Опять про переделку мотокосы

Батька-Л
Юрий_163:

А если хаб крепить к маховику его облнгчать можно будет…?


Здесь видно облегчённый и отбалансированный маховик с более 400 грамм до 185.
Фото с хабом нет - мотор на работе. Будет возм. завтра выложу. Не будет - во вторник самое раннее…

Юрий_163

Сергей а вы свой хаб крепили болтами 2 или 3 к маховику или гай кой к коленвалу?

Сергей очень вам благодарен за инфу. Буду ждать фото…

Батька-Л
Юрий_163:

Сергей а вы свой хаб крепили болтами 2 или 3 к маховику или гай кой к коленвалу?

Один как на рис. у Горошко, один как написал чуть выше - с вдавленными шариками и стягивал всё это сразу гайкой вместе с винтом, третий - гайка впотай внутри хаба (заподлицо с посадочной плоскостью под винт) и шестью болтами М4 крепил винт к хабу. Три разные мотора. Хотел чуть позже всё выложить - чуть со временем утык…
Вот последний вариант:

Юрий_163

Т.е. всетаки хаб на резьбу (без посадки на конус) коленвала сажать можно и поджимать к махоаику!? Не отломит конец коленвала ведь там резьба М8 всего…

Батька-Л

Что-то где-то не понял… У Вас конус уже за пределами маховика или это конус, на который садится маховик?
И Вы планируете маховик, как штатное зажигание оставлять?
Ответьте, пожалуйста на оба вопроса.

Юрий_163

Конус на котором сидит маховик. Т.е. после маховика конуса нет - идет резьба М8. Да я хочу оставить штатное зажигание. Но видимо так и придется покупать эл зажигу…

Сейчас фото кину

Батька-Л
Юрий_163:

Но видимо так и придется покупать эл зажигу…

Я сознательно хотел от этого отойти - магнето надёжнее, на мой взгляд.
Зажигание электронное с проводом - 100 грамм, 4-5 акков в зависимости от ёмкости - 100 грамм = 200грамм.
У меня маховик -185 грамм, катушка с проводом - 115 грамм = 300 грамм.
!00 грамм разницы в весе, а надёжность - в разы выше!

Юрий_163

Вот такая ерунда и что тут можно сделать ни как не …

я тоже придерживаюсь к вашему мнению что магнето лучше… и надежнее,но как хаб к нему присобачить вот это проблема

мне предложили вариант крепить хаб на болты к маховику (2 отв М8) а потом взборе оптачивать хаб в нужный размер… но этот вариант не подойдет по весу…

Батька-Л

По посту #2802:
Можно проточить на маховике внутри конуса площадку под гайку мм до 30 диаметром? Позволяет изнутри мясо? Это ориентировочно диаметр хаба со стороны маховика. Со стороны винта у меня 40 мм. Бобышки винтов такого же диаметра (винты все делал сам, даже не знаю какой диаметр бобышек у фабричных…)
Тогда всё как по писаному выше см пост #2793 . Всё должно получиться.
И будете облегчать маховик - оставьте конус у основания. Он оставит “жёсткость” всей конструкции.

Юрий_163:

Вот такая ерунда и что тут можно сделать ни как не …

Да отлично всё у Вас выглядит! И картер, насколько видно, не большой. Всё лишнее срезать - хороший вес получится! Только не вижу, как у Вас крепится катушка. Обычно на голове. Если нет - придётся оставлять какие-то приливы, предназначенные для её крепления.

Юрий_163

что касается катушки - то там все ОК… на передней крышки есть небольшие приливы (очень не большие). сделаю фото завтра послезавтра выложу… а что касается вашего предложения по хабу сейчас буду обмозговывать… если что по ходу буду вопросы задавать… еще раз большое спасибо…

Батька-Л
Юрий_163:

что касается катушки - то там все ОК… на передней крышки есть небольшие приливы (очень не большие).

Будете облегчать - будет проблема: оставите эти приливы, а они окажутся “в воздухе”? Смотрите, чтобы осталась жёсткость под ними, а иначе от вибрации катушка своей массой будет упругодеформировать их. В общем с этим - без фанатизма…

Юрий_163

Сергей вы об этом говорите… проточить этот размер?

Батька-Л
Юрий_163:

Сергей вы об этом говорите… проточить этот размер?

Место это, только рис. не такой. Место это, куда привалится одна из сторон хаба (задняя). А у Вас даже проще - конуса не будет на хабе, только резьба сквозная…

Юрий_163:

Сергей вы об этом говорите… проточить этот размер?

Если Вы сами это чертили, то я имел ввиду другое: место на маховике под гайкой не углублять в мясо маховика, а просто расширить до диаметра мм 30-35…
А такой хаб не очень хорошо: нет центрирующей винт шпильки/вала/резьбы… При установке винт будет ловиться только крепящими винтами.

edi

вам нужно всего навсего в зять подходящий болт и со стороны щляпки просверлить/нарезать резьбу соответствующую вашему валу получиться гайка и удлинитель вала одновременно … накручиваем этот болтгайку на вал притягиваем родной маховик далее вытачиваем проставку чтоб воздушный винт не упирался в маховик одеваем на болттгайку проставку далее воздушный винт шайбу и гайку всё это дело стягиваем …както так!

Игорь_Викторович

Советую подумать как заводить,Мотор легче заводить шуруповертом, да и по весу мотор стал легче ,Я обточил гайку от сцепления,
Правда потом захотел собрать бензомашинку и пожелел что испортил сцепление, Заводится только на 2 скорости шуруповерта ,

avis777

Может посимпатичней поставить кок и накрайняк приладить к шуруповерту вот эти девайсы( не рекласа ,а добрый совет), хоть немного будет похоже на самолет , а то можно остаться не только без пропеллера , но и без рук!

Игорь_Викторович

Посимпатичней с коком будет,
У меня система типа как раньше грузовики заводили когда акум сдох, Мотор заводится курбуль с шуруповертом от мотора отталкивается,
А со шнурком бывало раз 10 наматаешь дернишь а движек не заводится,

youtu.be/21qqIYMfYxQ

Игорь_Викторович
avis777:

а то можно остаться не только без пропеллера , но и без рук!

По технике безопасности то со шнурком заводить опасней чем шуруповертом,Чтоб без рук не остатся шнурок нужно дергать с наклоном в сторону цилиндра,И одному завести дергать и держать самолет весьма затруднительно,
В грузовике курбуль центрует бампер а здесь коленвал матора,(Хаб) который вставляется в спец отверстие курбуля,