Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 41 по 76 из 76

Zenoah 38 c редуктором Toni Clark

Тема раздела Бензиновые двигатели в категории Cамолёты - ДВС; Вот что удалось отфоткать в условиях не очень хорошего освещения и удобств(с 48 по 66): https://picasaweb.google.com/1098480...85655091555298 Конструктивно подшипники ведомого шкива ...

Записей в дневнике
    240
    Вот что удалось отфоткать в условиях не очень хорошего освещения и удобств(с 48 по 66):
    https://picasaweb.google.com/1098480...85655091555298

Конструктивно подшипники ведомого шкива установлены в приливе картера, от которого(прилива) идет одна из ног/ушей крепления на мотораму(точнее на распределительную плату). На фото 62 она и есть. Черная крышка на приливе - это и есть крышка подшипников с эксцентриком. посчитал ручьи - их 14. Ремень натянут зверски.

Так как мотор изначально спроектирован для установки на 120°, а карб с лепестковым клапаном под 90° к котлу,, то прилив как раз и получается вертикально над коленвалом. Проход впускного коллектора проходит через заднюю часть прилива. Мотор очень похож компоновкой на мой МТ-50i.

Правда пока из российских парапланеристов мой моторец один из первых имеет компенсатор коленвала для уменьшения вибрации(компенсирует боковые положения противовесов), потому там есть дополнительные детали на кратере в соотвествующем наплыве снизу.

Ведущий шкив сделан в виде чашки с насечкой только на части поверхности цилиндра(на фото видно). Деталь анодирована. Ведомый шкив имеет чуть более сложную форму(тоже тарелка с центральной втулкой, но форма выточки более хитрожопая, что думается есть также дань эстетства. Размеры шкивов я там на фотах сделал с линейкой в кадре. По качеству поверхности проточек под ручьи и общей поверхности шкивов - видны следы резца по цилиндру ведомой и следы фрезеровки на ЧПУ фрезеровки спереди(со стороны пропа). Но проточки под ручьи подсглаженны(подшлифованы), и явных следов резца не видно или инструмент фасонный какой то был. Анодирование неглубокое, почти декоративное.

Фото и маркировка ремня на фотах есть и его ширина.

Эксцентрик не очень хорошо просматривается - я там сделал что то, но не знаю поможет ли.

Мой парамотор предполагается к установке только как на фото - под 120, но есть варианты других моторов с вертикальным расположением котла(как верхним, так и нижним), но там крепление подшипников с эксцентриком другое, и часто бывает с специальным наплывом на котле(гильза стальная, а не никасил как у моего). К тому же мелкие все с шестеренчатым редуктором и сцеплением - там все более интегрировано друг в друга.

Толщина всего редуктора 50мм, это от котла, до плоскости куда винт прикладывается к ведомому шкиву(такая же длина чашки ведущего шкива). Тобишь все очень плоское. Таким образом пригодны моторы без "носа". Типа 40сс кита, и подобных. Ну или 4Т от бензопил. Там еще и звук будет чумовой.

Как то вот так.

2.  

Спасиб, познавательно.

1) А другие способы натяжения кроме эксцентрика используются в подобных агрегатах?

2) подшипников два, да?

3) посмотрел фото до номера 48 - пропеллер заинтересовал. Это из какого дерева? Там на некоторых фото даже чтото типа сучков видно...

Записей в дневнике
    240
    Цитата Сообщение от Vorona`z Handicraft Посмотреть сообщение
    Спасиб, познавательно.
    1) А другие способы натяжения кроме эксцентрика используются в подобных агрегатах?
    Нет, ремни по другому не натягивают, так как нельзя обеспечить мощное и постоянное натяжение(это ж не велосипед советский где болт открутил, подвинул ось с колесом и закрутил). Эксцентрик самое простое и надежное средство.

