до нужного размера,потом при обточке маховика понял, что при балансировке будет геморрой - бросил всё это дело
и выписал электронное зажигание. Хаб я то же пробивал в ручную (пост 2682). Маховик у меня лежит без дела. Если и будет не точно, регулировка катушки зажигания даст нужную позицию.

marsik555

Вобщем запчастей нет. Обслуживание этой техники заключается в обмене по гарантии в ОБИ. Траты на электронное зажигание не входило в мои планы.