Опять про переделку мотокосы

newman

Сергей,
пост 3271 левое фото…Вопрос, у Вас шатуны кажутся разными по длине. Причины:

  1. КШМ-ы первого и второго ряда смещены на 90? градусов?
  2. Коленвал расцеплен?
  3. Особенности изображения?
  4. Иное?
    Если Вы выложили изделие, то волен-неволенс, а вопросы будут.

На входах у Вас проставки от лепестковых клапанов, номенклатура карбов не совсем видна. И, наверняка, Вы покажете дополнительные продувочные каналы в цилиндрах. Как и что. Чем паяли, что принимали за базу и т.д.?
Пока это проект, но может уже был пробный гон?

Сам сейчас “подсел” двойкой 4тх30ссх2, рядник. Пока не доведу до ума выкладывать не спешу ибо вопросов море.

rz6hiq

4х цилиндровый делался 5лет назад,видео не сохранилось, в ютубе “самодельный 100 куб оппозит”,делался в этом году.описывать конструкцию долго,но валы расположены под 180град.

newman

Верю, что долго! Хотя, мы на данной теме никуда не торопимся😒. Зима, время творческого “рукоблудия”😁. Не томите, просто показать фото - раззадорить. Если есть результат, который можно поставить как стартовый пример для творчества не томите, найдите время. Заинтриговать мало, сами понимаете -хочется подробностей, аж кушать не могу:). Так что уважте пожалуйста.

Шайбу, шайбу!😁

rz6hiq

фоток вала не сохранилось,но приблизительно так они соединяются,на средней опоре 2 подшибника

нагорян

Судя по напильнику и молотку пятилетки маловато будет.

rz6hiq:

фоток вала не сохранилось,но приблизительно так они соединяются,на средней опоре 2 подшибника

Чото тут не так а мож я чото не знаю …forum.motorka.org/topic2108-50.html и без всяких понтов.

Max_12rus

Свершилось.
Погода для полетов, была самое НЕ то. Можно и отложить бы, но со временем очень туго. По прогнозу, порывистый ветер 5 м\с, направление ветра поперек полосы, снега на полосе 3-5 см, естественно, чистить ее даже не думали.
Сборка, настройка, проверка… пробное руление, видно на видео.
Итак полный газ… и взлет. Самый запоминающийся момент - отрыв от земли, значит не зря все было. Летит нормально, достаточно послушно.
Несколько кругов, все хорошо, техническая часть без нареканий, заходов на посадку было примерно 15, на крайнем, недотянув до полосы 3 метра, плюхнул в снег,
предварительный результат - сломана стойка шасси, остальное вроде целое.
Естественно имеются недостатки, будем работать.
Имеется еще некоторое количество видео, но его я пока не видел, выложу позже.

Над проектом работали:
Антонов М.А.
Антонов А.В.
Alex_im - Александр Кост.

отдельное спасибо Бикулову В.

нагорян

А ткбе на кануни не снилось что самолёт мышы погрызли ? мне приснилось и результат отломал стойку шаси круто зашол в грязь ,на твёрдой земле подпрыгнул би и сел ,

newman

Максим! Добро пожаловать в клуб Моделистов! Нас, таких самодельщиков, тут прибавляется😁! Понимаю Вас, какое это неповторимое чувство, когда в самолете очень многое сделано своими руками. Когда он отрывается от полосы и … летит😒! Удачи! И видео, видео, видео. “Трясите” операторов и выкладывайте.
И вот ещё что. Если будете модернизировать шасси, познакомьте с решением.

Max_12rus
нагорян:

не снилось что самолёт мышы погрызли ?

нет, не снилось:)

newman:

Если будете модернизировать шасси, познакомьте с решением.

хорошо, как только так сразу…

Max_12rus

обидно, досадно…удачно восстановить. остальное как?крепление крыла?

нагорян
Max_12rus:

обидно, досадно…удачно восстановить. остальное как?крепление крыла?

работы на два дня .я как собирал то лишняя дощечка оказалась имено под шаси ,вот и поставлю. крыля целы а досады нет падения дают увереность в следующих полётах

нагорян

Сегодня снимая двигатель выяснил почему не смог выровнять на посадке .под конец полёта реагировал на управление с запозданием …отвалился провод масы от зажыгания от того и помехи на приёмник,а ущерб незначителен дня за два исправлю .

Mongoose9999
нагорян:

…досады нет падения дают увереность в следующих полётах

А мне как раз всё на оборот. Каждая ошибка даёт неуверенность и праходит довольна многа времени когда эта уверенность возвращаетса.
Я недумаю что отпавшее заземление мотора может дать на столька большие шуми что за 10м отказал приёмник. Я летаю на одном акб и шуми если можна наблюдать, то они проявляетса по началy именна как шум в pwm сигнале (дребезг серво). Я о том , что если Ви точна уверены что пропала связь приёмника с передачиком а не малая скорость или другая ошибка пилота , то надо тшательней поискать причину , провод мог отлететь и c контактom с планетой.

Рашкин
Mongoose9999:

Я недумаю что отпавшее заземление мотора может дать на столька большие шуми

Если Юра использует аналоговые сервы,то так и будет.Цифровые этого не заметят.

Mongoose9999

А вчом будет разница. Аналог или цифра. Да , в цифре нам крутяший момент, точность , разрешение … соответственно конешна и фильтр в процессоре, ну если там присутствовал шум то как раз аналоговое серво должна била отреагировать на неё бистрее, Ну неодин руль недёрнулса. Цифра би это могла и промолчать. Я толька за то что причина найдена и непофторитса. А может стот тогда и осцилоскопом посмотреть, может феритное кольцо и вкнуть. А может изначальна инсталяция гдета с маленьким сечением и шуми там лезит , а заземление проста усилила это , провод на свечке, калпочок… Меня просто пугает то что невидна и гдета вилезает.

нагорян
Рашкин:

Если Юра использует аналоговые сервы,то так и будет.Цифровые этого не заметят.

Так и есть на елеронах цыфра а на руль высоты и газ аналоговые .заказал цыфровые а прислали другие хотел вернуть переубедили и вот результат ,но глючит на средних оборотах потому и шол на посадку на малом …самолёт почти починил осталось обтянуть плёнку на брюхе ,больше всего боялся за крыло даже расходы малые ставил но оно цело и не вредимо скоро оторвусь по полной.

Mongoose9999:

А вчом будет разница. Аналог или цифра. Да , в цифре нам крутяший момент, точность , разрешение … соответственно конешна и фильтр в процессоре, ну если там присутствовал шум то как раз аналоговое серво должна била отреагировать на неё бистрее, Ну неодин руль недёрнулса. Цифра би это могла и промолчать. Я толька за то что причина найдена и непофторитса. А может стот тогда и осцилоскопом посмотреть, может феритное кольцо и вкнуть. А может изначальна инсталяция гдета с маленьким сечением и шуми там лезит , а заземление проста усилила это , провод на свечке, калпочок… Меня просто пугает то что невидна и гдета вилезает.

Осцылографом проверял неоднократно и даже перебрал несколько высоковольтных проводов как в экране так и без остановился на силиконовом от фольвагена он и без экрана меньше всего фонил, а причина оторваная маса ,а не заглох потому как искра мощная катушку сам мотал.

IRF540N
Max_12rus:

пробное руление, видно на видео.

Колесики классные.