2) подшипников два, да?
    Да, два, запресованы видимо на горячую во втулку на тарелке ведомого шкива(народ тут снимал, парился)

3) посмотрел фото до номера 48 - пропеллер заинтересовал. Это из какого дерева? Там на некоторых фото даже чтото типа сучков видно...
    Что за деревяшка не знаю - наверно ясень какой то. Клеенный вертикально. Деды делают вручную. В принципе народ доволен ими. но все же после коцек укрепляют переднюю кромку стеклом.

Нашел Explode View моего парамотора. завтра скан выложу - сразу будет все понятно.

Записей в дневнике
    240
    вот ссылочка на Explode View мотора
    ftp://nailalex.dyndns.org/Images/c-max/explode.jpg

18В-26Е-28-29-30Е

Странички с расшифровками номеров к сожалению не было у меня

6.  

Прихожу к мнению, что вариант с редуктором не плохой. При малом объеме - и проп большой, звук посолиднее, и тяга соответствующая, для самолета 1 мировой войны самое то. Буду еще думать, не решил какой самолет собирать из двух Fokker D6 или Sopwith Pup . Нравятся оба, но выбрать надо один.

Записей в дневнике
    240
    Цитата Сообщение от Dmitriytlt Посмотреть сообщение
    Прихожу к мнению, что вариант с редуктором не плохой. При малом объеме - и проп большой, звук посолиднее, и тяга соответствующая, для самолета 1 мировой войны самое то. Буду еще думать, не решил какой самолет собирать из двух Fokker D6 или Sopwith Pup . Нравятся оба, но выбрать надо один.
    Из всех прочих имею Фоккер Д7 1:6.5 и сейчас строю Сопвич Кэмел 1:4(собрал все деревяшки уже) под оппозит. Оба конструктивно схожи и несложны будут, но у Фоккера элеронов маловато все таки, вялый. Кэмел таким страдать не должен, а управляемость по крену у такого гиганта очень даже важная штука, так как числа рейнольдса ближе и ближе к прототипам, чем у малышей и скручивающий момент будет высок.

Но у фоккера крылья самонесущие и без расчалок - это плюс, Пап без расчалок развалится не взлетев, ибо профиля тоньше и другие. Везде есть и плюсы и минусы.

Оба хороши, но если оба нравятся, сделать надо один, а потом второй!

Ремни в свое время покупал тут http://belt.beltmarket.ru/v06.html
    Также для авиамоделей существует еще одна тема - это планетарный редуктор, очень компактная штука, http://www.hobbyforyou.ru/catalog/1409-1328.html
    Такиеже есть для двс, кажется на башне видел

10.  
    Забанен
    Я там в #26 спрашивал, но как-то стороной оно проехало... Есть у меня немножко ЗУБЧАТЫХ ремней, на вид резина, толоко корд - стальной тросик. Хочу вместо шетерёнок на вертолёт. 1 к 4, ведущий шкив 25мм, ведомый 100. Это я к вопросу радиусов изгиба. Нема часом у ког-то данных как они ходят? На ведущием будет около 8 тысяч. Тут вопрос в доступности запчастей, если уж и делать, то что-бы доступно было.

Записей в дневнике
    240
    Цитата Сообщение от Dj_smart Посмотреть сообщение
    Я там в #26 спрашивал, но как-то стороной оно проехало... Есть у меня немножко ЗУБЧАТЫХ ремней, на вид резина, толоко корд - стальной тросик. Хочу вместо шетерёнок на вертолёт. 1 к 4, ведущий шкив 25мм, ведомый 100. Это я к вопросу радиусов изгиба. Нема часом у ког-то данных как они ходят? На ведущием будет около 8 тысяч. Тут вопрос в доступности запчастей, если уж и делать, то что-бы доступно было.
    Пойдет конечно если по радиусам и оборотам. На электроинструменте оборотов не меньше, ведущий шкив для моего редуктора раскрутки ротора автожира тоже 25мм, ведомый 68. Запчасти от рубанка были. Другой вопрос как будет изнашиваться при знакопеременных нагрузках на бензиныче - тут х.з. что будет. Ну в крайняк подобрать такой ремень(по длине) чтобы можно было потом перейти на аналогичный по длине многоручей с изготовлением шкивов нужных размеров(с такой же редукцией) без переделки всего остального.

Забанен
    Цитата Сообщение от NailMan Посмотреть сообщение
    на бензиныче - тут х.з. что будет.
    Да вот и я к такому выводу прихожу. Наверное как в любой самоделке - методом проб и ошибок. Три из этих ремней вообще с ноля, пяток б.у. Короче проверить хватит, а там поглядим. Собственно заскок в том, что стальные шестерни шумят ... ну до неприличия. А если бзик не столько летать, сколько строить... Будем пробовать. Спасибо.

вот ставят зубчатые ремни,вроде ни чего страшного
    http://heger-technik.de/html/antrieb..._Getriebe.html

Записей в дневнике
    3
    А вот вам ZDZ 80 с редуктором:
    http://www.flyinggiants.com/forums/s...ad.php?t=15813

А тут человечек вообще ВИШ сделал еще вместе с редуктором:
    http://www.rcmf.co.uk/4um/index.php?topic=78763.0

Звук смачный. Человек приспособил редуктор к ДЛЕ 111

Сегодня уже в закатных сумерках (о блин, лирика!) наскоро испытал залежавшийся без дела SV-50 в новой конфигурации. Собрал редуктор с передачей 2,46 и повесил на него лопату 32х12.
    Тест закончился быстро, поскольку мотор нифига не отстроен и потерян регулировочный винт холостого хода на карбюраторе- в итоге на ХХ ужасающая вибрация, грозящая развалить стенд, да и еще тупо холодно стоять в струе такого пропеллера и махом коченеющими пальцами нажимать на газульку .
    Пока не проводил никаких измерений и ограничусь субьективными оценками.
    1. На низких оборотах холостого хода, привычных для работы двигателя без редуктора с нормальным пропеллером, мотор работает очень жестко, как будто стучит что то в цилиндре- сказывается инерционность редуктора и большого винта. Очень сильная вибрация на низких оборотах, неприятный сюрприз. Но легко лечится добавлением оборотов.
    2. О YES! Вот тот звук, который я искал . При добавлении газа большой винт с загребущим шагом существенно заглушает стрекот двигателя и выдает шикарный, почти самолетный баритон.
    На данном этапе, пока нет никаких цифр, я доволен. Позднее, в январе-феврале постараюсь перестроить стенд понадежнее и продолжу опыты.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01309.jpg‎
Просмотров: 234
Размер:	78.8 Кб
ID:	584772   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01306.jpg‎
Просмотров: 213
Размер:	78.6 Кб
ID:	584773   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01304.jpg‎
Просмотров: 221
Размер:	65.5 Кб
ID:	584774  

Я в итоге приобрел мотор и редуктор у Тони Кларка. Собрал его, но пока ни как не соберусь его завести.

Цитата Сообщение от El Chupacabra Посмотреть сообщение
    Позднее, в январе-феврале постараюсь перестроить стенд понадежнее и продолжу опыты.
    Очень интересно, ждем видео. С хорошим звуком.

Записей в дневнике
    3
    Сегодня уже в закатных сумерках (о блин, лирика!) наскоро испытал залежавшийся без дела SV-50 в новой конфигурации. Собрал редуктор с передачей 2,46 и повесил на него лопату 32х12.
    Подскажите пожалуйста где взяли шестерни и ремень? Ремень был уже готовый по диаметру или изготавливали самомстоятельно (куплен был как не замкнутая лента)?

Зубчатые шкивы мне выточили в Китае, ремни оттуда же. Я пробовал их купить в какой то московской онлайн-конторе, но переписка в течении трех дней так и не открыла тайны- есть ли они у них и сколько стоят. Китайцы же в течении одного вечера согласовали со мной все размеры в деталях и цену. В общем- за ними будущее, наши конторы конкуренции не выдерживают. Китайцев искал на www.alibaba.com , платил палкой.

Китайцев искал на www.alibaba.com , платил палкой.
    А что там за конкретно контора какая которая такие вещи под заказ точит??? Дайте адресочик плиз!!! И если не секрет за 2 зубчатых колеса сколько денег попросили?

Не секрет. Многие через личку задают те же вопросы. Что бы развеять ауру секретности докладываю: шкивы заказывал здесь www.botoufortune.com.cn ,
    за два комплекта шкивов плюс пять ремней плюс доставка внутри Китая до нужного мне китайского города (на границе с РФ) я отдал $68.
    Заказ этот индивидуальный, а не взят на складе готовой продукции. Были оговорены размеры и количество фланцев, диаметры отверстий и ступицы большого шкива, модуль зуба и прочие подробности. Как я заказал, так и сделали.
    P.S. за один комплект шкивов цена как за два, поэтому два и взял. Если б надо было пять шкивов, то цена каждого изделия была бы меньше.

Гуд... Особенно хорошо что вы знаете как и что объяснять. Жаль я не потяну такие переговоры с китайцами.

To El Chupacabra. Очень надеюсь, что Ваш образец с таким вариантом привода не доставит Вам хлопот... Сам прошлым летом столкнулся с небольшим "траблом". Отработал движок на стенде, соосность ок, "задиров" на ремне нет... Красота, от звука до ветра .Даже ролик выкладывал в соседней ветке.... Но потом как-то раз... и ремень порвался. А движок всего ничего - конверсия 30 куб. Поставил другой - работает, на долго ли? Отсмотрел - разрыв с ровными краями и торчащими нитками корда.... Закралсь мысль, что нужен клинообразный ремень...... Отложил до весны....

Забанен
    Ну тут... Короче может это быть полезным в наших "происках"? http://www.sdp-si.com/cd/default.htm

Кто нибудь может подсказать ,где можно найти точно такой же ремень как у Майка Риивса на зенух 62?Был бы очень признателен..В Белтимпекс не нашел...может плохо искал?
Название: Av67719.jpg‎
Просмотров: 300
Размер:	66.8 Кб
ID:	595936  

Здесь, в отличии от отечественных сайтов, все четко и понятно www.tyma.cz/en/. Удачи.

Не секрет.....
    Николай, долго лазил по этому сайту, чтото не совсем понятно насчет готовых там, мутно както, чертежей нет.

Если вам не жалко - вможет быть както можно у китайцев повторить просто ваш заказ - ну таких же комплектов заказать, ремни с запасом. Смело скажу даже не два а штуки 3-4 заказал бы не задумываясь, т.к. редукторная тема зацепила. Лежит бензопильный 55 кубов - смотрю на него и хочу его под редуктор и большой самолет в духе WWI....

Вот еще возникло пара вопросов. Кто может помоч прояснить?

1) Как в зависимости от редукции (коэфициента) можно рассчитать прибавку в тяге?
    2) Как следствие возникает вопрос как в зависимости от коэфициента подбирать винт.

Какбы пытаюсь предположить. Например некий бензомотор крутит винт 22х10 и дует 12 кг. Ставим передачу 1.67 (самое простое шкивы от рубанка Ребер под ремни зуб XL)... Ну и дальше...

А дальше в интернете находишь программку расчета винта и определяешь его размеры.

Цитата Сообщение от Vladimir(T) Посмотреть сообщение
    А дальше в интернете находишь программку расчета винта и определяешь его размеры.
    Ну есть програмка простенькая, там редуктор не вобъешь. Какую именно програмку находишь то?????????????

Ну а с простенькой еще проше, обороты делишь на 1,67 и подставляешь в окна, мощность двигателя известна и т.д.

вы так пробовали и у вас все сошлось?????????

у меня какаято простая прога - там нет мощности, тупо забиваещь обороты, винт, плотность воздуха, скорость полет и прога показывает тягу. подскажите если есть чтото более походящее, я чтото не найду ничего толкового...

Ну есть програмка простенькая, там редуктор не вобъешь. Какую именно програмку находишь то?????????????
    1 Редуктор не изменяет мощность а только обороты.
    2 Программа любая- проп селектор пойдёт
    тогда-
    -запоминаем мощность
    -уменьшаем в (коэф. редукции) обороты
    -играем диаметром и шагом винта подгоняем под первоначальную мощность
    -смотрим тягу

пойдёт?

Цитата Сообщение от tolic21 Посмотреть сообщение
    1 Редуктор не изменяет мощность а только обороты.
    2 Программа любая- проп селектор пойдёт
    Я нигде не писал про прибавку мощности, а писал про прибавку в тяге. Тяга и мощность вещи разные.

Блин ну подкиньте мне какойнить пропселектор если не жалко а? На емейл можно voronа(точка)org@mail(точка)ru

http://www.geistware.com/rcmodeling/...r_selector.htm

Вот такую нашел, щас попробуем.
    Последний раз редактировалось Vorona`z Handicraft; 05.03.2012 в 14:18.

Ну вот так пробуем. Вспомлил про Саито 82 - 4 кг тяги 10 тыс. винт 14-6. Тоже самое кстати у РЦГФ 15сс. Выставляем, получаем мощность 1.17 лошади, похоже на правду отоносительную

Берем вариант 1.67 редуктор - обороты 7000 и редуктор 2.00 - обороты 5000. Потом "наращиваем" пропеллер пока графа мощность не увеличится до значения, как без редуктора. Получается тяга примерно 5 и 5.8 кг так примерно.

Таг чтоле??????????

Попробуем знакомый МЛД35 с редуктором 1.67 от рубанка. Так знаем на 20-8 тянет на земле 10 кг. Ставим редуктор, на туже мощность типа 28-10 винт, тяга 13 кг...

Ну понятно что теоретически, у редуктора подшипники, затраты на ремень и прочее потери еще будут...
Название: red.jpg‎
Просмотров: 30
Размер:	51.0 Кб
ID:	613451   Нажмите на изображение для увеличения
Название: mld.jpg‎
Просмотров: 17
Размер:	100.0 Кб
ID:	613453  
    Последний раз редактировалось Vorona`z Handicraft; 05.03.2012 в 14:46.

Программа не учитывает скорость на концах лопасти. Если она больше 240м/с, то эффективность винта падает. Поэтому желательно проверять этот параметр.

Николай, долго лазил по этому сайту, чтото не совсем понятно насчет готовых там, мутно както, чертежей нет.

Если вам не жалко - вможет быть както можно у китайцев повторить просто ваш заказ - ну таких же комплектов заказать, ремни с запасом. Смело скажу даже не два а штуки 3-4 заказал бы не задумываясь, т.к. редукторная тема зацепила. Лежит бензопильный 55 кубов - смотрю на него и хочу его под редуктор и большой самолет в духе WWI....
    Извините за нескорый ответ. Был две недели в Тайланде, самолеты и моторы вылетели из головы на это время начисто .....
    А там не надо искать готовые шестерни. Просто пишите им, что вам конкретно надо и они выточат ваш заказ с чистого листа. Во всяком случае, так было с моим заказом.

Небольшой апдейт. Сегодня завел конструевину в новой редакции. Полностью изменен редуктор, добавлен вал и второй подшипник.

Камера не передает всех тонкостей звука, да еще и стенд резонирует как барабан. Но в целом на мой взгляд неплохо. Пока никаких измерений не делал. Надо немного довести крепление ведомого шкива на валу и после погоняю на ресурсном испытании.

Закрытая тема